• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перегрев из-за датчика в радиаторе

sanioka

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
85
Реакции
137
Баллы
110
сегодня дошли руки поставить датчик в металлический патрубок.

ДАНО:
Волга 31105 2004г.в.
датчик включения вентилятора 87-92 размещён на радиаторе
по БК температура включения вентилятора 105C!!! выключения ~95C

и так машина эксплуатировалась 5 лет

РЕШЕНИЕ:

1. Патрубок с местом для крепления датчика 105р.
2. Датчик на 87-92 градуса 100р.
2.1 Патрубок разворачиваем датчиком вниз
3. клеммы мама 4шт. 8р.
4. Включаем параллельно радиаторному датчику (резервирование).

ОТВЕТ:

1. датчик в радиаторе имеет большую инерцию по температуре и не успевает срабатывать (остаётся резевным)
2. датчик в металлическом патрубке срабатывает на 92С, выключается на 85С. Отличный результат!!!

P.S. вопрос только насколько режим до 105С по пробкам втечении 5 лет повлиял на ресурс двигателя
P.P.S. гдето слышал, что с какого-то года завод определил расположение датчика в радиаторе дефектным и переместили его в патрубок
P.P.S. все измерения температуры проводились с помощью БК
 

Вложения

  • foto1.JPG
    foto1.JPG
    21 KB · Просмотры: 1,003
  • foto2.jpg
    foto2.jpg
    109.1 KB · Просмотры: 899

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
так что, пока двигатель заполнен тосолом будет всё ок, даже если радиатор будет полупустым.
Как может быть такое? Недавно отменили принцип сообщающихся сосудов?

Добавлено через 14 минут 38 секунд
на каждую неисправность своя музыка
А когда бензин кончается - начинает играть корпоративный гимн Лукойла, или похоронный марш по кошельку?
 
Последнее редактирование:

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

Перенос датчика - шаг в нужном направлении: чтобы точнее контролировать температуру двигателя, температуру ОЖ лучше измерять на выходе из него :cool: , а не после её охлаждения в радиаторе.

Тогда датчик по идее надо было ставить не вверху радиатора, а внизу на выходе....
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

Тогда датчик по идее надо было ставить не вверху радиатора, а внизу на выходе....
А на выходе он что мерить будет? Охлажденный тосол? И просто бует фиксировать перегев? Чем ближе датчик стоит к источнику нагрева (в разумных пределах), тем лучше.
 

Sergej

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
109
Реакции
36
Баллы
109

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Как всегда, ноги растут от неправильно поставленной задачи и желания перебороть законы физики. Начнем сначала. Рекомендуемый температурный диапазон ОЖ то 80 до 97 градусов по цельсию. Сделать температуру стабильной, допустим 85 градусов, с отклонением в1-2 градуса, достаточно просто. Необходимо уменьшить гистерезис(диапазон включения и выключения) датчика. НО, в связи с инерционность и недостаточно эффективной площадью охлаждения радиатора, выполнять это условие нецелесообразно, т.к. мы будем иметь очень частые включения вентилятора, как известно любое електрическое или механическое устройство получает максимальную нагрузку во время пуска.
Следовательно для увеличения ресурса вентилятора, датчика и реле необходимы крайние значения гистерезиза, не ухудшаюшие тепловых показателей для ДВС.
И крайне не лишним будет для всех изобретателей, держать систему охлаждения в исправном состоянии и чистоте. И без всяких усовершенствований, будет вам счастье.:victory:
P.S.Другой вопрос, аварийный режим, но это элемент непредсказуемый и зависит в большей степени от вашего везения.:blackcat:
 
Последнее редактирование:

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

Ali-xan, iillyyaa2,
Правильно!
НО! По задумке инженеров - радиатор должен охлаждать ОЖ, и по этому датчик ставится после радиатора с целью уменьшить включения карсона. А так типа радиатор должен справляться сам.

НО! Система при этом настолько инерционна...(кстати:датчик стоит почти вверху выходного короба радиатора... и если перенести его вниз, то ничего плохого не произойдёт(да ещё и паровые пробки и утечка тосола не страшны будут)...кроме того что снимать и ставить его будет потяжелее - полость одна и та же!).
При установке датчика в трубу (все надеюсь знают какую) достигается оперативность охлаждения ОЖ в радиаторе (желательно ставить термостат и датчик на разные температуры срабатывания)(у меня стоит термостат на 82 градуса, а датчик на 92(по крайней мере срабатывает на 92 градуса)).... перегрева не будет никогда, пока работает помпа,т.е. включен двигатель. Даже если произошла утечка ОЖ то всёравно карсон будет срабатывать пока работает помпа.
 

Sergej

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
109
Реакции
36
Баллы
109
Сделать температуру стабильной, допустим 85 градусов, с отклонением в1-2 градуса, достаточно просто. Необходимо уменьшить гистерезис(диапазон включения и выключения) датчика.
Неправильная постановка задачи и неудачный способ её решения :( .

Если задачу сформулировать иначе, то её решение становится простым и очевидным :smoke: .

Задача: сделать температуру ОЖ стабильной и не превышающей допустимой величины.

Решение: вращать вентилятор с нужной частотой, регулируя мощность его электродвигателя (запас мощности у электровентилятора есть, поскольку на исправном автомобиле он, периодически, включается на полную и выключается).
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
НО, в связи с инерционность и недостаточно эффективной площадью охлаждения радиатора, выполнять это условие нецелесообразно, т.к. мы будем иметь очень частые включения вентилятора, как известно любое електрическое или механическое устройство получает максимальную нагрузку во время пуска.
Как видно из нижеследуюющего, я как раз противник стабилизации температуры.

Решение: вращать вентилятор с нужной частотой, регулируя мощность его электродвигателя (запас мощности у электровентилятора есть, поскольку на исправном автомобиле он, периодически, включается на полную и выключается).
Усложняется схема, следовательно снижается надежность. Кроме того в похожей теме _http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=25934&page=6 я аргументировал целесообразность установки эл.вентилятора.
И ещо ИМХО, требования ЕВРО, тут непричем, эл.вентилятор устанавливают только с целью экономии луца, потому как механически привязанный вентилятор, бесполезно создает нагрузку на ДВС и соответственно жрет топливо. Особо касаемо это, зимнего периода. А так убиты два зайца: легче регулировать температурный режим и пока карлсон отдыхает экономим топливо, правда за счет сомнительной надежности.
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Интересно, а почему на отечественных двигателях (это касается не только ЗМЗ, но и ВАЗа) такой большой диапазон рабочей температуры? 80-90*С, 90-100*С. Насколько я понимаю, в иномарках вентилятор включается при температуре, превышающей рабочую всего на 2-3 градуса. Доводилось мне как-то ездить на Митцубиси Лансер - можно тыркаться часами в пробке или мертво стоять - однако стрелка температуры с места не сдвинется. На мой взгляд, все эти датчики включения вентилятора - полный хлам и место его расположения (радиатор или верхний патрубок) не имеет принципиального значения. Лучшее решение, имхо, включение вентилятора от команды ЭБУ при повышении температуры на 2-3 градуса.

PS я себе продублировал датчик в патрубок. только никакой разницы не заметил. температуру регулирую кнопкой включения вентилятора из салона.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
PS я себе продублировал датчик в патрубок. только никакой разницы не заметил. температуру регулирую кнопкой включения вентилятора из салона.

и ты считаешь это решением проблемы ? у меня стоит датчик в трубе, и я горя не знаю.. нет разброса как ты написал.. 87-92 вроде (смотрю по бортовому)
я вообще забыл что такое перегрев, кипение, следить за температурой...
работает как часы, стрелка чуть чуть двигается.. если едешь, стрелка стоит ровно на месте, в пробке чуть поднимается на несколько градусов..
 

Sergej

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
109
Реакции
36
Баллы
109
как известно любое електрическое или механическое устройство получает максимальную нагрузку во время пуска
Не всегда.
Электрическая и механическая нагрузка электродвигателя вентилятора определяется величиной тока, протекающего по обмотке его якоря (крутящий момент пропорционален току). Вентилятор, до нужных оборотов, можно разгонять плавно, тогда электрическая и механическая нагрузка будет в несколько раз меньше, чем при работе ЭВ на полную мощность: http://photofile.ru/users/sergej_69/video/v11661338ce1/view/

Снижение тока электровентилятора повышает надёжность его работы.

Усложняется схема, следовательно снижается надежность.
Надёжность определяется, прежде всего, качеством исполнения.

механически привязанный вентилятор, бесполезно создает нагрузку на ДВС и соответственно жрет топливо.
Электрически "привязанный" вентилятор, с нерациональным алгоритмом работы, занимается тем же самым + зря нагружает генератор.

