• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вентилляторы и кондиционер. Проблемы и их решения.

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Доброго времени суток, коллеги.

Исходные данные: 406-й, радиатор охлаждения двигателя - медный трехрядный (тот, который по анонсу завода +40% к эффективности штатного, поставлен осенью, в мае прочищен снаружи), датчик в радиаторе - 92-87, датчик в патрубке к радиатору - 97-92, запараллелены, оба - Vernet. Ранее стояли 87-82 и 92-87 соответственно, были заменены по наступлению весны, т.к. вентилятор начинал крутиться даже при поездке по трассе.
Кондиционер - "Элинж", с lcd-дисплеем, работает (при +31 градусе снаружи минимально удалось добиться +20 из воздуховода - это нормально, кстати?), радиатор установлен за масляным радиатором и перед радиатором охлаждения двигателя, на радиаторе средних размеров вентилятор.
Температура двигателя смотрится по БК Мультитроникс Di15

Что имеем без использования кондиционера - быстрый прогрев машины за пару минут, температура по БК постоянно 92-93, независимо от скорости движения. В пробках и на небольшой скорости периодически включается вентилятор, работает недолго, 10-30 секунд, температура менее 92 не опускается никогда. Если оставить вентилятор работать принудительно - можно температуру до 82-83 опустить.
Сегодня попробовал проехать с кондиционером - температура постоянно 95-96, вентилятор не отключается. Попал в пробку (минут 15 на скорости 10-15км/ч), несмотря на постоянную работу вентилятора температура доползла до 100. Далее пробка закончилась, вышел на трассу - опять упала до 95-96, ниже сбить не удалось.

Вопрос первый - кто виноват и что делать? :) Впереди лето, а тут такая засада... Не дело это, имхо, с постоянно крутящимся карлсоном кататься, никакой аккумулятор не выдержит, да и пробки в Москоу-сити, скажем так, не редкость... Чего-то ничего с ходу в голову не приходит, куда копать...
И второй вопрос - по датчикам. У них же есть явные температурные диапазоны, в пределах которых они должны быть замкнуты, чтоб вентилятор работал. По идее, я на БК в момент включения вентилятора должен видеть температуру по верхнему пределу, отключения - по нижней границе, когда температура ОЖ упадет. Пусть даже с учетом сдвига из-за тепловой инерционности (для радиаторного больше, для датчика в патрубке - меньше). А наблюдать частые включения-выключения при дельте реальной температуры ОЖ +-0.5-1 градус - как-то странно. Датчики поочередно отключал для проверки - картина не меняется, так и пляшем вокруг 92-93, что на одном, что на другом.

Собственно, у кого какие идеи? :rolleyes:
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Re: 406 + кондиционер = перегрев?

Я сомневаюсь, что дополнительная нагрузка от компрессора кондея ведет к такому перегреву. Надо искать другие причины.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: 406 + кондиционер = перегрев?

Вопрос первый - кто виноват и что делать?

радиатор установлен за масляным радиатором и перед радиатором охлаждения двигателя, на радиаторе средних размеров вентилятор.
Варианты : 1.Поставить туда второй вентилятор . 2.Поставить силыч на основной вентилятор.
Не дело это, имхо, с постоянно крутящимся карлсоном кататься
А это уж сам выбирай : или в комфорте или без вентилятора.Р.С. Себе выбрал первый вариант.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Я сомневаюсь, что дополнительная нагрузка от компрессора кондея ведет к такому перегреву. Надо искать другие причины.
Причина в бутерброде из радиаторов и недостаточном обдуве.

Добавлено через 15 минут 18 секунд
Сегодня попробовал проехать с кондиционером - температура постоянно 95-96, вентилятор не отключается. Попал в пробку (минут 15 на скорости 10-15км/ч), несмотря на постоянную работу вентилятора температура доползла до 100.
А кондей при этом не задохнулся?
 
Последнее редактирование:

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Re: 406 + кондиционер = перегрев?

Причина в бутерброде из радиаторов и недостаточном обдуве.

