• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема И снова вибрации при разгоне.

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Даже не вибрация, а такое чувство, что колесо открутилось и подпрыгивает.

Предыстория.
Уже месяца два на малых скоростях из под днища звук как будто что то намоталось. На выходных появилась оказия с ямой, дай думаю удалю этот звучок. Точно, подвесной. Ладно, поехав в магаин заодно прикупил крестовины(все равно кардан снимать) и сальнички моста да коробки.
Все это благополучно заменил(запоров два сальника с коробки, ну не лезли они туда:rofl:).
Дал маме выехать с гаража, и что бы вы думали, пустил женщину - закусило ручник, сел сам дернул вперед-назад отпустило, и больше так не делало. Ладно, суть не в этом.
Двинул домой, отмотав 400км по трассе и по городу наслаждался тишиной. Разве что один раз пришлось жахнуть по тормозам. Да и не стартовал ни разу, рядом ограничитель сидел(жена).
Утро, дорога до работы, пробки, не погазуешь, потихоньку добрался, вроде все нормально.
Вечер, хорошее настроение, закончился понедельник. Выезжаю с территории на трассу, газ.... и вместо шуршания песка и свиста резины, грохот снизу, вибрация по всей машине... вылез, глянул, колесо не открутилось, попинал, вроде норм. поехал внатяг, по пенсионерски, все ок. Дальше ритм большого города, все дела, перестраиваюсь, на второй газ, та же вибрация но меньше.

Теперь по сути.
Опытным путем выяснил. Вибрация при большой нагрузке на трансмиссию, то есть старт 1,2 передачи при педальке в пол. Без нагрузок при плавном разгоне, а так же 3-5(ну какие там нагрузки, с русскими лошадями) все ок. Так же вроде без вибрации и старт на задней :).

Поехал на эстакаду(вход 50 руб :( ), как был в чистом, подергал кардан, проверил все крепления, даже до гайки фланца зм добрался, ну все нормально, нигде не лоханулся, все затянуто. Заодно осмотрел все до кучи. Глушитель и прочее не цепляет, все как было до замены крестовин. Да и не выхлоп это, идет вибрация, и прям ощущается как она отдает на колесо (судя по звуку).

Вопрос, чего это может быть? (похожие темя на форуме почитал)

крестовины - нет
опора - не верю.
фланец зм - вроде не люфтит.
сцепление - врятли оно пробуксовывает, с замены все равномерно маслом залито :)
зм не выл, не хотелось бы узнать, что пушной зверек к нему подбирается так быстро.
коробка шумит - но это по волговски.


После всего прочитанного, завтра проверю еще раз резину на наличие грыжи, выхлопную систему и крепление амортизатора :)

Да, волга 02, 99год, 406 инж, 5мкпп, масло в коробке намешано, в мосту после смены сальника залил синт. мобил1.

Светлые умы, уж посоветуйте, что делать, на СТО не поеду принципиально, переделывать потом за ними. :gaz_love:


Пока грузилась страничка появилась мысль. Опять же завтра гляну, когда я дал по тормозам, могли стремянки соскользнуть по рессоре, или еще что?... так то вроде все глянул, ничего такого ужасного ен обнаружил.

И что удачнее, коробка на пружинках, всмысле опоры, или на резинке?
 
Последнее редактирование:

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
Burik, подобная проблема....

долго искал, оказалось. подшибник вторичного вала в коробке разбил посадочное место .лечица заменой заднего картера коробки
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
ЮВОЛГАРЬ, меняны в январе, проверены, целые, на них даже масло не попадает... странно :)

skorp, не разбирая коробки, в полевых условиях определить можно?
 

sergmu

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
284
Реакции
167
Баллы
145
А как определил, что целые? У меня тоже на вид целые были, определились только подъёмом двигателя домкратом. И симптомы именно те, при резком старте кратковременные удары снизу.
 

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
И что удачнее, коробка на пружинках, всмысле опоры, или на резинке?

У меня сначала стояли пружины, но я их поменял на резинки, т.к. они не выдерживали веса, и при поворотах, резком ускорении или торможении появлялся странный звук (как будто кардан за что то цепляет), а иногда и вибрация. Долго не мог понять в чем дело. Потом, в магазине увидел опору на резинках и решил поменять. С тех пор "как бабки умыли".
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Дал маме выехать с гаража, и что бы вы думали, пустил женщину - закусило ручник, сел сам дернул вперед-назад отпустило, и больше так не делало. Ладно, суть не в этом.
А почему его закусило? :smoke: Хотя я тоже за :
А подушки двигателя не проверял? Бывает отслаиваются.
:drinks:
 

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
ИМХО подушки.
Еще обрати внимание, если отворачивал опору подвесного от кузова, так же ли ты ее привернул, не развернул на 180 гр., а то у меня было такое.

p.s. Вторичный вал в хвостовике КПП не болтается? не зря ж там сальники устали....
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
sergmu, ведь проседают подушки не сразу, а тут с утра ничего не было, вечером вибрация.


