• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как правильно менять патруки? Конкретно у термостата.

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Как правильно менять патрубки? Конкретно у термостата.

У меня двигатель 406. Нужно сменить патрубок между термостатом и помпой. Коротенький такой. Из-под него течет. И не слабо. Вопросы:

1. Как его правильно снять? Ослабляю хомуты, а далее, ломиком его оттуда выковырять? (спрашиваю потому, чтобы делать все максимально правильно, а не мучатся).
2. Много ли тосола убежит при этой замене? Сколько покупать на долив?
3. Правильно его садить на солидол или литол или герметик? встречал тут много вариантов.
4. Насколько сильно затягивать хомуты и как правильно затягивать?

Просто ниразу не имел дел с РТИ на автомоилях, а тут похоже придется менять несколько шлангов.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
1. Как его правильно снять? Ослабляю хомуты, а далее, ломиком его оттуда выковырять?
старый патрубок можно хоть вырезать, один хрен не нужен. а вот новый что бы поставить придётся снимать корпус термостата. впихнуть его на место не снимая термоса лично у меня не получилось...

2. Много ли тосола убежит при этой замене? Сколько покупать на долив?
если всё делать аккуратно и перед шаманством слить ож из блока то убежит немного. литра на долив за глаза .

3. Правильно его садить на солидол или литол или герметик?
можно СЛЕГКА смазать штуцер литолчиком. именно штуцер, что бы при одевании шланга излишки (коль такие будут) снялись наружу, а не попали в систему.
это нужно для того, что бы при затягивании хомута резина лучше скользила по металу штуцера и равномернее и плотнее обхватила его.

4. Насколько сильно затягивать хомуты и как правильно затягивать?
лучше ставь два хомута. хомуты бери хорошие, червячные, без заусенцев. их внутреннюю поверхность тоже можно чуть-чуть смазать тем же литолом, с той же целью.
тянуть сильно, но без фанатизма.
очень рекомендую купить маленькую головку для хомута ( как правило на 7 или 8) и ручку к нему в виде отвёртки. очень удобно пользоваться и пригодится не один раз, это точно.

Добавлено через 59 секунд
пока кропал, bear опередил;)
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
придется снимать термостат.
Сразу возьми новую прокладку корпуса термостата (между ним и блоком) - старую, как правило, сохранить не удается, если она более полугода работала.
 

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Меняй обязательно все, потёк один - неделя другая и потечёт другой 1000%. У нас комплектами продаются патрубки и хомуты. В том году менял, не более 300 рублей за комплект отдал. Тосол лучше поменять. Скупой платит дважды :)

Один патрубок я не снял, а размотал, как рулон туалетной бумаги.. До того запустил машину :(
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Вместо герметика использую тряпочную изоленту. Не течёт. Даже без хомутов.:haha:
ЗЫ
У меня система негерметичная.
Поменял бачок, испытаю с закрученной крышкой. Естественно, с хомутами. По два на каждое соединение.
ЗЗЫ
Затягивать хомуты удобней головкой, это точно. Только надо хомут ставить, чтобы доступ был. Размер разный, есть 6, 7, 8. Причём 6, как я думаю, не 6, а 1/4 дюйма.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Недавно кто-то рассказывал, как менял без снятия термостата.
 
Последнее редактирование:

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Вместо герметика использую тряпочную изоленту. Не течёт. Даже без хомутов.:haha:
ЗЫ
У меня система негерметичная.
Поменял бачок, испытаю с закрученной крышкой. Естественно, с хомутами. По два на каждое соединение.
ЗЗЫ
Затягивать хомуты удобней головкой, это точно. Только надо хомут ставить, чтобы доступ был. Размер разный, есть 6, 7, 8. Причём 6, как я думаю, не 6, а 1/4 дюйма.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Недавно кто-то рассказывал, как менял без снятия термостата.

Круто, а ссылка есть? Или своими словами расскажи.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

russianshked

Общительный
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
64
во первых патрубок не поставить без снятия корпуса или помпы, это невозможно! а для наибольшей герметизации соединений лучше литола нет ничего ни какие герметики и какие-то там изоленты ПОЛНАЯ ХРЕНЬ! Работаю в сервисе и обслуживаю преимущественно семейство газ, постоянно пользуюсь литолом и ни разу еще не возвращался клиент с протечкой!:bayan:
 
  • Нравится
Реакции: bear

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Yuriy 979

Заблокирован
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
111
Реакции
51
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ко всему сказаному хочеться добавить
поаккуратнее с шестигранниками просто исходя из того что
Ни разу не думал, что придется снимать термостат.

не раз было что они закисали ну или как сказать прикипали в головке и корпусе термостата и ломались под корень - гемороя тогда немерено будет
 
  • Нравится
Реакции: bear

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

russianshked

Общительный
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
64
не раз было что они закисали ну или как сказать прикипали в головке и корпусе термостата и ломались под корень - гемороя тогда немерено будет[/QUOTE]

эти закисшие болты РЕАЛЬНО ОТВЕРНУТЬ!!!! для этого надо хорошо почистить отверстия в болтах под шестигранник, взять головку с шестигранником 6мм на большую трещотку поставить и молотком постучать и после этой процедуры болты выходят спокойно!

Добавлено через 13 минут 11 секунд
чтоб шестигранники выкрутились надо сначала постучать молотком! всегда мне помогало! ну а если грани сорвались тогда берем звездочку "Т 45" наставляем и заколачиваем вместо граней шестигранника, не бойтесь ничего не расколите если руки растут из того места растут, правда болты такие можно замучиться искать!
 
Последнее редактирование:

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
не раз было что они закисали ну или как сказать прикипали в головке и корпусе термостата и ломались под корень - гемороя тогда немерено будет

эти закисшие болты РЕАЛЬНО ОТВЕРНУТЬ!!!! для этого надо хорошо почистить отверстия в болтах под шестигранник, взять головку с шестигранником 6мм на большую трещотку поставить и молотком постучать и после этой процедуры болты выходят спокойно!

Добавлено через 13 минут 11 секунд
чтоб шестигранники выкрутились надо сначала постучать молотком! всегда мне помогало! ну а если грани сорвались тогда берем звездочку "Т 45" наставляем и заколачиваем вместо граней шестигранника, не бойтесь ничего не расколите если руки растут из того места растут, правда болты такие можно замучиться искать![/QUOTE]

Я все болты обратно вкручиваю на графитку. т.е немнгого смазав.
 
Сверху