• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Демонтаж ГБЦ. Проблемы и решения.

Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Облазил форум, темы не нашел, поэтому создаю. Проблема в следующем- необходимо поменять прокладку под головкой блока, при этом хотелось бы проверить геометрию головы. Снял все, открутил гайки которые держат головку, но голова сидит как влитая. Даже не шевелится. Легкое постукивание киянкой ничего не дали. Сидит намертво. Только слегка шевелится, а вот снять не получается. Возможно из-за того что голову могло повести после перегрева. Как ее сдернуть? :help:
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Не снимается голова

Гидравлический домкратик, гидравлический.... Имеется в виду телескопический.
Клинья - берёзовые.
Если вобъёшь пару клиньев, попробуй их помочить водичкой (камни на пирамиды, говорят так ломали)...
Это всё без шуток...
 
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Re: Не снимается голова

Гидравлический домкратик, гидравлический.... Имеется в виду телескопический.
Клинья - берёзовые.
Если вобъёшь пару клиньев, попробуй их помочить водичкой (камни на пирамиды, говорят так ломали)...
Это всё без шуток...

У меня подкатной есть, телескопичекского нет. Попробую им, возьму пару свободных черенков от лопат и ими буду. :whistle2:
 
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Re: Не снимается голова

Оторвал я ее родимую. При помощи грубой физической силы и какой-то матери... Путем расшатывания, деревянных брусков и резиновой киянки. Выяснилось что сзади одна из шилек немного погнута, она и держала. :yes2:
 

Garrrik

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
147
Реакции
91
Баллы
110
Re: Не снимается голова

со своей волжанки снимал я с братом голову мудохались 4 часа все употели обматерились. Делали так спреди монтажечкой там есть за что сзади сначала за коллектор потом когда отошла немного просунули между башкой и блоком молоток с длинной ручкой и за него на всетаки сняли.
Авообще головку чаще всего держат :
прокладка - пригорает так что ох...ть можно цепляется за все (блок шпильки направляющие)
шпильки - хрен знает почему на даже снового движка снять голову со шпилек не так то легко особенно приятно держить резьбовая часть
направляющие - их всего две но порой так запрессовываются в блок и голову что без лома не обойтись
Удачи :whistle2::whistle2::whistle2::whistle2::cool::cool:
 
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Re: Не снимается голова

Старую голову снял, в подарок отдали голову от 2410(б/у,неперегретую), но после установки обнаружил маленькое несоответствие старой головы и новой. На фото рис.1 видно отверстие под датчик, на рис.2 сам датчик, а вот на рис.3 голова без отверстия. Как я понял, это связано с тем что у меня 151 карб, а на старой машине, с которой сняли голову стоял вроде 126. Хотя двигатели 402.1 на обеих машинах. Теперь вот думаю, ставить заглушку на карб или искать 126 карбюратор. Хотелось бы услышать конструктивный совет, и на что этот датчик влияет? На рис. 4 та самая погнутая шпилька. Есть еще вопрос про крепление водяной помпы- на рис.5 место которое я немного не понял, вроде должна быть шпилька, или там болт который скручивает корпус-разбирал давно, забыл что там было :( , но шпильку не ломал, или это сделали до меня... Что там должно быть?
 

Вложения

  • Рис_1.jpg
    Рис_1.jpg
    197.5 KB · Просмотры: 147
  • Рис-2.jpg
    Рис-2.jpg
    83.1 KB · Просмотры: 134
  • Рис-3.jpg
    Рис-3.jpg
    246.7 KB · Просмотры: 145
  • Рис-4.jpg
    Рис-4.jpg
    294.8 KB · Просмотры: 148
  • Рис-5.jpg
    Рис-5.jpg
    200.2 KB · Просмотры: 141
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: Не снимается голова

Датчик (точнее термовакуумный выключатель), я так понимаю, для системы рециркуляции отработавших газов, которая от карба никак не зависит. Если у тебя ее нет - нет и проблемы, забей.
 
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Re: Не снимается голова

Датчик (точнее термовакуумный выключатель), я так понимаю, для системы рециркуляции отработавших газов, которая от карба никак не зависит. Если у тебя ее нет - нет и проблемы, забей.

