• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

кто как заводит 406 в мороз???))

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
в разделе 402 есть тема,кто как заводит 402 в мороз...а есть ли свои причуды заводки 406 в мороз?мож у когото определеный ритуал???пишите,оч интересно))):drinks:
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
действительно зверюга))а зачем такой ёмкий поставил?
Брал просто самый большой, учитывая размер площадки. Емкость лишней не будет. Это также как я привык заправлять машину, когда бензина в баке меньше половины. За всю жизнь лампочка топлива горела 3 раза. Все 3 раза только из-за плюханья бензина при движении.
Вообще хотел MUTLU (мой предыдущий отработал 7 лет и сменил его только из-за времени, сейчас запасной). Этот взял исходя из параметров цена/емкость/размер.
О выборе не жалею. При поездке на море, машина простояла на сигнализации 2 недели. Также периодически открываясь и заряжая телефон (зарядку забыл), в итоге завелся спокойно и не переживал, что аккумулятор сядет.
Минусы такого АКБ, размеры (но на площадку становится без проблем и переделок/доделок), вес, ну и естественно заряжать его нужно чуть дольше, ведь емкость больше.

Burik, Посмотри прошивку, там график сильно гуляет и даже при 1 вольте. В итоге время работы форсунки при понижении на 1 вольт увеличивается на 0,2 мс за такт, а время накопления катушки примерно на 0,3 мс за такт.
Сам сидел гадал, сосед задачку такую же поставил, на холоде не пускается и все, заливает. Пока газульку чуть не придавишь. Благо пуско зарядное было, проверили. Так проверяли несколько дней. В итоге при напряжении ниже 11,5 у него начинаются глюки (но пуск есть). Сам понять связь до конца не могу, но тут скорее всего дело в общем износе всех деталей (стартер, форсунки, катушки, и прочее).
 
Последнее редактирование:

Алексей30

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
96
Реакции
58
Баллы
95
TAB Polar 66а/ч. с маслом 10w-40 запуск без проблем вплоть до -30, на большее не рискнул (этой зимой только -26). Было дело этот акум заморозил даже! ничё! оттаял и даже никак это на нём не сказалось. Сегодня соседа на жигулях пришлось дёргать, замёрз напрочь! Что удивительно масла то у нас одинаковые.... ;) Раньше стоял Тюменский 64а/ч
 
Последнее редактирование:

Alur54

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
163
Реакции
103
Баллы
124
ZLOI, сам недавно заметил эту закономерность с подсевшим аккумулятором. Стоит напряжению упасть ниже 12В сразу неуверенный запуск, после зарядки уккума уверенный старт в любой мороз без помощи педальки ;)
 

Алексей30

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
96
Реакции
58
Баллы
95
А ещё если аккумулятор держать дома то вообще проблем не будет. После зарядки темература электролита выше да и потенциал на электродах... от того и отдача повыше.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Алексей30, А если вообще иметь пуско-зарядное устройство, хранить авто в гараже и пуск перед поездкой проводить не с АКБ, а с пуско-зарядного, то тогда вообще все будет крайне гламурно и чудненько. :)
Ну шутки, шутками теперь по делу.

Есть просто устройства http://volgograd.dns-shop.ru/catalo...-akkumulyator-iconbit-funktech-ftb16000s.html
У меня такой имеется. На рабочей (в смысле на другой своей, не на волге) утром спускаюсь. Завожусь. Пока машина меня ждет, или в выходной день, для подстраховки чудо коробочка немного подзаряжает АКБ. Причем обратно ток не пойдет. Так что вот это я считаю небольшим выходом.
Покупал вообще-то для рыбалок и зарядки кучи игрушек (устройств). Кроме того в поездке нетбук с этой игрушкой тянет больше суток. В поезде просто замечательно.
 

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Заводить в сильный мороз это конечно нервное напряжение! А вдруг и не заведется!? Проблемы этой не испытываю. Так-как очень давно стоит подогреватель , который греет систему охлаждения. Электрический , пол киловатта мощностью. Да я писал уже про это не помню в каком году... Только теперь я его включаю по телефону , сотовому. За час . полтора включаю прихожу в гараж 55 градусов есть! Очень нравиться.
 

Alur54

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
163
Реакции
103
Баллы
124
Алексей30, Есть просто устройства http://volgograd.dns-shop.ru/catalo...-akkumulyator-iconbit-funktech-ftb16000s.html
У меня такой имеется. На рабочей (в смысле на другой своей, не на волге) утром спускаюсь. Завожусь. Пока машина меня ждет, или в выходной день, для подстраховки чудо коробочка немного подзаряжает АКБ. Причем обратно ток не пойдет. Так что вот это я считаю небольшим выходом.
Покупал вообще-то для рыбалок и зарядки кучи игрушек (устройств). Кроме того в поездке нетбук с этой игрушкой тянет больше суток. В поезде просто замечательно.

и как ты его подключил? получается ты на борт даешь 16В не многовато будет?
 

