• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перегрев из-за датчика в радиаторе

sanioka

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
85
Реакции
137
Баллы
110
сегодня дошли руки поставить датчик в металлический патрубок.

ДАНО:
Волга 31105 2004г.в.
датчик включения вентилятора 87-92 размещён на радиаторе
по БК температура включения вентилятора 105C!!! выключения ~95C

и так машина эксплуатировалась 5 лет

РЕШЕНИЕ:

1. Патрубок с местом для крепления датчика 105р.
2. Датчик на 87-92 градуса 100р.
2.1 Патрубок разворачиваем датчиком вниз
3. клеммы мама 4шт. 8р.
4. Включаем параллельно радиаторному датчику (резервирование).

ОТВЕТ:

1. датчик в радиаторе имеет большую инерцию по температуре и не успевает срабатывать (остаётся резевным)
2. датчик в металлическом патрубке срабатывает на 92С, выключается на 85С. Отличный результат!!!

P.S. вопрос только насколько режим до 105С по пробкам втечении 5 лет повлиял на ресурс двигателя
P.P.S. гдето слышал, что с какого-то года завод определил расположение датчика в радиаторе дефектным и переместили его в патрубок
P.P.S. все измерения температуры проводились с помощью БК
 

Вложения

  • foto1.JPG
    foto1.JPG
    21 KB · Просмотры: 1,003
  • foto2.jpg
    foto2.jpg
    109.1 KB · Просмотры: 899

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
Это не перегрев, а паника от непонимания ситуации.

во все времена и на всех машинах нормальная температура та, при которой стрелка указателя находится в середине шкалы, плюс-минус небольшие отклонения. а температура в 100 и более градусов является ненормальной, и будет такой являться еще дооолгое время. пока на наши машины не начнут ставить реактивные двигателя:rofl:
 

skyns

Общительный
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
27
Реакции
15
Баллы
64
оффтоп
...стрелка указателя находится в середине шкалы...
чо это? на 406 на холостых давление масла у всех почти в красной зоне(результат криворукости разрабов и датчиков)
у пихла есть совершенно четкий диапазон температур при котором ресурс, мощность итп оптимальны...
стрелкам на приборке верить нельзя - они зло :haha:
 

skyns

Общительный
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
27
Реакции
15
Баллы
64
закрываешь приборку картонкой???
:rofl:
ога! у мну например из-за глюков приборки(плохие контакты,масса- лень панель переднюю снимать) температура по приборке может скакнуть одномоментно на 10 градусофф(едешь температура 80 с копейками - и хлоп уже 70 или 60)
:haha:
надо вот ревизию проводить...
 

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Поставил наконец-то трубу с датчиком, Теперь вентилятор включается вовремя. Со штатным датчиком вентилятор не включался вообще, я даже кнопку в салон вывел :haha:
Заодно поменял патрубки. Причём не так давно уже менял их, брал в педалях машин комплект "Luzar" - патрубки с хомутами. Не отъездив и 10000 км они потрескались и уже были готовы дать течь :( Сейчас взял вообще безымянные, ещё и от газели подсунули, не углядел..

На днях обязательно поставлю реле помощнее. Штатное не выдерживает нагрузки :/

Двачую :yes2: Правда у меня малёха поболее будет, но и придавить местами люблю :). Сосед продал 31105 с крайсом из-за расхода 15 литров летом(!)
 

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
у нас в Беларуси гос. норма расхода топлива на ГАЗ 31105 с 406.20Д 9.9 литра на 100 км в смешаном цикле!! мне когда сказали--ржал и не верил. Потом сам залез на сайт МинТранс, и убедился.
 

дрон 1970

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
55
Реакции
2
Баллы
84
Всем привет . Имею 31105 2004 года . С самого начала температура по приборке выше 70 не поднималась , вентилятор срабатывал примерно в этом же районе . Однажды шкала ваще замолчала вместе со спидометром . Почистил контакты на датчиках . Причем их там 3 . 1 на радиаторе и 2 на движке . Спидометр тоже заработал после снятия приборки и шевеления колодок . Но вот сегодня ? Утром завел машину а напряжение меньше 12 . Доехал до дома , поставил другой АКБ и поехал . Напряжение начало падать постепенно , затем появились рывки . Остановился на обочине , из под пробки тосол фигачит , карлсон не крутит . Начинаю осмотр . Порводка и к карлсону и датчику поплавлена . Перемычка предохранитель , что на колодке на крыле рядом с АКБ перегоревшая . Вызываю друга , временно все провода как могу разьединяю , чтоб не замыкали и перемычку временную же ставлю . Прикуриваю от друга , завожусь , перемычка сразу отгорает . Еду до дома , напряжение падает , выключаю все потребители и кое-как до ворот гаража датягиваю и усе . В гараж не заехал . Стартер не крутит . Что это могет быть , люди добрые ? Первая инжекторная машина у меня . Пользуюсь редко .
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Ну, во-первых, дело не в инжекторном двигателе.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
временно все провода как могу разьединяю , чтоб не замыкали и перемычку временную же ставлю . Прикуриваю от друга , завожусь , перемычка сразу отгорает .
Во-вторых, надо смотреть, где ещё расплавилась и замкнула проводка. Попутно массу проверить.
 
