• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плохо заводится из холодного состояния (402)

alex.h

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
58
Реакции
29
Баллы
94
Волга с 402 движком. Пока движок не остыл заводится с полтыка, а когда постоит остынет заводится 3-5-7 попытки. Поменял свечи - движок стал приятнее работать, но заводиться лучше не стала. Провода ВВ новые поставил, но со старыми так же было. Подсос заметного влияния не оказывает. Масло новое, но и со старым лучше не было, вообще речь пока что не про зиму, а про лето-осень, да и стартер движку на слух нормально проворачивает.
Единственное что субективно влияет в прохладную сырую погоду заводится хуже.

Подскажите чайнику в какую сторону копать? :rolleyes:
Сам пока на зажигание подумываю (может замокает/отсыревает что-то)...
 

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
386
Реакции
411
Баллы
195
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

может и не в тему, но была история. Тоже только взял Волжанку и отдал в сервис. Как забрал тоже стала плохо холодная заводится. Показал другу. Его речь приводить не буду. Но они мне все вакуумные шланги перепутали. Он поправил и все стало нормально заводится.

Симптомы были такие же. И проделал все тоже самое
 
Последнее редактирование:

alex.h

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
58
Реакции
29
Баллы
94
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Но они мне все вакуумные шланги перепутали. Он поправил и все стало нормально заводится.

Симптомы были такие же. И проделал все тоже самое

Спасибо! Попробую по книжке проверить.

Добавлено через 1 час 4 минуты 49 секунд
Копать в сторону карба (он у тебя 151 наверно)
и посмотри как там с УОЗ
Да, карб 151. Нужно регулировку смотреть? Его ремонтировали (меняли изношенные части), вроде ходить после этого машинка лучше стала. А по УОЗ что и как посмотреть можно?

Я тут думал попробовать заменить катушку/коммутатор, т.е. это смысла не имеет?
 
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

проверте полностью закрывается воздушная заслонка при вытянутом подсосе или нет так же при полностью закрытой заслонке должна приоткрываться дросельная заслонка первой камеры.
Так же проверьте пусковое устройство, оно должно приоткрывать воздушную заслонку когда заводите с подсосом
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Можно я тоже свои пять копеек ?
Может это и несущественно, но я бы ещё проверил герметичность клапанов бензонасоса.
 

alex.h

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
58
Реакции
29
Баллы
94
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Вчера пришёл в гараж, снял возд. фильтр, посмотрел, подтянул тросики газа и подсоса, чтобы свободного хода не было, потянул за них - заслонка защёлкнулась, даже не знал что она так работает :rolleyes:, задвинул подсос - отщёлкнулась, подкачал бензина, сел вытянул подсос, нажал газ, заслонка щёлкнула, повернул ключ и тут же завелась :ok:

То ли правда из-за свободного хода тросиков, то ли просто тепло в гараже оказалось, но мне понравилось :) Понаблюдаю как дальше будет.

Спасибо за подсказки!
 
Последнее редактирование:

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Всем привет! У меня похожая проблема... возникла она сама по себе. В одно прекрасное утро сажусь в машину, пару раз нжимаю на педльу газа, начинаю заодить... крутит и всё, даже не пытается хватать. После 5-7 минут кручения стартёром (уже на издыхании акума) машина начинает хватать, но не заводится. Решил испытать народный способом "прямого заливания". Снял шланг с карба, снял воздухан, качнул 2-3 раза бензонасос прям в камеру - завелась. Следовательно косячина где-то в карбе... а чё с ним может быть?! Жиклёры я продувал, тряпкой его душил - не помогает!
Сейчас постоянно так завожу... даже уже отлил себе в отдельную баночку бензина, чтоб не парится со снятием/установкой шланга
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Serg, Похоже на залипание иглы..... когда ты сам льешь бензин... двиг заводится и от детонации игла отлипает... и бензин идет....

попробуй постучать молоточком по карбу когда двиг не заводиться.

Если я прав... меняй иглу на "Уникаровскую"
 
Последнее редактирование:

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Black Raincoat, я чё то недопонял... просто взять молоток и звиздануть по карбу???
Если да, то по какому месту лупить?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Black Raincoat, я чё то недопонял... просто взять молоток и звиздануть по карбу???
Если да, то по какому месту лупить?
Там такая ээ... "бульба"... в смысле, кубический прилив спереди, на котором марка карбюратора указана. Вот по ней стучать, однако лучше заменить.
 
  • Нравится
Реакции: Serg

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Black Raincoat, я чё то недопонял... просто взять молоток и звиздануть по карбу???
Если да, то по какому месту лупить?
:rofl: (я просто представил как ты его кувалдой) :)

ток тихонечко.... а то тебе дай молоток...:dwarf:
 

Вложения

  • 200710210005.jpg
    200710210005.jpg
    73.3 KB · Просмотры: 201
  • 200710210003.jpg
    200710210003.jpg
    69.7 KB · Просмотры: 235
Последнее редактирование:

оленевод

Общительный
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
90
Реакции
65
Баллы
95
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

качнул 2-3 раза бензонасос прям в камеру - завелась.
,а еще, извините, но если бензонасос ваш ПЕКАРовский, от него можно ждать любых приколов, может вручную качать ,а от привода на холодную нет, могут клапанки повыпасть в осадок за 200км от дома и т.д. и посмотрите на холодную уровень топлива в карбе и иглу запорную конечно.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

Black Raincoat, да уж... когда мне чего объясняешь надо аккуратнее выбирать выражения :yes4: а то уже за 9-ти киллограмовой "машкой" побежал :spiteful:

Добавлено через 4 минуты 29 секунд
оленевод, в полне возможно... НО! у мя перед бензонасосом стоит фильтрик - это раз. Попытка покачать руками ни к чему не привела - это два. Да и воопще мну кажется (возможно ошибаюсь) что если это был бы косяк насоса - сказывалось бы и при езде. У меня мотор (на рабочей температуре) очень динамичный, без провалов и дёрганья
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

если это был бы косяк насоса - сказывалось бы и при езде.
При езде насос может работать , а при стоянке при негерметичных клапанах бензин уйдёт из насоса в бак и придётся крутить пока снова не закачает.
А по поводу постучать - я уж если и стучал, то рукояткой молотка, вес есть, а риск что нибудь сплющить - нет :).
 
Последнее редактирование:

alex.h

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
58
Реакции
29
Баллы
94
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

а еще, извините, но если бензонасос ваш ПЕКАРовский, от него можно ждать любых приколов
а есть какие-то альтернативы для 402 двигателя?

Добавлено через 7 минут 56 секунд
Пока у себя возле карба с тросиками возился, заметил что когда рукой поворачиваешь колёсико (или скорее полу-колёсико), к которому крепится тросик педали газа, то на руке остаётся бензин...
 
Последнее редактирование:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

а есть какие-то альтернативы для 402 двигателя?
Есть ШААЗ ttp://avtopasker.ru/goods/10720.htm
У меня такой стоит... у меня 4 года... и прошлого хозяина не один год пахал...
Других аналогов незнаю....
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

ИМХО, надо в первую очередь банально отрегулировать пусковое устройство карбюратора. Благо его регулировка "на пальцах" описана в литературе, а потом искать другие причины.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

У меня такой стоит... у меня 4 года...
согласен родной девайс живуч до безобразия, много было Волг и уже 30 лет ГАЗ 53 проблем с ними не было никогда.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Плохо заводится из холодного состояния (402)

согласен родной девайс живуч до безобразия, много было Волг и уже 30 лет ГАЗ 53 проблем с ними не было никогда.
Согласен, у меня с ним тоже без проблем. Но есть одна "заковыка", как говорил Боря Ельцин, может это вина не самого девайса, может инженерная недоработочка ... небольшой срачик всегда под ним емеет место быть.
 
Сверху