• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Susanin M, 731-й посовременнее,функций побольше,но самый главный козырь его - это большой ,цветной графический дисплей...Подключается намного проще,чем 1031,прямо в диагностический разъём...Голос,звуковые эффекты на нём поприятнее,чем на 1031...А поменял,потому что на 1031 перестала нажиматься одна кнопка...Да и динамик я на нём менял уже 3 раза....Если не считать этих косяков - хороший БК,отработал 3 года,как трактор,никогда не подводил...;)
 

Susanin M

Постоялец
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
364
Реакции
91
Баллы
130
Спасибо! возьму себе такой! 4500 рублей за 731 бК чет многовато. А какие проблемы с 1031 с подключением?!Он же вроде в диагностический разъем должен подключаться!!
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Susanin M, да,1031 тоже подключается в разъём,там обычный штырёк вставляется в гнездо...Но,например,когда я подключал,у меня оказалось не всё так просто,как кажется..Штырь воткнул,пробный пуск - половина параметров не отобразилось..Не показывал обороты двигателя,остаток бака,соответственно путь на остатке бака,расход мгновенный и средний и еще там что то...я уже и не помню...А,и скорость тоже не казал...Поэтому пришлось подключаться дополнительно к форсунке (можно к тахометру),к датчику уровня топлива,и датчику скорости...Да,кстати,если купишь и будешь подключать,имей ввиду,что протокол он тоже неверно определяет,нужно выбирать вручную..У всех,конечно,по разному,всё вышеописанное касается моей машины,31105-590,Е-3,2009 г.в,Микас - 11CR..
 

Susanin M

Постоялец
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
364
Реакции
91
Баллы
130
Последнее редактирование:

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
на днях пришел из сургута коип скат 2 б жалко меня месяц дома не будет а то уже примастерил бы кстати здесь нашел парень продавал новый тоже пока ждал машину продал а комп остался
 

Даниил1980

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
160
Реакции
51
Баллы
110
подскажите, кто знает: prestige g105 звездочка * бывает в левом верхнем угле главного меню или в панораме. Что значит? в соседней теме пишут - гололед.. неверится чё-то ((
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
подскажите, кто знает: prestige g105 звездочка * бывает в левом верхнем угле главного меню или в панораме. Что значит? в соседней теме пишут - гололед.. неверится чё-то ((

Не верится, что гололед? Проверь, резко тормознув :). БК определяют возможность появления гололеда по уличной температуре, при которой он возможен. Даже если дорога сухая и воды, снега, льда и в помине нету. Других датчиков определения гололеда нету. По крайней мере на наших не очень свежих тачках уж точно.
 

Susanin M

Постоялец
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
364
Реакции
91
Баллы
130
бК Multitronics VG1031U
двигатель Крайслер Евро 3 2008 год , микас 11 CR
подключаю через колодку как в инструкции, и не отображаются данные расхода, обороты ....и прочее.
Отображаются примсерный расход 12.1 остаток в баке 43 литра, и примерно хватит на 322 км.
В процессе езды ничего не меняется!!!
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Susanin M,
Маршрутные бортовые компьютеры VG1031 и SE-50 для работы по протоколу OBD-2 требуют подключения к 7 контакту диагностической колодки (К-линия). На автомобилях, работающих по протоколу OBD-2 и требующих дополнительного подключения к 15 контакту (L-линия), маршрутные бортовые компьютеры VG1031 и SE-50 не будут работать в режиме "OBD-2". Работа на таких машинах возможна только в универсальном режиме.
не в этом ли проблема?
 

skystorms

Освоился
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Бортовой компьютер на ГАЗ 560 (Штайер)

Добрый день! Появилось желание найти бортовой компьютер на ГАЗ 560 (VDO).. Мониторил ситуацию, где-то писали что их больше не проиводят.. так ли это? Может есть где возможность его приобрести или есть другие?

Вот фото наклейки с блока http://yadi.sk/d/dyq1lpVK3YPq6

Заранее спасибо!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
SE-50 на Соболь Е-3 подключал дополнительно на форсунку, от туда и берет обороты и расход.

Добавлено через 10 минут 7 секунд
Появилось желание найти бортовой компьютер на ГАЗ 560 (VDO)..
Как вариант http://avtopriborka.ru/categorija/kombinacii-priborov-gaz/s-bortovym-kompyuterom/shtajer/
 
Последнее редактирование:

Susanin M

Постоялец
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
364
Реакции
91
Баллы
130
Спасибо! в тех. поддержке сказали что Е3 не поддерживает!только Е2.

Добавлено через 23 минуты 14 секунд
теперь не знаю чего брать...
http://www.multitronics.ru/products/univers/vc730/
или
http://microline.ru/products/Car-Computers/GAZ/Prestige-G105/
или
http://www.neva-pl.ru/catalog/bortovye_kompyutery/bortovoy_kompyuter_skat_2v/

Везде написано что поддерживает Микас 11CR Е3

Какой лучше брать!??
 
Последнее редактирование:
Сверху