• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Susanin M

Постоялец
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
364
Реакции
91
Баллы
130
Мне он тоже более симпатичен. Главное чтоб протокол Е3 читал через колодку OBD 2.

Добавлено через 8 часов 28 минут 6 секунд
есть еще 740...интересно в чем разница!
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
подскажите, кто знает: prestige g105 звездочка * бывает в левом верхнем угле главного меню или в панораме. Что значит? в соседней теме пишут - гололед.. неверится чё-то ((

Загорается в районе 0 градусов. Правильно пишут - осторожно, можно подскользнуться. Использует только датчики температуры - мотора и воздуха.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Читай выше. На сайте понаписано много. И для всего.
Мы тут опытом в эксплуатации обмениваемся между прочим.

Как это много и для всего? Каждая модель описана поотдельности.
За 730 и 740 написано, что "Новинка". Значит
здесь должен быть человек у которого уже есть опыт эксплуатации обеих моделей? Чтобы в двух словах рассказать какие между ними отличия.

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
- осторожно, можно подскользнуться. Использует только датчики температуры - мотора и воздуха.

А какая связь между температурой двигателя и гололедом? :)
 
Последнее редактирование:

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
подключаю через колодку OBD 2. и показывает не все параметры. как подключать ?!? Протокол выбирал вручную, микас 11 есть 11 Е3 НЕТ!

Susanin M, а я ж тебя предупреждал несколькими постами выше....но ты ничего не хочешь слушать..
бК Multitronics VG1031U
двигатель Крайслер Евро 3 2008 год , микас 11 CR
подключаю через колодку как в инструкции, и не отображаются данные расхода, обороты ....и прочее.
Отображаются примсерный расход 12.1 остаток в баке 43 литра, и примерно хватит на 322 км.
В процессе езды ничего не меняется!!!
И не будет ничего меняться!:haha:Там недостаточно подключение только через колодку,необходимо дополнительное подключение...
есть еще 740...интересно в чем разница!
Разница в способе крепления и в наличии либо отсутствия речевого синтезатора.Всё остальное одинаковое.

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Использует только датчики температуры - мотора и воздуха.
Не использует датчик температуры мотора,только воздуха..Датчика температуры двигателя там вообще нет,информация берётся с ЭБУ...

Добавлено через 58 секунд
Перед утренним пуском показывает.
Показывает всегда,а не только перед утренним запуском.

Добавлено через 8 минут 40 секунд
А какая связь между температурой двигателя и гололедом?
Никакой.Причём тут температура двигателя?Там связь между датчиком температуры наружного воздуха и гололёдом.Если датчик регистрирует температуру наружного воздуха 0 или ниже - выводится предупреждение о гололёде....Хотя дорога может быть абсолютно сухой и чистой...
 
Последнее редактирование:

Paul45power

Общительный
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
64
Бортовик в самоделку 2410 с змз406 )

Всем Здравствуйте )
И так, значит подарили мне бортовик Multitronics VC731 (http://www.multitronics.ru/products/univers/vc731/)
и возник ряд проблем в установке, а именно как подключиться к датчику скорости и датчику уровня топлива, так как приборка осталась старая от 2410, разъемов хр 1 и хр 3 у меня нет...
Заранее спасибо )
 

ASergeyI

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
54
Баллы
130
Re: Бортовик в самоделку 2410 с змз406 )

Всем Здравствуйте )
И так, значит подарили мне бортовик Multitronics VC731 (http://www.multitronics.ru/products/univers/vc731/)
и возник ряд проблем в установке, а именно как подключиться к датчику скорости и датчику уровня топлива, так как приборка осталась старая от 2410, разъемов хр 1 и хр 3 у меня нет...
Заранее спасибо )

Датчик уровня топлива на приборке найти не проблема, а для датчика скорости нужен переходник на КПП, там же трос, существует переходник завинчивается на место штатного, а в него уже вкручивается тросик, я такой еще на москвич ставил. Возможно потребуется подбор по числу импульсов, но и в бортовике имеется корректировка скорости.
 

Paul45power

Общительный
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
64
Re: Бортовик в самоделку 2410 с змз406 )

Датчик уровня топлива на приборке найти не проблема, а для датчика скорости нужен переходник на КПП, там же трос, существует переходник завинчивается на место штатного, а в него уже вкручивается тросик, я такой еще на москвич ставил. Возможно потребуется подбор по числу импульсов, но и в бортовике имеется корректировка скорости.

А спидометр при этом можно будет старый оставить или придется менять на новый от 3110?
 

ASergeyI

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
54
Баллы
130
Если ставить переходник - менять не надо, если спидометр новый 3110, можно поставить электронный датчик скорости в КПП, по установочным параметрам не скажу, но думаю идентичны.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Бортовик в самоделку 2410 с змз406 )

Всем Здравствуйте )
И так, значит подарили мне бортовик Multitronics VC731 (http://www.multitronics.ru/products/univers/vc731/)
и возник ряд проблем в установке, а именно как подключиться к датчику скорости и датчику уровня топлива, так как приборка осталась старая от 2410, разъемов хр 1 и хр 3 у меня нет...
Заранее спасибо )
а двигатель какой? если машина без эбу(двс только температурный датчик)
а что смотреть на этом бк -часы/напряжение/скорость/уровень топлива/... если только парктроник постивить...
 

Paul45power

Общительный
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
64
Re: Бортовик в самоделку 2410 с змз406 )

а двигатель какой? если машина без эбу(двс только температурный датчик)
а что смотреть на этом бк -часы/напряжение/скорость/уровень топлива/... если только парктроник постивить...

Двигатель 406 с эбу естественно ) Тогда такой вопрос... Как подключить только спидометр с 3110, что для этого нужно и какие провода куда подсоединять, а уж приколхозить его я думаю труда не составит в старую приборку )
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Бортовик в самоделку 2410 с змз406 )

Как подключить только спидометр с 3110
для этого для начала нужно панель 3110 поставить или приборку в старую панель вкорячить,
 

Paul45power

Общительный
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
64
Re: Бортовик в самоделку 2410 с змз406 )

для этого для начала нужно панель 3110 поставить или приборку в старую панель вкорячить,

Да я всю панель то ставить не хочу, только один спидометр в корпус старого вколхозить...
 
Сверху