• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ориентиры машины при парковке

Artime

Общительный
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
40
Реакции
4
Баллы
69
Добрый день!
Я учился в автошколе на 10-ке, там мне четко показали все ориентиры на машине и в зеркалах при всяких видах парковки. Подскажите, какие особенности нужно иметь ввиду при парковки Волги? С учетом её габаритов и заднего привода (просто ужасно неудобно перед людьми, соседями, когда я паркуюсь, мягко говоря, некорректно (там где можно поставить три машины - стоит моя - боюсь задеть). Завтра еду на площадку оттачивать парковку - раньше сделать этого не было времени (один вечер просто пускал машину в занос, чтобы изучить характер заднего привода).
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Машина какая ? У меня 3110 , мой рост 165 , правую сторону не вижу . Спереди дистанция - ставь вешку и потихоньку подъезжай , постоянно контролируя расстояние ничего сложного . Задом сложнее -приходится выходить из машины и оценивать расстояние до препятсвия . Сдавая назад ориентируюсь через боковое о пройденном расстоянии , правое , левое , заднего вида зеркала + еще сам оборачиваюсь . Легче всего парковатся задом , как это не удивительно :) , выбираешь место , притормозив у выбранного места оцениваешь , влезит или нет . Если да , проезжаешь дальше выравнивая примерно свои задний бампер с задним бампером стоящего авто , если место справа , значит руль до упора вправо и потихоньку сдаем назад . Доехав средней стойкой до заднего бампера авто выравниваем руль ( колеса ) и сдаем дальше . После того как твой передний бампер миновал задний бампер стоящего авто , руль влево и заводим нос на место . Ессно надо контролировать зад полностью все время , перед слева при начале движения , вдруг слева бетонный блок

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
И справа , чтоб не стукнуть авто когда нос заводишь . Вроде все :)
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я учился в автошколе на 10-ке, там мне четко показали все ориентиры на машине и в зеркалах при всяких видах парковки. Подскажите, какие особенности нужно иметь ввиду при парковки Волги?
В автошколе тебе показывали на самой машине? не на тетрадном листе с картинками?
Так и с Волгой - выезжай на площадку, ставь вешки, ставь помощника-наблюдателя и изучай габариты. По другому - сложно и долго.


Завтра еду на площадку оттачивать парковку
Вот как раз и увидишь всё сам.
Кстати, волга какая? Если 3110 - 31105 нужно учитывать, что в боковые зеркала плохо видно габарит кормы! На 24 - 31029 с этим несколько проще.

Кстати, где и во сколько собираешься кататься? может подскочу - помогу.
 

Artime

Общительный
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
40
Реакции
4
Баллы
69
В автошколе тебе показывали на самой машине? не на тетрадном листе с картинками?
Так и с Волгой - выезжай на площадку, ставь вешки, ставь помощника-наблюдателя и изучай габариты. По другому - сложно и долго.



Вот как раз и увидишь всё сам.
Кстати, волга какая? Если 3110 - 31105 нужно учитывать, что в боковые зеркала плохо видно габарит кормы! На 24 - 31029 с этим несколько проще.

Кстати, где и во сколько собираешься кататься? может подскочу - помогу.
Показывали реально. На прошлой неделе отработал параллельную парковку на УРА! В городе проблем не было - довел до автоматизма, а вот другие элементы: не получилось - сломался стартер. Планирую на днях вновь покататься - может пересечемся вечером - я могу скинуть номер телефона и решим где и когда будем парковаться.
 

flagman

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
345
Реакции
288
Баллы
164
А я изучал парковку самостоятельно,так как в автошколе ездил на 6ке и то по городу,ни змейка,ни задом,ни парковка-ничего не было,да и собственно говоря на Волге не особо тоже научился,а как пошел работать на Газель,на доставку по городу-всему сразу научился,и как разъезжаться в 5 см. от машины,и парковаться впритык,и задним ходом по зеркалам-всему сам научился,запоминал в основном так-смотриш примерно расстояние от боковой машины и пытаешся пройти,а как видиш машину в боковое зеркало-смотриш какое расстояние между тобой и ним осталось,и запоминаеш как проезжал,первое время сложно,а потом привыкаеш)).
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Планирую на днях вновь покататься - может пересечемся вечером
Оно, конечно, можно. Только вот незадача, живу я в Колпино и работаю сейчас допоздна.
Увы.
Я бы и сам непротив вспомнить навыки парковки.
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Artime, в принципе тебе тут все верно написали.
Знаешь, я сам за рулем с малых лет, но иногда "и про старуху бывает порнуха" )) Хотя свою машину чувствую. Когда с машиной "сростаешься" - тебе и задумываться не приходится о том, куда она ща пойдет.
Что касается парковки задним ходом - так тут одно удовольствие. Особенно с ГУРом
Иногда тоже возникает желание выехать на площадку "пообщаться" с машинкой. Жаль тока времени нет ((
 

