• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бюджетная аудио система....рекомендации

Andrey66

Общительный
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Приветствую! Вот захотелось отойти наконец от заводской аудиосистемы. Недалеко отойти - в сторону басов, обычного качества звучания и средней громкости.
Вот что планирую:

1) USB-ресивер Mystery MMR-312
http://stal63.ru/component/option,com_im/d,3/ii,13084/Itemid,123

2)Тыл 6"x9" ЧЕТЫРЁХПОЛОСНЫЕ КОАКСИАЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ
Supra RLS-964
http://stal63.ru/component/option,com_im/d,3/ii,11117/Itemid,10

3)Фронт 13 СМ ТРЁХПОЛОСНЫЕ КОАКСИАЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ
Supra RLS-533
http://stal63.ru/component/option,com_im/d,3/ii,11112/Itemid,10

4)Саб Mystery MJS-10
http://stal63.ru/component/option,com_im/d,3/ii,10402/Itemid,12

5)Усилитель Supra SBD-A4270
http://stal63.ru/component/option,com_im/d,2/ic,8/kzs,60/kkz,0/srt,0/Itemid,11/

6)Эквалайзер SoundStream MPQ-7XO
http://stal63.ru/component/option,com_im/d,3/ii,6346/Itemid,54

Что скажете? Может что-то заменить(в этой же ценовой категории)??
 

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
MSDrive, я делал без чертежа.А именно:снял старую штатную полку,наложил ее на лист ДСП,обчертил по контуру старой,отпилил с небольшим припуском(2-3 мм.) и потом подгонял ее по месту,дорабатывая где надо напильником.Потом выркезал подиумы,привернул их к полке и обтянул всё это дело карпетом и потом привернул к полке дополнительный стоп сигнал.В итоге она у меня встала плотно,в принципе можно было и не крепить,но я всетаки привернул ее на 4 самореза(2 посередине и 2 по краям).
P.S:аптечку я выкинул нафиг:),потому что на мой взгляд она там не у места,так как я аптечку постоянно в багажнике вожу,а этот ящик на полке пустовал.
На фото ниже видно что получило,но сфоткано плохо(не вся полка,а лишь куски ее) и качество не фонтан:)
 

Вложения

  • 23-02-12_1624.jpg
    23-02-12_1624.jpg
    62.9 KB · Просмотры: 33
  • 23-02-12_1625.jpg
    23-02-12_1625.jpg
    51.7 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Кстати интересно - почему СУПРА такая дешевая?
Брэнд-то еще с начала 90-х у нас известный...
Или щас она пре6вратилась в голимейшую кетайщину типа Эленберга?
 

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
Кстати интересно - почему СУПРА такая дешевая?
Брэнд-то еще с начала 90-х у нас известный...
Или щас она пре6вратилась в голимейшую кетайщину типа Эленберга?

Все дешевеет. Так-то супра одного поля ягоды с мистери, хендаем, деу. Внутри особо не отличаются.
 

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
Я купить как-то супру с флешкой, денег в обрез было. укв, usb, кард ридер и цена 1000 руб. Все бы хорошо, только звук не особо хорош был, басы невнятные - бубнят, высокие завышены. Полез внутрь с мыслаями, может кривые китайские рученки что-то напитали с номиналами деталей. на удивление внутри оказалась аккуратная плата со стандартной схемой включения электроники. Схемотехника стандартная, на подобной элементной базе собирают и вполне нормальные бренды. Чисто китайский только центральный процессор. Думаю, раз все собрано по правилам, в чем же косяк. Записал на флешку тестовые сигналы и синусоидой с разной частоты и полез с осциллографом проверять прохождение сигнала. В общем мафон без проблем воспроизводит сигналы от 20Гц до 20кГц, без потерь и искажений сигнала. В итоге дело оказалось в том, что вместо оригинальных микросхем типа tda7313 и tda7388 стоят китайские аналоги, они и портят звук. Поменял микросхему регулятора тембров на оригинальную и звук сразу стал нормальный, четкий бас, нормальные высокие, адекватная регулировка тембра. Для полного счастья еще микросхему выходного усилителя поменяю, но позже.
Так что дешевые магнитолки собраны нормально, но из всякого шлака :) При наличии паяльника можно исправить ситуацию.
Вот только супра стоит 1000р, а аналогичная сони или лг - 2000р. Так что тут уже нужно прикидывать актуальность, проще сразу купить норм. бренд и не мучатся.

