• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Скрежет при холодном запуске

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
При запуске в морозы ниже -5 происходит какой-то скрежет/гул или лязг не смазанного металла, похожий на приглушенный звуковой сигнал. Причем сначала двигатель пыхтит не набирая оборотов, потом этот звук с полсекунды и уже после двиг раскручивается. И наблюдается только после длительного простоя машины и только в мороз.
Что это за фиговина? Я даже не знаю с чего начинать.
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
При запуске в морозы ниже -5 происходит какой-то скрежет/гул или лязг не смазанного металла, похожий на приглушенный звуковой сигнал. Причем сначала двигатель пыхтит не набирая оборотов, потом этот звук с полсекунды и уже после двиг раскручивается. И наблюдается только после длительного простоя машины и только в мороз.
Что это за фиговина? Я даже не знаю с чего начинать.
Похоже ГУРа воет, у меня тоже выл, правда не при - 5 а где-то начиная от -20. Но вообще ГУР с чем-то попутать сложно он при замерзшем масле издает громкое УУУУУ.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Вот как вариант только бендикс подходит, хотя он жужжит, когда вовремя не опрыгнет.
ГУР вообще не рассматриваю, если он воет при поворотах, то он воет постоянно, но никак не с полсекунды и потом двиг оживает.
 

xkickerx

Общительный
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
63
Реакции
18
Баллы
85
При запуске в морозы ниже -5 происходит какой-то скрежет/гул или лязг не смазанного металла, похожий на приглушенный звуковой сигнал. Причем сначала двигатель пыхтит не набирая оборотов, потом этот звук с полсекунды и уже после двиг раскручивается. И наблюдается только после длительного простоя машины и только в мороз.
Что это за фиговина? Я даже не знаю с чего начинать.

Это ГУР воет!Такая у него характерная особенность!В этом ничего страшного нет!Не заморачивайся даже!!!
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
А ролик натяжителя не рассматриваете?
Либо сам ролик, а скорее всего ремень.
Очень даже попадает под описание.
Тем более проверить- дело 3 минут. Проверить натяжение ремня.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
А ролик натяжителя не рассматриваете?
Либо сам ролик, а скорее всего ремень.
Очень даже попадает под описание.
Тем более проверить- дело 3 минут. Проверить натяжение ремня.
Нет, неделю как новый ролик. И так было до этого и после.
Ремень так гудеть не может, что-то явно клинит, потом отпускает.
А ГУР при чем? Неужели лепестки в насосе так клинят, что тормозят двигатель? И почему на работе куча волг и газелей с 406м такого не наблюдается? Там же всего полсекунды - грык и все, дальше все работает нормально.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
снимай ремень и заведи без ремня.если без ремня не пропадёт ,то могу предположить вариант что маслянный фильтр не удерживает в себе масло,и при запуске надо время чтобы фильтр наполнился,а пока фильр наполняется двигло работает на сухую,отсюда и скрежет,тем более скорость его наполнения в минусовую температуру уменьшается.ещё может быть вариант подклинивания гидронатяжителя,цепи без натяжки тоже звук дают ого-го.
 
Последнее редактирование:

xkickerx

Общительный
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
63
Реакции
18
Баллы
85
А ролик натяжителя не рассматриваете?
Либо сам ролик, а скорее всего ремень.
Очень даже попадает под описание.
Тем более проверить- дело 3 минут. Проверить натяжение ремня.

Ролик не так будет скрежетать!Он посвистывать будет!!!
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Ролик не так будет скрежетать!Он посвистывать будет!!!
:) мы как в том анекдоте про Битлз....
начинать поиск один фиг с самого простого надо. А самое простое определится с роликом и натяжением ремня.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
ГУР. У меня такая-же фигня.
В бачке ГУР появляются очень мелкие пузырьки воздуха, что может свидетельствовать о очень незначительном подсосе воздуха с неплотностей в редукторе, отчего и гудит.

При более высоких температурах вязкость масла ниже и разряжение в ветви низкого давления меньше, неплотности также уменьшаются, соответственно подсоса воздуха нет.

Это разумеется одна из причин. Бывает что гудит из-за износа насоса.
 
Сверху