• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Система рециркуляции отработавших газов

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
Мужики, сильно не пинайте, не нашёл как отключить эту систему. Как я понимаю, сдёрнуть шланг с карба и заглушить штуцер недостаточно. Вопрос возник в связи с тем, что у меня газы не через клапан на блоке идут, а прямо с коллектора шланг в карб.
Как грамотно избавиться от СРОГ?
И стоит ли вообще это делать, может лучше восстановить?

Добавлено через 6 минут 25 секунд
На данный момент штуцер на карбюраторе заглушил, а зажигание выставил как советует книга для двигателей без СРОГ
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
С клапана рециркуляции отработавших газов идет на карбюратор, и все. А тот термовыключатель на ГБЦ, к нему не подключены шланги.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Вот же... Что просто отключить и все?
И заглушить шланг с карба, чтобы не было подсоса.
С термоклапана все время газы шли в карбюратор?
Термоклапан (в гбц) не был подключен, значит там никакого движения не было.
Вакуумный клапан при достаточном вакууме(достаточных обротах) открывался
даже на холодном двигателе
и пускал выхлоп во впуск. Если был исправен. :)
В принципе можешь сейчас погазовать - шток вакуумного клапана должен ощутимо (почти на сантиметр) ходить. На ХХ закрыт, на определённых оборотах открываться.
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Этот шланг от клапана включается через термоваккумный выключатель, что стоит на головке блока. Задача выключателя не пускать выхлопные газы в впускной коллектор во время прогрева до 40 градусов и отключать их же при полной нагрузке. Эта приблуда служит для уменьшения скорости сгорания топливной смеси, что позволяет повысить степень сжатия при использовании менее низко октанового топлива, так как уменьшает скорость сгорания топлива и склонность его к детонации, в результате должно немного вырасти КПД двигателя. Зажигание при этом ставится, примерно на 3 градуса раньше по сравнению если без неё.
У меня всё.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Насколько я знаю эта приблуда на несколько процентов снижает содержание бяки в выхлопе и несколько снижает кпд двигателя. Короче это аналог остсоса картерных газов.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
эта приблуда на несколько процентов снижает содержание бяки в выхлопе и несколько снижает кпд двигателя. Короче это аналог остсоса картерных газов.
Всё правильно,Но к отсосу картерных газов отношение не имеет,А добавляет их.Клапан лишь открывает сообщение между выпускным и впускным коллекторами.В итоге отработавшие газы при достаточном разряжении в карбюраторе начинают попадать во всасывающий коллектор.Теперь представим,что мы отрегулировали карб на оптимальную экономичность и мощность,и тут в приготовленную смесь попадает углекислота,которая просто портит смесь воздуха и бензина.На что производитель советует, просто пораньше поставить зажигание.Задача производителя была лишь в том,что бы не выпускать часть не догоревших газов,а вернуть их обратно.Что по идее должно бы повышать экологию выхлопа,но за счёт потери мощности.Так что отсоединяйте просто клапан.И заметите как пропадут провалы и поднимется разгон машины,но для этого нужно регулировку зажигания вернуть на среднюю метку шкива.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Кто как глушил этот клапан?
Если пружина и шток на клапане на месте,то и глушить нечего.Просто снять с него шланг.Вот если клапан не держит,то просто можно его снять.Изготовить металлическую пластину 2мм толщиной и с паронитовой прокладкой поставить.Я когда в 96 г. покупал новую 31029 с 402 двиг. там просто стояла пластина.Потом мне на халяву досталась новая гбц под 92.Я её поставил.Она была уже с клапаном.Я то думал новшество,а оказалась просто засада.А проблема в основном из за датчика температуры.Но когда я понял как этот СРОГ уменьшает мне максимальную скорость,я его просто отсоединил от карбюратора.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Я прикрутил алюминиевую пластину миллиметра 3 толщиной, обмотанную фум-лентой.
attachment.php
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Я, когда искал причины "покашливания" своего 402-го, открутил клапан от коллектора (2 гайки: 14 и 17), увидел копоть и неплотность внутри, поставил "глухую" прокладку дополнительно к стоящей (вырезал из полей набора паронитовых прокладок для 402) и вернул клапан на место.
Плюсы варианта: 1) никаких внешних признаков "тюнинга"; 2) максимально надежное отключение СРОГ.
Через год снова отвинтил клапан, убедился в отсутствии копоти (ничего никуда не прорывается больше), успокоился.

ЗЫ. "кашлять" меньше моторчик не стал :)
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Aleviko, так и сделаю, паронит есть.
Вообще сегодня газовал в руках со шлангом с клапана на коллекторах, ничего не идет с него.
 
Последнее редактирование:

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Клапан, что на головке дохнет иногда, за 17 лет уже третий. Дохдый всегда в закрытом состоянии. На горячем двигателе при увеличении оборотов видно как мембрана двигается на выпускном коллекторе. Если не двигается либо клапан, лидо мембрана с дыркой, мембрана вторая. Это для статистики, кому интересно.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
поставил "глухую" прокладку дополнительно к стоящей (вырезал из полей набора паронитовых прокладок для 402) и вернул клапан на место.
Сколько ездишь так? Я поставил 3 глухих паронитовых вдобавок к родной и притянул пластиной от клапана.
Когда глушили СРОГ, зажигание все регулировали?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Когда глушили СРОГ, зажигание все регулировали?
С учётом того, что до глушения система и так была отключена, регулировка зажигания была бы несколько опрометчивой. :rolleyes:
 
Сверху