• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выплюнуло тосол.

NoF

Житель
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
1,634
Реакции
3,272
Баллы
445
Позвонил отец и спросил что это могло быть?
Остановился возле магазина и как заглушил машину сразу пошел пар из-под капота. Открыв капот обнаружил из-под нижнего патрубка выплюнуло около стакана тосола. Помпа новая, температура по датчику была нормальная в пределах нормы.
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
NoF, я бы проверил крышку радиатора - там два клапана- один (паровой ) открывается при давлении в системе охлаждения 0,5 кгс/см и перепускает жидкость в расширительный бачёк и второй воздушный открывается при разрежении в системе 0,01- 0,10 кгс/см . Возможно не работает паровой клапан .
 

Васильич

Общительный
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
88
Реакции
8
Баллы
84
Позвонил отец и спросил что это могло быть?
Остановился возле магазина и как заглушил машину сразу пошел пар из-под капота. Открыв капот обнаружил из-под нижнего патрубка выплюнуло около стакана тосола. Помпа новая, температура по датчику была нормальная в пределах нормы.
Первое: выкинь крышку расширительного бачка, поставь новую (и закрути поплотнее). Второе: ОБЯЗАТЕЛЬНО проверь работоспособность вентилятора и реле, которое его включает: у меня оно сдохло, и проблему удалось решить замыканием проводов накоротко (вентилятор работает постоянно). Радиатор Волги неплохо охлаждается на ходу при неработающем вентиляторе, но стоит остановить машину - радиатор взрывообразно вскипает.

Кстати: никто не знает, где у Волги 3110 (дв. 406) находится кран для слива охлаждающей жидкости?
 
Последнее редактирование:

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Первое: выкинь крышку расширительного бачка, поставь новую (и закрути поплотнее). Второе: ОБЯЗАТЕЛЬНО проверь работоспособность вентилятора и реле, которое его включает: у меня оно сдохло, и проблему удалось решить замыканием проводов накоротко (вентилятор работает постоянно). Радиатор Волги неплохо охлаждается на ходу при неработающем вентиляторе, но стоит остановить машину - радиатор взрывообразно вскипает.

Кстати: никто не знает, где у Волги 3110 (дв. 406) находится кран для слива охлаждающей жидкости?
Во первых все Ваши советы относительно 406-го ДВС у ТС 402!! На расширительном стоит пробка с резиновым клапаном, а давление в системе создает пробка радиатора. В системе 402 крыльчатка на помпе крутится пока работает ДВС и НИКАКОГО электрического вентилятора там, в стоке, небыло!!!!! (перед ответом, почитать внимательно, подумать, а потом только стучать по клаве)

Во вторых в 406 ДВС кран слива ОЖ с двигателя под выпускным коллектором и болт справа по ходу авто, внизу, в радиаторе.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
На расширительном стоит пробка с резиновым клапаном, а давление в системе создает пробка радиатора. В
Открою секрет, есть тобой описанная конструкция, а есть алюминиевый радиатор без крышки как на 406-м.
И еще электро карлсон ставили на Волги в дополнение к механическому года с 94-го, на моей 3110 98 г/в он был в паре с медным радиатором с крышкой на 0,5атм и расширителем с резиновым клапаном.
Советую не быть столь категоричным.
 

Васильич

Общительный
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
88
Реакции
8
Баллы
84
Во вторых в 406 ДВС кран слива ОЖ с двигателя под выпускным коллектором и болт справа по ходу авто, внизу, в радиаторе.
В третьих, спасибо! Я даже не подозревал, что модели с разными движками НАСТОЛЬКО разные... Ну, а крышка радиатора - совет универсальный, ИМХО)))
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
komandr, я помню, это из последних серий 29-й на 15-х дисках, со шкворнями и передними дисковыми тормозами. У нас такая главу района возила.
 
Сверху