• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячками?

Anfebrahiy

Общительный
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
65
Доброе время суток, форумчане.:)
Такая ситуёвина: еду себе ни кого не трогаю, скорость не превышаю, трезвый - вижу с зади машина депосов меня преследует с включенной люстрой. Я еду себе, так как ни чего не нарушаю ,причем еду в правом ряду на дороге с тремя полосами движения в одну сторону. В итоге депосы начинают в матюкальник орать что я остановился. Я остановился. И начинают мне предьявлять что я типа нарушил N-й пункт ПДД, типа я должен был принять вправо и остановиться. :(
Что то я такого требования Пдд не помню.

Есть ли такое правило ПДД или какой иной закон?
 

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

Нормально...все так думают что едят не нарушают...доблестные ДПСы все видят...ты бы для начала хоть поинтересовался что нарушил, они много N-х нарушений могли придумать,помеха преследованию...вплоть до подозрительная машина...ато я лично ничего не понял что ты нарушил))) интересно получается....N-ые нарушения...а вот какие гадайте сами?:))) останавливаться не обязан...а вот пропустить обязан...
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

А что, ПДД уже отменили???

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
 

dronoff

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
121
Реакции
16
Баллы
99
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

ты не создавал абсолютно никаких помех!
трехполосная дорога, двигался в правой полосе, и они с маяками по правой полосе гоняли? - какие-то странные ребята :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
В билетах даже вопрос есть, мол мешаете ли вы двигаясь только там был по второму ряду, если за вами едят дэпэсы - ответ был нет.
Возможно, ты что-то другое нарушил, не заметил как они тебе маахнули палкой, они за тобой поехали и висели на хвосте ничего не говоря, а ты типа угонял от них, автор, может они тебе это предъявили?
потому как по ситуации, описанной тобой, они были не в адеквате, принимать правее, т.е уходить с дороги ты не должен был.
 

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

Нука подробно все рассказывай, весь разговор от начала и до конца.

а так:
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

64. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство.

При этом для привлечения внимания участников дорожного движения могут использоваться дополнительный сигнал свистком, специальные световые и (или) звуковые сигналы.

65. При подаче сигналов об остановке должно быть указано место остановки транспортного средства.

66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

А вот после того как остановили начинай их мучать, докумены, причина остановки, доказательство нарушения, из машины ты выходить не обязан, даже для подписания протокола, да и для просмотра фиксации нарушения, все должны принести, показать. Если остановили, то пусть поработают, побегают попрыгают.
 
Последнее редактирование:

Барабас

Заблокирован
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
260
Реакции
242
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

Anfebrahiy, они за тобой гнали с включеным светомым сигналом? или ещё и с ЗВУКОВЫМ?
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

Если гнали именно за ним из-за нарушения, совершенного им, то они в матюгалюник должны (но не обязаны) орать типа "машина ведро с гайками госномер фиг прочитаешь, остановитесь, примите вправо и остановитесь". Иначе кто знает, за кем едут-то? Телепаты давно в отпуске. Если не орали - значит, не за ним гнали, а остановили для развлечения и причина, по которой гнали, не такая уж и важная, если они так спокойно решили потратить время на разъеснение, кто из них не прав.
 

Барабас

Заблокирован
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
260
Реакции
242
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

Unicorn, помимо матюгальника и люстры они обязаны включать сирену
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

У ДПСов практикуется такой развод на деньги.
Пристроятся за кем то и тихонько едут. Потом включают “люстру”. Если водила не заметил этого и не снижая скорость едет дальше, тормозят его. Предъявляют, что не подчинился требованию остановиться.
У меня так пару раз было. Я сразу правый поворот и к обочине. После чего менты благополучно меня обгоняли и уходили вперед, искать другого “нарушителя”.
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

У ДПСов практикуется такой развод на деньги.

Не понял, про какие деньги речь. Едут за мной и едут. И я еду. Моргают себе и моргают. Крякнули - остановился. Люстры видел? А если даже видел, то что? Ничего. Счастливой дороги! И вам не хворать! Или они рассчитывали что я в кошелёк полезу?
 

