• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шумоизоляция кузова 3110

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
вот пару месяцев назад купил 3110, шумоизоляцией впринципе заниматься не планировал ))) все случайно получилось ...
Поскольку авто было "голым" - небыло эл.стеклоподьемников и заркал с обогревом, да и хотелось нормальную сигнализацию с пейджером, решил все это поставить. Наверное с этого момента все и началось. Сначала разобрал обшивку дверей, поставил эл.стеклоподьемники на все двери, но чтобы нормально протянуть провода пришлось вскрыть полы. Когда покупал провода в автозапчастях наткнулся на шумку, решил прикупить пару листов для побаловаться (для проклейки отдельных участков пола и дверей)
На тот момент в материалах ничего не понимал ,что и как клеется пришлось разбираться по ходу дела самому :swoon:
Выяснилось, (товарищи подсказали ) что для хорошего результата необходимо проклеивать панели кузова вибропоглощающим материалом (на битуумной основе ), а уж потом, поверх, шумоизоляционный материал.

Вот потихоньку начал с заднего полика , в процессе этого пришло понимание, что толку от проклейки пола практически никакого, ведь шум в большей степени доноситься от двигателя(!) и от колесных арок !! Прикинул обьем работ и все таки решился, раз уж пол машины разобрано - почему бы не проклеить под торпедой (торпеду, конечно, решил снять ) и дело пошло..........
Задача была такая: сняв торпеду -машина должна была оставаться на ходу, в результате (будет видно на фото ) в таком состоянии я прокатался 1 неделю :thankyou:
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Дальше про плохое ( вчера был очень немаленький дождь - машина стоит на улице во дворе сегодня снова обнаружил на полу переднего пассажира воду! место проникновения определить не удается (перед этим закрывался в машине, а товарищ поливал из ведра и пластиковой бутылки переднюю часть крыши и лобовое, в салон ничего не течет. Только когда ведро воды плюхнул на лобовое и на панель стеклоочистителя - залило через воздухозаборник печки, но дождь, это же не 10 литров воды за 3 секунды).
Ну тут все просто. Самое больное место волги это прокладка лобового стекла напротив сиденья пассажира. Берем черный силиконовый герметик, отгибаем уплотнитель стекла и под него герметиком на всем протяжении от крыши и до капота и будет вам счастье.
 

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
Добрый всем выходной вечер. Вот и 2 дня назад началась моя эпопея борьбы с шумом в своем авто. 31105 2008 года рестайлинговый салон, двигатель крайслер. На шум никогда не жаловался, вообще новая 31105-довольно тихое авто,по сравнению с теми же 2112;2113-14-15, приоры и калины, но насмотревшись на работу и отзывы "slawa"( за что ему, кстати большое спасибо) решил потихоньку начать проклеивать сой корабль.
Так же изучив все советы и руководства по шумоизоляции клеил в два слоя, как положено :
1 слой-вибропласт м2.
2 слой-изолон 4 и 8 мм, в зависимости от места проклейки.
3 слой-битопласт 5 мм на обшивку двери.
Двери:
Ремонтировал консоль стеклоподъемников, поэтому была разобрана водительская дверь. Все было тчательно обезжирено, клеил внутри и снаружи двери. Ушло 3 листа вибропласта, заклеил все до миллиметра, конечно же кроме дренажных отверстий и стыков. На одну дверь у меня ушло 3 часа времени. Только виброизоляция. Незнаю как здесь люди писали, что обклеивают все двери за 3 часа...непонимаю. Если халтурить, клеить как попало-возможно, и то-сомневаюсь.
Шумоизоляцию-оставил на последнее. После этого дверь была промовилена.
Обшивка двери была полностью проклеена битопластом-противоскрипным уплотнителем. На это ушло 2 часа работы, лежа на ковре перед телевизором.:) Сбор двери оставил на завтра, после шумоизоляции.
Так же был проклеен вибропластом подиум под динамик.
Задняя часть салона.
Итак, все это было вчера. Теперь, чем я занимался сегодня.
Так как у волги задняя часть салона-самое шумное место(ибо мост, рессоры, бензонасос, арки, багажник), я решил отнестись серьезно к проклейке задницы.
Так же пока только вибропласт, шумку на завтра. По сладким рассказам делавших виброизоляцию волги-задняя часть-это самое легкое. Лично мне, проведенные 6,5 часов в гараже в положении скрючевшись, изрезанные пальцы об вибру, не отмывающиеся руки в смоле не показались легкими.
Кстати, неделю назад была установлена акустическая полка из толстого мдф под блины кенвуд. Задняя железная полка тоже была изолирована стп м1.
Итак, по делу. Была разобрана задняя часть салона. Спинки сидений, и подушки. Так же были сняты обшивки задних стоек, через снятие ремней безопасности. Грязи и пыли было столько-что аж страшно стало:куча монет по 10 копеек и рублей, изоляции проводов,грязи...
Все усердно пропылесосил, помыл от пыли и обезжирил ацетоном. Начал с самого сложного. С арок, которые скрываются за задними стойками, потом перешел на арки в салоне. Далее были обклеены стойки, самое легкое, на мой взгляд-пол, оставил на последнее. Пол обклеил очень легко, большими кусками стпшки. Так же не забыл оставить дырки под мовиль.
Завтра займусь шумкой, и сборкой салона. Выложу фото и описание.
 

Вложения

  • IMG079.jpg
    IMG079.jpg
    102.8 KB · Просмотры: 350
  • IMG089.jpg
    IMG089.jpg
    78.4 KB · Просмотры: 334
  • IMG091.jpg
    IMG091.jpg
    63.6 KB · Просмотры: 326
  • IMG080.jpg
    IMG080.jpg
    106.9 KB · Просмотры: 321
  • IMG081.jpg
    IMG081.jpg
    87.9 KB · Просмотры: 329
  • IMG082.jpg
    IMG082.jpg
    95.3 KB · Просмотры: 319
  • IMG084.jpg
    IMG084.jpg
    68.6 KB · Просмотры: 338
  • IMG086.jpg
    IMG086.jpg
    107.9 KB · Просмотры: 311
  • IMG087.jpg
    IMG087.jpg
    128.8 KB · Просмотры: 320
  • IMG088.jpg
    IMG088.jpg
    78.5 KB · Просмотры: 309

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
Очень хотелось бы узнать во сколько обошлось сие улучшение, ну и конечный результат?
Вообщем на одну дверь уходит 3 листа вибропласта(1,5 внутрь и полтора наружу) я клеил м2(голд) 250 рублей лист.Можно конечно и бимаст бомб использовать...но это уже по бюджету 400 рублей лист. Так же на дверь нужно полметра сплена или битопласта. Метр стоит 250 рублей сплена. Битопласт подешевле.
Считаем 750 рублей виброизоляции+примерно 150 рублей сплена. 900 рублей за дверь. 3600 за все двери.

Задняя часть. Полка, арки, спинка, стойки и пол сидений. Ушло 7 листов вибры=1750р+2 метра битопласта на 8 мм. 1 метр на 4мм. Примерно 2500 нужно на зад.+останутся обрезки и немного битопласта.

Что касается результата. Двери нужно обязательно проклеивать. Закрываться будут намного лучше и приятнее. Звук приятнее от стеклоподъемника. Шума тоже гораздо меньше от ветра и от кочек.
Задняя часть тоже очень важный элемент. Комфорта от езды стало намного больше после проклейки задней части. Теперь весь шум идет спереди. Вообще лучше подходить комплексно к проблеме шума.
 

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
Не дешевое удовольствие. А где можно почитать какой материал применять, и что за материалы? а то из ваших слов половина не понятно.
Незнаю, что именно вам непонятно...
1ый слой клеится на металл, это может быть любая виброизоляция
_http://www.stp-tuning.ru/materials_view.aspx?id=2
2ой слой это шумоизоляция, клеится поверх виброизоляции.
_http://www.stp-tuning.ru/materials_view.aspx?id=6
3 слой клеится на пластиковые детали, обшивку дверей например. Противоскрипные уплотнители
_http://www.stp-tuning.ru/materials_view.aspx?id=12
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Взялся шумить крышу....
diablo.gif
diablo.gif
diablo.gif

Вот какой
fool.gif
fool.gif
fool.gif
придумал клеять копеечный поролон на какой-то супер-пупер клей.. этот клей не отмывается не какими растворителями... Нафига туда вообще клеять этот поролон... если сэкономили на нормальной шумке... то лучше бы вообще не чего не клеяли.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
о лучше бы вообще не чего не клеяли.
Я тож замаялся там отдирать... Помогает тока мыльный раствор и лезвие... Попшикал раствором и лезвием отдираешь. Без раствора лезвием сложно тереть. :)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Попшикал раствором и лезвием отдираешь. Без раствора лезвием сложно тереть.
ух.... я не знаю как там мыльный раствор поможет... а потом лезвием....

Я вот тут методу придумал классную.

1. Берём растворить по сильнее(сольвент или 747), наливаем в баночку.
2. Берём кисточку, тюнингуем её приделывая горлышко от пластиковой 1,5л. бутылки.
3. Макаем кисточку в растворитель и наносим растворитель на остатки поролона. Наносить не большими участками по 30*30 см(потому что высыхает быстро)
4. Берём не большой строительный шпатель и просто проводим по металлу, клей и поролон остаются на шпателе...

Я справился с крышей спинкой сиденья и полкой за 5 часов работы... Метода очень лёгкая, ничего тереть не надо... прилагать через мерных усилий тоже не надо... Вот только запах растворителя напрягает ))))
 

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
Подвожу итог проделанной мною работы на этапе половины от завершения)
На сегодняшний момент проклеяна вся задняя часть машины, все двери, колесные арки, защита колесных арок,капот. Шум идет только от двигателя. Колес вообще неслышно. Шум от дороги минимален. Товарищи, которые удосужились проехаться со мной были очень удивлены таким комфортом в Волге. Толи ещё будет, планируется изоляция всего моторного отсека с обеих сторон и крыши.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Что касается результата. Двери нужно обязательно проклеивать.

Что бы это значило? Чем и как проклеивать? я так понял что сначало ты лепил виброизоляция 2 мм а сверху шумо? расскажи про бурерброд на дверях если не сложно.
 

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
Что бы это значило? Чем и как проклеивать? я так понял что сначало ты лепил виброизоляция 2 мм а сверху шумо? расскажи про бурерброд на дверях если не сложно.
Внимательнее, смотрите мои сообщения выше в этой теме.

1ый слой клеится на металл, это может быть любая виброизоляция
_http://www.stp-tuning.ru/materials_view.aspx?id=2
2ой слой это шумоизоляция, клеится поверх виброизоляции.
_http://www.stp-tuning.ru/materials_view.aspx?id=6
3 слой клеится на пластиковые детали, обшивку дверей например. Противоскрипные уплотнители
_http://www.stp-tuning.ru/materials_view.aspx?id=12

Кстати, сегодня проклеил щиток моторного отсека со стороны двигателя. Результат оказался вполне впечаляющим. Двигатель слышно меньше, но обязательно надо клеить пол и перегородку моторного осека со стороны салона. Так как обклеено все, кроме этих составляющих. В машине слышно только мотор и кардан. Это уйдет после проклейки.
 

Вложения

  • IMG106.jpg
    IMG106.jpg
    77.7 KB · Просмотры: 369
  • IMG105.jpg
    IMG105.jpg
    67.9 KB · Просмотры: 339

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
1ый слой клеится на металл, это может быть любая виброизоляция
_http://www.stp-tuning.ru/materials_view.aspx?id=2
2ой слой это шумоизоляция, клеится поверх виброизоляции.
_http://www.stp-tuning.ru/materials_view.aspx?id=6
3 слой клеится на пластиковые детали, обшивку дверей например. Противоскрипные уплотнители
_http://www.stp-tuning.ru/materials_view.aspx?id=12


Тоесть вот такой вот бутерброд нужно клеить, теперь понял, еще вопрос вдогонку, чем дверь внутри обрабатывать? ну чтоб грязь отмыть и обезжирить, и как я понял ты клеил и на внешнюю с внутренней стороны двери тоже, так?
 

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
1ый слой клеится на металл, это может быть любая виброизоляция
_http://www.stp-tuning.ru/materials_view.aspx?id=2
2ой слой это шумоизоляция, клеится поверх виброизоляции.
_http://www.stp-tuning.ru/materials_view.aspx?id=6
3 слой клеится на пластиковые детали, обшивку дверей например. Противоскрипные уплотнители
_http://www.stp-tuning.ru/materials_view.aspx?id=12


Тоесть вот такой вот бутерброд нужно клеить, теперь понял, еще вопрос вдогонку, чем дверь внутри обрабатывать? ну чтоб грязь отмыть и обезжирить, и как я понял ты клеил и на внешнюю с внутренней стороны двери тоже, так?
Изнутри и снаружи нужно отмыть грязь влажной тряпкой.Потом вытереть насухо. Потом обезжирить растворитерем или ацетоном. Изнутри клеить только слой виброизоляции. Шумку нельзя. Так как она впитывает влагу и грязь. Дам ещё совет, одевайте перчатки на руки, пусть неудобно будет, зато руки целые будут...я вот все пальзы изрезал виброй. Слишком много не лепите изнутри, может помешать стеклоподъемнику. Снаружи тоже-обшивка не встанет. Одного слоя вибры и одного слоя шумки 4мм достаточно.
 

Cheshire

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
174
Реакции
79
Баллы
110
Re: шумоизоляция кузова 3110

Если кто воевал с коробкой уже - подскажите.

Попробуй панельку съемную(стоит вокруг ручки) на консоли снять и с обратной стороны между ребрами жесткости герметиком пролить - мне помогло. Не идеально, но лучше. И раз уж так тотально взялся, герметиком всю обратную сторону консоли: она же порядочно звука излучает. Быть может внесет свою лепту в эту войну.
 

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
Сегодня проделана огромная работа...Если бы был выбор делать ещё раз-не взялся бы. Вообщем рассказываю поэтапно. Приехал в гараж в 9 утра.
На сегодня была поставлена задача сделать шумоизоляцию пола и тоннеля кпп. Расборка салона производится в сделующем порядке(салон рестайлинг)
1. Снимаем сидения. Понадобится торцевой ключик на 10 и отвертка
а) Откручиваем накладку снизу перед сидением(2 шурупчика)
б) Отодвигаем сидение в положение назад-откручиваем болты спереди. в)Отодвигаем сидения вперед откручиваем болтики сзади.
Вынимаем сидения очень аккуратно, чтобы не поцарапать кузов и обивку. Лучше через заднюю дверь.
2. Снимаем пластиковые пороги спереди и сзади.
3. Снимаем ремни безопасности и пластиковые накладки. Ключ на 17. И крестообразная отвертка.
4. Снимаем защелки ремней безопасности ключ на 17.
5. Снимаем бороду(тоннель кпп) Откручиваем 2 болта в подлокотнике. Плюс 2 болтика у ног водителя и пассажира. Отковыриваем пластиковые заглушки и вот они - болты. Ставим ручник в положение вверх на максимум. Смело вынимаем бороду не боясь её сломать. Ибо пластик очень гибкий.
6. Снимаем ворсовые ковролины. 2 пистона соединяют 2 обивки между собой. Вынимаем их.

Сбор производим в обратном порядке)

Обезжирил кузов и проклеил вибропласт м2 и сверху изолон 8мм фольгированный. Все встало обратно с большим трудом.
Ушло 6 листов м2 и 1,5 метра изолона.
Так же проклеил панель дворников. И ещё раз моторный щиток.
Осталась только панель.
 

Вложения

  • IMG110.jpg
    IMG110.jpg
    85.5 KB · Просмотры: 332
  • IMG111.jpg
    IMG111.jpg
    81.6 KB · Просмотры: 329
  • IMG112.jpg
    IMG112.jpg
    91.7 KB · Просмотры: 323
  • IMG113.jpg
    IMG113.jpg
    115 KB · Просмотры: 350
Сверху