• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер Multitronics VG1031G

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Прошу помощи МК VG 1031 GPL.Решено

Всем здрасте.
Приобрёл сей девайс, в мануале написано подключить ОБД 2 МК к ОБД 2 автомобиля, но есть но. В мануале на идёт ОБД 2 на евро 3, а у меня Е2 с моторолером. Рассмотрев жгут проводов не совпадает "+", у меня если подключить как в мануале, "+" с авто стыкуется с коричневым проводом МК, не с красным.
Вопрос.
Есть ли различия ОБД 2-е2 с ОБД 2-е3, в смысле распиновка колодки на машине?
И какой номер на колодке е2 к-лайн.
И если кто подключал самостоятельно сей девайс подскажите куда что?
Что нужно подключить по минимуму для норм. работы кроме "+" "-" "к-лайн" "замка заж." "габаритов" "дут".
Есть подозрение что кроме часов, зарядки и темп я больше ничего не получу.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Пишу с мобилки, так что без фото.
Вопрос возник.
По схеме подключения нужно присоединить желтый провод на "зажигание" разьема аварийной кнопки и +12 акб красный.
Но схема показана для 3110. А у 105 аварийная кнопка другая.
Т.е. +12 это постоянный плюс, а " зажигание" можно взять с замка, где появляется + при включении зажигания и не исчезает во время работы стартера.
Правильно?
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Тогда в чём трабла? :)

Бельдыев, На предыдущей странице поднимался вопрос. Я описывал эту ситуёвину гдето в середине темы. Ищи мои посты, я отписывался по этому поводу к какому контакут чё подключать. Щас уже не помню. Я вешал на замок зажигания.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Беру!!!
шибко он мне понравился
Осторожно. Обязательно спроси в магазине какая у БК прошивка. Может оказаться для крайслера и тогда на 406 он не подойдет. Об этой проблеме уже писали выше. Название БК Multitronics VG1031G одинаковое - только прошивка может быть разная. Внешних отличий тоже нет.
 

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Тогда в чём трабла?
вот и я о том что никаких траблов! :)
бери полностью с замка зажигания. у меня по цветам так получилось - желтый к красному. красный к желтому. черный к черному. замок 105-й.:smoke:
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
бери полностью с замка зажигания. у меня по цветам так получилось - желтый к красному. красный к желтому. черный к черному. замок 105-й.
ага, так и вышло :)
Прикольный комп. Много информации.
Только управление немного отличается от паспорта (по мелочи, еще толком не разобрался).
Только вот удивило- он разделяет накопленные и постоянные ошибки?
А то на бывшем маршрутном компе четко указывалось- постоянная "П" или накопленная "Н" ошибка. А на Мультике я такого не нашел (или просто не догнал сам :))
А то ошибка на КМПСУДе вылезла - полез в Мультик искать, а их там 15 штук ошибок и какая постоянная? хз..
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Только вот удивило- он разделяет накопленные и постоянные ошибки?
мультитроник вроди не разделяет.

А то ошибка на КМПСУДе вылезла - полез в Мультик искать, а их там 15 штук ошибок и какая постоянная? хз..
запиши навсякий коды,что было. Сбрось/очисти память эбу, а постоянная ошибки сама опять сразу возникнет -будет видно.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Сбрось/очисти память эбу, а постоянная ошибки сама опять сразу возникнет -будет видно.
Жаль конечно, что такой навороченный аппарат и не разделяет ошибки (((
а вот ошибки пока сбросить не могу, не получается - все жму по инструкции и ничего.. Думаю разберусь :)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Бельдыев,
Жаль конечно, что такой навороченный аппарат и не разделяет ошибки (((
Это не кчему, так как может вводить в заблуждение, сам получишь ошибочную инфу.
Что значит постоянная ошибка, это сколько раз и за какое время она должна появиться,чтоб считалась постоянной? всё оносительно,должна постоянно гореть. Я же сказал, самый надёжный способ, просмотреть память, запомнить, сбросить, постоянная ошибка сама вас найдёт. Реальная картина видна после сброса. Постоянной можно считать ту, что возникла и не исчезает, она каждую минуту есть пока работает двигатель или возникает 1 раз после каждого завода двс,или раз за поездку...то,что есть всплывёт онлайн, так,что и ждать не надо. сбросил, запустил двиг -и вот тебе ошибка. А то ошибка недельной давности несколько часов возникала или частой за сутки по каким либо причинам, а после пропала и больше не повторяется,а память говорит постоянная... Засамневаюсь, сброшу проверю заного.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
а память говорит постоянная...
старый комп именно обозначал постоянную ошибку, которая присутствует в данный момент и горит КМПСУД. Только КМПСУД гаснет - ошибка переходит в разряд накопленных.
привык наверное... думаю и к мультику привыкну.
спасибо за инфу
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
а при включенном зажигании и неработающем двигателе?
разобрался :)
оказывается стоит мааааленькая букоффка "п" или "н" и ошибки сбрасывать научился :)
другая проблемка - не могу переделать показания полного бака. Полная заправка - 43 литра и хоть тресни. Описано, как оттарировать бак, но нифига не пойму, что там за сложности.
Кто нибудь заморачивался, как переделать показания полного бака, допустим на 50 литров?
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
оказывается стоит мааааленькая букоффка "п" или "н" и ошибки сбрасывать научился
А где она пишется?
другая проблемка - не могу переделать показания полного бака. Полная заправка - 43 литра и хоть тресни. Описано, как оттарировать бак, но нифига не пойму, что там за сложности.
Кто нибудь заморачивался, как переделать показания полного бака, допустим на 50 литров?
Мануал, страница 60, пункт 11.1.6 "Режим нелинейной тарировки ДУТ". Там все подробно описано. :)
 
  • Нравится
Реакции: ni82

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
к чему там крепить если зеркало приклеенное ?
В потолке, на месте предполагаемго крепления зеркала к потолку (осталось от 10--й), есть небольшая металическая планочка. В ней сверлишь пару отверстий (без фанатизма и не больших) и туда вкручиваешь саморезы!:yes2:

Кто нибудь заморачивался, как переделать показания полного бака, допустим на 50 литров?
В школе по чтению двойка была или мануал потерял?
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
В школе по чтению двойка была или мануал потерял?
уж извиняйте... :)
шибко сложновато освоить сей девайс, после однокнопочного БК - иногда не вкуриваю, где и что жать :)
А где она пишется?
ошибки "п" или "н"... в настоящее время с "п" ошибки нет.
хз. вот такие показывает. Еще есть с буквой "м" - вообще без понятия, что это обозначается.
 

Вложения

  • DSC00152.jpg
    DSC00152.jpg
    47.3 KB · Просмотры: 90
  • DSC00153.jpg
    DSC00153.jpg
    47.9 KB · Просмотры: 72

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Кто нибудь заморачивался, как переделать показания полного бака, допустим на 50 литров?

Это в настройках БК выставляется. Зажимаешь на две секунды кнопку Set и там будет пять разделов с параметрами. В одном из разделов выставляется емкость бака.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
шибко сложновато освоить сей девайс, после однокнопочного БК - иногда не вкуриваю, где и что жать
это есть, я тоже, если пару недель или месяц не трогать, по потом опять всё смотрю через книжку, меню,расположение,групы настроек...
програмист накурился.
неужели нельзя было взять обычную логику меню мобильника..
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Volgawagen, Как по мне - там просто все.

Единственное неудобство в том, что не в каждый сегмент можно вывести определенные параметры. Например напряжение датчика кислорода можно вывести в сегмент №5 и нельзя в сегмент №1 и т.д. А в остальном - гуд БК. только динамик родной найти не могу - мой сгорел. Там динамики с импедансом 16 Ом, а таких в продаже нет. Поставил последовательно два 8-ми омных.... Хрипят заразы.
 
Сверху