• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
А как же при работе стартера.?
При стартеровке напряжение может упасть и менее 9 вольт..:)

не может. Минимальное напряжение при запуске мотора 10 вольт и то если аккум еще держит.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
не может. Минимальное напряжение при запуске мотора 10 вольт и то если аккум еще держит.
Да ладно..:)
У меня в машине стоит достаточно точный аналоговый вольтметр.
При стартеровке напряжение падает и ниже 9 вольт.
Особенно зимой.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Одного напряжения мало - есть еще такое понятие как емкость и пусковой ток. Эти параметры играют большую роль в момент пуска двигателя.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Одного напряжения мало - есть еще такое понятие как емкость и пусковой ток. Эти параметры играют большую роль в момент пуска двигателя.
Катушке впринципе даже одного Ампера хватит чтоб выдать нормальную искру, при достаточном напряжении
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У друга когда был Пассат В3 с двигалем 2,2,то тот даже не будет делать попыток крутить стартером при напряжении меньше 11,8 В.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
У друга когда был Пассат В3 с двигалем 2,2,то тот даже не будет делать попыток крутить стартером при напряжении меньше 11,8 В.
Ты забыл уточнить что при НАЧАЛЬНОМ напряжении. А мы про просадки при прокрутке стартером
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А как же при работе стартера.?
При стартеровке напряжение может упасть и менее 9 вольт..
Так и не заводится если падает ниже 9 В. Крутить - крутит, лениво крутит, но - не заводится.
Аналогично существует порог и для электронного (бесконтактного) зажигания, только он несколько ниже: порядка 6-5 В.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Дак у него 24.
Не знаю как на 24, но у меня на 406 при напруге меньше 10В. релюхи просто щелкают и стартер даже не крутит, табло на панели и БК просто гаснет.
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Дак у него 24.
Не знаю как на 24, но у меня при напруге меньше 10В. релюхи просто щелкают и стартер даже не крутит, табло на панели и БК просто гаснет.

24-ка работает на половине напруги. Бывало стартер не крутит.один его с замка включает.а второй кривым подсобит и двигл схватывает.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Всем привет,подскажите пожалуйста.
Стоит аккум 75амп,ему около 1.5лет,стоял до сегоднешнего дня гена с завода,пробегу 200к,на 75А.
Стоит музыка в машине,и на громкости стала икать музыка.
По бортовику нвпряжение 13 с ближним и по идее все. При включение поворотника 12.7.
Ага,поехал купил новый генератор HOFER для змз406 На 110А
Поставил,ремень подтянул,почистил массы на аккуме,сам аккум и у гены которая не него цепляется.
На старом гене на холодную было 13.7 и по мере прогрева через 10минут 13.0
На этом гене на холодную 14.1-14.2. Я уже подумал ура,но по мере прогрева падает до 13.5-13.6 и скачет почему то когда едешь,в меньший диапозон. При включение вентилятора вообще 13.2-13.3....
Куда капать ? Описал как мог... Хочу чтобы было 14 хотя бы всегда.
Завтра посмотрю че там внутри аккума,проверю еще все массы и подтяну еще чутка ремень,но он вроде нормально натянут. Звуков из гены на работающем постороних нету.
На заглушенной машине показывает 11.8В через бортовик
Можно какой то 3х ур.реле поставить,но какое ставить мне ?
Меня больше бесит что музыка икает из за не хватки мощи....
Тем летом не икала при старом гене.
Музыка к слову не крутая,2колонки и пищалки от мажка и усилок с 2 колонками.
Пока холодная при 14В играет отлично,а потом заикается
 
Последнее редактирование:

nemo210

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
953
Реакции
400
Баллы
195
Всем привет,подскажите пожалуйста.
Стоит аккум 75амп,ему около 1.5лет,стоял до сегоднешнего дня гена с завода,пробегу 200к,на 75А.
Стоит музыка в машине,и на громкости стала икать музыка.
По бортовику нвпряжение 13 с ближним и по идее все. При включение поворотника 12.7.
Ага,поехал купил новый генератор HOFER для змз406 На 110А
Поставил,ремень подтянул,почистил массы на аккуме,сам аккум и у гены которая не него цепляется.
На старом гене на холодную было 13.7 и по мере прогрева через 10минут 13.0
На этом гене на холодную 14.1-14.2. Я уже подумал ура,но по мере прогрева падает до 13.5-13.6 и скачет почему то когда едешь,в меньший диапозон. При включение вентилятора вообще 13.2-13.3....
Куда капать ? Описал как мог... Хочу чтобы было 14 хотя бы всегда.
Завтра посмотрю че там внутри аккума,проверю еще все массы и подтяну еще чутка ремень,но он вроде нормально натянут. Звуков из гены на работающем постороних нету.
На заглушенной машине показывает 11.8В через бортовик
Можно какой то 3х ур.реле поставить,но какое ставить мне ?
Меня больше бесит что музыка икает из за не хватки мощи....
Тем летом не икала при старом гене.
Музыка к слову не крутая,2колонки и пищалки от мажка и усилок с 2 колонками.
Пока холодная при 14В играет отлично,а потом заикается

Вскрывай гену и ставь внешнюю РРку

А 3х уровневое деньги на ветер

http://www.drive2.ru/l/5206025/
Да и поменяй провод с гены до предов на более толстый !!
 

Вложения

  • Регуляторы напряжения.jpg
    Регуляторы напряжения.jpg
    78.5 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Мужики,посмотпел вообще как там у меня устроенно,а то машина была у колхозчиков лютых.
У меня толстый провод идет с аккума + на стартер и дублируется проводом к колодке предохранителей.
Возбуждения с гены(клемма) идет на колодку предов,не толстый правда,его поменяю потолще.
Маленькая клемма на гене это тахометр ?
Минус от аккума идет под насос гур,защищен какой то резиной,его почистить не смог,на горячую делал.
Все что смог почистил,на не заведенную стало 12,на 0.1-0.2 прибавилось )).

Я залез в аккум и там почти на дне электролита,может дело в нем ? Туда воды дистилированной подлить ?
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Туда воды дистилированной подлить ?
Воду сколько не кипяти она электролитом не станет.Сделай слабый раствор электролита(1.21-1.24) и его заливай.
Минус от аккума идет под насос гур,защищен какой то резиной,его почистить не смог,на горячую делал.
Снять с этого места крепления и рассверлив наконечник до 10 мм закрепить под болт крепления кронштейна двигателя,масса станет лучше,заодно и почистить можно.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Воду сколько не кипяти она электролитом не станет.Сделай слабый раствор электролита(1.21-1.24) и его заливай.
Не спеши, сперва плотность померить надо!!!
В процессе эксплуатации из электролита батареи испаряется ("выкипает" в ходе химических реакций) именно вода, а кислота остается. Посему и доливать надо только воду.
В особо запущенных случаях в батарею доливают корректирующий электролит, но это уж очень "тяжелый" случай должен быть.
Т.о. в батарею надо долить дистиллированной воды, через некоторое время (пока внутри всё растворится и перемешается) проверить плотность и доводить её до нормы зарядкой малым током.
 
Сверху