• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пропала искра. ЗМЗ 402

Babr

Общительный
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
17
Реакции
3
Баллы
64
Помогите найти искру. Не заводился мотор, решили проверить искру. Снял свечку, держу смотрю, товарищ крутит. Меня так током немного ударило и искру я тоже увидел. После чего попробовали еще раз и больше что не делал искры не видел. Такое ощущение, что я её либо через себя дал в первый раз, либо я собой спалил что-то.
С карбюратором на сегодня мы дружны слабо, для меня инжектор попроще с OBD2))) Но вот что только не пробовал. Откуда все же начать смотреть, пробовать тестером, что бы узнать на каком месте искра пропадает?

Т.е. как определить работоспособность катушки зажигания, распределителя зажигания и транзисторный коммутатор?
 
Последнее редактирование:

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
как быстро проверить коммутатор не слезая с кресла водителя ?

в случае использования коммутатора БЕЗ ДОБАВОЧНОГО сопротивления.

смотрим на стрелку амперметра.
и включаем зажигание НЕ заводим.
1. стрелка должна скакнуть в минус и вернуться ближе к нулю - все в порядке.

2. стрелка отклонилась в минус и стоит на месте - пробит транзистор коммутатора или закорочен вывоз КЗ- коммутатора на землю ( он часто используется при подключении тахометра, у меня был случай этот провод передавился панелью и закоротил на кузов - все признаки пробитого коммутатора -)

3. стрелка не отклоняется - обрыв транзистора коммутатора.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Babr, Сними конец главного ВВ провода идущего от бобины на крышку трамблёра и надень его на свечу. Корпус свечи должен сидеть на корпусе двига. Включи зажигание и кусочком провода замыкай-размыкай провоа подходящие к контактам *Д* и *+* на комутаторе. Если искра есть, то комутатор, катушка и вариатор (если он есть) исправны и смотри трамблёр ( и провод от него на комутатор). Если нет искры, то замкни тем же кусочком провода контакт *К* на корпус. Если есть искра, то смотри комутатор и трамблёр. А проверить всю систему можно сняв трамблёр с привода и крутить его рукой (при этом корпус трамблёра должен соприкасатьс с корпусом двига).
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Две страницы остроумного электротехнического юмора по причине патологического нежелания просмотреть хотя бы названия тем в разделе "электрика". Про поиск - молчу: это слишком сложно для автора темы.
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
Начну с балгодарности создателей форума и всех форумчан, благодаря вам я нашел причину отсутствия искры. Сам я в этой области ничего не знал, но воспользовавшись поиском пошагам проверил трамблер, коммутатор, катушку. В итоге оказалась неисправна катушка, заменил ее и все ок!!!

Но у меня остался вопрос из-за чего она вышла из строя, чтоб в дальнейшем не повторить ошибки.
Заехав к себе в гараж, я пока двигатель горячий, решил проверить компрессию. снял ВВ провода со свечей, их вместе с крышкой трамблера убрал в сторону, предварительно сняв ВВ провод идущий с катушки, чтоб не дай бог не пробило куда нибудь. Проверив компрессию, собрал все в обратной последовательности, начал заводить, не получается, снял свечу, проверил, оказалось отсутствует искра. Как я уже написал, причину я нашел, но из -за чего вышла из строя катушка я так и не понял или это такое совпадение? если есть кто знает, напишите, буду рад узнать причину. спасибо!!
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
из -за чего вышла из строя катушка я так и не понял или это такое совпадение? если есть кто знает, напишите, буду рад узнать причину. спасибо!!
Категорически не рекомендуется оставлять на длительное время включенным зажигание при не заведённом двигателе - перегревается катушка зажигания .
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
чего она вышла из строя
Основных две причины: дефект самой катушки и чрезмерный ток из-за нештатной работы коммутатора. Коммутатор должен выдавать на катушку импульс строго ограниченный по длительности. Увеличение длительности приводит к увеличению мощности искры, но перенапрягает обмотки катушки.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Категорически не рекомендуется оставлять на длительное время включенным зажигание при не заведённом двигателе - перегревается катушка зажигания .
Это характерно для бесконтактной СЗ, при электронном зажигании на катушку напряжение подается только при наличии сигнала от датчика (индукционного или Холла - не важно).
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Но у меня остался вопрос из-за чего она вышла из строя, чтоб в дальнейшем не повторить ошибки.
Когда ты крутил двигу для замера компрессии, трамблёр вращался и искра была, но искре некуда было деваться, вот она и внутрь шибанула вывернув потроха бобине. В результате пациент умер.;)

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Сам долго искал причину сбоев на холодном двигателе, в итоге поменял бобину (всё остальное не раз менялось и варьировалось в разной комплектации). Теперь всё ОК.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Помогите найти искру. Не заводился мотор, решили проверить искру. Снял свечку, держу смотрю, товарищ крутит. Меня так током немного ударило и искру я тоже увидел. После чего попробовали еще раз и больше что не делал искры не видел. Такое ощущение, что я её либо через себя дал в первый раз, либо я собой спалил что-то.
С карбюратором на сегодня мы дружны слабо, для меня инжектор попроще с OBD2))) Но вот что только не пробовал. Откуда все же начать смотреть, пробовать тестером, что бы узнать на каком месте искра пропадает?

Т.е. как определить работоспособность катушки зажигания, распределителя зажигания и транзисторный коммутатор?

Пиши свое мыло мне в личку - по электронке букварь перешлю - там все шаманство прописано как чего проверять.
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
но из -за чего вышла из строя катушка я так и не понял или это такое совпадение? если есть кто знает, напишите, буду рад узнать причину. спасибо!!
Раньше такое случалось очень редко, обычно из-за невыключенного зажигания. В настоящее время бракованная катушка уже не редкость.
Другая версия: где-то было плохое подключение низковольтной проводки. При замене катушки неисправность незаметно устранилась.
Если не лень, проверь снятую катушку ещё раз.
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
Раньше такое случалось очень редко, обычно из-за невыключенного зажигания. В настоящее время бракованная катушка уже не редкость.
Другая версия: где-то было плохое подключение низковольтной проводки. При замене катушки неисправность незаметно устранилась.
Если не лень, проверь снятую катушку ещё раз.

Нет это исключено, т.к. я протягивал все контакты и один раз снимал катушку и ставил на место..

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Когда ты крутил двигу для замера компрессии, трамблёр вращался и искра была, но искре некуда было деваться, вот она и внутрь шибанула вывернув потроха бобине. В результате пациент умер.;)

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Сам долго искал причину сбоев на холодном двигателе, в итоге поменял бобину (всё остальное не раз менялось и варьировалось в разной комплектации). Теперь всё ОК.

Тогда как посоветуете поступать при замере компрессии чтоб в следующий раз не повторить ошибку?

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
Основных две причины: дефект самой катушки и чрезмерный ток из-за нештатной работы коммутатора. Коммутатор должен выдавать на катушку импульс строго ограниченный по длительности. Увеличение длительности приводит к увеличению мощности искры, но перенапрягает обмотки катушки.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд

Это характерно для бесконтактной СЗ, при электронном зажигании на катушку напряжение подается только при наличии сигнала от датчика (индукционного или Холла - не важно).

Как я понял если в скором времени повториться ситуация с неисправностью катушки, значит надо менять коммутатор?

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
Категорически не рекомендуется оставлять на длительное время включенным зажигание при не заведённом двигателе - перегревается катушка зажигания .

не думаю что я очень долго крутил, каждый цилиндр не более 5 секунд мерил, замеры сделал два раза
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тогда как посоветуете поступать при замере компрессии чтоб в следующий раз не повторить ошибку?
Скинь клемму *КЗ* на коммутаторе и не будет искры, то есть отключишь катушку от коммутатора.
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Это характерно для бесконтактной СЗ, при электронном зажигании на катушку напряжение подается только при наличии сигнала от датчика (индукционного или Холла - не важно).

полковник2, я настаиваю - именно с электронной , бесконтактной системой зажигания - см схему - http://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=75227&d=1302636207 , через катушку идёт постоянный ток , так как коммутатор работает на "размыкание " ,то есть искра образуется в момент когда транзистор закрывается . Во всяком случае в руководстве по ремонту , эксплуатации и обслуживанию прямо написано - при включенном зажигании и заглушенном двигателе - возможен перегрев катушки зажигания ( именно речь идет о бесконтактной , электронной системе зажигания .

Вот нашёл ещё - http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=15212
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
володя р, Если коммутатор 13.3702, то ты прав, а вот если 131.3702 - то не прав. Поищи по форуму мои сообщения по этому вопросу и почитай принцип работы этих коммутаторов.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если коммутатор 13.3702, то ты прав, а вот если 131.3702 - то не прав.
Во втором коммутаторе выходной транзистор пропустит ток на КЗ не просто при подаче питания на схему, а только после начала появления пульсаций на входе, от датчика. Первый коммутатор не имеет подобной схемы и может (но не обязательно!) при подаче питания пустить ток через катушку.
В те времена разработчикам и в голову не могло прийти, что потребуется десятками минут держать включенным зажигание не проворачивая двигатель - дворники, свет и прочее работало и без включения зажигания.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, Извиняюсь за ошибку, 13.3734. С коммутатором 13.3734-01 ток через катушку при открытии замка зажигания течь не должен, а вот с 13.3734 - должен и порядка 6-7 ампер. С коммутатором 131.3734 ток не должен течь, так как на выходе микросхемы импульс появляется только в случае наличии импульса на входе.
 
Последнее редактирование:

atron2002

Общительный
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток!
Пришел сюда за советом.
Родители попросили отремонтировать их газ-2410 1988 г.в.
Сейчас на машине установлена обычное контактное зажигание. Надо поставить бесконтактное. В гараже нашел 2 старых трамблера - один с машины, другой как помнится покупали в 1998 года -с виду -как только что из магазина. Да и не ставили его на машину. Так и долежал до сего дня. Оба трамблера - бесконтактные, правда не знаю на каком принципе они работают - имею ввиду датчик Холла или еще чтото. Скажу точно одно - трамблеры именно для 402-го движка (во всяком случае для него и покупали) :).
К сожалению сейчас не смогу посмотреть маркировку трамблеров - надо ехать в деревню. А вопрос такой:
1. Если я куплю коммутатор 131.3734 - будет ли он работать от трамблера с датчиком Холла. Или этот коммутатор рассчитан на другой входной сигнал?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
atron2002,
Прежде чем задавать вопрос читайте мануал и жмите "Поиск".
По вопросу, датчик там индукционный, 131.3734 с ним работать будет, катушку надо заменить на Б-116 или Б-116-01,02 или 03, вариатор не нужен. Как подключать найдёшь в мануале.
 
Последнее редактирование:
Сверху