• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самостоятельная диагностика и чип тюнинг

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Чип-тюнинг. Статья "с чего начать"

Купил 3110 с 406 движком и естественно через пару недель захотелось своими кривыми ручками полазить у нее в мозгах. Интересовало на предмет пожирания бензина в количестве 15 и более литров на сотню в городе и около 8,5-9 на трассе. Разница, согласитесь, подозрительная.
Итак, для физического подключения Микасов, январей, бошей и прочих контроллеров к обычному ПК необходим так называемый K-line адаптер – преобразователь сигналов TTL или RS232 стандартов к стандарту К-линии, обмен данными по которой осуществляется по одной шине. Для изготовления продвинутого контроллера применяются микросхема преобразователя-удвоителя max232 и специализированная MC33199, схемы на них дают кроме К-линии еще и L-линию, необходимую для синхронизации с иномарками. Нам для настройки Микаса Л-линия не нужна, кроме того MC33199 микра редкая, плюс макс232 с обвязкой, плюс стабилизатор питания, вопщем, надо сидеть паять целый вечер, а новичку и того более, и полгода перед этим ждать MC33199 под заказ. В итоге выбрана схема, содержащая 5 резисторов, два транзистора и один стабилитрон – проще некуда. На мой взгляд, схема при всей своей кривизне и упрощенности вполне жизнеспособна и может работать как с низкоуровневыми com портами ноутбуков, так и с портами ПК, а также с переходниками USB-COM собранными, к примеру, на Prolific pl2303 и до кучи тех же максах 232 (или без них) - это тем, у кого не com порта в ноуте. Схема неизвестного автора взята из хелпа к программе MTSTRG 0.1 beta и приведена ниже:

k-small1.gif

Сборка схемы и оформление в корпус заняла примерно 1,5 часа и по затратам составила 0 рублей 0 копеек. Но на то была своя причина – куча радиотехнического лома в кладовке  Если покупать в магазине: транзисторы КТ315 (семечки) или КТ3102 или любые другие маломощные n-p-n – по 3-15 руб./шт, штекер прикуривателя – 20 р., резисторы – 10 руб. пучок, стабилитрон КС147 2-5 руб., фишка RS232 DB9M (папа) – 30 рублей, 4-5 метров экранированного кабеля – не знаю почем. Кабель от схемы до фишки ком-порта был взят от шнура USB, содержит как раз 4 жилы, а от схемы до диагностического разъема – просто экранированный кабель. Сечение значения практически не имеет, кабель не силовой. Схема была приведена под 9 пиновый разъем (изначально на картинке под 25), соответственно на DB9 назначение выводов такое: 2-RXD, 3-TXD, 5-GND, 7-RTS. У меня все работает и ноуте со встроенным портом, и дома на ПК.

Тестирование на программе MTSTRG 0.1 показало, что мой двигатель работает более чем хорошо, однако кто-то немного убавил в ниже нуля угол зажигания. После установки зажигания в ноль и убавления параметра RCOK в -0,05 расход топлива субъективно уменьшился, однако выяснить это окончательно мне не удалось – была раскопана программа chip tuning pro и принято решение перепрошить ЭБУ, причем двухрежимной прошивкой.
В стандартной 357 прошивке для нитяного ДМРВ программой chip tuning pro мной были изменены углы зажигания на всех режимах в +4 гр, и в итоге были созданы два файла с прошивками – эконом и спорт. В экономе двигатель придушен по топливу на -2%, а в спорте топливоподача увеличена на 16%. Далее программатором CombiLoader 2.1.8 из этих двух прошивок собрана одна двухрежимная с возможностью управления переключением режимов посредством 40 вывода ЭБУ, его надо замыкать на +12. 40 вывод в колодке с проводами, надеваемой на ЭБУ, отсутствует, сделать фишку мне было не из чего, поэтому я просто просверлил дырку в корпусе ЭБУ и вывел оттуда два провода, один из них подпаян к 40 выводу ЭБУ, второй – к 18 (+12В), провода подключены к нормально разомкнутому переключателю на торпеде, так как раз была заглушка со свободным отверстием под кнопку. Сигнальный светодиод режима спорт подключен через резистор 1 кОм от 40 вывода на массу, загорается при включении режима спорт. Кстати, по умолчанию, т.е. при разомкнутых контактах переключателя режимов, работает та калибровка (прошивка), которую вы выбрали первой в диалоговом окне CombiLoadera при сборке двухрежимки, учтите.
Далее, при заливке прошивки в ЭБУ у меня возникла проблема, связанная с нехваткой памяти. Решение описано в хелпе к CombiLoader и заключается в выпаивании из ЭБУ резистора и запайки проволочной перемычки на контакты. После выполнения данной процедуры прошивка прошла безболезненно, режимы переключаются.
Также при прошивке CombiLoader~ом следует запомнить пару тонкостей:
1) за один сеанс связи с ЭБУ нельзя произвести две операции - как то: считать ПЗУ и тут же запрограммировать, или залить прошивку и сразу EEPROM (если только не поставили галочку «общее действие»). CombiLoader при этом будет выдавать ошибку связи. Кроме того, надо запастись терпением и повторять все шаги необходимые для соединения ЭБУ и программатора повторно, если соединение не устанавливается с первого раза.
2) Программировать Микас можно как на авто, так и на коленке дома. У меня в авто он так и не прошился, видимо, не нравится длина проводов, а выяснять причину мне было лень. К снятому ЭБУ на столе подключается источник питания 12В и адаптер: 18 вывод - +12В питание, 42 - +12В режим программирования, 27 – зажигание, 55 – вход К-линии, 19 – масса. Выводы 18 и 42 подключаются параллельно и сразу, сразу подключаются и выв 19 и 55. А вот 27 (зажигание) подключается через несколько секунд после подачи напряжения на остальные. Естественно, не забываем запитать к-лайн адаптер. Для программирования в авто необходимо вывести кнопочку, замыкающую 42 и 18 выводы для входа в режим программирования и снимать к-линию непосредственно вблизи от ЭБУ, тогда возможно и прошьется, но я эту версию пока не проверял.
3) Если связь с ЭБУ не установилась и CombiLoader ругнулся, полностью обесточиваем ЭБУ на пару-тройку десятков секунд (можно больше) и повторяем сначала, т.е. питание, зажигание и т.д.
4) Сохраните заводской EEPROM и прошивку! Правда, я сомневаюсь, что в этом есть большая надобность, но мало ли что... Вдруг у вас нестандартное оборудование и ручная сборка? Перепрошьете, будет жрать топливо и не ехать, так хоть взад вернете. Хотя, это из области маловероятного. Правда, может быть, что прошивка уже тюнена предыдущим владельцем и окажется лучше вашей.
5) Ну и наверно надо посоветовать перед прошивкой ЭБУ проверить работоспособность адаптера на диагностической программе. Если на ней работает, то и шить будет.

Касаемо режимов спорт-эконом. Я не специалист в области чип-тюнинга, поэтому как сделать правильную прошивку, мне неизвестно. Проведенный эксперимент показал, что при переключении машинка хотя и движется порезвей, но мне показалось что незначительно. Правда, до сих пор толком проверить возможности не было – город, пробки. Переключал два раза по 10 секунд, ракету не получил. Но! Изначально ставилась задача снижения расхода топлива. Так на момент написания этих строк был произведен замер – счетчик суточного пробега сброшен на отметке полбака, сейчас на нем 122 км, стрелка топлива сместилась на деление вниз и еще немного, что «на глазок» соответствует примерно литрам пятнадцати. За это время машина еще и прогревалась раз 10 точно (лазили с приятелями в мозги с ноута, смотрели параметры), много-много прогазовывалась, пару раз гоняли динамические тесты с буксачами, раскруткой до 5000 и выше, ну и пару раз включался спорт режим при езде и много раз – на ХХ и без нагрузки, а расход топлива на нем в 1,5-2 раза выше. Так что вроде как цели добился. А всего-то – углы задрал, -2% обогащение и -0,05 RCOK.
Все инструкции имеются в хелпах к программам, цоколевки полупроводниковых приборов, способы монтажа и пайки – в интернете.

Вложил программу "Авто Тестер", надеюсь, автор оной не обидится, т.к. программа бесплатная, в свободном доступе с инета.
Спрашивайте 388554549
 

Вложения

  • AutoTester.ZIP
    654.5 KB · Просмотры: 2,640
Последнее редактирование:

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
возможно что в мембране РДТ есть трещина небольшая, которая не влияет на работу РДТ как регулятора, но которая пропускает бензин по вакуумной линии прямо во впускной коллектор
как неисправность первый раз такое слышу, но как в общем случае это неисправность РДТ (в которые я никогда не вникал), почему бы и нет. но помоему тогда 4 свеча должна быть черная, т.к.бензин первым делом попадает туда....
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
И вижу причину на исправном двигателе в металическом датчике температуры вкрученным в металический ресивер. Т.е. при прогреве он начинает показывать не столько температуру воздуха сколько температуру ресивера, т.к. теплопроводность металла велика не сравнимо с тепловроводностью воздуха. Поэтому эбу начинает обеднять топливную смесь. Я еще не пробовал, но хочу просто вынести датчики от ресивера.
Очень здравая мысль.Я однажды говорил об этом (не помню в какой теме), У подавляющего большинства иномарок ДТВ находится недалеко от ДМРВ или прямо в нем расположен. И соответственно лишен влияния нагрева от горячего металлического коллектора.
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
но помоему тогда 4 свеча должна быть черная, т.к.бензин первым делом попадает туда....
Я езжу на газе а завожусь на бензине, и понятно что во время поездки на газе, свеча самоочищается. Давно, когда еще не было установлено ГБО, у меня 4 свеча действительно была черная и какбудто оплавленная, но в то время машина заводилась и в -30 с первого раза.

Добавлено через 10 часов 27 минут 12 секунд
появилась предположение ... что в мембране РДТ есть трещина

Сегодня проверил трубку идущую от РДТ к ресиверу, снял со штуцера и включил зажигание несколько раз, следов или потеков бензина из РДТ не обнаружено, предположение оказалось не верным. Нужно рыть в другом направлении.
 
Последнее редактирование:

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
следов или потеков бензина из РДТ не обнаружено
тогда надо было и разряжение в трубке создать, как вакуумник тормозов ломается, пока на педаль не нажмеш он не шипит...
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
потеков бензина из РДТ не обнаружено

тогда надо было и разряжение в трубке создать

Мне кажется, что Каниа прав. Вполне себе такое возможно, что бензин подсасывается из РДТ только когда есть разрежение.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
так что надо было ртом :rofl: Пойду бак открывать... А то с утра водой машину промыл. Теперь ключ в пробку бака не вставляется, а завтра на работу... Без бензина :haha:
 
Последнее редактирование:

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
седня разговаривал с нашим УАЗоводом, у него в начале зимы тоже вдруг стала плохо заводится, а прогретая нормально, когда холодную кое как завел, загоралась лампочка неисправности, нагреет, глушит заводит, лампочка больше не горит, мы с ним смотрели ошибки: многократные - неисправность ДТОЖ, текущих нет, ставит другой датчик неисправностей тоже нет, температуру показывает 0 градусов, уехал, утром опять плохо завелся, приезжает смотрим ошибки опять теже, многократные - неисправность ДТОЖ, текущих нет температура опять 0 градусов, хотя двигатель горячий, берем старый датчик, который валялся в багажнике, подсоеденяем, не вкручивая, тоже 0 градусов и нет текущех ошибок, сравниваем маркировки, они разные, он едет покупает ДТОЖ по маркеровки родного, ставит его, в это же время меняет форсунки, свечи, бронепровода и сейчас все нормально, это как бы пища для размышления, как решилась проблема с плохой заводкой...
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
тогда надо было и разряжение в трубке создать, как вакуумник тормозов ломается, пока на педаль не нажмеш он не шипит...
была такая мысль, но особо некогда было возиться, скоро попробую, не так конечно:
надо было ртом
вот это бы была "картина маслом":)
Думаю на заведенной, несколько раз сдернуть вакуумный шланг со штуцера ресивера, мож чего и увижу.

Добавлено через 51 секунду
он едет покупает ДТОЖ по маркеровки родного, ставит его, в это же время меняет форсунки, свечи, бронепровода и сейчас все нормально, это как бы пища для размышления, как решилась проблема с плохой заводкой...
Понятно, но не очень полезно. Надо было хотя бы по порядку менять форсунки, свечи, провода, датчик, а так вроде и причина не выяснена осталась. Хотелось бы методом дидукции неисправность найти а не датчики по одному менять. Хотя, раз была ошибка ДТОЖ, то более менее понятно, да и в камасутре "плохой холодный пуск - смотри ДТОЖ, сбилась калибровка" написано. Но у меня совсем другие симптомы при незапуске двигателя, ошибок конечно куча но лампочка не горит...
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
по порядку менять форсунки, свечи, провода, датчик, а так вроде и причина не выяснена осталась
Согласен, всегда так делаю, а то пищи для ума не остаётся, ценный опыт теряешь, не получая знаний. ТОгда какой вообще смысл ковыряться самому??? Разве что просто исправить, но это скучно :stop:
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Вчера завел машину и несколько раз сдернул вакуумный шланг от РДТ со штуцера ресивера, но бензина так и не увидел, из чего делаю вывод что мембрана в РДТ целая. Машину оставил около дома на улице простояла часов 6, вышел завел... завелась очень хорошо без провалов, сразу схватила и набрала обороты (температура двигателя -8 гр.) Хотел охладить двигатель поглубже но у нас на улице тепло было вчера (-15) и до вечера двигатель остыл лишь до 0 градусов и опять завелся хорошо.
Просто я параллельно проверяю еще одну версию причины плохого холодного пуска. И вот хочу спросить. Коэффициент коррекции СО , который я изменяю потенциометром на ДМРВ, если он со знаком минус, то это значит воздуха в смеси больше чем при нулевом коэффициенте? или наоборот?
И еще один вопрос, какое количество шагов РХХ нормально на холостом ходу на бензине? У меня показывает около 60-70 шагов.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
какое количество шагов РХХ нормально на холостом ходу на бензине?
все зависит от самого двигателя, какое положение занимает дросельная заслонка на принятом 0 градусов, количестве оборотов, и многих других показателей, т.к. исходя из расхода воздуха ЭБУ поодает определенное количество топлева, считывая какие обороты получаются, он расчитывает сколько еще подать чтоб поднять или опустить количество оборотов, соответственно на сколько открыть или закрыть РХХ чтоб получить правильное соотношение воздух/топлево, а если есть ДК то еще и он определяет на сколько подрегулировать РХХ
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня после перепрошивки в мороз заводилась как часы, даже удивительно. Сегодня спал мороз до 0 и завелась только когда на педаль прижал. Иначе тыр-пыр, схватывает и не может как бы разогнаться. :( Куда порыть? Может ещё раз перешить и позаводить при нуле?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
  • Нравится
Реакции: vlr

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
люди, подскажите, я уже писал в другой теме,если снять шлангачку адсорбера с воздушного колектора, через адсорбер должен продуватся воздух? приехал седня уаз у него и заводится чуть ли не с толкоча и работает с провалами при разгоне, посмотрели, ошибка только одна "по лямда зонду богатая смесь даже при минимальной подаче топлева" длительность впрыска 5 с лишним, расход воздуха 12.5 - 14 все датчики исправны, у меня возник вопрос, от чего кроме положения ДЗ и ТОЖ зависит продолжительность впрыска? и еще если отключить ДК в списке ипользуемых датчиков, где нить что нить еще править в прошивке надо чтоб авто нормально ездила? прошивка е000629 (на всякий случай)
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
cania, как я понял вы устроились на работу диагностом или сам себе хозяин-диагност, к вам бы пока не поехал это точно))) учитесь учитесь и ещё раз учитесь))) скоро опыта будет много и надеюсь вы будите всем с нами делиться.

Если честно не понял где ты отсоединяешь шланг и где должно продуваться и причем тут богатая смесь и адсорбер???
Бывает ДК закидывает плохим топливом и он начинает тупить и орать о богатой смеси, бока не прогреется нормально, что-бы испарилось все с него.
Возможно сгорел подогрев у ДК!!! если описанные симптомы только на не прогретую.
Теперь идем далее.
Положение ДЗ не сильно то и на смесь влияет.
ДТОЖ ну да влияет, но диагностикой то все проверяется легко.
А как же ДТВ???
А как же ДМРВ???
Если ДМРВ исправен, то скорее всего ДТВ.