Artime

Общительный
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
40
Реакции
4
Баллы
69
Отработал параллельную парковку: проблем НИКАКИХ(!) нет!!!!!! Машина очень юркая в плане выезда. Не опасаясь выкатываюсь от машины в расстоянии буквально несколько сантиметров (при условии, что машина не в куче снега стоит). Отработал до атвоматизма. Но на отработку парковки между машинами не хватило самой машины - сгорел стартер. Сейчас уже все отремонтировал, Теперь надо найти время. Основная проблема в городе: найти место для парковки :)
 

san4es

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
247
Реакции
165
Баллы
145
Для удобства парковки можно опускать боковое зеркало так чтобы было видно заднее колесо, и тогда будет значительно удобней ориентироваться относительно расстояния от бордюра.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Для удобства парковки можно опускать боковое зеркало так чтобы было видно заднее колесо, и тогда будет значительно удобней ориентироваться относительно расстояния от бордюра.

На универсале, который долго и нудно пытаюсь собрать - зеркала стояли на крыльях. Вот в планах поставить комплект старый на крылья и новый - на двери. Те, что на крыльях настрою, чтобы дорогу и нажнюю часть показывали, а те, что на дверях - нормально по линии задних фонарей. Думаю, будет неплохо.
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
В конце педаль сцепления не бросай , плавно отпускай до самого конца . А еще попробуй так , не знаю какой двигатель если 6 то на холодную , если 2 то на подсосе , не нажимая педаль газа отработать навык работы с педалью сцепления , плавно ее отпуская и играя ею на половине хода .
 

Вячеслав

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
175
Реакции
256
Баллы
145
Charles, «играйте» сцеплением и не сильно крутите двигатель (1000-1500 об/мин хватит). Постарайтесь почувствовать момент «схватывания» сцепления и сразу чуть-чуть добавьте газку.

И вообще с педалями старайтесь обращаться нежно и плавно. И пассажирам приятно (машина не дёргается) и машине (нет ударных нагрузок на трансмиссию).
0cb53df4beb1.gif
 

gulyaka

Общительный
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
98
Реакции
37
Баллы
95
у меня 402 двигатель, при неровной дороге (ухабистая и т.п.) либо на прямой дороге в городе (пробки и т.п.) отпускаю сцепление не нажимая газа, машина сама едет уверенно приблизительно 2-5 км час
я если честно не представляю как на волге можно не тронуться плавно)) у меня проблема была на шохе, там со свистом всё время трогался))) ненавижу сцепление и газ ВАЗ классики

Добавлено через 23 часа 34 минуты 46 секунд
да и кстати, забыл начеркать, габариты автомобиля волга (у меня 31029) чувствую гораздо лучше чем ваз2106 (вообщем вся классика), легко и очень просто управляется, карман делать вообще легко, руль выкручивается очень замечательно, зеркала у меня не стандартные, не искажают. Да и вообще советую для эксперимента повесь на заднее стекло шторку, и на автодром, и задним ходом всё подряд выполняй, научишся по зеркалам парковаться и.т.п сможешь всё))) я со шторкой катался порядка 2-х лет, самый кайф сдавать задним ходом во дворе ночью))))) поэтому учись сориентироваться по зеркалам
 
Последнее редактирование:

logofet

Общительный
Регистрация
29 Апр 2011
Сообщения
28
Реакции
4
Баллы
65
Ориентиры машины при парковке боковые зеркала
научись ездить задним ходом по ним змейкой
и для разворота волги на дороге в один прием нужно 8 метров:gaz_love:
 

evg021

Общительный
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64
Может кто подскажет при парковке "вдоль борта" правой стороной паркуюсь без нареканий, левой со второго раза минимум, зеркала с электроприводами. В правое зеркало колесо видно, в левое нет (ночью паркуюсь на гостевой парковке). Со змейкой проблем нет. У меня 3110.
 

Пифагор

Общительный
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
62
Реакции
39
Баллы
95
для разворота волги на дороге в один прием нужно 8 метров
какой волги? вроде бы у шкворней и шаров колеса на разные углы закладываются при повороте. да и потом... вроде многовато как-то
 
Сверху