• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка электробензонасоса на 402

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Идея установки электробензонасоса была давно, но не хватало времени, тем более родной насос был полностью исправен. Занялся установкой из-за того что жалко стартер когда приходиться крутить в холостую пока насос наполнит поплавковую камеру после длительной стоянки или наоборот после короткой в жару когда бензин испарятся из карбюратора.
В этой связи была проделана следующая работа:
- Найден и куплен в Exist Топливный насос низкого давления ATS 44051 - 1070р.
- Силовое реле с колодкой - 70р.
- Шланг топливный от ВАЗ 2112 (длинный) - 40р.
- Фильтр топливный от Нивы - 125р.
- Клемм для подключения - 20р.
Итого: 1325 рублей.
Насос идет в комплекте с креплением и двумя хомутами для шлангов.
Установка заняла примерно час времени. Штатный насос оставил как запасной вариант зациклив его самого на себя через фильтр тонкой очистки заполненный бензином.
Бензонасос закрепил на подкрылке через штатное отверстие предназначенное для крепления хомута жгута проводов.


Фильтр закрепил обычным хомутом на кронштейне двигателя.


Собрал схему управления насосом. Реле включается по сигналу от Катушки зажигание, плюсовой провод берется от блока предохранителей который возле аккумулятора расположен.

Реле закрепил на жгуте проводов.

Питание подключил через предохранитель 15А.


Результат работы оправдал все свои ожидания, заводить машину стало гораздо легче. Про тяговые характеристики, мне показалось, что машина лучше отзывается на педаль газа на скорости свыше 100км/ч.
 
Последнее редактирование:

марик

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
389
Реакции
411
Баллы
165
rom, Крайне элементарно...Снять БН...вынуть штифт привода и снять эту самую приблуду..Штифт,а затем БН..вернуть на место...

Так не пойдёт. Диафрагма насоса не омываемая бензином быстро высохнет и потрескается( не забываем , что насос стоит на блоке и нагревается)соответственно насос выйдет из строя.На машинах с газовым оборудованием на лето нужно , чтобы в баке был бензин, дабы по осени не заниматься насосом.
 

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
Тоже задумался над установкой ЭБН. Пока мне не понятно: насос качает постоянно, а у меня с карба нет возвратки в бак! Что будет когда эбн накачает полную камеру? Можно ли это решить?
 

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
Mortis, А как и каким образом сделать обратку? у меня в планах поставить карбюратор 21083-1107010-31 с автоподсосом для автозапуска с сигнализации, для этого и нужен эбн. И кстати шланг возвратки в бак висит рядом с карбюратором, заглушенный болтом, так что тройники колхозить не придётся!
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Яб сподвигся на это, но чет пока не вкурсе: обычный насос качая на сухую создает разряжение и засасывает бенз, электрический создает разряжение при наличии в нем жидкости(т.к. есть конструктивные зазоры в крыльчатке) и всас происходит за счет выталкивающейся жидкости из него. Получаеться на сухую такому насосу бенз не закачать если он будет находиться выше бака или бенз кончиться?
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
aspirits
Вроде в зубильном карбе штуцер уже с обраткой, так что надо просто соединить его куском шланга с возвратной магистралью. А если нынешний с одиночным штуцером, то тут сложнее: нужно городить тройник с дроссельной втулкой (ее проходное сечение зависит от производительности насоса). Я взял толстостенный тройник с "елочными" штуцерами, внутри одного из горизонтальных отростков нарезал резьбу и закрутил туда отрезок болта с просверленным в нем дроссельным отверстием. Дальше просто: отрезком шланга соединяются подающая и возвратная магистрали, в шланг посередине врезается изготовленный тройник (дросселирующим концом в сторону возвратной), а от поперечного отростка кидается короткий шланг на карб.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Гремлин
Засосет и насухую в конечном итоге, но просасывать будет долго.
 
Последнее редактирование:

san4es

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
247
Реакции
165
Баллы
145
aspirits, там вроде не нужен эбн, там же обычный карб у которого на механизме управления подсосом стоит термоэлемент и все
 
Последнее редактирование:

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
aspirits, там вроде не нужен эбн, там же обычный карб у которого на механизме управления подсосом стоит термоэлемент и все
Читать темы надо сначала:) Ибудет крутить стартёр долго и счастливо, пока не накачает бензин механический насос или не сядет акуммулятор! Думаю ясна суть...
 

san4es

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
247
Реакции
165
Баллы
145
Ну если у тебя нет обратки тогда проще поставить клапан перекрывающий магистраль при выключении зажигания, следовательно бензин оттекать не будет и перед пуском ниче подкачивать не надо
З.Ы. читать тему сначала я неосилил :)
 

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
san4es, ну это всё равно велосипед изобретать, бензин обратно в бак и не уходит:rofl:, он имеет свойство испаряться из поплавковой камеры, так что бред это) И тема про то как поставить эбн, а не про надо или нет))) мне надо)))

Добавлено через 13 минут 10 секунд
Mortis, а можешь схемкой нарисовать? В слова долго вникал, ничё не понял!
 
Последнее редактирование:

san4es

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
247
Реакции
165
Баллы
145
aspirits, хотя мне все таки очень интересно. Сейчас же ты перед запуском не качаешь бензин вручную? Ты садишься вытаскиваешь подсос и заводишь так? ну а с автоматическим подсосом ведь все тоже самое только подсос срабатывает сам.
 

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
Сейчас же ты перед запуском не качаешь бензин вручную?
Обязательно качаю, но только в морозы, и то бывало что не заводился.


Я вот насколько разбираюсь в жигулевских карбюраторах, там подсос сам не срабатывает

Я выше написал полное название карбюратора, кому не лень, тот залазит в поиск иногда. Полностью автоматическое обогащение смеси.
 

san4es

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
247
Реакции
165
Баллы
145
aspirits, думаю тебе будет проще поставить вот это _http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=1555
З.Ы. где не читал везде написано что этот карб с полуавтоматическим подсосом
 
Последнее редактирование:

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
san4es, Спасибо огромное! Очень познавательно! Только ГДЕ ТЫ РАНЬШЕ БЫЛ, когда я себе бортовой компьютер покупал за эти же деньги с меньшими функциями!?!?!?:(:(:(:( обидно стало!
 

edmon

Общительный
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
48
Реакции
19
Баллы
70
тема интересная.есть вопросы на которые я ответа так и не нашел.у меня стоит ГБО и в плюсовую температуру я вообще на бензине не завожусь,а это больше ,чем пол года!!!обратки у меня нет.в ней нет необходимости.и как э.б.н.будет в сухую закачивать бензин.я слышал,что они смазываются и охлаждаются бензином?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху