• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

коллеги! протягиваем хомуты..

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
выхожу сейчас на улицу. холодно, блин! (-7 тут у нас, резко так похолодало) - под машиной лужа тосола. мммммать... вчера же ничего не было?!!?? капот вверх, рожу вниз.. ага, патрубок от помпы наверх к термостату потёк. как же так, дней 10 назад его менял вместе с хомутами?! головку на 7 в руки и давай их крутить. Хорошо так они закрутились, скажу я вам, аж по 5 оборотов каждый. хомуты при этом врезались в патрубок уж очень глубоко на мой взгляд. заодно протянул и остальные хомуты - тоже протянулись в той или иной степени. вывод: дамы и синьоры! не ленимся, если вдруг стало холодно - протягиваем хомуты под капотом. попутно вопрос - какие патрубки и хомуты системы охлаждения являются правильными ? может быть есть какой то правильный производитель? пусть дороже, но уж слишком часто их менять приходиться..
 
  • Нравится
Реакции: rem

BURBEN

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
47
Реакции
98
Баллы
80
Та же ситуация, насапливил хорошую лужицу по утру! В моем случае тек патрубок после краника, правда хрен его подтянешь, и так уже до упора, поставил второй хомут! А весной уже все подтяну! Попробовал все остальные, е если где то подкрутил четверть оборота, то повезло, а так все намертво!) ТАк что ты уж смирись это дело такое подкручивать!)
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
brandmax
У нас один нормальный производитель РТИ - Балаковский завод. Который работает исключительно на ВАЗ. Лично я забил на это обстоятельство и нарезал себе патрубков по месту из жигулевских - проблем с тех пор не знаю. Ходят слухи о качественных волговских патрубках производства Luzar, но вживую их никто не видел.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Хомуты (и не только) протягивать имеет смысл именно с наступлением морозов. При охлаждении все детали сжимаются а зазоры увеличиваются.

Хомуты "норма" приемлемого качества беру в строительных магазинах типа "Карауты" или "Оби".
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Проблема не столько в резиновых патрубках как таковых, сколько в местах их соприкосновения с металлическими патрубками. Перед установкой надо смазать их любым герметиком или простым литолом.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Mortis, вот и я про них слышал, но у нас их нет.. совсем нет. горе, но их нет. нет - и все тут. кстати - ссылку отредактируй, она у тебя прямая - что не есть гуд.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
полковник2, прошу прошения, но мне лишний герр метик в системе охлаждения ненужОн.. ибо черевато термостатом.
 
Последнее редактирование:

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Потекли два толстых патрубка, идущие к тройнику... Снял, обезжирил, посадил на герметик. Всё нормально. было... неделю... ну дней 10... Потекло опять. Полез, весь герметик свернулся! Абро чёрный... Вчера посадил на наш обычный казанский герметик. Опять подтекание... достало уже! Если течёт оттуда же, в среду трубы и хомуты под замену (хотя визуально всё в порядке, хомуты затягиваются), попробую посадить на литол...
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
А мне уже второй раз приходится подтягивать хомут, идущий за топливным фильтром. Завожусь, включаю печку и чувствую запах бензина. Самое интересное, что фильтр стоит как раз над коллектором)
 
Сверху