• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему идёт белый пар из глушителя?

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Формум читал но такой проблемы не встретил.

После проведённых работ http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1487179&postcount=34 вчера произвёл повторную протяжку ГБЦ с регулировкой зазоров. Сегодня поехал на работу и по пути заметил, что при сбросе газа со скорости 70-90 км в час из глушителя идёт белый дым и приличный (я его даже через заднее стекло увидел). Когда приехал на работу (13 км) и остановился, то белого дыма, то есть пара (как я предполагаю) при работе на ХХ и прогазовках не было. Когда вернулся домой, то решил проверить и прогазовках после отпускания педали газа из глушителя немного парило. Видео тут после пробега 15 км по городу, двигатель прогретый [ame]http://www.youtube.com/watch?v=YrlggLZtyD4[/ame] (снимал на мобильник, больше нечем).
Пошёл домой и дал двигателю остыть. Потом пришёл, посмотрел уровень ОЖ, оказалось она куда-то ушла. Заглянул в расширительный бачок, а он наполовину наполнет (до этого был пустой). Продул ОЖ в радиатор и заполнил радиатор до заправочной горловины. Потом снова завёл и стал следить за поведением ОЖ в горловине радиатора. Видео тут
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=su6iFlM5EU8[/ame]
По мере прогрева двигателя уровень стал повышаться и ОЖ стала вытекать. Как открылся термостат ОЖ ушла в двигатель и уровень ОЖ в радиаторе стал намного ниже горловины. Поставил руку перед глушителем, чтобы пар осел на руку, конденсат был липким,но не масляный и на вкус несладкий. Похоже, что либо прокладка опять травит ОЖ в цилиндр, либо возможно в гильзе появилась трещина, так как поршень после выпадения седла дал трещину до самого низа в 2-х местах.
После установки втулки двигатель прогревается быстрее, но сначала температура растёт почти до 95 гр, потом после открытия термостата падает до 60-70 гр и после доходит до 80 гр. Печка греет, но особой разницы между тем есть втулка или нет неощущается. Смотрел масло на щупе, эмульсии нет. Клапанную крышку протирали от эмульсии при ремонте, но теперь она вновь появилась.

P.S. Звонил мастеру,говорит залей или засыпь что-то для устранения течи радиатора, она заткнёт место откуда уходит ОЖ.

Какие мысли и советы?
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
P.S. Звонил мастеру,говорит залей или засыпь что-то для устранения течи радиатора, она заткнёт место откуда уходит ОЖ.
Ага, заткнет. Может быть и место течи, но скорее печку и радиатор. Проходили уже.
 

Evgenijakis

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
160
Реакции
111
Баллы
125
Похоже, что либо прокладка опять травит ОЖ в цилиндр, либо возможно в гильзе появилась трещина, так как поршень после выпадения седла дал трещину до самого низа в 2-х местах.
Ну раз ты головку фрезеровал,прокладку менял,всё протянул,то по идеи не должна прокладка травить, у нас правда был один случай с Евро, но мы не фрезеровали голову, поставили обычную прокладку и всё норм стало. Так что, скорей всего всё таки трещина где-то, проверь гильзу ещё раз:)
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Ага, заткнет. Может быть и место течи, но скорее печку и радиатор. Проходили уже.
Радиаторы это еще пол беды... у мну вокруг гильзы 4 цилиндра налипло осадка от герметика мама не горюй сколько, а это криминал:)
Ну либо прокладка, либо гильза, либо ГБЦ сломалась:)
А по поводу мастера, я бы убежал от него после такого совета...
Если течи и прочее надо устранять меняя детали, если иной метод не приносит пользы... я понимаю что порой это ударяет по карману, но любое кроилово ведет к попадалову;)

Добавлено через 16 минут 28 секунд
Кстати, а я что один увидел на фотках в теме про седло, следы того как тосол головку съел между цилиндрами???
Вот кстати как вариант почему дым белый;)
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Constantine, Головка сфрезерована до минимума 93 мм, до меня тоже фрезеровали. Когда первый раз её поставили тоже текло во 2-й цилиндр, но ставили другие мастера. После поехал в другое место с комплектом прокладок и сказал, чтобы снимали на замену прокладки. Сняли, заменили и течь прекратилась. Теперь эти намудрили, сегодня покатаюсь посмотрю как тосол будет себя вести. По тяге двигатель стал намного лучше, чем раньше был.
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
elvis03, у меня тоже парит. Правда на тазике. Я всё каждый день проверял уровень ОЖ, и выявлял течи. Но так ничего и не нашёл. ОЖ никуда не уходило ни грамма. Масло без долива в норме держится.
Но самому было удивительно когда едет какой нить чермет и не парит, а тут едешь и пар столбом даже на хорошо прогретом двигле.
На данный момент не выявив недостатков я просто забил.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Романтиш, Вот и я решил пока поездить и понаблюдать. Просто с прошлого года ОЖ начала потихоньку уходить, а в последнее время ещё больше, потом 0,5 литра на 150 км по городу и в итоге выпало седло. Тут http://forum.allgaz.ru/showpost.php?...9&postcount=3 есть фото ГБЦ и на нём видно, что продукты сгорания проходили между 2-м и 3-м цилиндрами.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
PAVEL29, Свечи новые, поставлены при ремонте ГБЦ, откатал на них всего 130 км на данный момент. Старые, на которых проехал 12 тыс, были одинакового вида. Однажды было такое при первой установке этого ГБЦ, причину нашёл сам по виду свечей. Тогда вопрос решился заменой прокладки.
 