Привет конструкторам кондея, чтоб им три раза икнулось. :).
Между радиаторами - сантиметра 3 пустого пространства, но второй штатный вентилятор туда не влезает, уже обдумывал, только если с серъезной пределкой креплений всех трех радиаторов, включая масляный. Да и насколько эффективнее обдувание с двух сторон насквозь - тоже вопрос, исходя из конструкции компьютерных кулеров - не очень...
Еще по недостаточности обдува - основной вентилятор охлаждения двигателя тянет так, что потоком аж слегка крутит лопасти на кондиционерном... Да и радиатор кондея далеко не всю площадь обдува перекрывает.
По поводу Силыча - не понимаю, в чем для меня выгода будет от плавного управления скоростью вращения. В номинале температура стабильна и так, а при перегреве с кондеем больше чем сейчас на максимальной скорости, все равно, обдуваться не будет.

А в твоем варианте - ты катаешься с все время включенным вентилятором? Он нормально такой режим переносит? Просто у меня уже был печальный опыт с умиранием оного...

А кондей при этом не задохнулся?
Да нет, вроде, дул себе так же...
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: 406 + кондиционер = перегрев?

А в твоем варианте
В моём варианте крутится третий год , вроде жив.Но у меня другая проблема: после нормального прогрева бутерброда из радиаторов (стояние в пробке) радиатору кондея не хватает обдува и кондей начинает дуть чуть прохладным воздухом и явно не справляется с охлаждением салона.Второй вентилятор я ещё не поставил.
По поводу Силыча - не понимаю, в чем для меня выгода будет от плавного управления скоростью вращения.
Там по мимо этого есть функция включения основного вентилятора на малую скорость при включении кондиционера.
Между радиаторами - сантиметра 3 пустого пространства, но второй штатный вентилятор туда не влезает, уже обдумывал, только если с серъезной пределкой креплений всех трех радиаторов, включая масляный.
Я раздвинул за полчаса , эффективность кондиционера резко выросла.
Да и радиатор кондея далеко не всю площадь обдува перекрывает.
Второй вентилятор как-раз и решит эту проблему.П.С. Тема про кондеи в "салоне"
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: 406 + кондиционер = перегрев?

А ты проверял - вентилятор кондиционера дует в правильную сторону? А то часто бывает что дует на всасывание, соответственно от основного радиатора и при включении кондея начинаются проблемы с перегревом.
 

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Re: 406 + кондиционер = перегрев?

А ты проверял - вентилятор кондиционера дует в правильную сторону? А то часто бывает что дует на всасывание, соответственно от основного радиатора и при включении кондея начинаются проблемы с перегревом.

Дует вовнутрь машины, судя по направлению вращения. :) Вот только что странно - засунул руку за радиатор кондея - потока почти не чувствуется. То ли вентилятор такой слабый, то ли еще что не так... На вид радиатор не забит. Интересно, а если его по аналогии с большим вентилятором на всасывание за радиатор переставить, будет ли толк? Хотя, вряд ли, там кольцевого кожуха нормального нет, имхо, вместо протягивания будет окружающий воздух собирать...
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: 406 + кондиционер = перегрев?

Сдвоенный вентилятор плюс силыч или смерч решает проблему. Проверено.
Только по мне сдвоенный с кожухом, это повышает эффективность охлаждения. Просто сдвоенный, например от шнивы, не даст такого эффекта. Перегрев в пробках был не более 93-94 градусов, но кондей холодит так, что одно неловкое движение и простуда обеспечена - в любую жару. Правда, на трассе испаритель обмерзает, и эффективность падает, иногда останавливаешься на пять минут, он отогревается и опять холодит норм :)

Добавлено через 5 минут 32 секунды
Да, еще момент забыл сказать. Если просто оставить штатную систему включения вентилятора - ничего не выйдет, холодить не будет. Соль в том, что радиатор кондея стоит в замкнутом пространстве, и в пробке он просто гоняет теплый воздух вокруг себя. Чтобы это исправить, нужно чтоб основной вентилятор вытягивал этот воздух через основной радиатор, тогда он не перегревается, и кондей холодит. Поэтому нужен силыч, чтоб включал радиатор на треть от мощности. Это дает отсос теплого воздуха от радиатора кондея, и не дает сильно перегреваться системе.
 
