• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Недвижимость - прописка. Нужен совет разбирающегося.

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Мы с мужем имеем 1 - комн квартиру в центре города.
Вопрос: если мы пропишем двух людей в нашу квартиру(только прописка), чем это сейчас чревато?
Интересуют только юридические нюансы: коммуналка, выписка и т.д.

п.с. двоюродный брат мужа просит прописать его к нам с дочкой, чтобы она беспрепятственно поступила в хороший лицей, который "привязан" к нашему району
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
если мы пропишем двух людей в нашу квартиру(только прописка), чем это сейчас чревато?
тем, что когда-нибудь они могут не захотеть выписываться и это будет обременением площади, серьёзно мешающее её продаже/обмену.
ну и платежи, завязанные на кол-во проживающих (газ. например и вода, если без счётчиков) существенно увеличатся
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Только расходы на платежи... юридически Вы собственник т.е ничем не рискуете в плане отьема.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
они могут не захотеть выписываться
Да кто их будет спрашивать.... я собственник- захотел прописал, захотел выписал.:yes2:
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Да кто их будет спрашивать.... я собственник- захотел прописал, захотел выписал.
Не так всё просто! Они (доли)собственности не имеют там, конечно, но право на проживание сохраняют и выкурить их оттуда не так просто, если они упрутся и окопаются. Был я свидетелем таких историй...
Самый надёжный вариант - делать временную регистрацию, которая сама заканчивается по истечению времени. Вот это с гарантией.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
право на проживание сохраняют
это да.. но суд их выкурит... Нужно будет предоставить все бумаги ( а вот тут нужно заранее потрудиться..обезопасить себя).

а что ..временная прописка еще действует-?

ПН родственника прописывали- так вообще без его участия.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
а что ..временная прописка еще действует-?
Я как бы не слежу за нововведениями особо, но помню положение, что любой гражданин обязан зарегистрироваться по месту даже временного проживания. Даже на курортах, когда комнату снимаешь на 2 недели, делали, т.к хозяев местные полицаи дрючили на этот предмет...
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Да кто их будет спрашивать.... я собственник- захотел прописал, захотел выписал.
без суда и следствия?
именно этот вопрос интересует..раньше, помню, был геморрой..
прописка, конечно будет постоянной(если иная сейчас есть), чтобы девочка училась спокойно
с семьёй мужа отношения очень добрые, и
у брата проблем с жильём нет, но это всё романтика..
меня интересует, что будет, если мы "стреляться начнём"..
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Девочка совершеннолетняя.:yes2:
Право проживания она будет иметь по закону..не распоряжения собственностью, а лишь проживания.
Поэтому я и писал
а вот тут нужно заранее потрудиться..обезопасить себя).


То есть: прописать их.. жить туда не пускать, взять с них расписку о том, что ни на что не претендуют и прописываются только на время учебы, и дальше по желанию.

И , если
если мы "стреляться начнём"..
То тогда -- в суд.

А уж суд учтет и расписки и заявления соседей ( о том что никогда тут девочка не проживала ) и оплату счетов и...тд и тп
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
это всё романтика..
меня интересует, что будет, если мы "стреляться начнём"..
как вариант: девочка в лицее найдёт себе парня, залетит от него, выйдет замуж и родит ребёнка. Мужа и детей пропишет туда же (элементарно и без Вашего согласия). Пока вы в отпуске - сломают дверь и поменяют замок (абсолютно законно). И замучаетесь Вы их оттуда потом выкуривать, даже по суду...
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вложения

  • вку.jpg
    вку.jpg
    41.3 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
СЕО, а что тут не соглашаться? Супругов, детей и родителей зарегистрируют без всякого согласия кого-либо вместе с заявителем. Это абсолютно точно.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
SvS, Заявитель(девочка) в данном случае сам на птичьих правах и у него не будет пакета документов... я там выше картинку выложил.

ТС ..думаю уже помогли... Ввязываться в очередную дискуссию неохота.

Всем удачи :drinks:
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
а что ..временная прописка еще действует-?
Действует.Внук живет в Казахстане, приехал учиться к нам, сделали временную прописку на 3 года, в этом году он закончил учебу и прописка в мае закончилась.
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Девочка совершеннолетняя.
девочка в лицее найдёт себе парня, залетит от него, выйдет замуж и родит ребёнка.
коллеги, речь идёт о поступлении в 1 класс..лицей - это по сути школа..просто переименовали в угоду моде
Узнала, что есть такая проверенная схема: временно прописывают ребёнка в нужный район с таким прицелом, чтобы весной подали документы в нужную школу и поступили. Через полгода прописка автоматом аннулируется и ноу проблем.
Получается, что поятоянная не вариант?
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Алёна, :blush2: Я думал лицей .. после школы..

Но по сути... временная прописка конечно будет нелишней подстраховкой... Причем.. если нет уверенности - можно ее ( регистрацию временную) на каждые 2 года писать. .. а еще лучше на год.

Постоянная регистрация - отметка в паспорте, а временная - бумажка.

Я вот насчет временной не уверен... на досуге еще почитаю..

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Получается, что поятоянная не вариант?
да .. чтобы вообще спокойно спать.

Ну а как не помочь родне-?.... Я прописал брата жены... все москали ( родня) отказали, а мы прописали.. :). Но я их не осуждаю..там правила строгие.
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
Никакой "прописки" в Российской Федерации нет. С 1993 года. И это отражено в Конституции- Основном Законе, который выше всех прочих законов.

...Cтатья 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от места жительства.

...«Факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации»
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
.«Факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации»
Наивный...
 

Смурфик

Заблокирован
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Делают временную регистрацию на определённый срок и нет вопросов. Сделай на год, её примут, а даьлше они не спрашивают уже.
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
делай времянку, малоли, что будет дальше. тем более никто ничем не рискует, постоянную не делай, скажи что не хочешь много платить за кап ремонт, и т.д., случаи бывают разные, как говорится от любви до ненависти 1 шаг
 
Сверху