• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не могу найти причину(((

MraKv5

Общительный
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
23
Реакции
7
Баллы
64
Такая проблема 2 раз уже получается (после замены прокладки ГБЦ) в масло идет антифриз( На крыжке налет белый. Бывает побольше бывает поменьше всмысле после замены прокладки. :wall:
Менял первый раз как купил зимой - через 5 тысяч пошла (примерно)
поменял еще раз прошла не более 300 км((( налет большой по всей клапанной крышке был. И еще заметил что антифриз(немного правда) потемнел а на крышке радиатора где резиночка налет как загустевшее масло...
Вот фотки (есть качественнее они же, могу выслать) может кто что посоветует - не хотелось бы ЕЩЕ раз открывать((:)(
Кстати кто посоветует ГДЕ ДОСТАТЬ ШПИЛЬКУ для "ЗМЗ24Д" Я так понял у меня двигатель. В одном месте (в питере на земледельческой в "асте") нашел но шпилька оказалась размером не тем((( Причем 11 диаметр длинна как надо 225мм а вот В МЕСТЕ РЕЗЬБЫ УТОЛЩЕНИЕ на 12мм:( как так(( ремонтная? Только кто напишет мне про токаря ПУСТЬ ДАЕТ и телефон)))
PS шпилька лопнула по МОЕЙ тупости решил подтянуть дабы в масло не шел антифриз - пересторался((((((
 

Вложения

  • IMG_6244.JPG
    IMG_6244.JPG
    139.5 KB · Просмотры: 57
  • IMG_6245.JPG
    IMG_6245.JPG
    121.9 KB · Просмотры: 61
  • IMG_6246.JPG
    IMG_6246.JPG
    91.9 KB · Просмотры: 51
  • IMG_6247.JPG
    IMG_6247.JPG
    82.4 KB · Просмотры: 45
  • IMG_6248.JPG
    IMG_6248.JPG
    90.3 KB · Просмотры: 40
  • IMG_6249.JPG
    IMG_6249.JPG
    100.2 KB · Просмотры: 38
  • IMG_6251.JPG
    IMG_6251.JPG
    121.9 KB · Просмотры: 35
  • IMG_6252.JPG
    IMG_6252.JPG
    134 KB · Просмотры: 29
  • IMG_6253.JPG
    IMG_6253.JPG
    113.1 KB · Просмотры: 33
  • IMG_6254.JPG
    IMG_6254.JPG
    111 KB · Просмотры: 27
  • IMG_6255.JPG
    IMG_6255.JPG
    106.3 KB · Просмотры: 28
  • IMG_6256.JPG
    IMG_6256.JPG
    114.2 KB · Просмотры: 29
  • IMG_6257.JPG
    IMG_6257.JPG
    122 KB · Просмотры: 30
  • IMG_6258.JPG
    IMG_6258.JPG
    129.1 KB · Просмотры: 27
  • IMG_6250.JPG
    IMG_6250.JPG
    128.4 KB · Просмотры: 31

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Был у меня случай, ГБЦ снимал каждый день, как зарядку делал. Все грешил то на прокладку, то на медные кольца, то на гильзы, то на блокю А виновницей была ГБЦ, причем при шлифовке трещины не видно было, такое ощущение, что только при полном прогреве ОЖ начинала сочиться в масло.
Замена ГБЦ на живую, решила проблему.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Кстати микротрещены в гильзах как обнаружить, отдефектить?
Если только ультразвуком.
Когда все другие возможные причины будут исключены - тогда гильзы просто меняем.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Кстати микротрещены в гильзах как обнаружить, отдефектить?
О способе знаю со слов, рассказывал авиатехник. на деталь насыпаются железные опилки и с обратной стороны подводится магнит. если деталь цельная то магнитное поле равномерное, если есть трещина то поле по трещине имеет разные полюса и опилки это покажут. Способ этот знаю только теоретически, применять не приходилась.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
если деталь цельная то магнитное поле равномерное, если есть трещина то поле по трещине имеет разные полюса и опилки это покажут
Оригинально. Пожалуй, должно сработать. Вот только магнитное поле придется довольно сильное создавать.
 

MraKv5

Общительный
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
23
Реакции
7
Баллы
64
Млин свозил голову на шлифовку - померели сказали норма по всей плоскости.:popcorm:
Где купить прокладку под мой двигатель 24змз?
Кстати На ветеранов нету шпилек - они "нашлись" с какой-то разобранной машины - знакомый подогнал)))
Везде только такую пихают)) У кого под боком магаз и там продается или точно знает где? ( Желательно ближе к финлянскому вокзалу или удельной.:drinks:
Масло лью шел 10w40 мне понравилось - до этого какое-то "М8 волжанка" ну при прогреве (если ехать больше 100 от 10 мин и выше - давление на холостых падало - лампочка мигала - с шелом этого нет.

