• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Трамблер или все же карбюратор?

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Вопрос бывалым.
Как по плохой работе двигателя узнать где проблема: в системе зажигания или в карбюраторе?

Симптомы:
-Очень плохо заводится. пока раз 30-40 не качнешь педалькой-не заведется (в зимний период). как только завелась-нужно минуты 3 подгазовывать. Отпустишь педаль-глохнет. Подсос в порядке.

-Весьма неустойчивая динамика, обороны прыгают, слабая тяга, часто чихает при движении на различных передачах и скоростях.

Но в то же время прогретый либо подостывший автомобиль заводится в полпинка, на холостых ведет себя хорошо, при перегазовке на холостых так же не чувствуется никаких хлопков и чихов.

Грешу на трамблер, хотя бы потому что недавно перебирал весь карб (хоть и осталась одна лишняя деталька). Однако мой опыт мог не позволить наладить карб К-151 соответственно. В принципе вся наладка карбюратора свелась к:
-поменял и затянул все жиклеры
-побаловался с винтом количества и качества по мануалу. в результате выставил обороты стопорным болтом :)
-отрегулировал тросик подсоса

Как проверить работу трамблера своими средствами в случае если самый сложный прибор-отвертка?
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
В литературе имеется производительность ускорителя за 10 кажется полных ходов
плунжера. Измеряется в кубических сантиметрах, или миллилитрах, что одно и то же.

ну а на практике на сколько оборотов выкрутить винт №1 ? Примерно, чтобы было от чего отталкиваться.

Зы Так же выставлен уровень бензина 21 мм
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На 126Г написано 2,5-3 оборота, НО, я как купил выкручиваю на 0,5-1 оборот. Если выкрутить больше двига на холостых жрать будет больше.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ибо регулировка х/х по мануалу используя винты количества-качества ни к чему не привела. Выкручивая винт количества обороты не меняются ни на грош. Поэтому и подкрутил обороты упорным винтом до 800 об/мин по зимнему времени.

Хочу напомнить, что в К151 система ХХ автономна и регулировка ХХ упорным винтом совершенно недопустима. Наоборот, перед регулировкой добиваются отсутствия зазора между дроссельной заслонкой и стенкой камеры упорным винтом. Наличие малейшего зазаора приводит к невозможности регулировки ХХ штатными винтами.
 
Последнее редактирование:

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Хочу напомнить, что в К151 система ХХ автономна и регулировка ХХ упорным винтом совершенно недопустима. Наоборот, перед регулировкой добиваются отсутствия зазора между дроссельной заслонкой и стенкой камеры упорным винтом. Наличие малейшего зазаора приводит к невозможности регулировки ХХ штатными винтами.

хмм...попробую отрегулировать по мануалу предварительно упорным винтом закрыв дроссельную заслонку полностью. Хотя метод регулировки хх этим самым винтом мне посоветовал работник автосервиса. во как :)
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Хочу напомнить, что в К151 система ХХ автономна и регулировка ХХ упорным винтом совершенно недопустима. Наоборот, перед регулировкой добиваются отсутствия зазора между дроссельной заслонкой и стенкой камеры упорным винтом. Наличие малейшего зазаора приводит к невозможности регулировки ХХ штатными винтами.

Я когда покупал нижник- с магазина(завода) этот винтик запломбирован так, что надо потрудится, что бы его крутануть. Пока не трогал
 
Последнее редактирование:

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Сегодня добил свой карб. Холостой стал отменный и не трясется двигун. При последней переборке дома уплотнил все, что можно. однако заметил такую вещь - заслонка первичной камеры плотно не прелегает, заметен просвет(винт подпора заслонки опломбирован). В общем сегодня полез опять, так как при работе на ХХ меняються обороты если нажать и отпустить педаль газа и каждый раз по разному. Виновника определил, снял нижнюю часть с заслонками и на свет определял люфт - буквально десятые миллиметра. Винт подпора убрал, результата не дало, снял(не сточил) ножом с выступа, где винт упора стоит, чуть дюрали. На просвет стало все супер, однако качество такое похабное, что остались неустранимые зазоры по оси заслонки(не прелегает плотно к одному боку и неровная заводская выточка). После сбора работает как часики и стрелка тахометра не шарохаеться. Обычно проверяю по выхлопу - ровное, монотонное бу-бу-бу.
Выявил дефект своего карба, старый хозяин отдавал ее на сервис. С воздухана потеряны упорные трубочки и как результат доусрача закрученной гайкой мне изогнули вверх крышки со стороны ускорительного, иногда теперь от туда плещется бенз, поставил 2 прокладки но на вид не очень. Бойтесь таких дядек сервисменов.

Добавлено через 12 часов 23 минуты 38 секунд
Сегодня был тестрайв. Холостой стабильный, на нагрузке чуть проседает, но не плавает. Поигрался педалью, стрелка втает на строго отмечанные обороты. Устранились всякие подергивания. Вобщем кувалду, напильник, отвертки в руки и вперед доделывать и все у вас будет ништяк.
 
