• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вентилятор на радиатор.

adv

Общительный
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
118
Реакции
11
Баллы
99
Столкнулся с проблемой работы вентилятора. Попросту говоря не работает. Греется до 105 точно и не включается. + накрылся термостат. Всё на крайсе. Замыкали вентилятор - включается. Сам я шланг в электрике. Скажите пожалуйста куда лезть и что смотреть?
 

adv

Общительный
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
118
Реакции
11
Баллы
99

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Замыкали вентилятор - включается.
Для уточнения. Подавали напругу на вентилятор или замыкали датчик?
Если первое, то смотреть датчик и реле, если второе-менять датчик.
 

adv

Общительный
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
118
Реакции
11
Баллы
99
Для уточнения. Подавали напругу на вентилятор или замыкали датчик?
Если первое, то смотреть датчик и реле, если второе-менять датчик.

а реле можно как-то проверить???
 

Солодков Илья

Завсегдатай
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
591
Реакции
1,647
Баллы
265
а реле можно как-то проверить???
купить новое ,поставить и ждать ответа!
надо разобрать,подсоеденить провода по схеме ,должно щелкать.
adv, уважаемый, если вы не знаете как проверить реле, то вам к электрику, однозначно. Без обид.
согласен!!!!
 

adv

Общительный
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
118
Реакции
11
Баллы
99
adv, уважаемый, если вы не знаете как проверить реле, то вам к электрику, однозначно. Без обид.

ммм... меня иногда удивляет... честно бабская логика получается... без обид...

если я зашёл на форум -> ищу ответ! или совет... а совет типа "тебе к электрику" могу послушать и без форума... нет чтоб объяснить как да что... я то думаю что там всё просто... типа тестером... раз разбирать надо то наверное дешевле будет купить новое реле чем оплатить услуги электрика...
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Если при замыкании выводов датчика вент. крутится, значит реле рабочее.

если я зашёл на форум -> ищу ответ! или совет... а совет типа "тебе к электрику" могу послушать и без форума... нет чтоб объяснить как да что...
Совет на будущее: вопрос задавать более подробно и точно.

Замыкали вентилятор - включается.
Это абсолютно безграмотно. При замыкании сгорит предохранитель или проводка, но работать ничего не будет.
Я поэтому и просил уточнить, что делали.
Так что обижаться надо на себя.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
ммм... меня иногда удивляет... честно бабская логика получается... без обид...

если я зашёл на форум -> ищу ответ! или совет... а совет типа "тебе к электрику" могу послушать и без форума... нет чтоб объяснить как да что... я то думаю что там всё просто... типа тестером... раз разбирать надо то наверное дешевле будет купить новое реле чем оплатить услуги электрика...

adv, понимаете ли, проверить реле с 2-мя управляющими контактами и 2-мя замыкающими, это очень просто. Нужно продольный контакт на колодке (тот, что не как все стоит) замкнуть с противоположным, и если заработает, то значит либо нет управляющего напряжения, либо сдохло само реле.

Это азы,и если вы не знаете как это делается, то наверно, действительно, лучше к электрику, чтоб не напортачить чего. Ну это как, не зная букв, просить научить читать... без обид (все знать не возможно, я наверняка не разбираюсь в чем-то, что вы знаете прекрасно и наоборот).
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Что вы на человека напали?? все с чего-то начинали, я поначалу тоже не знал где реле, а где стартер)) По сути, для начала замкнуть контакты на датчике включения вентилятора, закрутился - датчик на помойку, вкручиваем новый, нет - смотрим реле, снимаем, на корпусе должно быть все нарисовано, какие контакты замыкающие, на какие подавать напряжение, подаем напряжение и омметром смотрим, если сопротивление - 0, значит проводка (предохранитель), если нет - релюшку на свалку
 
  • Нравится
Реакции: adv

АК23

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
95
Реакции
64
Баллы
94
сегодня в пробке чуть не закипел. температура по БК 112. смотрю - вентилятор не крутит, думал сдох.
подергал за провода, фишку пошевелил - заработал, попытался разъединить фишки, не получилось, они расплавились. кое как разъединил, маму поджал.
вопрос такой: вентилятор такой большой ток потребляет, что расплавилась фишка? или скорее из-за плохого контакта?
 

uuwi

Общительный
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Привет!
Мне вообще очень ненравиться включение вентилятора после 105 градусов. А вдруг закиснет релюха или еще что либо... как у нашего собрата. Все это както напрягает. Короче я купил и установил бортовой компютер, кроме разных других благ с его помощю можно установить включение вентилятора на любую температуру что и зделал, поставил на 99 ргад. и теперь стало спокойнее, работает замечательно. По крайней мере времени до "закипания" теперь больше. Конечно игрушка недешовая но пожалуй того стоит.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Мне вообще очень ненравиться включение вентилятора после 105 градусов. А вдруг закиснет релюха или еще что либо... как у нашего собрата. Все это както напрягает. Короче я купил и установил бортовой компютер, кроме разных других благ с его помощю можно установить включение вентилятора на любую температуру что и зделал, поставил на 99 ргад.
Вместо компьютера можно поставить обычный выключатель и контролировать работу вентилятора вручную (по прибору). Особенно это удобно при постановке авто в гараж. Включаешь вентилятор минут за 20 перед остановкой и никаких тепловых ударов.
 

Anfebrahiy

Общительный
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
65
Оживлю тему:)
Поставил себе мультик 1031. как при помощи него организовать управление вентилятором. щас всё от датчика на радиаторе работает.
Двиг 406. мозги микас 7...... 00031
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
расъясните плиз что такое тепловой удар
тепловой удар - это остановка двигателя при работающем вентиляторе.. то есть когда температура достаточна высока.. помимо вентилятора останавливается также и помпа - то есть прекращается поток жидкости.. для наиболее нагруженных мест - например каналы охлаждения цилиндров - не есть хорошо.. обязательно дождись остановки карлсона..
 
Сверху