Добавлено через 55 секунд
О способе знаю со слов, рассказывал авиатехник. на деталь насыпаются железные опилки и с обратной стороны подводится магнит. если деталь цельная то магнитное поле равномерное, если есть трещина то поле по трещине имеет разные полюса и опилки это покажут. Способ этот знаю только теоретически, применять не приходилась.

Прикольный и скорее всего действенный способ.:yes2:
 
Последнее редактирование:

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
О способе знаю со слов, рассказывал авиатехник. на деталь насыпаются железные опилки и с обратной стороны подводится магнит. если деталь цельная то магнитное поле равномерное, если есть трещина то поле по трещине имеет разные полюса и опилки это покажут. Способ этот знаю только теоретически, применять не приходилась.

Фигня полная, пробовали, нифига не показало, а трещина была, в итоге менял все гильзы. Только ультразвук.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
у нас был случай на работе (правда уаз государственный) обломили шпильку, а когда высверливали разбили всю дырку, что ремонтную ставить некуда было, дак опытный человек подошол посмотрел и посадил прокладку в этом месте на концелярский клей и собрал ДВС , дак этот двигатель уже год ходит...
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
посадил прокладку в этом месте на концелярский клей
Это уж ОЧЕНЬ ненадежно. Канц. клей это жидкое стекло.шов дает крепкий но хрупкий. Я бы ремонтную шпильку на холодную сварку посадил.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
ремонтную шпильку на холодную сварку посадил
она там как карандаш в стакане болталась, других вариантов просто не было....новый блок за свой счет покупать никто не хочет....
 

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
она там как карандаш в стакане болталась, других вариантов просто не было....новый блок за свой счет покупать никто не хочет....
Можно было в гнездо натолкать холодной сварки, после застывания можно было бы высверлить необходимое отверствие и закрутить шпильку. По крайней мере в этом месте положить под прокладку побольше герметика и притянуть. Момент затяжки был бы нормальный. Племяшу на мотоцикле так делал под головку цилиндра, до сих пор ездит.
 

MraKv5

Общительный
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
23
Реакции
7
Баллы
64
Нашел прокладку даже без герметика
Вот интерестно
- наносить герметик можно на графитовую смазку? просто вычитал в старой книге про графитовый порошок - что-бы не прилипала прокладка ГБЦ.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Проблема оказалась в медных кольцах под гильзы - а точнее в посадочных местах в блоке - много накипи и грязи - почишено, собрано. Скоро проверка)
 
Последнее редактирование:

Maximko

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
366
Реакции
141
Баллы
145
- наносить герметик можно на графитовую смазку?
Нет, он не прилипнет к плоскости.

просто вычитал в старой книге про графитовый порошок - что-бы не прилипала прокладка ГБЦ.
Ключевое слово "старой". Раньше так делали, чтобы прокладку можно было использовать несколько раз. Сейчас прокладки не дефицит. Если прокладка с заводским герметиком, то больше ничего выдумывать не надо. Я ставил обычную прокладку насухую без герметиков и прочего, все нормально.
 

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
Нашел прокладку даже без герметика
Вот интерестно
- наносить герметик можно на графитовую смазку? просто вычитал в старой книге про графитовый порошок - что-бы не прилипала прокладка ГБЦ.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Проблема оказалась в медных кольцах под гильзы - а точнее в посадочных местах в блоке - много накипи и грязи - почишено, собрано. Скоро проверка)

Прилипла не прилипла, какая разница, главное чтоб двигатель работал без проблем. В старину, если что герметика не было и прокладку сажали на хороший слой солидола, даже когда прокладки были дефицитом, а сейчас их на каждом углу продают.:)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Герметик на прокладке ГБЦ нужен не для "прилипания", а для заполнения маленьких рисок и царапин на привалочных поверхностях. Слой графита на прокладке свою роль сыграет, а герметик (только очень тонкий слой, прозрачный, буквально только испачкать прокладку) исключить медленное но противное "отпотевание" маслом по месту стыка.
 

MraKv5

Общительный
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
23
Реакции
7
Баллы
64
Спешу отметить - собрал по ГБЦ все ок про масло и ОЖ все в норме ( никто никуда не убегает))) Но вот проблема((((((((((!!!!!!!!!!!!
При снятии поддона и масленного насоса - перебрал масляный насос и поставил ПРОКЛАДОЧКУ "сам вырезал" почистил почистил редукционный клапан а то двигался - но не вылезал я его отмочил в солярке разработал подергав туды сюда.... короче УПАЛО ДАВЛЕНИЕ МАСЛА((((((((((((((((((((( как прогревается стрелка опускается на ноль на холодном даешь газу максимум 1.5 или 1.8. Вычитал что там спец прокладочка из картона в 0.3 мм а я вырезал из материала который в продаже для прокладок (не помню как называется). Может из-за этого а может пружина ослабла.(((
:wall:Корче балда я что не почитал и не проверил - а чему там ломатся подумал(( Фак.
Где можно проверить насос? Или какой фирмы его купить? Тут наткнулся на http://www.luzar.ru/catalog/300/
кто нить слышал про эту фирму?:wall::wall::wall:

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Кстати может у кого с СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН НОВЕНЬКИЙ СССР ОРИГЕНАЛ ОСТАЛСЯ?))):yes2:
 
Последнее редактирование:

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
Спешу отметить - собрал по ГБЦ все ок про масло и ОЖ все в норме ( никто никуда не убегает))) Но вот проблема((((((((((!!!!!!!!!!!!
При снятии поддона и масленного насоса - перебрал масляный насос и поставил ПРОКЛАДОЧКУ "сам вырезал" почистил почистил редукционный клапан а то двигался - но не вылезал я его отмочил в солярке разработал подергав туды сюда.... короче УПАЛО ДАВЛЕНИЕ МАСЛА((((((((((((((((((((( как прогревается стрелка опускается на ноль на холодном даешь газу максимум 1.5 или 1.8. Вычитал что там спец прокладочка из картона в 0.3 мм а я вырезал из материала который в продаже для прокладок (не помню как называется). Может из-за этого а может пружина ослабла.(((
:wall:Корче балда я что не почитал и не проверил - а чему там ломатся подумал(( Фак.
Где можно проверить насос? Или какой фирмы его купить? Тут наткнулся на http://www.luzar.ru/catalog/300/
кто нить слышал про эту фирму?:wall::wall::wall:

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Кстати может у кого с СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН НОВЕНЬКИЙ СССР ОРИГЕНАЛ ОСТАЛСЯ?))):yes2:

Прокладка туда вырезается из обыкновенного кожкартона. А вот то что давления нет, то это явно не из-за прокладки.
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вычитал что там спец прокладочка из картона в 0.3 мм а я вырезал из материала который в продаже для прокладок (не помню как называется). Может из-за этого а может пружина ослабла.(((
Рекомендую вырезать из одного слоя бумажного мешка ( цемент в таких расфасован ) - и толщина примерно будет соответствовать . В новом насосе их устанавливают две - по мере износа допускается одну удалить . Ещё одна из причин резкого падения давления масла после "ремонта ; маслянного насоса -
почистил почистил редукционный клапан а то двигался - но не вылезал я его отмочил в солярке разработал подергав туды сюда
Может пружина ослабла ?
По поводу проверки маслянного насоса или на стенд . или так -
 

Вложения

  • маслянный насос.jpg
    маслянный насос.jpg
    67.5 KB · Просмотры: 18

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А вот то что давления нет, то это явно не из-за прокладки.
Увеличили расстояние между торцом шестерен насоса и крышкой - упала производительность насоса: низкое давление в системе. Прокладку надо поставить такую, как надо.

По поводу проверки маслянного насоса или на стенд . или так -
На стенде. На выход насоса устанавливается жиклёр d1.5мм длиной 5 мм. Насос погружается в смесь 90% керосина и 10% масла М8. Приводится насос электродвигателем с частотой 250 об/мин - давление 1кгс/см2. При 750 об/мин - давление 3.6-5 кгс/см2. При мЕньшем давлении допускается уменьшить толщину прокладки между корпусом и крышкой.
 

MraKv5

Общительный
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
23
Реакции
7
Баллы
64
Прокладка туда вырезается из обыкновенного кожкартона. А вот то что давления нет, то это явно не из-за прокладки.

Просто вычитал вот что - не допускается просто намазать краской или изменение толщины.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
Прокладка туда вырезается из обыкновенного кожкартона. А вот то что давления нет, то это явно не из-за прокладки.

Увеличили расстояние между торцом шестерен насоса и крышкой - упала производительность насоса: низкое давление в системе. Прокладку надо поставить такую, как надо.

Моя прокладка оказалась 1мм толщиной((( (ту что поставил ):(
 
Последнее редактирование:
Сверху