Барабас

Заблокирован
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
260
Реакции
242
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

zhareniy, повторяю ещё раз они обязаны включать звуковой сигнал, но даже если они его не включили и остановили вас, и начинаю шить что вы не подчинились, то попросите их показать видео со звуком где отчётливо слышен вой из сирены и видна ваша машина котаря ен подчиняется. В каждой машине дпс стоит камера котрая записывает со звуком.
 

Алексей46

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
137
Реакции
71
Баллы
110
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
согласно этого закона водитель, по мнению этих ДЭПОВ должен был с разгона в кювет прыгнуть, лишь бы не мешать им))))) либо гони бабки)))) во гады!!!!
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

они ж звуковой сигнал не включили, а значит никто им ничего не должен, ибо световой сигнал(люстра) имеет предупредительный характер, и не более.
просто дпс-ники иногда тормозят машины без сигнала, дабы не шуметь просто(ночью)
 

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

Unicorn, помимо матюгальника и люстры они обязаны включать сирену

Я закон для кого процитировал? Ничего они не обязаны включать, даже люстру, громкоговорящее устройство и все, больше ничего не надо.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
У ДПСов практикуется такой развод на деньги.
Пристроятся за кем то и тихонько едут. Потом включают “люстру”. Если водила не заметил этого и не снижая скорость едет дальше, тормозят его. Предъявляют, что не подчинился требованию остановиться.

это бред. Почему? Читай выше.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
zhareniy, повторяю ещё раз они обязаны включать звуковой сигнал, но даже если они его не включили и остановили вас, и начинаю шить что вы не подчинились, то попросите их показать видео со звуком где отчётливо слышен вой из сирены и видна ваша машина котаря ен подчиняется. В каждой машине дпс стоит камера котрая записывает со звуком.

Не вводи людей в заблуждение.
Да и камера не в каждой машине стоит.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
просто дпс-ники иногда тормозят машины без сигнала, дабы не шуметь просто(ночью)
Просто они не обязаны даже люстру включать.
 
Последнее редактирование:

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

Я закон для кого процитировал?
Это что ли:
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185
закон???
Не выдавай желаемое (либо СВОЁ понимание чего либо) за догму!
 

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

Это что ли:

закон???
Не выдавай желаемое (либо СВОЁ понимание чего либо) за догму!

Слышь, умняшка, процитируй то что является законом. А то скока постов от тебя не прочитаю один пустой звон ни о чем.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

в последнее время все а м мвд у кого есть расскраска обязаны передвигатся с включеной мигалкой уступать дорогу нужно когда включена сирена или громкоговоритель .водители со стажем помнят что раньше нужно было уступать дорогу даже если нет сирены .в данном случае нужно ехать осторожно снизишь скорость привлекут за создание помех увеличишь ... не переезжать сплошную перед переходом, поворотами ,перекрестками ,заезд за стоп линию с этого года штраф 800 рублей .уступать дорогу пешеходу даже если он ступил на зебру с другой стороны дороги.так-что увидел сине красную мигалку (она только у гаи )без сирены уступи дорогу пусть дальше едет.
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

игорь в б, возьми, пригодятся: ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Читать невозможно, понять смысл поста сложно.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

Unicorn, хоршо торопиться больше не буду

Добавлено через 26 секунд
Unicorn, хоршо, торопиться больше не буду

Добавлено через 50 секунд
Unicorn, хоршо, торопиться больше не буду
 
Последнее редактирование:

Anfebrahiy

Общительный
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
65
Re: Обязан ли водитель ТС останавливаться если за ним едет машина с включенными проблесковыми маячка

Всем спосибо за ценные советы. даже не ожидал, что стока напишут ))))))))))))

Как оказалось, я повернул налево, там где движение было разрешено только прямо и направо именно из-за этого нарушения они за мной и погнались. Дело не в этом, а в том что депосы ехали без звукового сигнала.
А получается то, что я от них типа угонял.
Они тапа начали мычать про лишение прав и тд., но я человек простой - просто вкл. дурака, говорю всё оформляем официально, если надо едем в отделение. Наритсовали штраф в 1000 руб. А если бы я повёлся на лишение прав - а это уже гораздо больше штуки.
 
Последнее редактирование:
Сверху