Sandsam

Общительный
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
7
Реакции
5
Баллы
64
exide 66a. Новый, но садится быстро при темп-ре холоднее -20. Или не успевает заряжаться нифига, ибо 10 мин греюсь с вкл печкой, габаритами, музыкой, и 3-5 мин езды 2 раза в день как правило сейчас.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
exide 66a. Новый, но садится быстро при темп-ре холоднее -20. Или не успевает заряжаться нифига, ибо 10 мин греюсь с вкл печкой, габаритами, музыкой, и 3-5 мин езды 2 раза в день как правило сейчас.
при таких раскладах нормальной зарядки аккумулятору не видать как тебе собственных ушей.минимальное время чтобы аккумулятор "пришёл в себя" при таком морозе не меньше 30минут.только вот обьясни мне зачем при прогреве включать габариты или любой другой в данном процесе ненужный потребитель.сёдня видел как сосед прогревался на своём хюндае.....включил фары...зачем спрашивается? или в этом какой-то тайный смысл имеется который мне до сих пор неизвестен.:popcorm:
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
есть такая полезная вещь, на этих иномарках... до чего наши конструкторы не допетрили... Так отключение всего при повороте ключа в офф. Ну заглушил он авто с включенными фарами, они и потухли(есть такое в цпс там.) А на след день завел, ну и фары загорелись. Причем самое интересное, фары загораются только при включении зажигания, в дургом положении ключа, горят только габариты. Вот на волге бы так мутануть... жаль, что у нас нет положения ключа АСС.
 

Serg 36

Общительный
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
9
Баллы
64
Помогите советом, кто может! Ситуация такова: когда начинаются морозы, ЭБУ начинает при холодном двигателе в момент пуска подавать дикое кол-во горючки и соответственно заливает свечи (проверенно экспериментальным путем). Спасает нажатие на газулю в момент запуска и чем сильнее мороз, тем глубже приходится топить педаль, при -15 уже нажимаю в пол. после того, как появились признаки работы двигателя, отпускаю стартер и перевожу положение педали в "слегка нажатую". После чего двигатель секунд 5 работает не уверенно, затем набирает около 1500 об/мин., я в этот момент отпускаю газ совсем и начинается прогрев не меняя оборотов. Если не завелась с первого или второго раза - доставай свечи и суши!
При пуске и первые минуты 3-4 запах бензина просто дикий! В -20 можно вообще не завести, а ездить нужно!!! На диагностике говорят, что все в норме (когда доезжаю до них и все уже прогрето) Грешил на ДМРВ, но включая свой их было испытано 3 шт., включая свой. За какие места машину шевелить в мороз, я уже и не знаю!!! :wall: Заранее благодарен. :rolleyes:
 

Serg 36

Общительный
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
9
Баллы
64
Причем самое интересное, фары загораются только при включении зажигания, в дургом положении ключа, горят только габариты. Вот на волге бы так мутануть... жаль, что у нас нет положения ключа АСС.

Секундочку!!! На 31105 именно так и сделано и тестайлинговых газельках тоже!

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
Датчик температуры проверить бы не мешало, хотя ситуация "тонкая"
Испытано, результат нулевой, к тому же на днях диагноост все проверял, в т.ч. и ДТОЖ и сказал все в норме. Даже денег взял не 600, а 300.
 
Последнее редактирование:

PakmaH

Общительный
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
51
Реакции
6
Баллы
84

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Дубовое сцепление на 406м - норма?
Вчера было -27 и очень туго нажималась и неохотно возвращалась педаль :( такая-же тормозуха залита в тормозную систему, всё нормально. Менял жидкость осенью 2011 г.
 

Serg 36

Общительный
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
9
Баллы
64
У
Дубовое сцепление на 406м - норма?
Вчера было -27 и очень туго нажималась и неохотно возвращалась педаль такая-же тормозуха залита в тормозную систему, всё нормально. Менял жидкость осенью 2011 г.
Не переживай, это норма! Лично я начинаю ощущать сей эффект уже при -20! А в 2005 году, когда ездил на служебной я на спор, плавно трогался в -30 резко бросив сцеплеление и немножко добавив газу дабы не заглохла!!! Выспорил не один ящик пива в свое время!:drinks:
 

Sandsam

Общительный
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
7
Реакции
5
Баллы
64
при таких раскладах нормальной зарядки аккумулятору не видать как тебе собственных ушей.минимальное время чтобы аккумулятор "пришёл в себя" при таком морозе не меньше 30минут.
буду знать. придумаю че-нить, кружочек перед работой буду отматывать.
только вот обьясни мне зачем при прогреве включать габариты или любой другой в данном процесе ненужный потребитель.
Греюсь. Как к 60 гр. приближается - включаю вент печки, а неделю назад пришпандорили помпу от газели, как советовали а параллельной теме (кстати седни течь помпе нашел :( , пластмассу на ней аж выгнуло), прицепили на реле противотуманки, а она включается только с габаритами... вот как то так

Добавлено через 8 минут 17 секунд
Ну заглушил он авто с включенными фарами, они и потухли(есть такое в цпс там.) А на след день завел, ну и фары загорелись.
Тут есть решение.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Не переживай, это норма! Лично я начинаю ощущать сей эффект уже при -20!
То же самое )
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Секундочку!!! На 31105 именно так и сделано
Откель? Нету ((((
Может на рестайлинге?

Так отключение всего при повороте ключа в офф. Ну заглушил он авто с включенными фарами, они и потухли(есть такое в цпс там.) А на след день завел, ну и фары загорелись. Причем самое интересное, фары загораются только при включении зажигания, в дургом положении ключа, горят только габариты. Вот на волге бы так мутануть... жаль, что у нас нет положения ключа АСС.
Хочу (давно, все руки не дойдут) фары через реле запитать от генератора. И АСС сделать по этому же принципу, машину заглушил- вся электрика (кроме зажигания конечно) распиталась. При запуске двигателя- снова все под напряжением. И кнопку поставить, для временной подачи напряжения- стеклоподъемниками там поработать или рацию слушать....
 

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
до -25 проблем нет вообще если ниже то может залить свечи.выход нашел простой.снимаю разъём с ДТОЖ вместо него втыкаю "обманку"подобрал резистор(несколько кОм.) так что БК показывает -23.все проблем нет уверенный пуск.3 минуты прогрева и ставлю всё на место.
 
Сверху