• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

техосмотр 3110

smartmaster

Общительный
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
61
Реакции
31
Баллы
94
Собираюсь проходить сабж в субботу, подскажите, на что нужно обратить внимание при подготовке?
 

TP LINK

Заблокирован
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
61
Реакции
158
Баллы
110
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот задался тут намедни небольшим подсчетом, а именно.
Купить ТО, сейчас стоит 4000-5000 рублей.
Затраты - отправка по электронной почти оцифрованных изображений страховки и тех паспорта. Через 2-3 дня в удобное для Вас время, талон подвозят к ближайшей к Вам станции метро.
Итого: 4500 + трафик интернета = 4500,000014 руб.

Прохождение ГТО (официально).
Затраты - гос пошлина + бензин + траты на подготовку к прохождению, ориентировочно 1700 руб.
Потеря рабочего дня (уверен, для Москвы, мало кто трудится меньше чем за 70000 руб, студенты, пенсионеры и тунеядцы не в счет) 70000/22*1=3182руб.
Ни кто не даст Вам гарантию, что Вы пройдете ТО с первого раза + 30% от 3182=955р. Итого 1700+3182+955=5837 (по скромным подсчетам).

Вот тут невольно и задумаешься ......

Прошу данные умозаключение, не считать призывом к уклонению от официального прохождения ГТО, а так же рекламой противоправных действий.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Вот тут невольно и задумаешься ......
Вот тут невольно и задумываешься: а почему кругом такая ж... удручающая действительность?

Вот приезжает ко мне TP LINK и говорит: "А поменяй-ка мне, дружок, шаровую опору, да сразу обе!". А я ему: "Отлично, нет вопросов!". А про себя думаю: новая шаровая - 500 руб., да еще часик-другой-третий уйдет на па с тяжелым инструментом. А если взять керосинчика, протереть тут-там, резинку подбодрить - это и дешевле, да и побыстрее будет - за то же время можно двоих, а то и троих обслужить. Что же имеем в итоге: неисправную машину и денежный оборот. Просто, быстро, без усилий, и все довольны.

Странно, что кто-то готов выложить несусветную сумму за "воздух" (ибо четыре пятых от озвученного убегают мимо кассы), но и в мыслях не имеет пустить эти деньги на новые колодки, лампочки, регулировку карбюратора - копеечные запасные части. Интересно, какие оправдания будут в этот раз - "мое время так дорого, что, пока вкручиваю лампочку, потеряю $100000"? Удивительно, что дорогое время при этом преспокойно соседствует с дышащей на ладан техникой.

Прошу данные умозаключение, не считать призывом к уклонению от официального прохождения ГТО, а так же рекламой противоправных действий.
Да это ни то и ни другое. Просто глупость какая-то.
 

TP LINK

Заблокирован
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
61
Реакции
158
Баллы
110
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Дружище xxil, Вы часом под вечер не хлебанули чего сорокоградусного? Или может давление подскочило у Вас? А может перемена погоды так действует на Вас?
Вы сами то читали, свою писанину?!
Или по Вашему более целесообразно заплатить большую сумму и потратить больше времени для получения талона ТО, чем потратить меньше денег и в сэкономленное время, как следует наладить авто??!!
Вы не стесняйтесь, говорите, может у Вас хобби такое? Или Вы не исчите легких путей?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Вы сами то читали, свою писанину?!
Читал. А если вы что-то не поняли - перечитайте еще раз. И в друзья меня не записывайте, увольте.

Или по Вашему более целесообразно заплатить большую сумму и потратить больше времени для получения талона ТО, чем потратить меньше денег и в сэкономленное время, как следует наладить авто??!!
У вас, видимо, все в порядке с математикой. Могу повторить еще раз: более целесообразно потратить четыре тысячи рублей, как в вашем примере, на обслуживание машины (а применительно к волге - это достаточно обширное ТО), а не отдать их некоему оборотню только за то, что он в погонах - моей машине от этого лучше не станет, не правда ли?
Вы не стесняйтесь, говорите, может у Вас хобби такое?
Не стесняюсь - не хобби.
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
xxil, в приниципе я с Вами согласен. Но есть один нюанс: у сервисмена, у гаишника на ТО и владельца три совершенно разных взгляда на одно и то же авто. Если первые два смотрят на авто как на средство подзаработать, приложив минимум усилий, то именно владелец прежде всего заинтересован в работоспособности и безопасности своего авто. И будучи уверенным в своем авто, владелец наверное предпочтет отдать деньги за талон ТО, не потратив времени на поездки на СТО и ТО, где он оставит почти те же деньги.
 

