• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Воздушный фильтр от 406 на 402

demonic

Общительный
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
15
Реакции
10
Баллы
94
Нашел статью по установке воздушного фильтра (кастрюли) от 406 движка на 402 через переходник.

_http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=225

Кто устанавливал себе и отзывы об установке.
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Мужики, а если просто сделать кастрюлю двойной, тоесть вместо крышки поставить лист с БОЛЬШОЙ дыркой по центру а сверху на него еще одну нижнюю часть (конечно закрыть отверстие под карб. и туда сделать шланг вентиляции) конечно все это дело уплотнить где надо...???
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Я поставил фильтр от УАЗ-3160 (как фильтр для 406 только вход один и разъем 2-х половинок с краю а не посередине, фильтрующий элемент такой же) на УМЗ-417. Правда карбюратор К-126, так что никаких переходников не надо, требуется только 3 уголка от мотора 406, одна гофра от него же и 2 отрезка 75мм пластиковой трубы. Все отлично работает.
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
На иномарках в этот шланг врезают так сказать маслоуловитель., када поток разворачивают на 180гразусов. и через сеточку пропускают, дальше идет просто воздух, а на дно маслоуловителя стекает конденсат и масло. Собственно такую штуку можно скамстралить самому из бочка для гура.

Сделал такой но так и не успел поставить.... валяется.

По подробней про маслоуловитель можно, если не трудно, хотяб эскизы набросайте(в идеале-фоты в студию)
 

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
По подробней про маслоуловитель можно, если не трудно, хотяб эскизы набросайте(в идеале-фоты в студию)

Ну, идем в магаз,покупаем:
1. бачек для гура пластиковый или металлический ес денег не жаль.
2. 7 мочалок для мытья посуды из металлической стружки.
3. Трубку диаметром 18мм, кусочек 20см(я металлопласт взял)
4. Шланг что от крышки клапанной к кастрюле(если старый сдох то 2 шланга надо, т.е. всего их должно быть два.
5. Поксипол
6. хомутиков: 6 на 25мм и 2 на 10.

далее:
1. Пилим бачек по шву.
2. Вытаскиваем оттуда фильтр.(выкидываем=))
3. отрезаем сосоки для шлангов от бачка.
4. сверлим вместо них дырки, так чтобы трубка в них входила с натягом.(одна получается скраю другая по центру)
5. отрезаем кусок трубы, такой длинны, чтобы он торчал из отверстия центрального в бачке на 2 см, а другим концом не доходил до горлышка бочка 1см.
6. в этой трубке, в той часте что будет внутри бочка, сверлим дырок гдето диаметром 3мм. много.
7, отрезаем еще кусок трубы длиной 3см.
8. Вставляем трубки(короткую с краю, длинную в центр) зачищаем их немного шкурочкой и обклеиваем поксиполом, желательно и внутри умудриться.
9. Немного распушаем мочалки и запихиваем их вокруг центральной трубки, они как бублики одеваются. они там не должны болтаться и не должны быть утрамбованы.
10. соединяем части бочка и склеиваем поксиполом.
11. в крышке сверлим дырочку и туда подсоединяем какую нибудь емкость. я взял флакончик от шампуня что в ателях дают.(в него будет стекать масло и конденсат) токо он должен быть достаточно толстый чтоб не расплавился...

Собственно все. уловитель готов.

Далее берем оставшийся кусочек трубы, сбоку сверлим дырку, что в нее с натягом влазела гелевая ручка(корпус). отрезаем от ручки. кусок длиной гдето 2.5см, вставляем в это отверстие и приклеиваем...

Далее один шланг что от кастрюли к крышке клапанов, режим пополам. и в разрез ставим кусочек трубы с ручкой.

подключение:
Клапанная крышка>резиновый шланг>бачек(центральная трубка)>крайняя трубка>резиновый шланг разрезанный>кастрюля. (к трубке с ручкой подсоединяется тонкий шланг.
Хамутами закрепляем все соединения.

вобстно все.


З.Ы. Данный девайс готовый валяется у меня, не успел поставитьна машину. могу камунить подогнать.
 

Вложения

  • Уловитель.JPG
    Уловитель.JPG
    39.3 KB · Просмотры: 105
  • DSC00128.jpg
    DSC00128.jpg
    103.2 KB · Просмотры: 144
  • DSC00129.jpg
    DSC00129.jpg
    107.7 KB · Просмотры: 117
  • DSC00130.jpg
    DSC00130.jpg
    89.4 KB · Просмотры: 115

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Я поставил фильтр от УАЗ-3160 (как фильтр для 406 только вход один и разъем 2-х половинок с краю а не посередине, фильтрующий элемент такой же) на УМЗ-417. Правда карбюратор К-126, так что никаких переходников не надо, требуется только 3 уголка от мотора 406, одна гофра от него же и 2 отрезка 75мм пластиковой трубы. Все отлично работает.


Сегодня тоже такой же купил. Теперь думаю присобачить к нему еще один патрубок, чтобы и спереди сосал воздух и подогретый от блока. Ну заодно и крепление продумываю.
 

serega-1989

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2007
Сообщения
153
Реакции
83
Баллы
140
Холостые увиличелись, это о чём-то
говорит?
Мой тахо имеет шаг 10об. в мин, из его показаний можно сделать вывод что холостые либо не изменились либо увеличились на число <10.

О динамике. Изменения настолько малы что о них стыдно говорить. Единственное отличие - если на 3 передаче с 0км/ч трогаться то теперь это получается немного быстрее.

Снова поднимаю эту тему.
Стоит ставить кастрюлю от 406 на 402.
имхо нет
 
Сверху