• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

хелп - хелп

Большущий

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
267
Реакции
526
Баллы
185
здрасьте дядьки проблема с передней ступицей за лето 2 раза менял подшипники затягивал нормально по этому и нужен ответ почему сыпятся :wall::wall:
 

all516

Заблокирован
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
152
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Могут быть и некачественные подшипники, у тещи на матизе за два месяца три штуки поменяли.
 

Большущий

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
267
Реакции
526
Баллы
185
какой момент ногой:rolleyes: до упора и ослаблял по книжке:wall:
правую сторону же нормально сделал:yes2:

Добавлено через 5 минут 57 секунд
ну дайте дельный совет
я спать мне в ночь
потом прчту:drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
какой момент ногой
У меня в книжке написано, что надо сначала затянуть моментом 7-10 ньютонов, а потом вроде ослабить и затянуть моментом 4 ньютона.
Когда регулируешь подшипник ступицы желательно исключить касание колодок об тормозной диск. Сильно зажимать подшипник нельзя, люфт все равно должен оставаться, но ощутимых стуков быть не должно.
А ступица не грелась после замены подшипника?
Вот, почитай, может пригодится:
http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/15-9-regulirovka-podshipnikov-stupicy.html
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
3 варианта:
1 Перетяжка. При перетяжке подшипник сначала синеет, потом разваливается. Если он не синий, значит дело не в этом.
2 Некондиция. Попадаются некачественные подшипники. Его как правило подтягиваешь раз несколько, порой доходит до 5ти раз тянешь за очень короткий промежуток времени и км пробега, потом разваливается.
3 Наличие в ступице в смазке посторонних твердых предметов (песок, стружка...). Подшипник разваливается сразу без видимых причин и очень быстро.

Мой тебе совет. Сними, промой ступицу, набей смазкой заново, поменяй подшипники и затяни. Я затягиваю так: снимаю колесо, за суппорт раздвигаю колодки пошире, выкручиваю крышку, одеваю колесо на 3 болта, затягиваю что есть силы до тугого вращения колеса (это необходимо, что бы на место сели обоймы, вдруг не добил), затем отпускаю до начала появления зазора в подшипниках. Это легко определить покачивая колесо за верх и за низ, затем подтягиваю на Газелях до возможности зашплинтовать, а в Волге до устранения зазора. Проверяем легкость вращения колеса и контрю гайку. И люфта нет и колесо вращается легко. Прикручиваю крышку и колесо. А по книжке с моментами постоянно выходит лажа, не знаю почему, но то недотянешь - люфт, то перетянешь - водители жалуются, что греется, да и самому видно после вскрытия.
 

игорь67

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
152
Реакции
111
Баллы
124
сталкивался с аналогичной проблемой когда ездил на ВАЗе. вобщем причина в некаленых подшипниках -пилятся мелким напильником как обычная сталь . менял раза 3 . пока не пошел покупать с напильником. так продавци поняли что мне требуется нормальный подшипник и продали чуть дороже тех что навалом привезли непонятно какого производителя. одим словом известная история.
 

Александр 777

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2010
Сообщения
128
Реакции
365
Баллы
145
Проблема была та же поставил новый подшипник тоже на правую сторону, проедешь 100 - 150 км. колесо болтается опять подтягивать приходилась и так уже тянуть некуда было, нашёл совдеповский подшипник поставил и уже год катаюсь не подтягивал не разу больше и всё окей (тьфу, тьфу, тьфу ) :gaz_love::gaz_love::gaz_love:
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Сверху