• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в Волге холодно 2. 406-й двигатель

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Вообщем сейчас собираюсь в гараж поставить электропомпу от газели и возникло несколько вопросов, подскажите плзю

1 Тот шланг который идет от двигателя через краник к ражиатору печки, его лучше перекинуть с нижнего штуцера на верхний (вычитал на этом форуме. для того чтобы воздушных пробок не образовывалось)?

2 Электропому лучше ставить перед радиатором печки или после него???

3 Сливать ОЖ обязательно или можно так шланг пережать и все сделать???

4 Электропомпу подключать просто через кнопку в салоне или там еще какие нить релюхи предохранители резисторы и пр нужны???





Заранее спасибо.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Re: Мудрю с теплом в машине...

А зачем такие заморочки при вашем климате?
Я просто проклеил всю систему воздуховодов. Вполне хватает штатной помпы...
 

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Re: Мудрю с теплом в машине...

А зачем такие заморочки при вашем климате?
Я просто проклеил всю систему воздуховодов. Вполне хватает штатной помпы...

Если печка слабо греет то и в минус 4 будет очень не уютно.

Если не поможет то буду снимать торпеду и смотреть весь отопитель на предмет щелей.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: Мудрю с теплом в машине...

у меня так:
1. внизу оставил
2.стоит после печки
3. слил литров 5, чтоб меньше долиаать потом )))
4. просто кнопка
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Мудрю с теплом в машине...

1 - не знаю
2 - от перемены мест слагаемых сумма не меняется :)
3 - Попробуйте
4 - Можно через кнопку, но я бы сделал и через кнопку, и с помощью реле, которое подключать на аварийный датчик давления масла. То есть чтобы помпа работала только при заведенном двигателе. То есть наступили холода, включил кнопку и не паришься, помпа включается только на заведенном двигле, а не всегда при включенном зажигании.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: Мудрю с теплом в машине...

Если слабо греет:
1.радиатор зарос пылью
2. расширительный бачок ставить на вакуумник или крышка радиатора делать герметично.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Re: Мудрю с теплом в машине...

Если печка слабо греет то и в минус 4 будет очень не уютно.
согласен. но я к тому, что лучше лечить болезнь, ибо исправной штатной системы вполне достаточно даже для сибири...
задним пассажирам правда достется поменьше, но тут особенности конструкции, трудно вылечить. или мотор мощнее, или маленькие вентиляторы в воздуховоды ставят...

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Если слабо греет:
2. расширительный бачок ставить на вакуумник
хм. что-то не соображу как поможет, если воздушных пробок в системе нет...
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Мудрю с теплом в машине...

Если слабо греет:
1.радиатор зарос пылью
2. расширительный бачок ставить на вакуумник или крышка радиатора делать герметично.
у меня 1 - новый трехрядник.
2. там и стоит :)
Все равно холодно. На трассе в -27 вообще стекла замерзали. Думаю тоже ставить себе помпу от газели.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: Мудрю с теплом в машине...

может

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
в таком случае 2 варианта
1. подсос воздуха мимо радиатора
2. термостат не закрывается, вследствие чего температора ОЖ падает.
 
Последнее редактирование:

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Re: Мудрю с теплом в машине...

согласен. но я к тому, что лучше лечить болезнь, ибо исправной штатной системы вполне достаточно даже для сибири...
задним пассажирам правда достется поменьше, но тут особенности конструкции, трудно вылечить. или мотор мощнее, или маленькие вентиляторы в воздуховоды ставят...

Чтобы болезнь вылечить ее найти надо,а на этой машине это бывает иногда нераельно, я уже больше года не могу найти причину почему у меня машина не тянет а жрет как лошадь, не даже больше как динозавр :(, а денег на поиск причины и устранение всевозможных неполадок которые могли повлиять на такое поведение потратил больше 10ки, в итоге поменял дмрв,форсунки,свечи,ВВ,фильтра по нескольку раз все разом и еще чего то менял и к разным спецам ездил все говорят что с машиной все ок.
Устал я уже с ней, ох ппц, почему она не может просто меня возить как надо и вообще работать как надо, стабильно раз в месяц какая то хрень. В нее уже вложено больше чем она стоит.:(:(:(:(:(:(:(


Всем спасибо за ответы, но вот по поводу первого пункте, все таки как лучше сделать???
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Мудрю с теплом в машине...

может

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
в таком случае 2 варианта
1. подсос воздуха мимо радиатора
2. термостат не закрывается, вследствие чего температора ОЖ падает.

Я вот собираюсь попробывать заменить термостат на новый, поэтому хотелось бы узнать...какой термостат посоветуете в регионе где зимой температура опускается до -35 и ниже?
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: Мудрю с теплом в машине...

термостат не закрывается, вследствие чего температора ОЖ падает.
При работающем двигателе термостат не должен закрыться на малый круг...
А вот закрыть радиатор - температура двигателя сразу поднимется до рабочей и в салоне тоже потеплеет
 
Последнее редактирование:

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
130
Re: Мудрю с теплом в машине...

1.Оставить на нижнем штуцере
2.После, на верхний, чтобы не было пробок
3.Необязательно сливать, у меня утекло грамм 100
4.Подключил к свободной кнопке без реле и предохранителей.
В машине стало на много теплее!:gaz_love:
 

dmitriyl

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
48
Реакции
32
Баллы
79
Re: Мудрю с теплом в машине...

Подводящий патрубок на низ, т.к весь воздух из печки выйдет через верхний( физика ). Помпу лучше ставить до печки, чтоб она нагнетала в печку, она для этого и создана, а не высасывала. Подключать надо через реле, ведь мотор достаточно мощный. Обязательно запитай так чтоб выключался при выкл. зажигания(не удобно каждый раз кнопку жать), лучше связать с клавишей вен. Печки
 

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Re: Мудрю с теплом в машине...

Подводящий патрубок на низ, т.к весь воздух из печки выйдет через верхний( физика ). Помпу лучше ставить до печки, чтоб она нагнетала в печку, она для этого и создана, а не высасывала. Подключать надо через реле, ведь мотор достаточно мощный. Обязательно запитай так чтоб выключался при выкл. зажигания(не удобно каждый раз кнопку жать), лучше связать с клавишей вен. Печки
А на какой провод запитать чтобы подоступнее он был???
Посмотрел схему мне кажется самым удобным будет запитать на подогрев жиклеров стеклоомывателя. Надо ли будет при этом менять предохранитель на какой нибудь другой???
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: Мудрю с теплом в машине...

Помпу лучше ставить до печки, чтоб она нагнетала в печку, она для этого и создана, а не высасывала.
Любой насос ставится только на обратку системы отопления! И ставится он чтобы "вытягивать" систему, а не нагнетать давление в оной...
 

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
Re: Мудрю с теплом в машине...

С шлангами ничего не мудрил,не переставлял. Просто поставил помпу перед краником. Тосол не сливал. Запитал от печки через клавишу. Можно просто вентилятор включить, а можно с помпой. И питание печки сделал не зависимо от зажигания- просто работаю в такси, пока заказ ждёшь холодно однако. Теперь ташкент:)

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
ведь мотор достаточно мощный.
Не мощнее чем на печке, а печка без реле.
 
Последнее редактирование:
Сверху