• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Можно и не заглядывая.
Взять проводок, прицепить к предохранителю 10А на крыле и, соединяя с фарой, определить, где какая нитка подключается. Проверить соответствие проволов на колодке по цвету. При необходимости переставить. Но, с учётом слабого нагрева, скорее всего отсутствие массового провода внутри фары.
 

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
89
Баллы
160
Старательно поискав, тут и в инете, не нашел того что искал, а именно распиновки приборки рижской с змз 406.
Буду благодарен если кто ссылкой поделится или ткнет меня носом в тему, ежели таковая тут есть.
З.Ы. Схема есть, но не знаю откуда и как считаются "ножки" в колодках.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Схема есть, но не знаю откуда и как считаются "ножки" в колодках.
Это легче, смотри куда по схеме идёт первая ножка и ищи эту дорожку на плате. Всего надо будет проследить 4 ножки на разъёме, больше углов нет. Обычно первая ножка бывает у ключа колодки.
 

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
89
Баллы
160
Еще вопрос, стрелка спидометра должна двигаться на всем пространстве циферблата ровно без рывков ? У меня она, при сбросе скорости, примерно после 20 кмч, "притормаживает", а потом до нуля падает рывком. Мне кажется это не правильно. Что не исправно ?
 

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
Как писал уже раньше ( http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=63575&page=10 , пост #143, #147 и #149), проблемы начались после трёхнедельной стоянки в сервисе. С сопел дул холодный воздух и закипал антифриз в двигателе и бачке ( вылечил установкой на место колодки стеклоподъёмника передней пассажирской двери в водительской двери, сам поражаюсь такому решению такой проблемы, но факт остаётся фактом,-пока, тьфу,тьфу,тьфу - в этом плане всё ок). А вот со второй проблемой пока не получилось решить, а именно с падением оборотов и последующей остановкой двигателя при заводке "на горячую". Но прогресс уже наметился. Дело в том, что недавно заметил, как под машиной после остановки образуется лужа. Как выяснилось после осмотра, с дренажного отверстия кондиционера выходит конденсат, т.е. получается, что кондей, после пуска двигателя, работает постоянно ( при этом, если запускать его с консоли климат-контроля, то снежинка появляется, но ничего не происходит, щелчка включения нет). Вчера заезжал к одному мастеру по авто-кондиционерам, который после осмотра, выдал вердикт: "всё вроде как исправно (по кондею), заклиниваний нет,а то что он постоянно херачит - это уже надо смотреть электрику. После моей просьбы отключить его нафиг, он снял с компрессора, подходящую к нему, колодку. Результат: заводиться "на горячую" стала с пол-пинка, журчанье со стороны салонного отопителя ( описывал в постах ранее, по вышеуказанным ссылкам), естественно пропало, т.к. кондей перестал работать. Казалось бы можно праздновать победу:drinks:, но оказалось - РАНО!!! :wall: Отъехав от него, включаю печку, а из сопел опять стал дуть холодный воздух :wall: Приехав домой, пришлось вернуть на место колодку, тепло в машине, на данный момент с утренними заморозками, важнее.

А теперь вопрос: куда и что смотреть в части электрики, что бы и кондей за-зря не пахал и при этом машина будет заводиться "на горячую" нормально, и что бы с сопел продолжал дуть тёплый воздух ?!? :wall:
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А теперь вопрос: куда и что смотреть в части электрики, что бы и кондей за-зря не пахал и при этом машина будет заводиться "на горячую" нормально, и что бы с сопел продолжал дуть тёплый воздух ?!?
Интересный букет и оригинальная методика устранения неисправностей...

По кондиционеру - запускать компрессор должно реле. Если компрессор постоянно работает, возможно это реле просто залипло, довольно типичный отказ для реле. Надо только найти его и заменить. Где искать - надо смотреть по проводам. Скорее всего под капотом в районе левой фары.
 

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
Судя из книжке там где указано, что стоит реле муфты компрессора кондиционера (первое реле от левой фары), я обнаружил реле 711 3747-01, которое везде в инете значится, как реле стартера. Только что съездил уже его прикупил, вечером, после работы, попробую заменить, посмотрим, что из этого получится.
 
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Господа, прошу не пинать сильно, вопрос не про волгу. Досталась скания большегруз 1990 года выпуска, у неё есть проблема - постоянно горят габариты независимо ни от чего. ЦПС можно отключить, замок зажигания отключить, реле габаритов и т.д. Гаснут только если выключить массу или.., вынуть предохранитель (15А) правого габарита. При этом корпус предохранителя при работе постоянно греется и сильно оплавился. Если вынуть предохрантель габаритов, то перестаёт работать почти вся электрика в машине. Электросхема отсутствует, все найденные варианты из интернета не имеют ничего общего с проводкой в машине

Мне нужна подсказка где искать косяк. Массы все проверены. Сигнализация аккуратно демонтирована, проводка выглядит заводской без колхоза.
Подозреваю либо где-то коротыш в косе от аккумулятора до монтажного блока, либо кто-то что-то напутал в самом монтажном блоке. Это самые неприятные варианты для поиска и устранения.

Может кто подскажет какую-нибудь альтернативную идею?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
fedorvit, Скорее всего есть замыкание в пучке проводов, раз уж
Гаснут только если выключить массу или.., вынуть предохранитель (15А) правого габарита

При этом корпус предохранителя при работе постоянно греется и сильно оплавился. Если вынуть предохрантель габаритов, то перестаёт работать почти вся электрика в машине.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
я обнаружил реле 711 3747-01, которое везде в инете значится, как реле стартера.
Это реле просто имеет более мощные контакты. Тебе нужно заменить обычное реле,
реле муфты компрессора кондиционера (первое реле от левой фары)
Возможно оно и не самое первое от фары, но это обычное реле.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Мопед не мой.:haha:
"уже писал свою проблему,то есть зарядка с генератора то нету прыгает от 11.5 до 13.8...не зависит не отоборотов не от нагрузки..с начало её нет потом плавно появляется потом снова спускается...поменял гену с няв с другой рабочий машины,эффект 0,своей гене заменил щётки с реле.эфект 0...натяжка ремня не расматривается.и старость,т.к стоит 405 с гидронатяжителем.
может быть проблема из за компьютера или нет?по электросхеми нарисовано что идёт на компьютер провод."
Два вопроса.
1. Что может быть?
2. Есть ЭБУ, регулирующие работу гены?
 

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
Судя из книжке там где указано, что стоит реле муфты компрессора кондиционера (первое реле от левой фары), я обнаружил реле 711 3747-01, которое везде в инете значится, как реле стартера. Только что съездил уже его прикупил, вечером, после работы, попробую заменить, посмотрим, что из этого получится.

Заменил :smoke: И...ВСЁ!!! Проблема вхолостую работающего кондиционера РЕШЕНА!!! И, соответственно, проблема пуска двигателя "на горячую" с падением оборотов и глохнующим двигателем - ТОЖЕ РЕШЕНА!!!:drinks: :dance3:
P.S. Всем спасибо за советы и комменты !!! :crazy_pil
 

twins1

Освоился
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
44
Здравствуйте у меня к вам вопрос заменили фары после дтп теперь правая постоянно горит ближним, а левая габарит . В любых пложения цпс цпс менял предохранители целые лампочки в норме. И вот еще на левой фаре спиралька на лампе краснеет как бы малое напряжение но нет масса в норме по мультиметру напряжение в норме. Заранее благодарен авто 3110 406дв.а и вот еще после удара нашол рэле 4х контактное на асфальте ммб оно виновник но откуда оно?

Всем спасибо за советы может кому пригодится решил проблему так:
нашол старые фары как оказалось они бош и о чудо рещение проблемы
в колодке провода неправильно расположены были)
Теперь все ок)спасибо всем еще раз
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
натяжка ремня не расматривается.и старость,т.к стоит 405 с гидронатяжителем.
Разве на 405 ремень навесных агрегатов с гидронатяжителем?
В качестве совета - кинуть дополнительную массу между АКБ и кузовом. Если ситуация с напряжением изменится - проверять и "перекручивать" штатную массу между двигателем и кузовом.
Да, мерить напряжение нужно непосредственно на клеммах батареи.
 

serega-1989

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2007
Сообщения
153
Реакции
83
Баллы
140
Господа, подскажите разницу в проводке на разных комплектациях 31105. У меня 31105-416 старый салон, карбюратор, комплектация - руль, колеса. Не могу найти колодку подключения передних ПТФ, хотя реле есть. Есть также, допустим, проводка в двери под электрозеркала, но нет косы под джойстик. Вопрос - проводка кастрирована или просто не хватает доп. кос?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
serega-1989, привет.
Насчет кастрированности проводки - это ты правильно заметил. Однако, решается всё приобретением дополнительной "косы".
Разъем под выключатель ПТФ должен быть в "бороде", ниже магнитолы и выше пепельницы. Однако, не перепутай передние ПТФ и задние!
Если у тебя сохранился мой номер телефона - могу оперативно сориентировать по цвету проводов на колодках, надо только мне дойти до машины и взять книжку со схемой.
 

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
89
Баллы
160
Еще вопрос, стрелка спидометра должна двигаться на всем пространстве циферблата ровно без рывков ? У меня она, при сбросе скорости, примерно после 20 кмч, "притормаживает", а потом до нуля падает рывком. Мне кажется это не правильно. Что не исправно ?

З.Ы. Смотреть примерно с 8 секунды, на тахометр внимания не обращать (проводок в колодке попутал :) ).

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=NFbJIpaHlq4[/ame]
 

Немчик777

Общительный
Регистрация
14 Июн 2012
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
64
Прива всем!
Вот такая беда седня утром приключилась: завел авто с автозапуска- нормально так завелась, спускаюсь, сажусь в машинку и вижу, что ни один из приборов не работает. Подергал предохранители - заработали индикаторы панели, спидометр и тахометр, но сбросился пройденный километраж и протяжный писк перед запуском (табло с часами и одометром светится постоянно). Подскажите плиз что может такое быть???

Добавлено через 5 минут 10 секунд
PS. движка крайслер, машинка '02 рестайлинг
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Пропал свет в салоне после того как удалил не рабочий(не используемый) концевик на водительской двери. Какие провода нужно соединить чтобы был свет? Можно было бы опять его прикрутить, но я его выбросил, в магазинах нет в продаже.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху