• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дергает, дергает

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Волга 3110 402. На холодную дергается,тупит при разгоне, иногда глохнет. Летом! То есть пока не прогреешь до 60-80 градусов, ехать нормально не возможно. Даже если остыла всего до 40 градусов, уже начинаются проблемы. Это первое. )
Второе. Недавно началось. На скорости 90-100 км/ч (примерно 2000-2500 об.), при нажатой до пола педали газа, начинает дергаться и дергает до тех пор пока либо не выжмешь сцепление, либо не приотпустишь педаль газа.
Что это такое?
 

Pinky

Постоялец
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
189
Реакции
269
Баллы
175
Ответ: Дергает, дергает

Второе похоже на понижение уровня топлива в карбе, обычно связанное с неисправностью бензонасоса, либо засорением топливного фильтра(либо топливной магистрали). У меня просто шланг перегнулся.
Первое говорит о переобеднении смеси(засорение жиклеров), либо неправильное приготовление смеси(засорение тех же жиклеров, эмульсионных трубок и пр.)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Дергает, дергает

Волга 3110 402. На холодную дергается,тупит при разгоне, иногда глохнет. Летом! То есть пока не прогреешь до 60-80 градусов, ехать нормально не возможно. Даже если остыла всего до 40 градусов, уже начинаются проблемы. Это первое. )
ну дык это же карбюратор , а не инжектор!
и поподробнее - ты её завёл. как? подсос вытащил? до скольких прогрел? или сразу поехал? подсо открыл полностью или прикрыл ?
мало инфы.
по второму вопросу соглашусь с пинки. больше похоже на проблемы карба. кстати, какой он у тебя? 151 или солекс? или ещё какой зверёк?
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Ответ: Дергает, дергает

Есть две машины и два варианта. На первой пока не прогреешь больше 40 не поедешь, на второй чутьпоработала и только до 40 доходит можно ехать. Но в обоих машинах устранены подсосы воздуха.
По 1 смесь бедная и возможно, что и из за подсоса воздуха через трубочки вакумника, трамблера, ЭПХХ, неплотной трубки блока холостого хода(был случай, что рукой смог выдернуть потом заканапатил как следует - идет на конус). А возможно и как сказал Pinky жиклеры.
По 2 смотри бензонасос(могут клапоночки мозга иметь или диафрагма) или уровень в карбе. Но 100% не хватает бенза.
 

WATHER

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
30
Реакции
10
Баллы
70
Ответ: Дергает, дергает

У меня тоже была проблема с дерганием, но грей не грей было все равно. Стояли новые свечи FINWHALE, поменял на дешевые русские в упаковке по 4 штуки типа А-17, и машинка поехала без каких либо проблем!:)
Так что, может и свечи.
 

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Ответ: Дергает, дергает

и поподробнее - ты её завёл. как? подсос вытащил? до скольких прогрел? или сразу поехал? подсо открыл полностью или прикрыл ?
мало инфы.

После ночной стоянки всегда делаю следующие процедуры:

подкачиваю бензин в карб вручную бензонасосом;
нажимаю несколько раз на газ;
вытягиваю полностью подсос;
выжимаю сцепление;
завожу. заводится с полоборота;
приоткрываю подсос, до 1100 об. И так грею до 40-60 градусов.
 

Pinky

Постоялец
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
189
Реакции
269
Баллы
175
Ответ: Дергает, дергает

Классик, а как двигатель ведет себя на холостых?
Не подсасывает ли воздух где-нибудь? Можно попробовать начать с протяжки карба.
 

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Ответ: Дергает, дергает

На холостых вроде нормально. Ну если это нехватка топлива, то начну с осмотра топливной системы. Завтра поменяю топливный фильтр, отпишу. Хотя менял его 1000 км назад. Может какое нибудь г..но купил... Значит система зажигания тут точно не причем?

Добавлено через 1 час 25 минут 9 секунд
И еще, не в тему (а возможно и в тему): в тосоле пена, под глушителем жирная рука ) Это значит что пробило прокладку головки блока? В масле тосола нет. Можно ли так пока ездить? И чем это грозит?
 
Последнее редактирование:

Pinky

Постоялец
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
189
Реакции
269
Баллы
175

SergeyM

Общительный
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
90
Реакции
46
Баллы
94
Ответ: Дергает, дергает

С проблемой №1 скорее ничего не сделаеш, это особенность К151. У самого была такая проблема, один в один. Каординально ничего сделать не смог, зато попутно привел в порядок остальные узлы(зажигание, система питания).
 

Shermax

Постоялец
Регистрация
2 Май 2007
Сообщения
181
Реакции
72
Баллы
140
Ответ: Дергает, дергает

Вот и у мну ....ездил, ездил, горя не знал...