Последнее редактирование:

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Re: 406 + кондиционер = перегрев?

Сдвоенный вентилятор плюс силыч или смерч решает проблему. Проверено.
Тааак... Сдвоеннный вентилятор видел в "Ниве", однозначно. Поспрошаю у отца, он фанат-нивовод, с niva4x4.ru. Там, кажется, габариты не але, но приколхозить можно... Про Силыч вопрос поизучаю поподробнее.

Тем временем, эксперименты с кондиционером (кондей+постоянный вентилятор+перегрев) привели, похоже, к смерти диодного моста. С генератора 12.6 максимум, бортовое напряжение по БК плавает, периодически проседает до 11.7, от оборотов не зависит. Гена - 3212.3771, 90А, белорусский. Буду на днях разбирать. Предыдущий мост проходил месяца два.

Коллеги, сколько потребляет кондиционер? М.б. сразу имеет смысл 100+А генератор ставить?

Еще остается вопрос с датчиками вентилятора. Стабильные 92-94 на трассе и в городе - это хорошо или плохо? Почему они сразу отключаются, а не по нижней границе...
 

TaTaPuH

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
68
Реакции
35
Баллы
95
Re: 406 + кондиционер = перегрев?

Тааак... Сдвоеннный вентилятор видел в "Ниве", однозначно. Поспрошаю у отца, он фанат-нивовод, с niva4x4.ru. Там, кажется, габариты не але, но приколхозить можно... Про Силыч вопрос поизучаю поподробнее.

Тем временем, эксперименты с кондиционером (кондей+постоянный вентилятор+перегрев) привели, похоже, к смерти диодного моста. С генератора 12.6 максимум, бортовое напряжение по БК плавает, периодически проседает до 11.7, от оборотов не зависит. Гена - 3212.3771, 90А, белорусский. Буду на днях разбирать. Предыдущий мост проходил месяца два.

Коллеги, сколько потребляет кондиционер? М.б. сразу имеет смысл 100+А генератор ставить?

Еще остается вопрос с датчиками вентилятора. Стабильные 92-94 на трассе и в городе - это хорошо или плохо? Почему они сразу отключаются, а не по нижней границе...

Про гену ... у меня крыса и на приборке напрежение от гены показывает 12,7 -12,3 газ нажимаеш падает до 11 с чем то так что вроде это нормально... так было с рождения машины... акум зарежаеться не дохнет... ( но у меня нет кондея )

Датчики вроде разные бывают с диапозоном включения карлсона как и термостаты с разной температурой открытия попробуй поискать градусов на 87 датчик может полегчает)
 

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Re: 406 + кондиционер = перегрев?

Про гену ... у меня крыса и на приборке напрежение от гены показывает 12,7 -12,3 газ нажимаеш падает до 11 с чем то так что вроде это нормально... так было с рождения машины... акум зарежаеться не дохнет... ( но у меня нет кондея )

Датчики вроде разные бывают с диапозоном включения карлсона как и термостаты с разной температурой открытия попробуй поискать градусов на 87 датчик может полегчает)

Дык с чего я заочковал. :) Как реле-регулятор внешний поставил у Клауса, так привык, что оно 13-13.2 по БК ровно кажет, и стрелка на вольтметре соответствует... А тут все упало, при включении вентилятора так вообще до красной зоны падает. Т.к. есть опыт (моя тема про палёные генераторы), то, имхо, лучше перебдеть. :)
По датчикам - я на шаг вниз использовал зимой (см. первое сообщение), но по весне-лету не айс совсем. Даже на трассе на скорости крутит вентилятором постоянно, куда это годится? По ходу дела , надо еще с температурой термостата их согласовывать, похоже, они срабатывали даже до полного открытия, что совсем не есть хорошо.

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
Про гену ... у меня крыса и на приборке напрежение от гены показывает 12,7 -12,3 газ нажимаеш падает до 11 с чем то так что вроде это нормально... так было с рождения машины... акум зарежаеться не дохнет... ( но у меня нет кондея )

Вдогонку. Я так более года прокатался, пока однажды ночью у меня при повороте ключа зажигания не погасло всё и сразу. :) Проверь-ка, на всякий случай... ;)
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: 406 + кондиционер = перегрев?

Тааак... Сдвоеннный вентилятор видел в "Ниве", однозначно. Поспрошаю у отца, он фанат-нивовод, с niva4x4.ru. Там, кажется, габариты не але, но приколхозить можно...
Вот в этой теме есть про Нивовские вентиляторы с размерами http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=679333#post679333
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: 406 + кондиционер = перегрев?

По датчикам - я на шаг вниз использовал зимой (см. первое сообщение), но по весне-лету не айс совсем. Даже на трассе на скорости крутит вентилятором постоянно, куда это годится? По ходу дела , надо еще с температурой термостата их согласовывать, похоже, они срабатывали даже до полного открытия, что совсем не есть хорошо.

Может ну их эти внешние датчики? Подключите через комп управление карлсоном и наступит счастье. Делов на полчаса. Единственно в колодку ЭБУ клемму вкорячить. А вентилятор кондея можно и от датчика.

Добавлено через 29 секунд
По рассказу, не вижу перегрева....
Из рассказа следует, что летом бум кипеть.

Добавлено через 4 минуты 15 секунд
Коллеги, сколько потребляет кондиционер? М.б. сразу имеет смысл 100+А генератор ставить?
Вроде как со штатным ездят и 90А гены хватает. Но наверно трехпозиционный регулятор напряжения маст хэв.
 
Последнее редактирование:

pin

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
208
Реакции
78
Баллы
130
Re: 406 + кондиционер = перегрев?

Про гену ... у меня крыса и на приборке напрежение от гены показывает 12,7 -12,3 газ нажимаеш падает до 11 с чем то так что вроде это нормально... так было с рождения машины... акум зарежаеться не дохнет... ( но у меня нет кондея )

Датчики вроде разные бывают с диапозоном включения карлсона как и термостаты с разной температурой открытия попробуй поискать градусов на 87 датчик может полегчает)

ИМХО 12,7 маловато будет, у меня вот 14,3 показывает и падает до 13,9 когда было включено все: обогрев стекла, печка, дворники и все противотуманки - в сильный снегопад через Уральские горы до Уфы ползал :crazy:

P.S. У супруги на 99 ВАЗ'е зарядка аккума не шла, когда 12,5В было...
 

арсен 3102

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
133
Реакции
100
Баллы
125
Re: 406 + кондиционер = перегрев?

У меня стоит кондей ,и при этом на него нет отдельного вентилятора,При включении кондея включается штатный вентелятор ,температура при этом даже в +30 не поднимается выше 84 градусов.Вентилятор стоит(bosh) со стремными кривыми лопостями.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
  • Нравится
Реакции: vlr

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Re: 406 + кондиционер = перегрев?

А кто ссылочку даст на этот чудо вентилятор с кривыми лопостями? Хоть посмотреть на сию чудо.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
У меня стоит кондей ,и при этом на него нет отдельного вентилятора,При включении кондея включается штатный вентелятор ,температура при этом даже в +30 не поднимается выше 84 градусов.Вентилятор стоит(bosh) со стремными кривыми лопостями.
А кроме отсутствия отдельного вентилятора, какие еще особенности на системе охлаждения? Не могут же законы физики у тебя работать иначе.
 
Последнее редактирование:

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
Re: 406 + кондиционер = перегрев?

а расскажите пожалуйста про силыч и смерч, то есть про плавное управлением вентилятором , или как сделать так что бы вентилятор включался , скажем на 1/3 мощности при включении кондиционера.

как раз сегодня состоялся разговор с сервисменами на эту тему, говорят на многих иномарках так и сделано и конденсер (радиатор кондиционера) также стоит перед основным радиатором
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: 406 + кондиционер = перегрев?

а расскажите пожалуйста про силыч и смерч
Вот тут Вам все расскажут:
http://forum.allgaz.ru/search.php
Например:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=30749&highlight=%F1%E8%EB%FB%F7
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=30069&highlight=%F1%E8%EB%FB%F7
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=37602&highlight=%F1%E8%EB%FB%F7
Автор исчез, а тема постепенно скатывается к флуду. Закрываю.
 
Последнее редактирование:
Сверху