• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Опять про работу...

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Собсна, меня на днях изживут с работы. Шансов отмазаца нет, кроме одного. По договору я числюсь и обслуживаюсь в компании "А". Мой начальник является руководителем отдела компании "Б". Обе компании - часть одного холдинга. Посему вопрос - может ли меня начальник компании "Б" уволить, если я по докам числюсь в "А"?
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
может ли меня начальник компании "Б" уволить, если я по докам числюсь в "А"?
увольняться будешь из компании "А"... а начальник из компании "Б" может лишь посодействовать этому :smoke:
 

Джихангир

Директор филиала Санкт-Петербург
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
700
Реакции
1,931
Баллы
264
Если компания Б в вашем холдинге является управляющей, то может. А вообще, уволить человека по статье достаточно сложно и хлопотно (из личного опыта). Нужно документально обосновывать, ну там акты и все такое. В противном случае через комиссию по труду и суд можно хорошо поиметь работодателя. Другое дело, если есть заявление "по собственному" или "по соглашению сторон". Тут шансов нет...
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Собсна, меня на днях изживут с работы. Шансов отмазаца нет, кроме одного. По договору я числюсь и обслуживаюсь в компании "А". Мой начальник является руководителем отдела компании "Б". Обе компании - часть одного холдинга. Посему вопрос - может ли меня начальник компании "Б" уволить, если я по докам числюсь в "А"?

В любом случае увольнять будет непосредственный начальник "А", а который в "Б"-он тут не при чём. По договору кто является работодателем? Вот он и увольняет!
 

megab00m

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
210
Реакции
89
Баллы
130
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А если через сут восстановишься, то потом очень долго придется быть образцовым работником с маленькой ЗП=) и за малейший косяк будут наклонять все кому не лень=( из личного опыта=(
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
megab00m, ну дык, наврядли в конторе воспылают к сотруднику большой любовью, которого выперли, потом судились, проиграли (получается + оплата судебных издержек) и пришлось взять обратно по решению суда.
 

Джихангир

Директор филиала Санкт-Петербург
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
700
Реакции
1,931
Баллы
264
проиграли (получается + оплата судебных издержек) и пришлось взять обратно по решению суда.
+ компенсация за вынужденный прогул. Но, если напишешь "по собственному", никакой суд не восстановит. На самом деле, начальник начальнику рознь. Может этот, который из компании Б, у вас в холдинге какой-нибудь серый кардинал, которого все слушают и бояться. Тогда бодаться только нервы себе портить, а они как известно, не восстанавливаются. А если он весу не имеет, так себе сявка, только должность выше, тогда можно по-упираться...
 
Последнее редактирование:

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
В 90% компаний не знают ТК РФ. И при правильном отношении к бумагам можно на увольнение урвать себе приличные отступные от фирмы или создать огромный геморрой им в виде прокурорской проверки и прочего.

по написанному вообще не понятно какой договор, срочный бессрочный, как хотят уволить, по сокращению, по собственному, по соглашению сторон.
 
Сверху