Симтомы:
Начинает дрыгаться при подаче топлива/увеличениии оборотов от 2-2,5 тыс. вплоть до глушения. Тяги на верхах, соответственно, нет. На низах тяга нормальная. Вчера (проблема проявилась дня три назад) увидел слетевший шланг который от крышки на нижник карба (подогрев что ли?) - натянул так, что фиг снимешь. Сегодня завоняло бензином при тех же дерганьях - открываю капот - вижу мокрый шланг обратки, причём мокрый посередине, т.ё. как будто дырявый - все соединения сухие. Заменил. Поехал нормально минут 10. Потом завоняло бензином опять. И начались дёрганья. Новый шланг целый. На свечах чуть богатый налёт. Бензин жрёт.

Вот что это может быть?
Может ли быть такая хрень от, например, замятой трубки обратки (засоренной), а то когда снимал шланг, мне показалось там бензина дофига слишком? Хотя визуально трубка нормальная. До этого пёрла замечательно и тут на тебе...Понять не могу чего это вдруг.


4021 , 151С
 

spy200

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
80
Баллы
160
Ответ: Дергает, дергает

У меня всё тоже самое только без бензиновой вони :(а началось всё после переборки карба,хотя всё сделанно правильно,уже всю голову изломал ничё не помогает уже 10 раз карб перебирал :)а толку ноль.
 

Alex56rus

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
37
Баллы
95
Ответ: Дергает, дергает

Может ли быть такая хрень от, например, замятой трубки обратки (засоренной), а то когда снимал шланг, мне показалось там бензина дофига слишком? Хотя визуально трубка нормальная. До этого пёрла замечательно и тут на тебе...Понять не могу чего это вдруг.

Что бы сделал я снял шланг с обратки дунул туда если не идет, то дунул компресором, по пробовал снова если все равно нет или плохо, значит где то цепанул пузом и замял трубку под машину надо лезть и вдоль по всей системе!!! Делаем выводы если замята трубка значит бензин не уходит в бак но у нас стоит игла она бы если не держала пошло бы через верхнюю крышку карба во впускной ну не как у нас, больше положенного не пойдет, если тока под давлением через то же отверстие, но при этом у тебя так хорошо должна быть прижата верхняя крышка, что не капли мимо!!! Чем черт не шутит!!!
 

Alex56rus

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
37
Баллы
95
Ответ: Дергает, дергает

У меня тоже была проблема с дерганием, но грей не грей было все равно. Стояли новые свечи FINWHALE, поменял на дешевые русские в упаковке по 4 штуки типа А-17, и машинка поехала без каких либо проблем!:)
Так что, может и свечи.

У меня например есть личное замечание! Когда брал комплект свечей ПОЧТИ любой марки в пределах 150-200 р из 4 - 1 не рабочая на 75% так, что нужно поездить км 250 и выкрутить она должна быть при нормальном зажигание, карбюраторе и зазоре чуть серого (пепельного цвета) почти как заводская и тяга я скажу вам ребята!!! У меня на 402 моторе 2 свечи finwhale и 2 свечи наши как там дв 17, что ли!!! Так что не важно какие главное рабочие!!! сначала стояли все одинаковые Вхинвхале так нетянул!!!

Зазор делал так зато 1 раз и на долго!!! Выставлял по щупу 0,7 и пускал под горку машину накатом на 4 передачи от 50 и до 80 км если стреляет в глушитель не много убираем зазор ну скажем 0,65 край 0,6 и та же процедура должно бить чики чики!!! Но для этого должно бить правильно настроеен карбюр и зажигание!!!

Добавлено через 38 минут 14 секунд
Alex56rus, Т.е. смесь богатится и така ***?

Не уверен на 100% это как вариант, затрат не требует глянь, всякое бывает машина, но замятые трубки на днище видел особенно у водителей приклонного возроста!!! Это я про деда!!! У него любовь к природе вечно то бампер то задним ходом здает глушак землей забьет отмахает 50 км, а потом приезжает и говорит что то она не тянет!!! :haha:
 
Последнее редактирование:

Маkс

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
143
Реакции
47
Баллы
139
Ответ: Дергает, дергает

Еще может иголка накрыться, как я понял? И из-за этого переливает...Или такой жести не будет при дурявой игле?

Могу сказать про свой случай двухлетней давности. Был карб солекс. Ездил проблем не знал. Потом начала пропадать тяга, начались подергивания, и, в итоге, вообще только заводилась, но чуть тронешь газ, так глохла...
Тщательные изучения всей машины ни к чему не привели... лишь случайно, купив второй солекс для эксперимента и разобрав его, увидел что там есть игольчатый клапан:) Который как раз и затыкивает путь в камеру карбка когда она полная. Разобрал свой и увидел, что она заткнута и даже рукой не выдернуть. Поставил верхнюю часть от купленного карба и все. Проблема решилась.
 
Сверху