• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

Volgodriver

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
91
Реакции
62
Баллы
95
Re: плохая зарядка аккумулятора

глянь в личные сообщения, я там написал как справился с такой же проблемой.
и меня таже проблема...........раз в неделю заряжаю аккум от сети.........
а он тож почти новый может и со мной рецептом поделитесь?
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: плохая зарядка аккумулятора

Общий смысл такой:
Имеется батарея со средним зарядом около 12,0...12,4 вольт.
Имеется генератор дающий напряжение около 14,0 вольт.
Для того чтобы генератор давал именно такое напряжение имеется РР (реле-регулятор), на который подается ток возбуждения.

Если на аккумуляторе напряжение при работающем двигателе и ПОТУХШЕМ индикаторе разряда АБ, ниже 13,5 вольт, то ищем так:

1. смотрим сколько выдает сам генератор. Берем мильтиметр, минусовой щуп на двигатель, плюсовой на силовой болт генератора. Должно быть не меньше 13,5 вольт. Если меньше, то: а)сдох РР; б)диодный мост; в)плохо затянуты гайки диодного моста или РР; г)обмотги генератора.
Если на генераторе напряжение выше 13.5 вольт, смотрим дальше.

2. Ставим один щуп мультиметра на силовой плюс генератора, другой на клемму АБ. Если разность потенциалов более 0,3 вольт, то ищем на чем может "потяряться" напряжение: а) обжатие силового плюсового провода от генератора; б) на проводе от гены (если слишком тонкий); в) на минусовом проводе от двигателя; г)на гаичных соединений этих всех проводов.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: плохая зарядка аккумулятора

тряхнул гену, поменял диодный мост, щетки, сильного результата не дало...

Добрый день. В посту № 6 Teh очень доступно обьяснил.
Аналогичные симптомы вылечил вчера заменой РР - до этого перечитал все темы про генератор и зарядку на форуме( подтянул ремни, сменил щетки, зачистил контакты). При заводке нормальная зарядка, а потом все начиналось.. ну не буду повторяться.
Удачи.


С уважением,

:rolleyes:


ЗЫ Заряженный аккумулятор с утра крутит независимо от зарядки
 

КОСМОНАВТ

Постоялец
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
239
Реакции
120
Баллы
145
Re: плохая зарядка аккумулятора

А у меня было подобное из-за плохо выставленного зажигания, после того как увеличил зазор в трамблере все стало отлично, у меня теперь даже 16 вольт показывает гена. Просто гляньте на зазор...возможно дело всего-лишь в нем...
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: плохая зарядка аккумулятора

ЗЫ Заряженный аккумулятор с утра крутит независимо от зарядки
Самому не смешно?:)
Было тут несколько тем по этому поводу, диодный мост тут не причём, щётки можно заменить, но результата как такового не даст... У меня на холодную - 14,2в, после прогрева - 13в, а если включить все потребители, то может упасть на минус... Нужно менять сам РР на выносной, 3-х позиционный, у нас в городе на мой генератор 2502.3771 таких РР нет... а на другие гены есть...
 
  • Нравится
Реакции: akdi

Евген3110

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
5
Баллы
84
Re: плохая зарядка аккумулятора

про трамблер он прикольно написал, а про РР которое у тебя на фотке я такое и думал, НО 2-ой день матаюсь все не могу найти, может это из-за того что у меня гена АТЭ-1, а на них нет ???:)
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: плохая зарядка аккумулятора

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Самому не смешно?:)
Мне не смешно. А Вам смешно? Просмейтесь и напишите корректно.

Добавлено через 5 минут 9 секунд
А у меня было подобное из-за плохо выставленного зажигания, после того как увеличил зазор в трамблере все стало отлично, у меня теперь даже 16 вольт показывает гена. Просто гляньте на зазор...возможно дело всего-лишь в нем...

Интересно, полез в поиск:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: плохая зарядка аккумулятора

у меня такое было масло в заднем мосту почернело!!! поменял масло на новое и генератор стал показывать 15 вольт!!! :) Самим не смешно? У меня тоже на 105-й такая лабуда типа чем жарче под капотом тем меньше зарядка ... по мне так это как всегда хотели как лучше а получилось как всегда :) иногда показометр показывает 11в. а при включении вентилятора 10в. если честно снимать генератор не охота :) убедите меня что это всё дело в РР и если я его поменяю то всё будет ОК :)
 

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165
Re: плохая зарядка аккумулятора

АТЭ-1, а на них нет ???
Должны быть. Ещё цифры на генераторе есть какие-нибудь??? АТЭ - это название завода, выпускающего электрооборудование!
в городе на мой генератор 2502.3771 таких РР нет... а на другие гены есть...
Я на такой же генератор поставил РР, не предназначенный для этой модели и всё отлично работает.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: плохая зарядка аккумулятора

У меня тоже на 105-й такая лабуда типа чем жарче под капотом тем меньше зарядка ..
Да уже сталкивались вроде с такой проблемой, что гена греется и заряд падает. Как то народ реле выносил на подкрылок, вроде помогало.
 

Евген3110

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
5
Баллы
84
Re: плохая зарядка аккумулятора

????? я уже и не знаю что менять... толи масло в мосту толи гену!!!:rofl: может у кого есть не нужный генератор??? я бы купил....:drinks: может что и выйдет:)
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: плохая зарядка аккумулятора

про трамблер он прикольно написал, а про РР которое у тебя на фотке я такое и думал, НО 2-ой день матаюсь все не могу найти, может это из-за того что у меня гена АТЭ-1, а на них нет ???
Хороший генератор. У меня такой же. Напряжение 14.2вольта дает во всем диапазоне вращения двигателя, от 850....до 5000 (дальше не приходилось крутить). Пр-во г.Москва, соответственно РР с щеточным узлом надо для московского, а не самарского.

На счет внешнего расположения верно все. Можно и энергомашевский поставить как на фото выше.
 
Последнее редактирование:

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: плохая зарядка аккумулятора

ЗЫ Заряженный аккумулятор с утра крутит независимо от зарядки

Во-первых: читать повнимательней; во-вторых: каким образом аккум с утра будет заряженным, если у него недозаряд??? логика где ваша?

после прогревания зарядка постепенно начинает падать до 11.4-10. в чем может быть проблема??? с утра даже завестись не могу, аккум не тянет, хотя и новый!
Я вечером вхолостую погоняю движок немного, зарядка на холодную нормальная, аккум подзарядится и с утра с пуском проблем не возникает...
Я на такой же генератор поставил РР, не предназначенный для этой модели и всё отлично работает.
Можно поподробней, какая модель РР? щётки подошли? как же гена с этим РР ужился, точно проблем никаких не будет? деньги то не малые...
 

Volganator

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
46
Реакции
13
Баллы
70
Re: плохая зарядка аккумулятора

У меня была такая же ситуация, при прогреве падала зарядка. При прогазовке зарядка повышалась, на холостых стелка зарядки уходила в красную зону. Сначала заменил РР и щетки. Не помогло. После этого заменил диодный мост, и о чудо - зарядка при любых оборотах 14,2. Но у меня вопрос, при низкой зарядке у меня холстые обороты были около 550-600 и движок сильно трясло, а теперь при хорошей зарядке обороты на холостых 900-1000. С чем это связано? Регулировать карб, зажигание? А/М 3110 двиг 402, гена 65.
 
Последнее редактирование:
Сверху