Инерционность системы можно свести к нулю, если использовать менее инерционный датчик (как в ЭСУД) и учитывать скОрость изменения температуры ОЖ.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Инерционность как раз вроде от термостата в основном и зависит. Если бы термостат работал моментально, то и инерционность была бы поменьше, хотя зависит и от скорости потока ОЖ, которую качает помпа. Меньше обороты двигателя - меньше скорость ОЖ, выше обороты двигателя - выше скорость ОЖ. И хоть ЭСУД, хоть что попоставьте датчиком - все так и будет.... а Силичъ и однообразные прибамбасы - они просто держат температуру ОЖ на одном уровне за счёт того, что охлаждают ОЖ в радиаторе, хотя обратная связь от температуры двигателя. И всёравно не верится что термокачки с такими приблудами нету - есть наверняка, но только не 10-15 градусов, а градуса 3-5. (точно не знаю, не имел счастья поставить себе). И ещё раз повторю что в трубе сверху - мне очень кажется что оптимальное положение датчика вентилятора как резервного элемента. Но от микаса ещё лучше, а в трубе - как резерв(только тогда микас надо настраивать градусов на 85 включение вентилятора, а датчик в трубу ставить на 95-97).
Сам себе на 406 двигатель поставил датчик в трубу (кипел раньше часто) теперь не закипел ниразу! даже когда двигатель горячий останавливаю - и то не кипит. Замечал: останавливаю двигатель на 88-90 градусах, чуть постоит - вентилятор срабатывает, покрутит малость - остановится, постоит ещё чуть-опять включается секунд на 30-50... и так раза три-четыре....
Но ни разу не закипел! А Микас вроде включает только на выключение - т.е. включился вентилятор... выключил при этом двигатель...а вентилятор работает...остановился вентилятор и всё... больше не включается... если я не прав то скажите мне, может заблуждаюсь или информация неверная.
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
если я не прав то скажите мне, может заблуждаюсь или информация неверная.
Про МИКАС 7 и управление вентилятором правильно, только при установке нижнего порога программа коррекции прошивки не даёт установить менее 91 град. Кстати, у меня стоит 93-91, нравится. Может, когда мне шили, программа такая была. Да мне кажется и ни к чему ниже. Опасна не температура, а момент закипания, когда образуются воздушные пузырьки и соответственно плохой отвод тепла (воздух - плохой проводник тепла). Нормальная охлаждающая жидкость не закипает меньше 130 гр.
А про термостат - если он открыт, то какая может быть от него инерционность.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
А про термостат - если он открыт, то какая может быть от него инерционность.
При езде он постоянно шевелится - то больше открывается то меньше. Отсюда и есть инерционность, он же не мгновенно меняет своё положение и не заранее.
 

Sergej

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
109
Реакции
36
Баллы
109
держат температуру ОЖ на одном уровне за счёт того, что охлаждают ОЖ в радиаторе, хотя обратная связь от температуры двигателя.
Это серьёзное заблуждение!

Датчики температуры системы охлаждения автомобилей измеряют температуру ОЖ, а не двигателя - значит и обратная связь получается по температуре охлаждающей жидкости, но никак не двигателя.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

При езде он постоянно шевелится - то больше открывается то меньше
Это в начале открытия, при температуре около полного открытия никакого практически нет шевеления, температура отключения вентилятора всегда выбирается выше температуры полного открытия термостата.
Изначально вопрос ведь о работе датчика, а не температурном рабочем режиме вообще. Обсуждение идёт по теме "если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе".
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Это серьёзное заблуждение!

Датчики температуры системы охлаждения автомобилей измеряют температуру ОЖ, а не двигателя - значит и обратная связь получается по температуре охлаждающей жидкости, но никак не двигателя.
Не придирайтесь к словам... когда я написал "температуру двигателя" - имелось в вижу температура ОЖ. Все это прекрасно поняли (надеюсь).
А реальная температура двигателя в разных его местах - разная.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Андрей ВД, ну так давным давно дан ответ: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе то ставим датчик в трубу и забываем о перегреве из-за датчика.
А термостат не всегда открыт полностью...чем на улице холоднее, тем термостат более закрыт....зимой ездил в минус 20 - так радиатор еле тёплый был, хотя температура по БК и приборке 81 градус. При езде он открывает малый круг беря подмес охлажденной ОЖ с радиатора, тем самым регулируя температуру ОЖ на входе в двигатель.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
вкручивал датчик на 82-87 в радиатор ,никаких проблем с перегревом близко не было , вчера поставил новый радиатор и датчик в трубу (больше 83 температура не поднимается вообще ) .
 
  • Нравится
Реакции: vlr
Сверху