Последнее редактирование:

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
народ, совета прошу :)
на хх после лузерской настройки и работу двигателя в целом не жалуюсь. Все устраивает теперь. НО. Сегодня заглянул любопытства ради в блок предохранителей и увидев что в ячейке ЭПХХ его нет вставил 10амперный после чего хх зашкалили под 2 тыс. От греха подальше вырвал предохранитель.
Вопрос: Он там реально нужен то? Или вставив предохранитель настроить хх заново?
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
народ, совета прошу :)
на хх после лузерской настройки и работу двигателя в целом не жалуюсь. Все устраивает теперь. НО. Сегодня заглянул любопытства ради в блок предохранителей и увидев что в ячейке ЭПХХ его нет вставил 10амперный после чего хх зашкалили под 2 тыс. От греха подальше вырвал предохранитель.
Вопрос: Он там реально нужен то? Или вставив предохранитель настроить хх заново?
А у тебя шланги то на клапан ЭППХ подключены под капотом или ты закольцевал систему? Если предохранителя нет, то клапан не работает, соответственно нет разряжения на мембране блока ХХ - тогда как вообще тебе удалось запустить двигун? Вобщем предположим клапан закис и не до конца соединяется с атмосферой, вставь предохранитель и отстрой ХХ, система должна работать - нет дизелинга, торможение двигателем и небольшая экономия топлива, вот её плюсы.
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Если предохранителя нет, то клапан не работает, соответственно нет разряжения на мембране блока ХХ - тогда как вообще тебе удалось запустить двигун?

не знаю :) шланги все на месте. Значит клапан не пашет, так?

Добавлено через 2 часа 13 минут 38 секунд
спустился, снял карб. Убрал регулировочным болтом просвет между первой дроссельной заслонкой и стенками камеры (все равно в паре мест остались доли миллиметра просвета). Установил карб обратно, регулировочный винт ускорительного насоса вывернул на пол оборота, уровень топлива в поплавковой камере выставил 21 мм, отрегулировал все тросы, вставил предохранитель в гнездо ЭПХХ, выкрутил винт качества на 2 оборота, а количества на 5 оборотов строго следуя камасутре, вытянул до упора подсос и крикнув Поехали! дернул стартер.
Завелась в полпинка, карб начал мелодично подсвистывать воздухом (ранее без предохранителя ЭПХХ такого не было, видимо с таким звуком и работает ЭПХХ).

При вытянутом подсосе наблюдается 2 тыс оборотов. Это норма?

После прогрева движка убрал подсос. Обороты в районе 500-600 оборотов. Строго по мануалу выкручиваю винт количества дабы достигнут по привычке 800 оборотов. Не успел достигнуть-винт остался в руке :) Ну да ладно, оставил 600 оборотов. Вопрос-возможно ли как-то увеличить обороты?

ну и еще один вопросик назрел- подергав на микровыключателе ХХ клемы туда-сюда не заметил звуковой разницы от перестановки клем. ее нет?(Просто у меня проблематично определить какой провод куда :))
 
Последнее редактирование:

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
ну и еще один вопросик назрел- подергав на микровыключателе ХХ клемы туда-сюда не заметил звуковой разницы от перестановки клем. ее нет?(Просто у меня проблематично определить какой провод куда
Никакой разницы нет.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
а количества на 5 оборотов строго следуя камасутре
Да по камасутре кол-во оборотов 5-6, но моему например приходится закручивать и тогда обороты повышаются....Движка работает более стабильно...
А вообще это целый комплекс прыжков вокруг машины.
Лично я подстраиваю и немного трамлером и винтами. Зажигание чуть пораньше, оборотов вроде нормально, стабильно работает, просто знаю что так поеду пальчики закоцают, настраиваю винтами, и зажигание попозже ставлю и по новой винтами. Как-то так. Причем трамлер двигаю по мм, не по делениям, винты тоже иногда получается что 1\4 оборота винта дает определенные достижения.
Иногда даже пару дней ездию по городу-прислушиваюсь-принюхиваюсь так сказать, как ведет(везет), потом или вперед или назад что-нибудь крутану и так пробую...
В соседней ветке отписывался как настраивал-так после того поста ещё 2 раза поменял настройки-есть у меня такое понятие НУ НЕ НРАВИТСЯ ЧТО-ТО.... Щас все в норме но "кажется" тупит немного, короче вот как раз тут и точная настройка под себя проявляется.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Убрал регулировочным болтом просвет между первой дроссельной заслонкой и стенками камеры (все равно в паре мест остались доли миллиметра просвета).
Для качественного ХХ зазоров не должно быть иначе нарушается работа блока ХХ.
Установил карб обратно, регулировочный винт ускорительного насоса вывернул на пол оборота
А зачем ускоритель то крутил? Ведь он на ХХ не влияет, а только на начальный старт дабы небыло провала при нагрузке.
Завелась в полпинка, карб начал мелодично подсвистывать воздухом (ранее без предохранителя ЭПХХ такого не было, видимо с таким звуком и работает ЭПХХ)
Эта система работает именно с таким свистом, отверстия там маленькие и воздух просасываеться издовая такой шум.
При вытянутом подсосе наблюдается 2 тыс оборотов. Это норма?
При правильном настрое системы запуска на холодную обороты в районе 1200-1500 и по мере прогрева поднимаються до 2000 - 2500(на горячую) и больше они не должны быть.
Не успел достигнуть-винт остался в руке :) Ну да ладно, оставил 600 оборотов. Вопрос-возможно ли как-то увеличить обороты?
Если у тебя количеством не возможно увеличить обороты значит у тебя реально закис клапан и разряжение не поступает на мембрану блока ХХ. Зажми шланг идущий от блока ХХ и сдерни другой конец с клапана и ртом создай разряжение - если обороты повысяться, значит проблема с вакуумом, если нет значит идет капитальный подсос воздуха и не настроен УОЗ.
ну и еще один вопросик назрел- подергав на микровыключателе ХХ клемы туда-сюда не заметил звуковой разницы от перестановки клем. ее нет?(Просто у меня проблематично определить какой провод куда :))
Положи руку на электромагнитный клапан и газони до 2500. В момент сброса газа(если микрик замыкается при закрытом дроселе) клапан должен щелкнуть, если этого не происходит капай сюда - клапан, микрик, блок ЭППх и питание.
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Для качественного ХХ зазоров не должно быть иначе нарушается работа блока ХХ.
Зазоры там остались действительно минимальны. примерно 0,05-0,2 мм. Из-за конструкции заслонки. Менять заслонку?

При правильном настрое системы запуска на холодную обороты в районе 1200-1500 и по мере прогрева поднимаються до 2000 - 2500(на горячую) и больше они не должны быть.
Так и есть)

Если у тебя количеством не возможно увеличить обороты значит у тебя реально закис клапан и разряжение не поступает на мембрану блока ХХ.
Они увеличиваются. Но как-то медленно. Примерно при 700-х оборотах болт в руке остался. Попробовал выкручивать винт качества-вроде бы обороты так же меняются в большую сторону. короч достигнул приемлемого хх с помощью 2-х винтов и регулировки зажигания.

Положи руку на электромагнитный клапан и газони до 2500. В момент сброса газа(если микрик замыкается при закрытом дроселе) клапан должен щелкнуть, если этого не происходит капай сюда - клапан, микрик, блок ЭППх и питание.
Чуть позже поэкспериментирую :)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Hangman, Это что на ГАЗ 3110 двери вертикально открываются?:rofl::rofl::rofl:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Подскажи как переделал?:rofl::rofl::rofl::haha::haha:;););)
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
оффтопим пока люди в поте лица пытаются довести хх до ума? :)
Лучше подскажите что с моим хх. отрегулирован на 700 оборотов (я так думаю но об этом ниже). Маловато конечно но больше не получилось. Вчера заметил что после прогрева когда перед светофором перехожу на нейтралку хх получается на грани фола (на звук оборотов 100). Не глохла, но ощущение что вот-вот. И так на каждом светофоре. Но если немного постоять на хх-они выравниваются до более-менее приемлемых. Куда копать то? Провода ВВ могут быть тому причиной? (Все собираюсь поменять это старье).

И идиотский вопрос: Как определить по тахометру сколько оборотов? :whistle2: Интересуют обороты до 1000. На тахометре есть 2 сектора (от 0 до 1000)-один как-бы выделен белой окантовкой, а второй чистый. Так вот меня интересует конец белой окантовки-это 0 оборотов или 500? :rolleyes:
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
У меня стоит таха от 06, всегда старался поднять обороты до 500 , на днях поставил БК51, подключал по мануалу, корректировал тоже по мануалу, итог-таха от 06 кажет примерно 450-500 (образно) а бк пишет в цифре 620-640 :)
Спросил у знакомого -тот мне сказал что до 1000 такое может быть.... Настроил пока по бк., но ... настраиваю на слух и по ощущениям-потом уже смотрю "статистику"
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Вчера заметил что после прогрева когда перед светофором перехожу на нейтралку хх получается на грани фола (на звук оборотов 100). Не глохла, но ощущение что вот-вот. И так на каждом светофоре. Но если немного постоять на хх-они выравниваются до более-менее приемлемых. Куда копать то?
Копать в подачу топлива - топливопровод, фильтра, бензонасос, игла запорная, уровень. Бенз изробатываеться и постепенно на ХХ уровень стабилизируеться.
 
Сверху