TP LINK

Заблокирован
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
61
Реакции
158
Баллы
110
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну вот и разобрались!
Только теперь подумайте 4000 рублей на обслуживание машины + 5837 рублей официальное ТО + убитый день или 4000 рублей на обслуживание машины + 4500 за талон ТО, что выгодней, дешевле, лучше и быстрей? А незнакомец xxil???
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
К тому же спор платить или не платить за талон ТО упирается в вопрос о целесообразности ТО в том виде, как он есть. Если бы, напр., приехав на ТО и обнаружив какие-то неполадки меня бы не посылали в сервис, а устраняли все изъяны прямо на месте (за деньги, естественно), то, я думаю, и таких вопросов не возникало бы.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
в приниципе я с Вами согласен. Но есть один нюанс:
Нюанс... автовладелец, как ток в электрической цепи, предпочитает путь наименьшего сопротивления :( А система, к сожалению, ему этот путь предоставляет.

Только теперь подумайте 4000 рублей на обслуживание машины + 5837 рублей официальное ТО + убитый день или 4000 рублей на обслуживание машины + 4500 за талон ТО, что выгодней, дешевле, лучше и быстрей?
Как же сложно в этом вашем интернете разобраться, кто дебил, а кто просто притворяется.

Умоляю, оставьте ваши сказки про заоблачные цены.
Оплата за гто - 600 (вроде рублей) за контроль, 300 за выдачу талона. Итого ~1000. Или, на коммерческой станции, 190+300+1500 = 2000 (по спб).
Время на прохождение в спб в правильно выбранное время (вторая неделя месяца, вторая половина воскресенья) - 1-1,5 ч
Тех.обслуживание а/м проводится по регламенту и к гто не привязано - затраты сюда включать бессмысленно.
Просроченные огнетушитель и аптечка - ~1000 руб.

Итого, максимально возможное: 3000 руб. + 1,5 ч. + исправная машина + чистая совесть.
 
Последнее редактирование:

TP LINK

Заблокирован
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
61
Реакции
158
Баллы
110
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вы это серьезно, про полтора часа?
А цифрами манипулируете очень забавно, то надо бы что то подправить, да подлатать, то не надо уже! То снова надо, то не надо, потому что отдельно.
Эх....измельчал народец, за 3000 рублей (то с надом, то с не надом), совесть чистую купить хочет! А вот неправоту свою признать, это не за какие деньги!!!
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
А вот неправоту свою признать, это не за какие деньги!!!
И в чем я не прав, в том, что предлагаю не кормить "продавцов воздуха"?

Вы это серьезно, про полтора часа?
Да, серьезно.

А цифрами манипулируете очень забавно, то надо бы что то подправить, да подлатать, то не надо уже!
С чем именно вы не согласны?

Эх....измельчал народец
А ты кто такой, гигант мысли, отец русской демократии?
 
Последнее редактирование:

TP LINK

Заблокирован
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
61
Реакции
158
Баллы
110
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Утомил ..............., лениво пояснять что то людям так в легкую отказывающимся от своих слов!!!
 

Федорыч

Общительный
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
36
Реакции
6
Баллы
69
К тому же спор платить или не платить за талон ТО упирается в вопрос о целесообразности ТО в том виде, как он есть. Если бы, напр., приехав на ТО и обнаружив какие-то неполадки меня бы не посылали в сервис, а устраняли все изъяны прямо на месте (за деньги, естественно), то, я думаю, и таких вопросов не возникало бы.

Совершенно согласен с вами!У нас в Ижевске,да и везде такая фигня.Я не прочь отдать денги за ту же регулировку фар(в разумных пределах)на этой же СТО.Прибор-то у них под руками!Крутануть два винта-плевое дело.Нет же-нет полномочий!сваливай,становись снова в очередь.Ну пример нашей российской тупизны(((

Добавлено через 11 минут 19 секунд
У меня точно такая же проблема.Денег на лапу давать не люблю и не приучен к этому.Тем более на машине езжу сам и моя семья.И как-то спокойнее,когда уверен,что тормоза твои в порядке.Всетаки стенд-это не черные полоски на асфальте))).Но когда меня валят на содержании СН в выхлопе и ржавчину на порогах два раза подряд-задумываешся.Скока стоит покраска и ремонт двигла?Вот такая принципиальность подвела меня к повторной оплате То и на лапу 4 рубля.Но всеравно в голове сидит-а не сделать ли все и на законе пройти ТО!Выбор,как говорится за вами!
 
Последнее редактирование:

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
Ну господа не знаем как у вас в Москвах И санкт-петербургах, а я в нашем захолустье приезжаю за пол часа до открытия, становлюсь в очередь, около часа жду, заезжаю, проверяюсь, примерно еще минут двадцать жду пока талончик заветный выдадут и еду по своим делам! В итоге примерно в половине десятого, в десять свободен яки птица:) Причем все вполне официально, если не считать того что приезжаю без трехнедельной очереди, но там все за спасибо и на лапу никому давать не надо:)


P.S Ура п.2 выполнен!!!:)
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Но когда меня валят на содержании СН в выхлопе и ржавчину на порогах два раза подряд-задумываешся.Скока стоит покраска и ремонт двигла?
Баллончик с краской стоит 150 руб., если не ошибаюсь.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Я бы может тоже поехал бы официально проходить, но по моему мнению, есть неправильные стандарты. Почему нельзя на машину поставить больше 2 противотуманных фар? Вот у меня стоят 4. 2 из них на бампере, достаточно мощные, которые я включаю ночью на трассе, так как родного света не хватает хоть и фары в хорошем состоянии и лампы не плохие. Сразу скажу, что этими туманками никого не слеплю - не разу никто из встречных не моргнул. Так же мне не понятно ограничение по светопропускаемости стёкол. У меня стоят заводские коричневые со светопропускаемостью 55% и ниразу не мешает это, даже когда ночью по зеркалам назад сдаю. Откуда взяли что безопасно только с 70% светопропускаемостью? Вот из-за таких, как мне кажется, мелочей, я покупаю а не прохожу. Может я не прав? Выскажете своё мнение.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Баллончик с краской стоит 150 руб., если не ошибаюсь.
Но это же очковтирательство. Олег, ты же понимаешь, что через месяц эта ржа снова вылезет.
 
Последнее редактирование:

TP LINK

Заблокирован
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
61
Реакции
158
Баллы
110
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Поддерживаю Ого! И мнение, на этот счет может быть только одно! Если человек, относительно адекватен, следит за своим средством передвижения, даже где то подвергает его незначительной модификации, а именно как сказал "Ого" - доп туманки или тонировка или люк и тп, то благоразумней, выгодней, быстрее, менее затратней, проще, да можно назвать как угодно - "пройти ТО" просто его купив. Хотя можно поступить, как "особо правильные", доказывающие распустив слюни до земли, что все автолюбители с талоном ТО приобретенным таким способом - бестолочи и передвигаются исключительно на развалюхах, на следят за техническим состоянием своих авто и официально полученный, (что равно официально купленный), спасет их, аж на целый год, от поломок, проблем и других неприятностей, к стати которые могут случится прям на выезде с этой СТО!!!
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
В общем все вышесказанное + мой личный опыт можно свести к одной фразе: "Способ и нюансы прохождения ТО зависят от состояния ТС и отношений между владельцем и проверяющим, причем второе гораздо сильнее влияет на результат".
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Так же мне не понятно ограничение по светопропускаемости стёкол. У меня стоят заводские коричневые со светопропускаемостью 55% и ниразу не мешает это, даже когда ночью по зеркалам назад сдаю. Откуда взяли что безопасно только с 70% светопропускаемостью? Вот из-за таких, как мне кажется, мелочей, я покупаю а не прохожу. Может я не прав? Выскажете своё мнение.
Абсолютно согласен. У меня точно такие же. И видно из салона все отлично даже в сумерках, хотя снаружи кажутся темными. Скоро ТО, а пункт у нас один, и я не уверен, что пройду даже за плату.
Кстати никто по этому поводу не интересовался у юристов? Насколько я знаю, в большинстве случаев закон обратной силы не имеет. Т.е. авто было выпущено с этими стеклами, поставлено на учет, отъездило энное количество лет, а тут пункты закупили приборы и кинулись проверять. Имеют ли они вообще право заставлять снимать стекла? Это все-таки не кустарно налепленная пленка, а цельное стекло...
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Т.е. авто было выпущено с этими стеклами
Если не ошибаюсь, на конвейере такие стекла не ставились. Там ставились голубоватые (т.н. "атермальные") с нормальным светопропусканием и нормальной маркировкой.

Имеют ли они вообще право заставлять снимать стекла?
Нет конечно. Они имеют право не разрешить эксплуатацию т/с, не соответствующего требованиям безопасности. А "стрельнуть" пару стекол у коллеги-волговода на пару дней быстрее и дешевле, чем искать лазейки в законах. Но, если вы их все же обнаружите, - честь вам и хвала :)

Но это же очковтирательство. Олег, ты же понимаешь, что через месяц эта ржа снова вылезет.
Вылезет - снова красим. Неужели вам приятно ездить на ржавой машине? ;)
Почему нельзя на машину поставить больше 2 противотуманных фар? Вот у меня стоят 4. 2 из них на бампере, достаточно мощные, которые я включаю ночью на трассе, так как родного света не хватает
Почему - затрудняюсь ответить.
А зачем вам, Олег, в таком случае родные "туманки", если есть те, что над бампером? ;)

Откуда взяли что безопасно только с 70% светопропускаемостью?
Кагбе эвропейский стандарт :) Таки ви хотите поспорить? :)

и ниразу не мешает это, даже когда ночью по зеркалам назад сдаю
Дело в том, что нормы на светопропускаемость призваны обеспечить не ваш обзор, а возможность другим участникам движения, в т.ч. дпс, хоть как-то вас и видеть и просчитывать ваши действия.

Хотя где-то есть и по-другому:
США - коммерческий транспорт: 70% боковые,
частный легковой - в зависимости от штата, от 20% (!!) в Нью-Мексико до 100% (?) в Нью-Джерси.
В Австралии допускается не менее 35% для всех боковых стекол.
 
Последнее редактирование:
Сверху