Вы вообще смотрели что накручено у него по СО??? может все гораздо проще, кто-то залез и переобогатил везде смесь что ДК не хватает дозволенного предела в регулировке.
Да и вообще есть ли признаки богатой смеси???
Вот теперь и думайте.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
я уже 2 года работаю в службе диагностики на разрезе, в основном занимаюсь белазами, но так как я в этой службе, к нам обращаються и с легковых автомобилей, т.к. у нас оборудование для их диагностики, а из всех нас я проявляю больший интерес к этому , поэтому отправляют всех ко мне, но они обращаются раз или 2 в месяц, вот и учусь то на форумах, то на своем опыте...
теперь собственно по вопросу, я отсоеденил шланг адсорбера от воздушного рессивера, дунул в него, а он продувается, что туда, что оттуда, меня это смутило, т.к. ИМХО адсорбер должен после заглушки высасывать воздух из этого рессивера , конденсировать и отправлять в бак, во всех других случаях он должен быть закрыт (поправьте если не так), а он, гад, дуется
по машине ситуация следующая при разгоне происходит провал, на всех скоростях, даже на ХХ (как на карбюраторе, когда ускорительный насос не работает) датчики все работают ТОЖ =82, ТВ = 28, ДМРВ показывает 13-14.5, УОЗ на ХХ = 14 градусов, длительность впрыска 5 с лишним, на улице температура -10, ошибок нет а провалы есть, потом минут через 5 загорается чек двиг начинает работать лучше, провал практически не заметин расход воздуха падает до 11 -12.5 кг/ч, остальное все остается на прежнем уровне, появляется ошибка, про которую говорил, никуда никто без меня не лазел, это точно, им кроме как ко мне ехать некуда, на диагностику платную, им денег не дадут, а сами тратится не будут, на счет СО померить седня не удалось им ехать надо было, завтра если приедет, померию.
а на микасе ДК с подогревом? и если да то в его памяти такая ошибка как неисправность этого подогрева существует, я знаю что на тазиках есть, а здесь?
и еще, если я в прошивке отключу ДК машина поедит, или надо еще что то править?
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
одна единственная ошибка, 73 богатая смесь по лямбда-зонду 1 при максимальном обеднении. померял сегодня СО идет 0.09 - 0.1 на ХХ остальные параметры я уже говорил,при резкой подаче газа, появляется провал и на програме автотестер 2.4 в этот момент появляется детонация на всех цилиндрах, если плавно давать газу, провалов нет и детонации тоже.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Детонация когда??? когда из ХХ выходишь на обороты??? при этом резко топнул???

У меня точно так же
Че делать не пойму, по диагностике в 3 или 4-х цилиндрах успевает проскочить детонация, может и в 2-х смотря как резко топать и именно на переходе из хх на рабочие режимы, но провала нет.
на jc-tech мне помню говорили что это заводской косяк в прошивке на этом режиме.
Как устранить кто бы сказал я был бы рад.
Вообще это что на моей что на заводской прошивке в этом режиме детонация...
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
детонация когда с ХХ резко топаю, праскакивает во всех цилиндрах, пока идет провал идет и детонация, на ХХ постоянно горит обогощение смеси по 1му и 2му лямбда зонду, хотя где 2й я не знаю, и как говорил, газоанализатор СО показывает 0.1 - 0.09, как раньше было не знаю
у меня сечас подозрение на забитость фрсунок, но разбирать мне сегодня машину не дали, если получится, завтра проверю...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
если я в прошивке отключу ДК машина поедит, или надо еще что то править?
Надо искать почему смесь богатая,а не прошивку править.Хотя,Микасу 7.1(7.2) лучше без ДК по-любому.Давление топлива смотрите для начала.
газоанализатор СО показывает 0.1 - 0.09
Если кат стоит,то это ниачём.Хотя на исправном авто с катом до 0,05 должно быть.ДК, он вам вместо газоанализатора уже вам всё выдал.Ваша задача найти почему.
 
Сверху