• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прямое урегулирование - "обязаловка" или по желанию?

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Насколько знаю, если договор ОСАГО заключен после марта 2009 года, то за выплатами в страховом случае можно обращаться в свою страховую кампанию. Но не совсем понятно - это обязательное правило или просто есть такая возможность? Могу ли я обращаться в кампанию виновника или ДОЛЖЕН обращаться в свою?

Вопрос возник в связи с ДТП. Виновник имеет полис от СК "Регион". По телефону в этой кампании мне ответили, что я должен обратиться в свою кампанию "Росгосстрах".
По правле говоря, "Росгосстрах" меня поразил своим подходом к оценке суммы выплат - за уничтоженный задний бампер мне перечислили 690 (!) рублей. Да ещё и дело тянулось почти два месяца. Может мне будет выгоднее работать с "Регионом"? Может у них оценщики более вменяемую сумму назначат?
И вообще, непонятно, почему на деталь, подлежащую замене, оценщики снижают выплаты пропорционально возрасту и пробегу автомобиля? Деталь-то я покупаю новую взамен испорченной?
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
если договор ОСАГО заключен после марта 2009 года,
Уточню...после 29 марта..
или ДОЛЖЕН обращаться в свою?
Это ответ на основной вопрос...
"Росгосстрах" меня поразил своим подходом к оценке суммы выплат
И я..и не один...уже писали об этом гадюшнике...в теме про страховые...У самого..одно ДТП и !!!ДВА!!! судебных разбора с ними....
полковник2, Мои соболезнования...Как только кончится полис..бежать от них нафиг...
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
полковник2 Ну вот такие там коэффициенты при подсчете. Это относится к абсолютно любой детали. Правильно - из расчета амортизации.

Обращаться к другой компании - насчитают еще меньшую сумму, да и, по правде говоря, будет тянуться так же по времени, если не больше. Причина - опять же им не выгодно вам платить.
И дело ваше у них называется "убыток"))
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
меня в "Регионе" пошлют на законных основаниях?
По идее...в законе ничего ограничивающего не сказано..Т.е....потерпевший..может обратиться..как в компанию виновного,так и в свою..компанию..Но в тоже время....Виновная..вправе отказать..без объяснения причин...Тогда только в свою..
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Я с недавнем ДТП как и по старому обращался в СК виновника, приняли и выплатили нормально.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Деталь-то я покупаю новую взамен испорченной?
Да... но деталь то при повреждении была не новая.
Да и купить можно не обязательно новую.... а б/у примерно за такую сумму что Вам выплатили.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
при повреждении была не новая.
Но..она была целая...А купить б/у...официально нельзя..т.к....юридически в России отсутствует рынок запчастей б/у...

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
менял в результате ДТП на новую!
А это неважно..Суд обяжет выплатить как за новый...Только из-за одного бампера..ИМХО..нервов больше...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Да уж, это ОСАГО ни коим образом не облегчает жизнь пострадавшему в ДТП. Только избавляет виновного от необходимости самому компенсировать ущерб.
И зачем тогда оно "обязательное"? Только чтоб деньги в карман СК срубить?

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Но в тоже время....Виновная..вправе отказать..без объяснения причин..
Это на основании чего?
Без объяснения причин меня могут не пустить в кабак или ночной клуб, а здесь - должен быть какой-то закон, правила, инструкция...
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
избавляет виновного от необходимости самому компенсировать ущерб.
Это не всегда...Всё от суммы убытка зависит...
И зачем тогда оно "обязательное"? Только чтоб деньги в карман СК срубить?
А Вы это только сейчас поняли..???..)))) Особенно если учесть..что тот же РГС...гос компания....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
какой-то закон, правила, инструкция...
Закон об ОСАГО...Я постараюсь не забыть..копнуть статьи...А про законы и правила..классический ответ в РГС.."...Вас не устраивает..подавайте в суд.."
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А где Вы проходили экспертизу?
Под одной крышей с центральным офисом (точнее - центром урегулирования убытков) существует некая экспертная фирма. Приехал подавать заявление, тут же осмотр и фотографирование а позже - выплата.
Знаю, что можно заказать оценку на стороне, но за неё надо платить (потом окупится, носейчас-то надо деньги выложить) и с этой оценкой может не согласиться СК - опять-таки дело через суд на несколько месяцев... И всё из-за одного бампера?
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
полковник2, В СК можно обсудить направление на экспертизу в независимую компанию... они обязаны оплатить ее... практически все СК сотрудничают с АЭНКОМом, а они вполне нормально оценивают... 2 раза за последний год у них проходил экспертизу от разных СК... и доволен вполне.
 

Redgremlin71

Общительный
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
78
Реакции
15
Баллы
84
В последнее время приходиться обращаться в независимые оценочные компании в обязательном порядке.Оцениваться в СК просто глупо,заведомо насчитают смешную сумму.
Особенно это выгодно с мелкими СК и не очень серьезными повреждениями,а так же с СК не из вашего региона.Оценщик отправит в СК телеграмму с уведомлением о месте и времени осмотра.А вот прибудет ли кто из за бампера от СК?Не факт ,может просто не быть людей у них. Тут то ваш оценщик и разгуляеться,лично видел случай когда выплачивали в 1.5-2 раза больше чем реально стоило устранение повреждений.
Так что с СК надо жестко себя вести,они нас ни во что не ставят.
А оцениваться в самой СК-просто дарить им деньги.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
полковник2, К вопросу о том, стОит или не стОит бодаться с СК из-за бампера. В стоимость ремонта( по оценке независимого зксперта) должно войти:
ст-ть бампера с учетом износа-это по закону, т.к. возмещается фактический ущерб, а если цена нового, то это получение выгоды
работы по снятию-установке бампера, усилителей, крепежа
грунтовка-покраска-сушка бампера
колеровка
ст-ть расходников: краска, грунт, расворитель, шкурка...
Стоимость нормо-часа по Волге около 500 руб. Так что "просто бампер" может влится в неплохую копеечку. Удачи, если возмешься за это нелегкое дело!
З.Ы. Сегодня отдал исполнительный лист по очередному делу судебным приставам, так что не все так плохо.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
К вопросу о том, стОит или не стОит бодаться с СК из-за бампера.
Оценщики насчитали две с половиной тысячи. Жду теперь когда на карточку перекинут.

Думаю, на бампер хватит. Панель передка (юбку) выправил за 300р - краска осталась на месте. Решётка радиатора была другая, не новая, но в более целом состоянии, чем моя. Купил к ней только эмблему новую (90 р.) - старая вся выгорела давно.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
автору, надо думать где страхуешь своё авто, почему другие думают, как бы застраховать так, что бы у того, кому ты повредишь авто не было проблем, а другие думают как бы им подешевле было... вот и выбивай теперь со своего росгостраха.. мне эта поганая страховая ничего не выплатила вообше.

страхуйтесь в нормальных конторах.
 
Сверху