• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Радиатор охлаждения масла

Фил31029

Общительный
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
82
Реакции
4
Баллы
84
Вчера поставил в свою 3102 масляный радиатор от 31105 (он побольше все-таки) , сегодня поездил и заметил, что электровентилятор чаще стал включаться, хотя на улице 22 градуса(раньше при 30 градусах не так часто включался) . Связываю это с расположением масляного радиатора перед радиатором охлаждения двигателя, так как к масляному не прикоснешься - настолько раскаленный. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Это вообще решаемо? Темы про масл.радиатор мной прочитаны, похожего не обнаруживал. Спасибо.
 

Газмясыч

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2012
Сообщения
148
Реакции
148
Баллы
125
Да это действительно "утюг" и я ломал кубышку над этим вопросом и нашел выход установил дополнительный вентилятор в пространстве между передней решеткой и радиатором (вентилятор приобрел на разборке за копейки) подключил его к освободившемуся датчику вкл. штатного вентилятора на радиаторе. Штатный вент..р вкл от датчика на верхнем патрубке. С этой переделкой эксплуатирую свою3110 месяц намеков на перегрев нет. Правда нужно подумать о более мощном генераторе когда вкл оба винта стрелка вольтм..ра падает до 12,5 В и соответственно начинает "паниковать" тахометр. Ну вот приблизительно так...
 

Фил31029

Общительный
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
82
Реакции
4
Баллы
84
На предыдущей 29 Волге(402 дв) стояли заглушки на месте масл.радиатора, и также был установлен электровентилятор, который включался из салона нажатием кнопки. По жаре приходилось ехать только с включенным вент.,потому что кипела волжанка. Правда, был установлен газ, а на этом виде топлива двигатель меньше греется, чем на бензине. А сейчас(406 дв) вроде бы и надобности не было ставить второй вентилятор, если бы не поставил масл.радиатор. Но, я думаю, тут в чем-то другом проблема, вряд ли бы конструкторы на заводе не учли такого обстоятельства, что система охлаждения масла(в частности масляный радиатор) будет мешать охлаждению двигателя жидкостью.
 

Фил31029

Общительный
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
82
Реакции
4
Баллы
84
Старый был, но он тёк, видимо поэтому предыдущий владелец просто перекрыл кран. А выглядел он так же как и новый - спиралевидный. Правда, у нового 7 рядов спиралей , а не 5. Пластинами шел радиатор на 24й Волге, которого сейчас невозможно найти. С пластинами продаются радиаторы в тюнинг-магазинах, не проблема купить и поставить, просто мне не ясно, как так? Почему стандартный не выполняет своих прямых обязанностей:) Хотя может и выполняет, масло может и охлаждается, взамен на ускоренное нагревание охл.жидкости :)
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Старый был, но он тёк, видимо поэтому предыдущий владелец просто перекрыл кран. А выглядел он так же как и новый - спиралевидный. Правда, у нового 7 рядов спиралей , а не 5. Пластинами шел радиатор на 24й Волге, которого сейчас невозможно найти. С пластинами продаются радиаторы в тюнинг-магазинах, не проблема купить и поставить, просто мне не ясно, как так? Почему стандартный не выполняет своих прямых обязанностей:) Хотя может и выполняет, масло может и охлаждается, взамен на ускоренное нагревание охл.жидкости :)
У нас продают, сам удивился но есть ещё в продаже.
 

Фил31029

Общительный
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
82
Реакции
4
Баллы
84
Я так понимаю, что выходом из этой ситуации будет смена радиатора на более древний? Так с охлаждением масла проблем-то я думаю нет, а с охл.жидкостью есть. Если даже поставлю радиатор от 24-й , я думаю,что охлаждающая жидкость также будет быстрее греться.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
у вас сильнее стала греться машина после установки масляного радиатора? и вы считатет, что в этом виноват масляный радиатор? не обижайтесь, но это чушь. ищите проблему в другом месте, но не в масляном радиаторе. если все правильно сделано, то МР улучшит охлаждение, но точно не ухудшит. у кого-то с давлением масла начинаются проблемы, но не с температурой.
 

Фил31029

Общительный
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
82
Реакции
4
Баллы
84
Я не считаю, я говорю то, что вижу. При скорости от 40км/ч - всё как надо, а при движении 5-10-15 км/ч электровентилятор работает чаще, факт. Когда отключаю кран масл.радиатора - снова всё становится так, как было(электровентилятор работает реже) . МР находится перед вентилятором, от него жарит горячим воздухом, может из-за этого движку не хватает холодного воздуха для достаточного охлаждения? И что с этим делать?
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
У нас продают, сам удивился но есть ещё в продаже.
Где продают? Хочу! Именно 24 или 02? По картинкам они немного разные, 3102 красивше :)

Фил31029, там расстояние между радиаторами достаточно большое, не должно никакого влияния оказывать. И основной радиатор в десяток раз больше того масляного, ему всё равно. Попробуй картонкой закрыть, размером в треть твоего масляного основной радиатор (с закрытым масляным краном). Ничего не должно измениться.
Как меняется давление при включении выключении радиатора? Может масла идёт меньше и оно поэтому хуже охлаждает. Как меняется температура самого двигателя при этом?
 
Последнее редактирование:

Фил31029

Общительный
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
82
Реакции
4
Баллы
84
DmiDV, масляный радиатор от 31105 закрывает все пространство за решеткой радиатора, а если я картонкой закрою, так еще чаще будет перегреваться, уверен. Давление масла я не мерил, но лампочка не горит. В сам радиатор давление хорошее, когда масло менял с масл.радиатором, то решил проверить, рабочий ли кран(так как до этого он был перекрыт), так из шланга такая струя пошла, метра на полтора. Температрура двигателя стабильно на 90 градусах,но без радиатора на ХХ реже доходит до включения вентилятора, чем с радиатором
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
если я картонкой закрою, так еще чаще будет перегреваться, уверен
Картонкой закрывать, естественно, не всё надо, а часть в треть площади поверхности масляного. Эффект должен быть примерно такой же – то есть никакого. Площадь поверхности масляного радиатора ничтожна в сравнении с тосольным. Семь жалких тонких трубок или десять кило латуни в пол квадратных метра?

Давление масла можно прикинуть хотя бы по показометру на приборке. Даже не в цифрах, просто сползает стрелка или нет.

Насколько часто вентилятор включается? Тем более на ХХ обдува никакого нет, не показатель. У меня перед основным ещё и радиатор кондея стоит, так всё равно на месте сложно до включения вентилятора нагреть.
 

Фил31029

Общительный
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
82
Реакции
4
Баллы
84
DmiDV, Эт верно,конечно, про семь трубок)
Ты про какой показометр??))
Вот видишь, у тебя еще и радиатор кондея стоит , и ты говоришь, что на хх сложно довести до включения вентилятора, а у меня с холодной до включения вент. - 5-7 мин. И интервал потом 3-5 мин до следующего включения(если на месте стою).
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Ты про какой показометр??))
Тот, что на приборке: давления масла, естественно :)

Про частое включение вентилятора:
Скорее всего что-то не так в системе охлаждения. Где-то забито, что-то не проходит. У меня было похожее из-за термостата. Тоже каждые три-пять минут вентилятор зудел. Поменял термостат – так в движении вообще стрелка больше 80 не поднимается.
 
Сверху