Коллега купил магнитолку мистери. На коробке 4*40вт. Поставил, говорит что баов почти нет и хрипит на большой громкости. Вскрыли, а там выходной усилок 4*6вт макс :) Замена на нормальный 4*50 решит все проблемы.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Так что тут уже нужно прикидывать актуальность, проще сразу купить норм. бренд и не мучатся.
Абсолютно точно.

Хотя я пока, может, куплю Супровские компоненты - чтобы их поставить и развести все провода по уму уже.
Потом если что достаточно будет компоненты просто "bolt-on' менять...
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Я вот только думаю: нафига китайцы извращаются с заменой TDA-шек на свой неоригинал, если оригинал делается у них же, и стоит лишь на копейку дороже?

Честно говоря - я бы вспомнил поговорку "дёшево хорошо не бывает". И действительно начал бы с головы. Потому что нормальная голова действительно способна заставить нормально звучать даже картонные штатные динамики 3110. Серьёзно. У меня сейчас дешёвенькая магнитолка за ~1000 рублей, оставленная предыдущим хозяином. У друга Pioneer за 1990 звучит ровно на 990 рублей лучше. Что уж говорить о более дорогих устройствах...
 
  • Нравится
Реакции: ug51

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
JVC KD-X30EE поставил после дрищевской мистери за 1500, звук в разы лучше. басистее, и приятнее, цена такая же. Вот еще бы найти дверные накладки с подиумами(заводские) а то передние пищалки в торпеде не очень.
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
JVC KD-X30EE поставил после дрищевской мистери за 1500, звук в разы лучше. басистее, и приятнее, цена такая же.
Кстати и неудивительно :)



передние пищалки в торпеде не очень.
А стоковые пищаки в 3110 и им подобных - фуфло совсем?

Хочу найти пищалки такого формата (овальные) - чтобы в штатные места впихнуть - на 3105 тоже по углам торпеды овальные решеточки.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
По первым запускам Супровская нищебродская мультимедийная голова показала себя весьма неплохо - картинка четкая, память, похоже, энегронезависимая. Встроенный усилок за такие деньги весьма неплох.

Посмотрим теперь на долговечность. :) :) :)
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Позвольте добавить и своих впечатлений/рассуждений про Бюджетные Аудиоустановки. Довелось сравнить ГУ Sony CDX-GT47UE и Pioneer DEH-1500UBG, обе погремушки - одноклассники на примерно одинаковых усилительных базах в ценовом диапазоне около 3000 руб. Итого: на одних и тех же динамиках Сонька звучит вроде бы позвонче, но имеет меньше регулируемых параметров, нужных нам (зато ненужных целая куча!), Пионерик удобнее показался и понятнее, плюс у него меню русифицировано (мелочь, а приятно), также у него трёхуровневая тонокомпенсация (loudness). Однако после Mystery за 1500 руб оба вышеуказанных ГУ звучат классно!:) А касаемо динамиков моё мнение (никому не навязываю) - пара 5ГДШ-5 и пара 4ГД-35, советские динамики ценою 10 рублей/ведро, оставят далеко позади любые бюджетные китайские громкоговорители, при том, что паспортная мощность у них 5 и 10 Вт соответственно, а реальная полезная мощность дешёвых магнитол типа вышеперечиленных редко превышает 15-20 Вт. А вот 25ГДН, не самый удачный низкочастотник, однако любимый многими сабвуферостроителями (мощность тоже около 20 Вт) от такой магнитолы толком вообще не звучит, только усилитель спасает ситуацию. И последнее дополнение, известное многим: не путайте Ватты советской аппаратуры с другими!
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
И последнее дополнение, известное многим: не путайте Ватты советской аппаратуры с другими!
А кстати методика измерения мощи источников звука единая или есть варианты (которые как раз могут обусловливать разницу в цифрах)?
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
А кстати методика измерения мощи источников звука единая или есть варианты (которые как раз могут обусловливать разницу в цифрах)?
Взято с сайта cxem.net:
"Многообразие применяемых стандартов измерения выходной мощности усилителей и мощности колонок может сбить с толку любого. Вот блочный усилитель солидной фирмы 35 Вт на канал, а вот дешевенький музыкальный центр с наклейкой 1000 Вт. Такое сравнение вызовет явное недоумение у потенциального покупателя. Самое время обратиться к стандартам...

В России используется два параметра мощности - номинальная и синусоидальная. Это нашло свое отражение в названиях акустических систем и обозначениях динамиков. Причем, если раньше в основном использовалась номинальная мощность, то теперь чаще - синусоидальная. Например, колонки 35АС впоследствии получили обозначение S-90 (номинальная мощность 35 Вт, синусоидальная мощность 90 Вт)

Номинальная мощность - мощность при среднем положении регулятора громкости усилителя, при которой остальные параметры устройства соответствуют заявленным в техническом описании.

Синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно в 2 - 3 раза выше номинальной.

Западные стандарты более широки, как правило, используются DIN, RMS и PMPO.

DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.

RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20 - 25 процентов выше DIN.

PMPO (Peek Music Power Output)- Музыкальная мощность (запредельная :)) - мощность, которую динамик колонки может выдержать в течение 1 -2 секунд на сигнале низкой частоты (около 200 Гц) без физического повреждения. Обычно в 10 - 20 раз выше DIN.

Как правило, серьезные западные производители указывают мощность своих изделий в DIN, а производители дешевых музыкальных центров и компьютерных колонок в PMPO."


От себя добавлю: раньше были честнее и указывали ту мощь, которая 100% идёт "с запасом". К примеру тот же 5гдш-5-4, мой любимый, вот его характеристики:
Эффективный рабочий диапазон частот 100-12500 Гц ;
Неравномерность частотной характеристики не более 14 дБ ;
Уровень характеристической чувствительности 92,5 дБ;
Частота основного резонанса 150+-30 Гц;
Номинальное электрическое сопротивление 4 Ом;
Паспортная мощность 5 вт;
Предельная долговременная мощность 8 вт;
Предельная кратковременная мощность 15 вт;
Габаритные размеры 125хх125х49 мм;
Полная добротность 1,3+-0,5.

И это ещё не полный список аудиопараметров излучателя. Для более серьезного подхода надо еще знать параметры, по которым можно рассчитать и изготовить акустическое оформление (корпус, ящик):
Эквивалентный объем Vas (литров или кубических футов)
Полная добротность Qts
Механическую добротность Qms
Электрическую добротность Qes
Площадь диффузора Sd (м2) или его диаметр D (см)
Индуктивность Le (Генри)
Сопротивление постоянному току Re (Ом)
Массу подвижной системы Mms (г)
Относительную жесткость Cms (метров/ньютон)
Механическое сопротивление Rms (кг/сек)
Двигательную мощность BL .

Но это уже серьёзные термины (не подумайте, что я тут сильно умничаю), которыми в наших условиях не стоит морочить голову.
Однако, что мы видим на коробке при покупке динамиков в магазине? Сопротивление (импеданс), мощность RMS (и хорошо, если ещё RMS), диапазон частот (зачастую явно притянутый за уши), иногда чуствительность. Прочие параметры не указывают, т.к. их нам знать как бы и не надо, поскольку автокомпоненты по умолчанию обычно предназначены для работы в условно бесконечном объёме без корпуса (freeair). Притянутый за уши диапазон могу на своём примере показать: Есть пара 6*9 (блины) Mystery MO-6933, можно сказать лучшие из худших, заявленный диапазон 35 Гц - 22 кГц, и если в верхний предел я ещё поверю (благодаря пищикам), то 35 Гц внизу для овала за 2000 руб..... Овал вообще не является правильным излучателем с продвинутой точки зрения, нижний предел как правило ограничен 50-60 гц и то со слабой отдачей, так сказать. Плюс овала только в конструктивном решении увеличить рабочую площадь купола, сохранив при этом относительную компактность, что в условиях машины немаловажно.........

