• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: плохая зарядка аккумулятора

После этого заменил диодный мост, и о чудо - зарядка при любых оборотах 14,2.
Менял его, результата никакого... из других тем ясно, что виновата сама "таблетка", поэтому и делают выносной РР...
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: плохая зарядка аккумулятора

Во-первых: читать повнимательней; во-вторых: каким образом аккум с утра будет заряженным, если у него недозаряд??? логика где ваша?



Аккумулятор принесен из теплой квартиры, где он (аккум заряжался) вот и вся логика. Даже если человек неправильно выразится или перепутает модели генераторов - что тут смешного?



С уважением,
 

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165
Re: плохая зарядка аккумулятора

Amadeus, Вот который у тебя на каринке - тот как раз к генератору 2502.3771. У меня точно не помню номер, смотреть надо, знаю, что не для этого генератора. А Вообще вот про них немного информации _http://www.12v.ru/site.xp/050054049124.html
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: плохая зарядка аккумулятора

Аккумулятор принесен из теплой квартиры, где он (аккум заряжался) вот и вся логика.

Сахалин, прошу извинить, если в чём то задел... просто телепатов здесь нет, да и та фраза читается как то нелепо... сорри за оффтоп...

Добавлено через 7 минут 57 секунд
maxim9999, это изображение спецом в телефон закинул, продавцам показываю, а то они на меня смотрят так, будто я у них гравицапу к пепелацу спрашиваю:)
меня вот интересует, регуляторы то - разные, как же они могут подойти к другому гене?
 
Последнее редактирование:

Евген3110

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
5
Баллы
84
Re: плохая зарядка аккумулятора

у меня гена АТЭ-1, диодник когда менял на нем написано что белорусский, а в магазине сували РР от 2110!!! говорят встает как родная... я не рискнул, буду искать родную!
 

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165
Re: плохая зарядка аккумулятора

Amadeus, Ээ... Дико извиняюсь! Пошёл спецом сейчас посмотрел (блин холодно на улице однако:):)) и понял, что обманываю! У меня именно такой РР(67.3702-03) и именно такой генератор(2502.3771)! Это я когда покупал РР, бумажку к нему почитал, видать в голове чего-то не то и отложилось!!
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: плохая зарядка аккумулятора

Газ-24, генератор Г-250.
Решил поставить такую "приблуду" как трехуровневый регулятор напряжения.
Небольшая проблема в установке была в следующем: родное РР управляло возбуждением генератора + ом, вторая щетка - масса;
а это управляет минусом.
Решил проблему просто: сменил щеточный узел полностью и подключил к нему РР по-новой и поменял идущие в комплекте провода подключения - слишком они "тощие" были. Пока не жалуюсь.
 

Volgodriver

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
91
Реакции
62
Баллы
95
Re: плохая зарядка аккумулятора

а у меня вот какая история,всё ок! пока печку на высокие обороты не включаеш........
а если печку и ближний свет то зарядка падает на 9- 10 в следстви чего акб за неделю и дохнет!!!!!!!!!!!!как лечить????????????????
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: плохая зарядка аккумулятора

Volgodriver, я уже сам от этого одуреваю... диодный мост заменил, РР и щётки в норме... ищу выносной РР - единственное, что осталось поставить и посмотреть на результат...
 

Евген3110

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
5
Баллы
84
Re: плохая зарядка аккумулятора

купил себе генератор новый 100 амперный. устал с белорусским бороться.

во во, я с тобой полностью согласен, у меня тоже белорусский, в него вкладываешь, а он от тебя отворачивается.... так что я тоже решил купить другой..... Какой лучше взять?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: плохая зарядка аккумулятора

Volgodriver, я уже сам от этого одуреваю... диодный мост заменил, РР и щётки в норме... ищу выносной РР - единственное, что осталось поставить и посмотреть на результат...

У меня на 24-ке была такая тема :) провод от ротора хренова припаян был к контактному кольцу :) под малой нагрузкой вроде всё ок... начинаешь нагружать напряжение плавает не стабилизируется по мере прогрева вообще пляска! всё поменял результат 0 ... потом умные люди подсказали! поменял ротор в сборе и всё проблема ушла! На батиной жиге одна из обмоток статора там где к клеме крепится хренова обжата была и тоже то работала то не работала но там лампачка загоралась разрядная исправно!
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Re: плохая зарядка аккумулятора

Евген3110, надо смотреть, не знаю как самарские, я купил 100 амперный, производство москва помоему, сейчас не скажу точно, там крепление другое, он продается в комплекте с кронштейном, который взамен родного ставится, но всего на 1 болт, не очень надежная система думаю... при нагрузке напряжение держит в районе 12-12.3(свет, отопитель, заднее стекло,магнитола, жопогрейка) если включается вентилятор радиатора, или включить задний ход с галогенками подсветки, то садится до 11,6 по бортовику, а штатный датчик, как ни странно, показывает 12. в любом случае работает нормально. дорого только, если бы не днь рожд, труднее пришлось бы на гену деньги выводить из бюджета.
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
Re: плохая зарядка аккумулятора

Костян 3102, год назад на свой поэератель электричества тоже такой ген. купил, но поставил выносное РН от газ-53 стоит 110р. щас напруга при 800об. и вкл. всей напруге ниже 13,4 вольт непадает и выше 14.4 вольт нелезит поставь ваще супер будет
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: плохая зарядка аккумулятора

при нагрузке напряжение держит в районе 12-12.3(свет, отопитель, заднее стекло,магнитола, жопогрейка)
Этого очень мало для зимы...
NNZMihan, когда менял мост, всё просмотрел, прощупал...
 

Евген3110

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
5
Баллы
84
Re: плохая зарядка аккумулятора

Костян 3102, год назад на свой поэератель электричества тоже такой ген. купил, но поставил выносное РН от газ-53 стоит 110р. щас напруга при 800об. и вкл. всей напруге ниже 13,4 вольт непадает и выше 14.4 вольт нелезит поставь ваще супер будет

а что такое РН??? я ген тряхнул при всей нагрузке показывает 12... чуть лучше чем было
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
Re: плохая зарядка аккумулятора

РН это Регулятор Напряжения

Добавлено через 5 минут 51 секунду
до этого стоял выносной РН со светодиодами напруга при вкл. всех потребителях падала до 12вольт, а потом поставил от газ-53 и проблема решина, фото и номер РН выложу завтро, а как подключить наверное все знаут, если нет то поиск, а если хуже спрашивайте
 
Последнее редактирование:
Сверху