В том то и дело что он был, типа плюнуть оставить 151 карб и не париться?
 

krodorg

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
57
Реакции
100
Баллы
110
Re: Не снимается голова

И так, что делать, если не снимается ГБЦ?! Вот ответ (пусть будет мини пособием):

Снял сегодня голову следующим способом:


1. Необходимо изготовить 2 клина:
18026833tVW.jpg


2. Приподнимаем голову спереди, насколько возможно, в образовавшуюся щель забиваем клинья с двух сторон двигла (впоследствии оказался нужен только один клин):
18026834VqC.jpg

18026835Pxv.jpg


Здесь стрелкой указана шпилька, которая и держит всю ГБЦ:
18027043itN.jpg


3. Монтажкой, поднимая голову спереди, немного стягиваем ее с держащей шпильки, затем нажимаем на ГБЦ вниз, там где поддевали монтажкой, таким образом освобождая пространство для клина, после чего клин забиваем глубже между головкой и блоком:
18026847yUN.jpg

18026838aVL.jpg

Если сделать клин острее, раза в два, чем на предсавленном сначала фото, то к помощи домкрата прибегать не придется!
18026849laH.jpg

18026850EQs.jpg


4. Все бошка снята, программа миннимум выполнена:
18026878Qan.jpg


На все ушло 3 часа!
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
впервые снимаю голову с мотора

Сегодня весь день мучался со старой машинкой - снимал голову с 402...заипался, другого слова правда нету. Не знал как это сделать, было очень сложно ее стронуть с места, хорошо подсказали - обстучать молотком. Поднял на шпильках на сантиметра три. С морды за зацеп тянул ломом, потом посередине или ближе к задку машины забивал что нить типа отвертки (дальше -толще). потом осаживал головку спереди - упираясь посередине она подымала заднюю часть, туда что нить подставишь и опять подымаешь с морды. и так весь день. дело закончилось тем, что толще чем трех сантиметровый по толщине обрезок трубы у меня больше ничего нет. завтра или потом буду делать деревянные бруски либо пробывать по другому. ух и тяжко ...
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Не снимается голова

Ни каких ломов и т.п. железных вещей, только деревяшки. Весь этот гемор только из-за деформации шпилек. Сам снимал целый час забивая ручку молотка и надавливая на нее, с двух сторон. Медленно, но процес шел. А наделась без проблем. Автопром блин.
 

krodorg

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
57
Реакции
100
Баллы
110
Re: впервые снимаю голову с мотора

Сегодня весь день мучался со старой машинкой - снимал голову с 402...заипался, другого слова правда нету. Не знал как это сделать, было очень сложно ее стронуть с места, хорошо подсказали - обстучать молотком. Поднял на шпильках на сантиметра три. С морды за зацеп тянул ломом, потом посередине или ближе к задку машины забивал что нить типа отвертки (дальше -толще). потом осаживал головку спереди - упираясь посередине она подымала заднюю часть, туда что нить подставишь и опять подымаешь с морды. и так весь день. дело закончилось тем, что толще чем трех сантиметровый по толщине обрезок трубы у меня больше ничего нет. завтра или потом буду делать деревянные бруски либо пробывать по другому. ух и тяжко ...

В лучшем случае, при таком снятии, уйдет на глубокую шлифовку бошка. Хуже, если будет повреждена привалочная блока. Никакого железа между аллюиминиевыми деталями быть не должно!
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Re: Не снимается голова

Старую голову снял, в подарок отдали голову от 2410(б/у,неперегретую), но после установки обнаружил маленькое несоответствие старой головы и новой. На фото рис.1 видно отверстие под датчик, на рис.2 сам датчик, а вот на рис.3 голова без отверстия. Как я понял, это связано с тем что у меня 151 карб, а на старой машине, с которой сняли голову стоял вроде 126. Хотя двигатели 402.1 на обеих машинах. Теперь вот думаю, ставить заглушку на карб или искать 126 карбюратор. Хотелось бы услышать конструктивный совет, и на что этот датчик влияет? На рис. 4 та самая погнутая шпилька. Есть еще вопрос про крепление водяной помпы- на рис.5 место которое я немного не понял, вроде должна быть шпилька, или там болт который скручивает корпус-разбирал давно, забыл что там было :( , но шпильку не ломал, или это сделали до меня... Что там должно быть?
про пятую фото - там должна быть шпилька а на них двух корпус термостата.
про дырку и датчик - у меня он стоял на пару с карбом 151с, но не был подключен. машинка ездила.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
запорол-незапорол - не знаю, да и както уже все равно - будет у меня второй 402 двиг - куда мне их столько? всеравно ни кому не нужны. а на этом поучусь, благо уже новое авто есть с 406 - а так если что будет опыт как делать надо, а как не надо.

