• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Проклятие Белой Волги 402. сплошные проблемы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
Привет. С сегодняшнего дня не люблю волгу. недружелюбный в ремонте автомобиль во всяком случае мой "уникальный" образец. расскажу всю историю -благо она у меня с весны этого года.

Знач покупаю я эту "королеву", 5 кпп установлен карб ваз 2107 дифф 22, заливаю 80, в смесь с 92. подливаю всего что нужно когда нужно и успешно ездию на ней. я и вправду обрадовался- с детсва мечтал о Волге.. Вальяжная, большая, гордая. и на трассе многим задние номера показывает (правда разгоняется долго... но это не важно -крейсер же!))

ездию много, на работу с работы и к матери в деревню по ростовской трассе 250 км раз в 2 недели. вообще нареканий не было.

получаю отпуск еду знач в деревню да там вот и остался. Кульминация:

встаю утром отвезти мать в больницу -завел прогрел как положено.. поеххал -чуствую -дрыг-дрыг.. . решил что еще не прогрелась может хотя датчик показал что все путем.. приехал домой давай изучать - нашел топливынй фильтр забитый ржавчиной из бака - вытащил дунул в него -насковзь не продувается -поменял на новый.

и что?. все так же. подпердываем, дергаемся. главное на холостых ровно идет тяга есть а газу даешь - начинается "судорога"..

смотрю дальше - свечи.. белые сухие - все равнг заменил на новые. как будто бы стало лучше но все равно "судорогой сводит" на повышеном газу.

поменял провода. прочистил высоковольтные контакты в трамблере -ибо были черные закопченые... ощущение что стало лучше но нет..

стал копать карб. в камере топливо есть. но ускорительный насос не работает -при подаче газа с той штучки которая писяет вкамеру струйкой жалкая капля. - прочистил - стапло лучше но все равно судорога и детонации.. Забавно!? улыбаетесь7 я нет!

иду к стоящей в гараже 21043. снимаю целиком карб с нее. он новый исправный. ставлю на волгу - чуть лучше - но ..:yes2: таж песня..

я в отчаянии. ставлю с четверы катушку - проверяю достаточная ли искра.. более чем. искра хорошая.

обращаюсь к самому Свирепому Карбюраторщику в округе. он за 500 р ставит назад мой карб от 07 и заявляет что с этими карбами волга ездить права не имеет. и то что я на ней 8 000км прошол это бред вапще. тем не меннее он его весь вылизал проацетонил то да се настроил и о чудо! она поехала! решил выйти на трассу проверить тока от него отехал стал разгонятся -понял какая мне трасса - на 80 км в час уже завалы и детонация опять. Свирепый карбюраторщик развел руками и сказал ставь 151 карб. я ему - так я ж на нем ездил! а он мне -врешь не мог))).. что с ним спорить..

советуют - проверь трамблер. да и правда а что еще осталось.. покупаю новую площадку контактную -старая и правда контакты запекшиеся и расшатаные. значит пытался вчера поставить. так как трамблер снял вчера весь при установке надо же соблюсти все правила!

ставлю шкив коленвала метку с блоком а... поршень первого цилиндра внизу... я офигел. решил что глючит плюнул и пошол спать..

День сегодняшний. убедился- реально. метки на шкиву распиливал какой то вредный злой дядька. :smoke: не совпадают с ВМТ первого цилиндра. вообще.

да и бог с ним. ладно. щас по факту найду ВМТ такта сжатия и посталю трамблер по нему остальные так далее -решил я и вооружился инструментом. сунул жмых поймал сжатие нащупал отверткой ВМТ выставил.. ОПЯТЬ ПРОБЛЕМА!

В силу неизведаных мне причин: или мою машину собирали пьяные дядьки или мне достался движок 402 секретной разработки для волги догонялки КГБ и прочих спецслужб ибо порядок работы цилиндров оказался - 1342.... я не пьян чесное слово. перепроверил. сунул жмыхи во все цылиндры- те и вылетели при повороте вала в порядке моню указанном... удивился. думаю да и бог с ним. ну подумаешь провода поменяю..

дажее процесс сопровождался истерией. в машину полетели гаечные ключи мат и тд.!

не ставится зажигание!!!!

вернее ставится но приходится поворачиваь трамблер до самого самого упора! - ладно - русские люди! - вытаскиваю - компенсирую поворот кулачка ставлю назад - та же песня -тока в другую сторону - движок работает только если до упора держать в сторону! о положении посредине и речи быть не может! .

опять далее мат.

думаю все равно обхитрю, у мя мозг а у тя тока магнитола. я тя хитрее. снимаю кронштейн в котрый всталяется трамблер - там шестигранный вал - то есть найти положение для вала уже шансов больше нежели у вала трамблера где всего два зубца.

