• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Я попробывал достать кнопку антены )) но у меня почему то не полчилось,и так было бы лучше потому что антены нету ))) У меня в этой заглушке вообще была какая то синяя кнопка,ее жмешь и она повышает обороты,нажимаешь и они опять обычные )) я ее нафиг вырвал от туда )) бестолковая вещь и почему то работает только летом )
 

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
ferris11, похоже синяя кнопка была для кондиционера, осталась только кнопка, она подаёт сигнал на эбу, поэтому обороты повышаются.

Точно )) ты прав,наверно это был кондиционер потому что в машине он стоит,отец когда давно еще в 2000ых установил,но как мне говорил знакомый мастер он сломан,в планах делать его не было и кнопку я вырвал ))
 

podmal

Общительный
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
23
Реакции
2
Баллы
64
Много БК имеют формат 1дин.
В волге место штатное этого формата занято магнитолой. Без нее ведь в машине никак))
А если все выключатели подогревов и туманок убрать на тоннель, а на их место поставить бортовик.
Правда, высота этой секции всего 48 миллиметров (если не ошибаюсь), а размеры бортовика посадочное 53, а внешнее 58.
Думаю. спилить перемычку. Но как-то колхозно, наверное, будет. Кто-то делал так?

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
константин56, попробуйте, прежде всего, снять колодку с реле мозгов (слева под капотом, за бачком омывайки). Почистите контакты, залейте wd-40.

Добавлено через 28 секунд
У меня так хронически вылазила ошибка 54 и некоторые другие. Двигатель работал нормально. Менял несколько датчиков РВ. Как только восстановил нормальный контакт на клеммах этой релюшки - проблема ушла.
 
Последнее редактирование:

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Господа Волговоды, ну подскажите пожалуйста, если кто знает, какой элемент используется в качестве датчика температуры окружающего воздуха, для БК скат 2в, а то себе установил, все нравится, естественно хочется и температуру смотреть, пытался заказать с оф сайта, тишина, пытался сам подобрать, но это как иголку в сене искать, инфы в нете нет.
Буду благодарен, если кто поможет.
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Много БК имеют формат 1дин.
В волге место штатное этого формата занято магнитолой. Без нее ведь в машине никак))
А если все выключатели подогревов и туманок убрать на тоннель, а на их место поставить бортовик.
Правда, высота этой секции всего 48 миллиметров (если не ошибаюсь), а размеры бортовика посадочное 53, а внешнее 58.
Думаю. спилить перемычку. Но как-то колхозно, наверное, будет. Кто-то делал так?.

Часто убирают пепельницу с прикуривателем и на их место ставят БК. Я себе так планирую делать.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Часто убирают пепельницу с прикуривателем и на их место ставят БК. Я себе так планирую делать.
я уже:

picture.php
 

podmal

Общительный
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
23
Реакции
2
Баллы
64
Тоже про это место подумал. Насчет удобства пользования только вопрос. Надо думать.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд

подробнее про установку расскАЖите? Аккуратно смотриться у Вас.
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
podmal, в альбоме фотки посмотрите...
пепельница и прикуриватель убраны, сделана проставка из пластика 8 мм, там куда "корыто" БК упиралось -- пластик подрезан... прикуриватеь встал на место кнопки аварийки (там пришлось втулку сделать).. кнопка аварийки переехала на подлокотник...
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
какой элемент используется в качестве датчика температуры окружающего воздуха, для БК скат 2в, а то себе установил, все нравится, естественно хочется и температуру смотреть
Такой-же вопрос. Поставил на Соболь БК Multitronics SE-50, так температуру за бортом показывает... Датчик стоит за бампером. На Волге стоит VG1031U . Показывает вроде правильно. БК одинаковые. Нужен сам датчик ...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Температуру двигателя и за бортом, расход топлива как мгновенный, так и средний, точную скорость, прогноз пробега на остатке топлива и соответственно точный остаток топлива ...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а на компе чо смотреть?
Мне проще по БК скорость смотреть: стоит в правом воздуховоде и показывает точнее. Также регулярно обращаю внимание на мгновенный расход и напряжение бортсети.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Господа Волговоды, ну подскажите пожалуйста, если кто знает, какой элемент используется в качестве датчика температуры окружающего воздуха, для БК скат 2в, а то себе установил, все нравится, естественно хочется и температуру смотреть, пытался заказать с оф сайта, тишина, пытался сам подобрать, но это как иголку в сене искать, инфы в нете нет.
Буду благодарен, если кто поможет.


Сам себе отвечу. В качестве элемента используется LM335 Z. Может кому пригодится.
 
Сверху