Добавлено через 13 минут 1 секунду
ещё хочу добавить, что также немаловажен (если не один из самых важных) параметр чуствительности (измеряется в дБ). Грубо говоря чуствительность - это КПД громкоговорителя. чем выше этот параметр, тем больше звука отдаст динамик на единицу подводимой мощности (проще говоря чем чуствительнее - тем громче). Недорогие китайские говорилки имеют зачастую от 85 до 89 дБ. Однако сильночуствительные (если можно так выразиться) динамики чуствительны и к искажениям усилителя, т.е. при превышении нагрузки у них больше шансов "захрипеть" и выйти из строя, т.к. материалы подвеса и диффузора в них не такие дубовые, как в их "бесчуственных" собратьях.
Спасибо за внимание!:hi:
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Приветствую! Вот захотелось отойти наконец от заводской аудиосистемы. Недалеко отойти - в сторону басов, обычного качества звучания и средней громкости.
Вот что планирую:

1) USB-ресивер Mystery MMR-312
http://stal63.ru/component/option,com_im/d,3/ii,13084/Itemid,123

2)Тыл 6"x9" ЧЕТЫРЁХПОЛОСНЫЕ КОАКСИАЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ
Supra RLS-964
http://stal63.ru/component/option,com_im/d,3/ii,11117/Itemid,10

3)Фронт 13 СМ ТРЁХПОЛОСНЫЕ КОАКСИАЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ
Supra RLS-533
http://stal63.ru/component/option,com_im/d,3/ii,11112/Itemid,10

4)Саб Mystery MJS-10
http://stal63.ru/component/option,com_im/d,3/ii,10402/Itemid,12

5)Усилитель Supra SBD-A4270
http://stal63.ru/component/option,com_im/d,2/ic,8/kzs,60/kkz,0/srt,0/Itemid,11/

6)Эквалайзер SoundStream MPQ-7XO
http://stal63.ru/component/option,com_im/d,3/ii,6346/Itemid,54

Что скажете? Может что-то заменить(в этой же ценовой категории)??

А зачем магазин из Самары?
Ну и мое мнение (постепенно реализую): если окна выдавливать нет задачи, спаять самому простейшие оконечники в каждую дверь, а в качестве источника - мобила-смартфон, (если нокия 5230 не развалится раньше, то - она), в которой все эквалайзеры есть, радио есть, навигатор говорящий есть, а плейеры можно ставить со стороны по вкусу...
Да, а САБ в машине - только для понтов ИМХО.
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Ну и мое мнение (постепенно реализую): если окна выдавливать нет задачи, спаять самому простейшие оконечники в каждую дверь, а в качестве источника - мобила-смартфон, (если нокия 5230 не развалится раньше, то - она), в которой все эквалайзеры есть, радио есть, навигатор говорящий есть, а плейеры можно ставить со стороны по вкусу...
Зачем паять, наушники в уши.
Да, а САБ в машине - только для понтов ИМХО.
Саб не для понтов и не стёкла выдавливать, а для нормального звучания музыки.

Добавлено через 21 минуту 24 секунды
Mystery MO-6933, можно сказать лучшие из худших, заявленный диапазон 35 Гц - 22 кГц, и если в верхний предел я ещё поверю (благодаря пищикам), то 35 Гц внизу для овала за 2000 руб...
Так на данном динамике частотные замеры делались также как и замеры мощности. Я кстати и в верхний предел так же не верю.


Довелось сравнить ГУ Sony CDX-GT47UE и Pioneer DEH-1500UBG, обе погремушки - одноклассники на примерно одинаковых усилительных базах в ценовом диапазоне около 3000 руб.
Хоть они и одноклассники, но года выпуска моделей разные, не совсем корректно делать сравнение
 
Последнее редактирование:

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
но года выпуска моделей разные, не совсем корректно делать сравнение
Я не обратил внимание на года, но слегка коснулся темы Mofset-транзисторных усилителей этих моделей, отчего и сдвинул их в один ряд, возможно это действительно не верный подход. Хотя у нас люди любят Волгу с Жигулями сравнивать, а я лишь пару ГУ:):)

Добавлено через 19 минут 6 секунд
Саб не для понтов и не стёкла выдавливать, а для нормального звучания музыки.
ug51, Вы правы безусловно, однако же полагаю, что речь идёт о автомобиле, подготовленном к такому звуку и о сабвуфере далеко не за 1500 руб... У нас же как модно: к примеру Тазик переднеприводный, в котором гремит всё, включая рамку номерного знака, сотрясает воздух непонятными бу-бухами из непонятного происхождения устройства, бас из которого мало того, что не успевает за ритмом песни, так ещё и звуки издаёт несвоственные для человечьего уха:)
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Саб не для понтов и не стёкла выдавливать, а для нормального звучания музыки.
Соглашусь. Позволяет по-другому услышать звучание знакомых композиций, выделяя инструменты, которые без него терялись на фоне других.
 
Сверху