вроед нашел такое положение когда сжатие ВМТ и бегунок находится напротив 1 свечи.

и что вы думаете !? не заводится! вообще! никак! после долгих попыток сдох АКб. в понедельник надо быть в волгограде. не запущу машину. будет большое горе. надо преодолеть хотя бы 250км. в Волгограде есть сервисы - отдам скажу делайте что хотите деньги не вопрос.. там уже все решаемо..пусть хоть движок перебирают..

щас сижу в салоне с ноутом и жду пока зарядится АКБ. заряжаю зарядкой от ноутбука.. ибо ничего другого нет. кстати возьмите на заметку маленькая вещь но воплне заряжает автомобильный АКБ..


спрашивают как ездил. не разу не перегрел. перед любой поездкой обязательно прогрев. иногда заливал 92 чистый.. другого просто ничего нет. по трассе 130-140 обычно. по городу (работники ДПС не читайте далее) 90-110.. иногда что бы обогнать караван фур ну 160 бывало надо было дать. один раз для интереса разогнался на пустой хорошей дороге - 180.. ощутил и испугался. однако и зауважал волжанку.. а теперь.. познаю в сравнении. ВАЗ в ремонте всегда был дружелюбен. всегда все было понятно. а с этой я уже не знаю что делать. хотя по сути конструктив тот же.. я потерял силы и веру. пошел за пивом. а потом судите меня молодого зеленого ...

y_fa41a92f.jpg
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Daniel, для начала поставь нормальный, волговский карб, карбюраторщик прав и читай мануал, про порядок работы цилиндров, про установку зажигания и прочее. :)


иногда что бы обогнать караван фур ну 160 бывало надо было дать. один раз для интереса разогнался на пустой хорошей дороге - 180.. ощутил и испугался. однако и зауважал волжанку..
на 402? :))) это всё семёрочный карб или сильный и затяжной уклон.. :rofl:

Daniel, пишешь хорошо, модераторам понравится, но это лучше сюда. ;)
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня Крыса посложнее задачки подкидывает. Сначала пробовал решать, потом плюнул так и езжу. Хотя что то трещит, звуки в салоне странные. Забил - Волга все равно не развалится. Разве только что от встречи с БелАЗом.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Меняй зажигание, убирай всю эту кулачковую хрень и ставь бесконтактную от 3110. Я так свою вылечил, теперь ездит второй год, на любом карбе и бензине.
 

Евгеныч

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
402
Реакции
511
Баллы
185
у тебя вторичная камера неоткрывается, не пожалей деняг возьми волговский карбюратор К-151, и будет тебе счастье и скорость, а в жиглёвский карбюратор надо жиглёры волговские вручивать.
 

sded67

Общительный
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
43
Реакции
29
Баллы
79
Скорее всего у тебя бензобак от старости расслаиваться начал, железная стружка со стенок забила сеточку, а более мелкие детали фильтр, + какие то совсем мелкие частички попали в карб, и забили жиклеры. Замена фильтров помогает на время, бензонасос не может прокачать требуемого кол-ва бензина из-за этого машина тупит, смотри в сторону бензобака, если сеточка в нем забита, то бак под замену
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
убирай всю эту кулачковую хрень и ставь бесконтактную от 3110
Откуда на 402-ом кулачки? Бесконтактное там.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
прочистил высоковольтные контакты в трамблере -ибо были черные закопченые... ощущение что стало лучше но нет..
это ты о чём сейчас??? контакты на крышке трамба + бегунок?
 
Последнее редактирование:

Garrick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
98
Реакции
226
Баллы
110
Проверь бензонасос и магистраль подачи топлива...мало ли чо...

Я однажды стал проверять работу бензонасоса вручную: снял топливный шланг с фильтра, и стал качать им - то прыскнет, то нет, стал смотреть топливные шланги - а тот, что соединяет трубку от бака с бензонасосом, весь в трещинах, заменил его, и всё стало работать, как надо!
Посмотри там, возможно, есть похожие проблемы..
 
Последнее редактирование:

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Мысли изложены хорошо. Но что можно сказать по делу? Ушатаная волжанка, в которой не слабо полазили кривыми рученками.Чинить, приводить в порядок, и главное самому.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
главное на холостых ровно идет тяга есть а газу даешь - начинается "судорога"..

смотрю дальше - свечи.. белые сухие -
Однако, подсос воздуха мимо карбюратора.
+ забитые каналы в карбе. Там много всяких ходов/выходов. Отсюда нехватка топлива.
 

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
Откуда на 402-ом кулачки? Бесконтактное там.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд

это ты о чём сейчас??? контакты на крышке трамба + бегунок?
и эти и те что на прерывателе

Добавлено через 12 минут 32 секунды
Мысли изложены хорошо. Но что можно сказать по делу? Ушатаная волжанка, в которой не слабо полазили кривыми рученками.Чинить, приводить в порядок, и главное самому.

да сколько я еще переломаю пока научусь)) :rolleyes: на сегодня отложил возню с ДВС.. поставил новые стеклоподьемники панорамку ручки на двери.. то до чего руки не доходили.. успокоился получив удовлетворение от успешной работы... оставил АКБ заряжатся дальше. завтра приедет помощь вдвоем с корешем будем разбиратся.. буду держать в курсе если интересно..

а все таки люблю эту сволочь.. :gaz_love:
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Daniel, пишешь хорошо, модераторам понравится, но это лучше сюда
Да ничего так, даже хотелось переместить туда тему. Ну раз уж проблема, то пусть будет покуда.

Но, Daniel, обращаю внимание что нельзя отходить от темы, о ручках и стёклах можете написать в соответствующих разделах.
 
Последнее редактирование:

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
Нечто похожее вылечил заменой грязного-забитого К151С на рабочий К151(взял на разборе) и установкой нового трамблёра.
Нестандартный порядок работы цилиндров у тебя маловероятен. Это нужно коленвал и распредвал самопальные.

ставлю шкив коленвала метку с блоком а... поршень первого цилиндра внизу
Метка на шкиве коленвала обозначает ВМТ 1 и 4 цилиндров по очереди(полный оборот коленвала - 720 градусов). Проверни ещё на 360. Или сними клапанную крышку и смотри когда оба коромысла клапанов не зажаты - значит поршень идёт в ВМТ.

Трамблёр встаёт только в одном положении. Когда его затягиваешь стоит оттянуть бегунок по-часовой(т.е. против хода его вращения). Кроме того сам-то бегунок, сопротивление на нём нормальные, не горелые? И ставь зажигание по книжке.
Например: http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/19-7-1-regulirovka-momenta-zazhiganiya.html
Я ставил точно как там описано - завелась сходу. Машина у меня тоже старая, походившая.
 

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
Трамблёр встаёт только в одном положении. Когда его затягиваешь стоит оттянуть бегунок по-часовой(т.е. против хода его вращения). Кроме того сам-то бегунок, сопротивление на нём нормальные, не горелые? И ставь зажигание по книжке.
[/QUOTE]


лично я могу постаить трамблер у себя почти в любом положении кроме нужного.. а что касаемо книжки знаю на изусть но я про то и плачу что полное несоответсвие реальности - было бы все стандартно я бы и не парился. машина полна сюрпризов! метка действительно не совпадает! цилиндры реально работают в порядке 1342. дайте мне обычный движок и не думаю что будут проблемы. а этот... фэнтези.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
и эти и те что на прерывателе
Ты про кулачки сейчас?? Откуда они там? Что за двигатель, 24? Зажигание, выходит, контактное? Какая катушка стоит? Коммутатор есть?)) Повторю, на 402 бесконтактное зажигание, если не переделали, конечно, есть оригиналы.. :) http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/19-7-sistema-zazhiganiya-dvigatelya-zmz-402.html
 

34tank34

Директор филиала Волгоград
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
407
Реакции
483
Баллы
185
Ну прям не история а страшилка на тему не купи Волгу -особено с 402 двс:rofl:

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
я бы хотел взглянуть это чюдо машину своими глазами и если там точно живет полтергейс а не кривые руки поспособствовали -точно сьем покрышку:haha:

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
! цилиндры реально работают в порядке 1342.
вощето у волги порядок -1243как то так читай букварь:yes2:
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375

Valiksamara

Общительный
Регистрация
17 Окт 2010
Сообщения
30
Реакции
17
Баллы
69
у меня тоже 402 движок и ситуация была похожая дёргалась на ходу как только газку добавишь, тоже много чего перепроверил и в автосервис ездил и не в один, а оказалось всё проще простого - забился топливный фильтр который в бензобаке стоит. На малых оборотах его пропускной способности ещё хватает а вот как только обороты повышаются или в горку подымаешься - подачи топлива уже не хватает. Поменял фильтр и стало всё гуд. Так что совет могу дать один - собирай всё как было - ВЕДЬ ЕЗДИЛА ЖЕ ОНА КАК ТО ДО ЭТОГО И С ТАКИМ ПОРЯДКОМ РАБОТЫ ЦИЛИНДРОВ И ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕ ПЛОХО, ЕСЛИ ВЕРИТЬ БЫВШЕМУ ХОЗЯИНУ- и меняй топливный фильтр в бензобаке.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху