• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Проблемы с холостым ходом

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Привет Коллеги -Волговоды!:)
вот только что приехал на подсосе, потому как двигатель перестал держать холостой ход, (ЗМЗ 4021,карб ДААЗ 4178...40 ЭПХХ отключена ) ХХ пропал мгновенно и внезапно,как водится на перекрестке:mad1: Поскольку на улице довольно темно сильно копаться не стал, проверил электромагнитный клапан,(работает) снял кастрюлю,визуально осмотрел карб, потом плюнул позно уже и пошел домой...::stop: завтра буду копать... Какие будут мнения??
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Пропал Холостой ход

Закольцована?
Ну если так, попробуй вывернуть клапан, и продуть в отверстие, куда он вкручивается.
да, закольцована, Вы думаете забит жиклер хх? может быть и такое...а вот по поводу зажигания, как полагаете стоит рыть в ту сторону?
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Пропал Холостой ход

На оборотах то она работает. Тянет как? А то если пару цилиндров не работает, хх держать не будет :)
цилиндры работают все это точно, тянет как зверюга:) когда ехал вытянул подсос, установил заслонкой обороты около 1200 и так проехал около 35 км.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Re: Пропал Холостой ход

Ну тогда вроде, кроме жиклёра, больше нечему. Посмотри ещё винт регулировки оборотов хх. Вряд ли он вывернулся, но кто знает это железо. :)
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Пропал Холостой ход

Нет, нет. Тот ни куда не денется, если не крутить. Именно винт регулировки оборотов (винт количества).
а вот его я как раз и крутил пытаясь добиться стабильных холостых в сторону увеличения, но стабильно только на минимальных 1200 об\мин
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: Пропал Холостой ход

vitan777, окромя соринки в жике хх щас на ум ниче не приходит... продуй карб и мне кажется он нормально заработает. ибо бытует мнение что солексы требовательны к качеству топлива...
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Re: Пропал Холостой ход

а вот его я как раз и крутил пытаясь добиться стабильных холостых в сторону увеличения,
Т.е. выкручивал? От этого хх не пропадёт. Только потом, когда хх восстановишь, не забудь отрегулировать.
ибо бытует мнение что солексы требовательны к качеству топлива...

БаянисТ, это не солекс, это Ока. :)
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Пропал Холостой ход

Благодарю, завтра (благо есть возможность) загоню машину в тепленький бокс сниму карб и продую его весь где возможно компрессором, тогда еще вопрос, может показаться странным, но вот я могу с легкостью выставить зажигание по строробоскопу (по меткам) но вот на слух правильно выставлять не умею, подскажите
правильно ли я мыслю: нужно добиться поворотом трамблера мах оборотов затем немного назад и далее при езде по детонации верно?

Добавлено через 33 минуты 30 секунд
завтра отпишусь о результатах около 22 часов всем огромное спасибо
 
Последнее редактирование:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Пропал Холостой ход

Итак,коллеги, машина моя приведена в рабочее состояние:), все разрешилось на удивление просто: как и предполагали уважаемые форумчане, засорился жиклер холостого хода:mad1:не понятно как но туда попала достаточно крупная песчинка,да так там плотно сидела что не с первого раза удалось извлечь ее при помощи иголки, естественно карбюратор был снят с автомобиля и разобран на части,как говорится во избежание... все каналы были продуты компрессором,карб промыт а ацетоне еще раз продут и водружен на двигатель, завелась спустя буквально пару секунд,обороты хх стабильные -600. попутно были заменены свечи (ну это больше для профилактики так как отбегали 12000км а еще была куплена и установлена теплоизоляция под капот зима однако...
зажигание еще бы выставить путево..
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Пропал Холостой ход

Да вовсе и не обязательно с газоанализатором, просто мне постоянно кажется что с зажиганием что то не то:( ...то оно раньше то позже..а в итоге теперь кручение трамблера для меня уже стало ритуалом.:(...выставлю по детонации,чуток поезжу,ну нет надобы чуть чуть пораньше,поставлю,:rolleyes: нет кажется преборщил и так по кругу..:haha:
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: Пропал Холостой ход

Да вовсе и не обязательно с газоанализатором, просто мне постоянно кажется что с зажиганием что то не то:( ...то оно раньше то позже..а в итоге теперь кручение трамблера для меня уже стало ритуалом.:(...выставлю по детонации,чуток поезжу,ну нет надобы чуть чуть пораньше,поставлю,:rolleyes: нет кажется преборщил и так по кругу..:haha:

толку тогда от выстановки зажигания, привычка то останеться, заправишься на другой заправке, или те привезут с другой нефтебазы, и снова долодон! у нас щас нефтенная промышленность хорошо развита, "производители" предлогают широкий ассортимент топлива, с разными ароматическими добавками и вкусовыми качествами, одно постоянно(не всегда) - октановое число!!
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Пропал Холостой ход

толку тогда от выстановки зажигания, привычка то останеться, заправишься на другой заправке, или те привезут с другой нефтебазы, и снова долодон! у нас щас нефтенная промышленность хорошо развита, "производители" предлогают широкий ассортимент топлива, с разными ароматическими добавками и вкусовыми качествами, одно постоянно(не всегда) - октановое число!!
даже добавить нечего :) верное мнение!!:rolleyes:
 

sanya76rus

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
116
Реакции
23
Баллы
130
Re: Пропал Холостой ход

vitan777, Я тут прочитал что ты закольцевал эпхх в карбе я хочу тож самое сделать и карб у меня такойже, обьясни на пальцах плиз как это сделать!!!!!!!
 
Сверху