Добавлено через 8 минут 38 секунд
Главное подушки не оторвать.

правую, по ходу движения, уже порвал. ну и хрен с ней!
 
Последнее редактирование:

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Re: впервые снимаю голову с мотора

Сегодня весь день мучался со старой машинкой - снимал голову с 402...заипался, другого слова правда нету. Не знал как это сделать, было очень сложно ее стронуть с места, хорошо подсказали - обстучать молотком. Поднял на шпильках на сантиметра три.
Налей на шпильки масла. Оставь под головкой что-нибудь тонкое, типа отвёртки. Осади головку назад вниз. Опять смажь шпильки. Так и гоняй её туда-сюда, поливая шпильки маслом.

Для раскачки головки я использую любой подходящий инструмент, но главное, чтоб на нём не было острых ребёр. Использовал я и ломы, и монтировки - ничего страшного не получалось. Иногда появлялись забоины на блоке между рубашкой и коробкой толкателей. Перед установкой прокладки клал на них красный высокотемпературный герметик - до сих пор всё работает нормально.

Трудности возникают из-за того, что некоторые шпильки покрываются солями, окислами прямо как шубой. При этом почему-то больше всех страдает шпилька над сливным краном. Даже на приведённых выше фото видно, что она и соседняя с ней покрыты коррозией.

Я лечу это дело так:
1. Глушу резьбовое отверстие на блоке, сообщающееся с полостью шпильки. Его настоящего назначения, сказать честно, понять не могу до сих пор.

2. Рассверливаю отверстия в головке. Использую сверло на 10 и обычную дрель

3. Перед установкой головки обязательно смазываю шпильки нигролом.

4. После установки головки, прежде чем одевать шайбы и заворачивать гайки, вновь поливаю шпильки нигролом.

При этих условиях головка в следующий раз снимается вполне нормально.
 

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
Re: Не снимается голова

Вопросик по съему головки. Сюда меня послали из моей темы:)

после снятия крышки клапанов, что0бы снять головку нужно открутить только 10 гаек? я все верно понимаю? или все таки надо снимать ось коромысел и штанки толкателей(если так поясните что именно там откручивать что бы не снять лишнего :)?
Голову мне надо снять просто с клапанами и отвезти на кап ремонт.
Слитый тосол можно использовать снова? просто недавно совсем менял, жалко денег снова.

Добавлено через 27 минут 49 секунд
Устанавливаем головку в обратной последовательности, предварительно натерев прокладку головки блока цилиндров графитовым порошком и надев ее на шпильки блока.

вот еще нашел такое. порошок этот обязательно?
 
Последнее редактирование:

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Re: Не снимается голова

ось коромысел снимать, тосол использовать можно, порошок необязательно (он для того, чтоб проще снималась голова и не пригорала прокладка)...все
 

Andruxa89

Постоялец
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
252
Реакции
15
Баллы
120
У меня такая же проблема. не могу сдернуть головку, держится на одной шпильке, как в выше приведенных фото. а так болтается уже сильно на остальных шпильках, и монтажкой пробовал за помпу, и с раскачкой, не идёт и все...
слышал еще можно уксусом размочить, кто что думает по этому поводу?
 
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
У меня такая же проблема. не могу сдернуть головку, держится на одной шпильке, как в выше приведенных фото. а так болтается уже сильно на остальных шпильках, и монтажкой пробовал за помпу, и с раскачкой, не идёт и все...
слышал еще можно уксусом размочить, кто что думает по этому поводу?

Я отмачивал тормозухой- 1 пузырек и всё отъело, может у кого и больше потребуется.
 

Redcorona

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
7
Реакции
4
Баллы
64
Снимали недавно головку, тоже прикипела вышеуказанная шпилька. Удалось снять используя самодельный съемник: в плоском овальном куске металла прорезаны два продолговатых отверстия, в центре резьбовое отверстие, в нем можно сказать огромный болт с узким окончанием. Продолговатыми отверстиями ловятся шпильки крепления оси коромысел, накручиваются гайки, болт в центре съемника упирается в шпильку блока. Заворачиваем его -> съемник тянет головку вверх. Надеюсь примерно понятно. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху