• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Езда ночью - встречные слепят. Кажется нашел решение.

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
А смысл был простой. Я ехал в евпаторию из вологды. 2300 км.

Ехали без остановок. 2 водителя. И когда оставалось километров 500, ночью, я сидел за рулем а мой напарник попросил меня включить салонный свет и посмотрел карту. Потом карту убрал, а свет я не выключил и заметил что встречные, с каким бы светом не ехали более не доставляют неудобств. Я так и ехал всю ночь с включенным салонным светом. У меня в салоне стоит лампа наподобие лампы дневного света, такая белая трубчатогнутая.

Первое - в стекло зеркального эффекта не было, т.е. салонный свет езде не мешал.
Второе - было достаточно комфортно...

Но у меня стажа водительского всего полтора года, посему решил спросить:
В чем подвох? так же никто не ездит.....
 

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Кстати, да. На своей Волге заметил, что салонный свет практически не мешает обзору, скорее наооборот. Главное, чтобы стёкла чистые были.

А обочину хорошо видно, не проверял?
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
А обочину хорошо видно, не проверял?

Да, видно также. Не хуже дак точно.. Как раз ехал по дороге без разметки и осевой. Было бы хуже видно - понял бы сразу:):):):):):)


Вот меня и интересует. В чем подвох?
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
такой эффект давно известен, но как то не слишком им пользуются.. но устройства продаются даже:
вот например:
_http://cxem.net/avto/electronics/4-27.php
_http://www.lexus.su/sovet_book/sovet4.htm
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Это не подвох. Это физиология человеческого глаза.
Да простят меня профильные специалисты, но эффект ослепления имеет бОльшую силу при бОльшем контрасте. Не замечали, что вечерком или под утро, когда освещенность кое-какая ещё (или уже) есть, то фары встречных авто не раздражают, хотя светят точно так же, как и кромешной ночью.

Этот эффект подметили давно. Мой отец при ночных поездках одно время использовал мягкий фиолетовый свет, направленный вдоль стекла (изнутри) сверху слева. На присоске фонарик эдакий с кнопочкой.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
В чем подвох? Было бы так хорошо, все бы ездили ночью с салонным светом.

Не ездят либо потому, что не знают об этом эффекте, либо некомфортно чувствовать себя в освещенном "аквариуме".
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
В последний раз пришлось ехать ночью. И да, когда глаза уставали, я включал ненадолго салонный свет, чтобы глаза отдохнули :) Единственно, чем плохо, все же отражение от стекол немного ухудшает видимость, поэтому не ехал с долго включенным светом. :) А так да, можно включить свет и глаза не будут уставать.
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Так какие проблемы? сделайте мягкий салонный свет - синий, например в виде какой-нибудь красивой окантовки. Кстати, у кого-то из форумчан, у Хохла, кажется, есть подсветка панелей машины, у него надо бы спросить - уменьшилось ли ослепление от встречных фар или нет? Второй способ - некоторые в поляризационных очках ездят, я например, тоже встречка не слепит) К тому же вкрячил себе освещение внутрисалонное от 105 - как-то хуже видно стало, когда в движении ночью включать пробовал. Хотя, возможно, это все субъективно.
(если кому интересно - стаж чуть больше 2.5 года)
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Подвох в том, что за пределами пучка света от фар - полная чернота, т.е. вылезшего на дорогу пешехода заметишь только в самый последний момент. Чем больше света перед глазами, тем хуже видишь в темноте, т.к. зрачки сужены. Я в дальних ночных рейсах даже подсветку приборов выкручиваю на минимум, а при угрозе ослепления просто скашиваю глаза на обочину. Зато подсвеченные встречными фарами препятствия вычисляю на приличном расстоянии.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Mortis, Это здорово, но не совсем правильно.

При ослеплении в сетчатке глаза разрушаются светочувствительные клетки. Они восстанавливаются, но на это нужно несколько секунд, в течении которых водитель фактически слеп.
Известно, что зрачок глаза реагирует на освещённость. При ярком свете он сужается, пр тусклом - расширяется. В темной кабине (салоне) зрачок максимально расширен, следовательно он максимально подвержен воздействию света фар встречного автомобиля. Сделать зрачок Уже можно, повысив освещенность вокруг водителя, однако это может привести к отражениям и бликам на стекле. Нужен компромисс.


Mortis, Организмы у всех разные, в том числе и по качеству зрения. Если для Вас не составляет труда в кромешной тьме от света встречных быстро восстанавливаться - это просто отлично, я искренне рад за Вас.
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
тут ,как мне кажеться, речь о езде в городе...
например мне самое не комфортное - это сумерки. свет на улицах еще не включен,но народ уже с ближним. час езды - глаза на помойку
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
SBG, как я понял - там просто плашечка у вас со светодиодами, они ярко довольно светят, да и направленно, наверно, а я имел ввиду мягкий свет, рассеяный. Как ночник чтоли, только еще более приглушенно. Если фото найду, то выложу
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Однажды видал штучку, вроде ЖК экрана, закрепленного на противосолнечном козырьке водителя (экраном вниз) с электроникой. Размер - более чем во весь козырёк. Ночью он даёт подсветку и сам регулирует и цвет и яркость. Стоит правда, как средний ноутбук.
 

Sanponom

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
33
Реакции
16
Баллы
69
Каждый конечно все равно останется при своем мнении, но если вам навстречу едет праворукая машина с родной оптикой и немного приподнятыми фарами, без разницы какой у вас фонарик, все равно ослепит. Хотя из своего опыта скажу одно: за 15 лет, что я за рулем, чем спасаюсь при езде ночью - это не смотреть на фары встречного и включать противотуманки. Причем с противотуманками можно и без ближнего ехать если освещение хоть какое то на дороге есть, а за городом вообще красота, обочину видно, смотришь на границу света и темноты в направлении к обочине, при этом замечаешь увидеть во встречном свете свою обочину еще до того, как твои фары осветят её. Хотя подумываю об инфракрасном радаре, но сколько за него загнут вот в чем вопрос, на разборках пока машины с ними не видел, если попадется буду уламывать торгашей.
 

Sanponom

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
33
Реакции
16
Баллы
69
А это ставиться инфракрасный излучатель и приемник, а изображение на экран выдается, примерно как в приборе ночного видения. Сейчас такие хреновины на новые бешки и мерсы ставят, конечно не дешевые, дальность действия до километра.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
тут ,как мне кажеться, речь о езде в городе...
например мне самое не комфортное - это сумерки. свет на улицах еще не включен,но народ уже с ближним. час езды - глаза на помойку

Нет, за городом. В городе света много и все с ближним или почти все. В городе фонари. В городе не слепить.
 
Сверху