Последнее редактирование:

иру

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
184
Реакции
69
Баллы
110
elvis03, элементарно ватсон.пары воды в выхлопных газах конденсируются в мелкие капли и виден белый пар.или как ты его называешь-белый дым.по мере прогрева выхлопной системы пары воды перестают конденсироваться и вылетают незаметно для глаза.вот и всё
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
По мере прогрева двигателя уровень стал повышаться и ОЖ стала вытекать. Как открылся термостат ОЖ ушла в двигатель и уровень ОЖ в радиаторе стал намного ниже горловины.
Это выдавливаются воздушные пробки. Не вижу причин для паники и тем паче для повторной замены прокладки.

Покатайся, понаблюдай.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Это выдавливаются воздушные пробки
В принципе то реально... но моя как то от них избавляется при первом же открытии термостата, и без всяких горок...

Покатайся, понаблюдай.
Вот это почти всегда не лишнее, в конце концов если прокладка пробита, то хуже ей точно не будет.

elvis03, А сколько у Вас там сейчас мороз??? Чтобы иметь представление... При -20...-15 за бортом я тоже свой дым вижу...

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
откатал на них всего 130 км на данный момент
Ну и за 130км уже кое что можно понять...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Видео тут после пробега 15 км по городу, двигатель прогретый
Это не пар - это дым.
Головку перебирали? Перебирали. Масло в каналы попало? Попало.
Вот оно и выгорает.

Только сообразил - аналогичный дымок у меня появлялся когда после езды накатом давал газу. Вылечил заменой маслосъемных колпачков.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Это выдавливаются воздушные пробки.
Так я из сервиса до дома ехал 15 км и из них 7 в гору, пробки давно должны были выйти,даи печка греет, а если бы были пробки, то печка не стала бы греть.
А сколько у Вас там сейчас мороз??? Чтобы иметь представление... При -20...-15 за бортом я тоже свой дым вижу...
Сегодня ездил по трассе, за бортом +10, стал тормозить со 100 км в час до полной остановки и смотрел в зеркало. При снижении скорости от 80 км до 30 км белая пелена и приличная.
Масло в каналы попало? Попало.
Вот оно и выгорает.
В какие каналы, во впуск или выпуск? Масло и ОЖ перед этим сливали, да и за 15 км и тем более за 100 км пробега там давно всё должно было выгореть.
Вылечил заменой маслосъемных колпачков.
Вот и у меня мысль прошла, что может забыли поставить маслосъёмный колпачёк на тот клапан седло которого выпало. Придётся завтра скинуть клапанную крышку и посмотреть, если конечно его между пружинами видно.

При -20...-15 за бортом я тоже свой дым вижу...
Я же выезжая с утра смотрю как на других машинах парит, на моей намного дольше.

Покатайся, понаблюдай.
Другого выхода пока нет.
 
Последнее редактирование:

маевец

Общительный
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
46
Реакции
11
Баллы
70
аналогично сказаному про тазик, моя 02(406) парит при температуре меньше +10 и при этом ож не уходит, эмульсии нет, свечи в меру копченые, вообще все норм. Кроме: из выхлопа сочится конденсат (в смысле вода) и вот подумываю, а если это бак, мой не сливался лет 10 и не менялся, там же воды полно (разбавляют везде), вот она и парит попадая в КС.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
У мну после того как мотор собрал тоже парило караул как... при -15 просто как пазик а то и поболее, когда тапку придавишь, но потом протянул ГБЦ, не заметил разницы, а вот когда придушил карбюратор, а то чрезмерно богатая смесь была, аж свечи черные были все, и расход конский естественно, а как подрегулировал так и есть меньше стала, и пара нету:) есть конечно но не так как раньше;) хотя с паром как то интереснее было, особенно в -40... как дунешь со светофора, все кто сзади не видят ничего и плетутся:haha:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я езжу на газе, там воды нет, после сборки бензином пока некормил. Бензобак сливался полностью в прошлом году, так что воды и грязи там тоже нет.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Еще может скопится тосол в какой нибудь банке выхлопа, было как то на газ 53 после пробоя прокладок, долго выпаривался. И такую головку ставить я бы не стал не себе, ни кому , тем более второе седло.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
касьян, Мне просто интересно, первый раз когда так пропускало поменяли прокладку и проблема прошла, те кто ставил её первый раз были вообще некомпетентны как протягивать (к сожалению понял после того, как сам стал разбираться что к чему). На этот раз работали 2-е, но одному из них я недоверяю (1 раз, когда они вместе прикручивали радиатор, то я обнаружил недокрученные гайки крепления именно с той стороны, с которой он прикручивал, другой со своей стороны прикрутил как надо). И ГБЦ ставил и прикручивал именно тот кому я недоверяю. Возможно опять не по мануалу затянул.
 
Сверху