• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Устал... Проблема со стартером или с тяговым реле

mag1str

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
69
Уважаемые друзья...
Дружу с автомобилем ГАЗ 31029 "Волга" переходная модель... Машина прекрасная... Видно проблема во мне... Ну да ладно...

Проблема в следующем: вставляем ключ, поворачиваем - одинокий щелчок... отпускаем... Еще раз поворачиваем, еще один одинокий щелчёк... И так раз пять... Если повезет, то на шестой заводится, а если нет... Приходится открывать капот и перемыкать клемы втягивающего таким образом заводя автомодиль, а это, как вы знаете, чревато пригоранием пятаков... :( ... Проблема давняя... Избавиться не могу... Втягивающее менял при раза... Как вы понимаете без результатно...
В чем проблема: может ключ зажигания, может сам стартер, а может просто плохой контакт АКБ с массой (кстати, на что лучше замкнуть?)

Пожалуйста помогите!
 

mag1str

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
69
bear,
У автора ветки (ссылку на которую Вы мне дали) несколько другие симптомы (у него частые щелчки реле стартера, которое под левой ногой) а уменя щелкает втягивающее... Но... Ветка та полезная и для себя составил план действий 1) посмотреть провод на массу 2) посмотреть контакты на втягивающем...

И всетаки куда лучше кинуть массу? Не знаю где она была изначально, но сейчас провод массы у меня подсоединен к кокому-то кранштейну с переди блока над помпой (не знаю для чего он)... На кузов надо замыкать или на двигатель?
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
mag1str, если при повороте ключа ты слышишь щелчок, а при замыкании клемм на стартере а/м заводится, однозначно сдохло реле стартера ( не путать с втягивающим). Оно срабатывает (щелчок), но питание на втягивающее не подаёт. И раз иногда всё же заводится с ключа, даю 100% - подгорели контакты!
 
  • Нравится
Реакции: bear

mag1str

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
69

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Это может быть замок зажигания.Было такое если ключ поворачивать быстро то щелчок втягивающего и всё,а если медленно то всё нормально.Видимо в замке контакты друг о друга косались и дальше пролетали.Вот и щелчок втягивающего при неисправном замке.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Совершенно верно, может быть и контактная группа в замке зажигания. У меня на рено18 такое было. Пришлось протянуть два провода мощных и поставить в салоне кнопку. Включал зажигание и на кнопку "старт" :)
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Втягивающее реле недотягивает и не замыкает пятаки. возьми старое реле и разбери увидиш медный круг по цнтру а за ним пружинка, вот он и должен замкнуть то, что замыкаеш отвёрткой. почистить, и подтянуть пружину прижимную а контакты надо повернуть или поменять местами там тоже выроботка.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Да ещо если менял реле и без результатно. То возможнорычаг недаё довести до конца, но это уже запредел, хотя можно проверить эксцентрик на катором крепиться рычаг.
 
  • Нравится
Реакции: bear

mag1str

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
69
Всем большое спасибо за советы... Сегодня пойду смотреть машину...
Ещё раз подумал, и сделал выводы: 1) Щелчки происходят в любом случае (хоть поворачивай ключ медленно хоть быстро) Мне кажется, это значить, что ключ зажигания работает 2) Обязательно посмотрю реле стартера 3) после замены втягивающего на новое становилось лучше, машина заводилась после одного двух щелчков и со временем становилось хуже, потом покупал новое и все повторялось снова... Но нельзяже через каждые две три недели менять втягивающее... Мне кажется проблема не в нём... И все-таки надо массу понадежней приткнуть...
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
mag1str, твоя проблема называется "подгорание контактов дополнительного реле стартера". Расположено слева на стеночке под рулевой колонкой, 5-выводное. Его под замену и про проблему забудешь... У меня было такое - только доходило до завода с пятидесятого щелчка. Ни втягивающее, ни основное реле стартера здесь ни причем. Замок зажигания тоже
 

Rashid

Общительный
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
94
доброго время суток. У меня была такая бяка, сам электрик, прорыл всю проводку, стартер, электрику. А ларчик просто открывался надо было промыть бендикс, он в одну сторону должен крутиться а вдругую вращаться с валом стартера. Промыл, грязи немерено, всё заработало. Удачи.
 
Сверху