• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как сделать кабельный ввод в двери.

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
Народ, подскажите пожалуйста как грамотно сделать кабельные вводы в двери (перед.,задние). если у кого есть-дайте ссылочку с фото.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Народ, подскажите пожалуйста как грамотно сделать кабельные вводы в двери (перед.,задние). если у кого есть-дайте ссылочку с фото.

Сверлятся отверстия диаметром 14мм. в стойках и дверях друг против дружки и ближе к краю в сторону салона. Бывает, что дырки уже есть и закрыты заглушками. Сверлятся в таких местах, где
ничего не мешает заходить в двери резиновым трубочкам с проводами.
В автомагазинах продаются резиновые трубочки примерно 20см. длиной,
наружный диаметр 12-13мм. и внутри дырка от 5 до 10мм. (чем больше дырка, тем больше проводов влезет). На одном конце этой трубки отлиты
двухэтажные резиновые шайбы (25-30мм. в диаметре). Этой стороной с шайбами трубочка закрепляется в отверстиях стоек, а второй конец трубки входит в дверь. Отверстия на стойках и в дверях можно смещать по горизонтали, прикинув предполагаемый ход трубки с проводами в дверь. В дверях провода нигде и не во что не должны упираться, а свободно болтаться и изгибаться, иначе они быстро будут ломаться.
Провода надо выбирать такие, на которых изоляция на морозе не дубеет,
становясь деревянной.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Они самые. Есть другой вариант. Крепятся с одной стороны, а в другом отверстии скользят. В этом случае провода меньше изгибаются, но несколько большей длины.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
а не подскажите как выдержать соосность отверстий на стойке и двери?

Если применяется гофрированная трубка, то отверстия должны быть разнесены по вертикали на длину трубки. Если же используется трубка с одним фиксированным и другим скользящим концом, то я сверлил первое отверстие в стойке передней, напротив имеющегося окна, а потом маленьким карандашиком прямо через него и размечал на двери.
 

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165
Ну например вот так можно:

- так гофрой:

DSC08450.jpg DSC08451.jpg DSC08452.jpg



- а так трубкой:

DSC08449.jpg

Не хотел я тож гофрочки ставить, но в передние двери много проводов идут и поэтому пришлось остановиться именно на них.
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
гофру ставить не хочу. мне больше по душе скользящая трубка. а на каком примерно уровне (по высоте) надо делать отверстия?

Примерно, как на нижней картинке. Когда снимешь обшивку двери и облицовку боковин, то найдешь места и в двери и в стойке, где ничего
не мешает, там не так много таких мест. На стойках по 3 заглушки внизу и вверху это закрыты
болты регулировки дверей, а вот одну заглушку (которая в середке и поменьше размером) можно вытащить и использовать это отверстие, а в двери напротив просверлить. Если много
проводов и через одну трубку все не пролазят, то можно еще одну трубку поставить (одну вверху, где заглушка, а вторая чуть ниже ограничителя открывания двери).
 
Последнее редактирование:

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
спасибо большое за советы, особенно за фотки!:).
А как/ чем лучше наметить места сверления? боюсь напортачить с радиусом-чтобы незаламывало трубку при закрытии двери.
мне надо протянуть:
1. 2 провода ЦЗ
2. акустический провод, сечением 1,5 квадрата (в пер.двери)
3. Провода ЭСП (во все 4 двери).
Как думаете хватит диаметра трубки?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
RKTR, У меня на тазике в двери заходило 10 проводов. Места в трубке им хватало.

А как/ чем лучше наметить места сверления?
шилом к примеру или маркером.
 

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
та это понятно) лучше маркером) я имел чуть чуть другое. как угадать со взаимным расположением дырок, чтобы избежать заламывания трубки.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
как угадать со взаимным расположением дырок, чтобы избежать заламывания трубки.
Просто. сверлишь первое отверстие, и через него отмечаешь второе
 

tirk08

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
135
Реакции
59
Баллы
110
как угадать со взаимным расположением дырок, чтобы избежать заламывания трубки.
Просто. сверлишь первое отверстие, и через него отмечаешь второе

а что бы ты совсем не промазал то сделай второе больше чем первое, что бы трубка не перегибалась и свободно ходила:haha:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
На 21074 когда ставил задние электростеклоподъемники и моторедукторы замков дверей использовал штатную ВАЗовскую конструкцию из передних дверей: несгибаемая трубка, закрепленная на стойке и свободно входящая в отверстие в торце двери.
 
Сверху