Последнее редактирование:

дрон 1970

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
55
Реакции
2
Баллы
84
Спасибо ,Вольга ! Немного разобрался . Дома уже . Накрылся вентилятор . Замыкание , проводка начала плавится и почему то на блоке предохранителей , что на крыли , питание на вентилятор и провод от генератора посажены на одну вставку , хотя есть одна сврбодная из 4-х . Соответственно генератор отключается от сети вместе с вентилятором . Хватило проехать на АКБ 15 км . Загадка в другом . Почему начало выбивать тосол из бачка ? И почему температуру прибор показывает около 70 , хотя рабочая должна быть 90 ? Неисправен датчик или могут быть другие проблемы ?
P.S. Я имел ввиду что на инжекторной этих датчиков тьма и идут они к мозгам . На 31029 например даже вентилятор постоянный принудительный . И с ней я справлялся на 90% сам . Хотя проблем с охлаждением кроме сопливящих патрубков на ней у меня и не было .

Добавлено через 6 минут 11 секунд
Очепяток налепил . Предохранители на КРЫЛЕ . И за 15 км , думаю врядли могла начать перегреваться . Непонятно . На обратном пути просто выключил все прибоы абсолютно и тосол не выбивало . Какие могут быть конкретные объяснения ? Благодарен заранее !
 
Последнее редактирование:

подводник

Общительный
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
на свою поставил новый радиатор,у него датчик стоит ниже см.5 от верхней части,работает хорошо,но за ОЖ про- веряю постоянно,заглянуть под капот не так тяжело,а вот если прозеваешь можно хорошо. Кнопку для принудиловки поставить можно не помешает на всякий случай потому-что предсказать выход из строя датчика невозможно.
 

дрон 1970

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
55
Реакции
2
Баллы
84
Спасибо ! Но я имел ввиду датчик на термостате . Там 3 . Один для шкалы , другой вроде для контрольной лампы перегрева и 3-й на мозги . Вот на мозги ваще непонятно нахрена . Вентилятор включается от радиатора , 2 на приборку . Беда с этой электроникой .
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Вот на мозги ваще непонятно нахрена
Это чуть ли не основной датчик для управления составом смеси. Начнёт глючить - не заведёшь. Точнее, с трудом.
И почему температуру прибор показывает около 70 , хотя рабочая должна быть 90 ? Неисправен датчик или могут быть другие проблемы ?
Могут быть.
К примеру, неправильная работа клапана термостата. Клапан большого круга может поздно открываться или совсем не открываться, как у меня было. Двигатель закипает, а радиатор холодный.
Про соединение предохранителей (больших) я где-то писал и рисунок прицеплял, но не помню, в Электрике или в теме про вентилятор.
Кстати, "+" на реле вентилятора лучше взять с больших предохранителей. Тогда вентилятор будет работать и при выключеном зажигании.
 

дрон 1970

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
55
Реакции
2
Баллы
84
Вентилятор и должен по штату подключаться через этот блок . Но не с одной клеммы с генератором . На гену там стоит 60 А а 3 остальных 30 А . Вот одна клемма у меня свободная . Видно кто-то до меня повесил 2источника тупо на одну клемму . Коротнуло в вентиляторе и генератор тоже соответственно отключается . Так бы акумы хоть не посадил . Один напрочь по ходу . И пока неизвестно что с геной . Она ж сама на себя получается работала .

Добавлено через 5 минут 1 секунду
Термостат надо проверить , но во всяком случае на прогретом двиге и нижние и верхние и на печку патрубки теплые .
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
на свою поставил новый радиатор,у него датчик стоит ниже см.5 от верхней части,работает хорошо,но за ОЖ про- веряю постоянно,заглянуть под капот не так тяжело,а вот если прозеваешь можно хорошо. Кнопку для принудиловки поставить можно не помешает на всякий случай потому-что предсказать выход из строя датчика невозможно.

Чтобы не предсказывать выход из строя термодатчика вентилятора, надо
систему управления вентилятором задублировать. Оставить и термодатчик и добавить еще и управление от ЭБУ. Если у кого есть управление от ЭБУ, то не помешает добавить термодатчик. Что это даст? При выходе из строя термодатчика управляется от ЭБУ. Если выходит из строя датчик температуры ОЖ (который для ЭБУ), то ЭБУ не знает о температуре двигателя и управлять вентилятором не может, в работу вступает термодатчик в радиаторе. При исправной системе без разницы,
что первым включит вентилятор, термодатчик или ЭБУ, главное, что перегрева двигателя нету.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
При исправной системе без разницы,
что первым включит вентилятор, термодатчик или ЭБУ
при такой схеме нужно развязка по электрике - иначе можно спалить ЭБУ.
устройства плавного пуска эл.вентилятора, не которые, допускают такое подключение.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Чтобы не предсказывать выход из строя термодатчика вентилятора, надо
систему управления вентилятором задублировать. Оставить и термодатчик и добавить еще и управление от ЭБУ.
Но от КЗ это не спасёт.
Ток на вентилятор достаточно большой (20А), а разъём довольно-таки слабый. Вывод: надо чаще проверять свободность вращения вентилятора.
Видно кто-то до меня повесил 2источника тупо на одну клемму .
Так собирали на заводе.
 
Сверху