• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена порогов на ГАЗ-3110

Г

Гость

Купил ГАЗ-3110 1997 года, кузов промовилен и в целом достаточно крепкий, но пороги прогнили - надо менять. Есть знакомый сварщик с полуавтоматом, обещал помочь. Машина у меня первая, с чего начать данную процедуру и какие ньюансы есть даже не представляю, где резать, где варить, как пороги выбрать в магазине (может они разные бывают). Если кто имеет опыт поделитесь.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Встала дилемма: насколько рентабельно их менять?
3110 2002 года..сама по себе машина "золото"..работает без отказа..кузов целый(двери гниловаты, но их поменять проще)
а вот пороги.. дыры с кулак..
днище года три назад было целое(проклеивали шумкой), а сейчас не знаю, но левую ногу при езде по трассе продувает конкретно(хотя может это из за дверей)
покатавшись по сервисам нарвались на кучу вариантов "9000 тыщ за всё и забирать завтра", ещё куча таких как: "а..это волга..50000 тыщ и ещё не точно.."
и только один сервис более менее адекватный(!)..вышел мастер..подлез..пощупал короба..посмотрел стойки..оценил всю работу за 30000 тыщ с гарантией на два года...
стоит ли менять? с учётом того, что полный боекомплект порогов обойдётся у нас в 7 тысяч примерно
с одной стороны за 40000 не купить норм волгу, ни тем более новый кузов..
с другой стороны на знаешь насколько этого ремонта хватит, тем более имя мастера Исмаил...
что делать то?
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
9000 тыщ за всё и забирать завтра
Это означает, что переварят лишь наружные накладки. Вид улучшит, но на прочность мало повлияет. Но если там всё дальше крепко и вопрос лишь в эстетике - пойдёт.
с другой стороны на знаешь насколько этого ремонта хватит, тем более имя мастера Исмаил...
При всей моей нелюбви к "дружественным" народам - хороших специалистов среди них немало. Вряд ли он плохо сварит, максимум - плохо обработает после сварки (это время, что есть деньги). Но это уже вопрос другой, антикор можно и в другом месте сделать...

Цена и подход Исмаила похожи на адекватные. Я бы на Вашем месте показал машину другому грамотному незаинтересовааному человеку, чья квалификация вызывает доверие, а у Исмаила уточнил бы подробный перечень работ, которые он намерен провести за эти деньги. Потом сравнить показания и сделать вывод. Ну и почаще заглядывать "в процессе", чтобы увидеть промежуточные стадии, а не только накрахмаленный результат

Возьмите в расчёт при принятии решения общее состояние машины. Если там проблема только в кузове и остальное еще лет 5 проживёт - работа имеет смысл. Если там убитая механика и ожидаются большие вложения в ближайшие пару лет - то смысла нет.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
насколько рентабельно их менять?
3110 2002 года..сама по себе машина "золото"..работает без отказа..кузов целый(двери гниловаты, но их поменять проще)
а вот пороги.. дыры с кулак..
днище года три назад было целое(проклеивали шумкой), а сейчас не знаю, но левую ногу при езде по трассе продувает конкретно
Дело в том.что думаю там придётся менять и короб с усилителем.Потом и двери.Кроме этого машина видимо не была нормально обработана антикором.Так что замена накладок порогов ни чего не даст.А кузов в машине это всё таки ГЛАВНОЕ.Кроме того большой расход топлива.Так ,что думайте.Копить на замену машины,или тратить на ремонт бешенные бабки.Волгу конечно можно сделать,но только самому.Иначе смысл теряется.
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Ну вот вам мое имхо по замене. Можно и на швеллер, даже на очень жирный. НО. За все приходится платить. Придется заняться еще и поперечным усилением, ибо продольная жесткость станет выше, а поперечная останется прежней, в итоге может быть не до смеха, случись что. Чтобы не голословить, добавлю чуть фото. Также стоит заняться проваркой кузова, ведь точечная сварка обладает меньшей жесткостью, чем нужна при таком подходе к делу. Да, кстати, усиление кузова я настоятельно рекомендую всем, кто собирается менять двигатель на что-то более "интересное" (привет 2jz-ge), потому как сильно уставший кузов может натурально разорвать. У знакомого на 3110 стоит 1jz-gte, так в самом начале он тоже не переживал за усиление, так вот, при резких ускорениях в салоне натурально было слышно, как по кузову идет скрежет. Грамотное, РАВНОМЕРНОЕ усиление кузова - вот ключ к успеху, а не только пороги. А тем, кто так боится аварий - отдавайте машину на каркас сразу, возьмут тысяч 50, зато будете уверены, что все у вас будет хорошо, или очень хорошо. Ну, а если вы к такому не готовы - может, ну его нафиг, этот сомнительный выигрыш с обыкновенной, но, казалось бы, чертовски умной идеей со швеллерами, которые обладают свойствами, отличными от родных порогов?
 

Вложения

  • e7f0c18s-960.jpg
    e7f0c18s-960.jpg
    204.8 KB · Просмотры: 172
  • d808c18s-960.jpg
    d808c18s-960.jpg
    181.3 KB · Просмотры: 167
  • 1df0c18s-960.jpg
    1df0c18s-960.jpg
    84.9 KB · Просмотры: 161
  • bf08c18s-960.jpg
    bf08c18s-960.jpg
    112.1 KB · Просмотры: 157
  • 1888c18s-960.jpg
    1888c18s-960.jpg
    129.9 KB · Просмотры: 152
Последнее редактирование:

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Кроме того большой расход топлива.Так ,что думайте.Копить на замену машины,или тратить на ремонт бешенные бабки.
Расход топлива нормальный...
Дело в то, что хочется сохранить именно эту машину, но сами рестоврировать не можем и даже негде...
Ездить есть на чём

Если там проблема только в кузове и остальное еще лет 5 проживёт - работа имеет смысл
В этом и вопрос главный..лет 5 можно на ней проездить и не делая ничего с кузовом..если конечно закрыть глаза на то, что с мойки выезжать неприятно
поэтому и спросила..стал бы народ заморачиваться

максимум - плохо обработает после сварки
это обговаривалось..показал машину, стоящую на данный момент у него..будет грунт такой шершавый немного..
ну и вообще седоволосый...
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Это означает, что переварят лишь наружные накладки. Вид улучшит, но на прочность мало повлияет.
Другое дело, что наши "сервисмены" могут и за бОльшее бабло ограничиться этой операцией...


А кузов в машине это всё таки ГЛАВНОЕ.
+1
С конченым кузовом имеет смысл заморачиваться только с раритетом или с ну очень дорогой сердцу машиной.


Дело в то, что хочется сохранить именно эту машину, но сами рестоврировать не можем и даже негде...
Ну тогда только бабло спасет.

А вообще если именно хорошо надо сделать, то дай Бог чтобы 1 из 10 жестянщиков делал нормально - с хорошей защитой швов и прочими технологическими правилами.
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
А вообще если именно хорошо надо сделать, то дай Бог чтобы 1 из 10 жестянщиков делал нормально - с хорошей защитой швов и прочими технологическими правилами.
это и напрягает..как то автоматом себя лохом чувствуешь..
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
лет 5 можно на ней проездить и не делая ничего с кузовом..если конечно закрыть глаза на то, что с мойки выезжать неприятно
Ну так и не парьтесь тогда.

Замените наружные накладки за минимально найденные деньги да и всё. А залить/помазать можно и самому во дворе в теплый выходной.

Двери-то целы?

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
если именно хорошо надо сделать, то дай Бог чтобы 1 из 10 жестянщиков делал нормально - с хорошей защитой швов и прочими технологическими правилами.
Чтобы сделать хорошо - надо сделать самому.

А вообще - я их понимаю, т.к немного "изнутри" это знаю. Хорошо будет очень долго, а время - деньги. А клиент не заплатит столько, сколько времени потрачено. Но деньги нужны. Потому надо сделать быстро, а быстро не очень качественно получится.

Машина слишком дешёвая, это всё ломает. Стоила б сегодня лохматая Волга тысяч 150-200 - то всё бы встало на свои места в плане цен.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Дело в то, что хочется сохранить именно эту машину, но сами рестоврировать не можем и даже негде...
В том то и проблема.Сохранять машину нужно было с нова.Металл хоть и толстый,но завод железо плохо обрабатывал.Поэтому ,приобретая новую волгу,приходилось разбирать салон.Местами убирать битумнокартонные наклейки.Делать хороший антикор,как внутри,так и снаружи.Но опять таки,это может быть бесполезно,когда заводская обработка отваливается.Мне попалась такая на работе.Одну 3129 взяли в 1994 г.Другую 29 я купил себе в 1996. Обрабатывал их сам почти одинаково.В итоге мне повезло с моей машиной.Которая за 17 лет с родной краской и совсем без ржавчины.Рабочую после 10 лет выкупил мой брат,но она и 3х лет у него не проездила,просто сгнила.Потому ,что мой антикор просто отвалися вместе с заводской обработкой.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Чтобы сделать хорошо - надо сделать самому.
Необязательно. Есть люди, только ценник будет на порядок (именно на порядок) выше ценника "обычных" сервисов.


Машина слишком дешёвая, это всё ломает. Стоила б сегодня лохматая Волга тысяч 150-200 - то всё бы встало на свои места в плане цен.
Эта сумма будет ценником за приличный капремонт кузова.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Есть люди, только ценник будет на порядок (именно на порядок) выше ценника "обычных" сервисов.
Это понятно. Но столько никто не заплатит, лишь обзовут жлобом и барыгой. Поэтому эти люди просто не берутся за эту работу.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Это понятно. Но столько никто не заплатит, лишь обзовут жлобом и барыгой. Поэтому эти люди просто не берутся за эту работу.
Ну а за стандартный ценник просто на точки ремонтную деталь посадят, сверху дунут и снаружи мастикой швы замажут и, если повезет, внутрь Мовиля брызнут.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Эта сумма будет ценником за приличный капремонт кузова.
Какая - эта?

Я говорю о другом... 20-30 тыр за качественную переварку порогов с коробами (+ попутно рядом пол усилить или латки на дырявый лонжерон) + обработка/покраска я считаю адекватной ценой. Ибо это на неделю работы и с этих денег минус расходники (краски, круги, углекислота и пр. и пр.). Получается з/п около 60 тыр в мес. у такого работника. Это нормальная з\п нормального специалиста в Питере, а не "бешеные деньги".

Но клиент считает по-другому: за 40-50 тыр можно купить внешне более или менее прилично выглядящую и ездящую машину, а тут этот жлоб за 20-30 только пороги переварить предлагает! И не вернуть даже половины вложенных денег при продаже. Потому и не срастается. Потому и говорю: была б средняя цена 10-ти летней Волги тысяч 150-200 - всё бы срослось.
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Я имел в виду указанную сумму 150-200 р.
Но я о кузове в целом говорил.


Но клиент считает по-другому: за 40-50 тыр можно купить внешне более или менее прилично выглядящую машину и ездящую машину, а тут этот жлоб за 20-30 только пороги переварить предлагает! Потому и не срастается.
Поэтому и ездит у нас куча ушатаек, согласен. :(
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
да не очень..но они не напрягают, ибо заменить можно быстро и самим
просто там у нас шумки много...

Ибо это на неделю работы
он сказал, что на две
да..работа непростая..

решили мы всё таки "отдаться" Исмаилу))
сфоткаю "до" и "после"
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
он сказал, что на две
да..работа непростая..
Она не то что сложная, а просто долгая (если делать хорошо)
Целый день уйдёт только на разбор салона и два на качественный сбор. Спецы, возможно, и быстрее управятся, но всяко не за час.
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Всё отлично. Исмаил делал как и обещал 2 недели..за это время не звонил..мозги не компосировал
кроме того, увидев, что машина обклеена шумкой при сборке сам сходил и докупил то, что пришлось отодрать...в цвет самую капельку не попал, и это видно только под углом на солнце и то если извернуться правильно в плохом настроении, несмотря на то, что у меня редкий белый цвет (иссиня-белый)
обрадовал, что пол не гнилой совсем..в общем не ныл..
внешне не совсем гладкие, но исмаил просто антигравия не пожалел..
на всё ушло 38000
время пошло..
пока живём
по весне двери поменяем и можно на конкурс выставляться)
фото порогов после мойки..в сервисе не сфоткала, а ёбург такой грязный город, что до дома доехать им хватило
 
Сверху