• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электропривод заслонки подсоса!

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
Волговоды!Вот вчера немог заснуть тему придумал!Кароче хочу замутить электронный привод заслонки подсоса.Вобщем хочу взять привод центрального замка, вместо троса подсоединить к заслонке, и сделать управление с кнопки!вроде же должно получиться, только вот непомню, привод при подаче напряжения либо полностью открыт либо полностью закрыт?кто подскажет? просто хочется чтобы нажал на педаль газа(чтобы разблокировать заслонку подсоса) нажатием на кнопку открыть заслонку на необходимую величину и заводить машину!получится плавное управление в отличии от троса!Ваше мнение!:)
 

igor-kip

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
68
Реакции
78
Баллы
95
Поделись что ты закруглял чтобы плавно закрывалось и открывалось???
02-a5b.jpg

Кулачок пускового устройства(28). Просто выровнил ступеньки напильником.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тема умерла, а вот интересно что у кого получилось. Причина - плохо держит ручка подсоса, думаю менять, но геморно, щит надо снимать, гайка с внутренней стороны отвинтилась.
 

dejavyr

Освоился
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
И чего мудрить? Все это дело продаётся, правда для солекса, карб такой я уже прикупил и пользую. Автозапуск на 402 карб. реально. Название прибора сувз-8 и Садко.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
Если кому еще интересно можно сделать автомат возврата заслонки из клапана рециркуляции 402. Правда его надо доделать. Принцип такой.
Ваккуум от холостого хода подводим к термовыключателю рециркуляции ( пропускает ваккуум после прогрева) с него на доделанный привод клапана рециркуляции. Тяга с привода тащит просверленный чуть выше изгиба рычаг воздушной заслонки ( на снимке igor-kip -19). Если в эту цепь поставить эл.клапан х.х. можно будет на горячую отключать эту систему по мере надобности. Конечно это-примитив, но сделать можно все, если захочется из подучного.
 

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130

X street

Общительный
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
64

Купил у вполне известных товарисчей (silich.Ru). Несколько замудренная настройка (как у сигнализаций), но работает нормально. Пока на ручнике, работает со слежением по оборотам (можно задать), если ручник отпустить, выставляет примерный угол для данной температуры
 

serega-1989

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2007
Сообщения
153
Реакции
83
Баллы
140
Стоит с лета электропривод, сделан из активатора.
sm_users_img-124865.jpg


Кто-то тут писал про 2 положения - вкл/выкл - нет, не хватает его производительности на передвижение заслонки. Работает так - нажал при отпущенной педали - холостые поднялись с 600 до 1000, при нажатой - с 1000 до 1200.

Сначала привод стоял немного под углом и за счет этого сам по себе шток привода ничего не мог переместить - получалась точная регулировка педалью:
до 1000 оборотов - нажимаем кнопку - остается 1000;
до Х оборотов - нажимаем кнопку - фиксируется Х оборотов
Сброс - нажимаем другую кнопку(в моем случае - это клавиша антенны вверх-вниз)

Было удобно, но шток активатора болтался, пришлось переделать. В теории можно добавить искусственное препятствие, создающее сопротивление для штока, либо вкрячить в систему резистор нужного сопротивления.

Минусы: мне не удалось преканделябрить активатор напрямую к ДААЗ 4178 под кастрюлю. Место для активатора нашлось только после перехода на магистраль от 406 через переходник от уаза:
i


Хотя через трос можно было бы сделать и со стандартной кастрюлей, но это вопрос идеологии.

Цена вопроса кстати одинаковая - и активатор с датчиками крайних положений и трос с убогим грибом примерно 100 рупий. Но учитывая уровень ущербности стандартного гриба и количество мест под клавиши в салоне волги, я бы прописал каждому обязательный переход на электропривод. Автоподсос имхо - великая роскошь для 402, эти деньги можно потратить на что-нибудь более стоящее(4178, дбсз, в/ф от 406, и мн.др.)
 

X street

Общительный
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
64
serega-1989, электропривод крана отопителя приоры. Поворот 90 градусов за 5 секунд, можно очень точно выставить. Достаточно сильный. Подключать как привод антенны. Собственно, все коммерческие автоподсосы на нём и сделаны.
 

serega-1989

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2007
Сообщения
153
Реакции
83
Баллы
140
serega-1989, электропривод крана отопителя приоры.
Думал о нем - отказался по 2 причинам:
1) Цена
2) Ненадежность
2,5) Нет концевика включенного состояния - только переменный резистор, а мне он куда?
2,99)Сложность установки. К активатору в комплекте идет крепеж - им он крепится к держателю троса на карбе тем же болтом - уровень колхоза не превышает нормы. А эту кочергу от ваза я как не представлял - воображения не хватило её куда-то пристроить.

Да и на плавность не жалуюсь - за весь прогрев к клавише 2 раза обращаюсь.
 

sotikov

Освоился
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
44
А мне вот интересно как этим приводом управлять. Дискретно? Открыл/закрыл?
Я вот себе собираюсь ставить от печки приоры и контроллер от МПСЗ SECU-3. Там он сам регулирует открытие заслонки.
 
Сверху