палыч, а вот даже не знаю, но скрип задних колодок я знаю, стопудов был ручник.


Николай 85, о_О как опору подвесного по другому можно поставить? с этим все ок. Вторичный вал тоже не люфтит, а сальники были нормальные... просто покупая крестовины итд в магазине, думаю вал выдерну, хз что там, взял, а раз взял, почему бы и не поменять :)




Ладно, новые подробности:
С утра по пенсионерски добравшись до работы, раскачал по вдоль моста машину, слышен отчетливый хруст в районе редуктора, и колесо маленько люфтит... подозрение на подшипник полуоси.
после работы, вывесил правое колесо, завел итд... без нагрузки тишина, только едва слышно похрустывание в редукторе, даже не похрустывание, а как шестерни типа не плотно касаются друг друга...
Дал нагрузку, газ и тормоз(аж колодками пахнуло, пока проверял) есть небольшая вибрация, похожая как при разгоне, но с меньшей силой....
Ладно, ясно, что ничего не ясно, вывешиваю левое колесо, повторяю процедуру, вибрации нет, но похрустывание сильнее.

Короче я в упадке, хз что делать, поперся на станцию, не повезло, оказался не тот мастер приемщик... даже с кресла не встал, выдал ценник 4.5+запчасти... Поеду завтра, к другому, может тот еще послушает, или сам стартанет, колесо попинает..
а я параллельно буду готовиться к выходным, к камасутре с задним мостом на заднем дворе нашего цеха :hysteric:
один фиг, сам не сделаю, так столько же денег отдавать за сборку, а сделаю, деньги целы будут.
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
Burik, можно...вывеси заднии колеса раскрути и слушай пол машиной...коробку
и еще если есть спуски пусти машину в накат без двс на нейтрали и по мере разгона будеш слышать глухие удары....к бабке не ходи замена заднего кертера коробки
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
skorp, спасибо, завтра проверю коробку.
Вот только люфт на правом колесе откуда появился...

И еще появился вопрос, сколько не менял сальники зм... гайку на флянце затягивал так, тянешь пока не начнет поджимать подшипники ведущей шестерни, отслабляешь чтобы вставить шпильку и все. Но тут я тянул до посинения, а подшипники так и не поджало, подергал, вроде не люфтит... вот и думаю, не могли подшипники косо встать, и под нагрузкой типа как восьмеркой идти?
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
ну люфт эт подшибник ...но глухих ударов он недает..он стучит на неровностях итд..а ровномерные удары это или подвесной ..или вторичный вал коробки..подвесной говориш в норме...отсюда вывод коробка:(
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
skorp, блин, глянул ценники на зп коробки и моста... ужас... остается надежда, что это что то менее затратное... вот как бы еще воссоздать эту вибрацию находясь под машиной.

По подвесному, у него крепление, ну которая планка имеет продольные отверстия, типа как для регулировки по длине кардана, мб я сместил его слишком назад, резина типа как растянулось, меньше запас на удар и вибрацию, вот его и пробивает... хотя даже сам в это не верю :wall: Да и долбит по тактильным ощущениям правого полупопия именно заднее правое колесо... типа как подпрыгивает даже.


хм... поди дождусь попозже, да доеду до парковки магазина, крутану пятак вправо и влево, типа как нагрузка на одно и второе колесо, да посмотрю, ведь если коробка, грохот должен быть один и тот же? А если только на правом.... или ошибаюсь...
 
Последнее редактирование:

sergmu

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
284
Реакции
167
Баллы
145
Тогда ещё проверь целостность зубьев ГП, и такое бывает .

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
sergmu, ведь проседают подушки не сразу, а тут с утра ничего не было, вечером вибрация.

Зато железяка от резины отрывается сразу!
 
Последнее редактирование:

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
сцепление - врятли оно пробуксовывает, с замены все равномерно маслом залито
???? откуда там масло и зачем ??? или подвох в смайлике ???

Добавлено через 6 минут 52 секунды
И еще появился вопрос, сколько не менял сальники зм... гайку на флянце затягивал так, тянешь пока не начнет поджимать подшипники ведущей шестерни, отслабляешь чтобы вставить шпильку и все. Но тут я тянул до посинения, а подшипники так и не поджало, подергал, вроде не люфтит... вот и думаю, не могли подшипники косо встать, и под нагрузкой типа как восьмеркой идти?
При затяжке надо слегка прокручивать фланец - чтобы ролики правильно расположились в подшипниках.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
sergmu, но ведь и грохот по сути с передка должен идти, а идет сзади.


володя р, да вроде покручивал.
Насчет сам диск с корзиной в масле или нет не знаю, но по зиме менял сцепление, заодно и сальник задний двс, точнее на станции в работы замену сальника вкючили, а вот в зп резинки не было, вот и не знаю, толи подарок от СТо.... но весь корпусь сцепления в масле... черненьком, как в движке. Мастер клялся и божился что бежит сопливит видно прокладка... Но по мне пусть масло сопливит, чем лезть туда. Да и к тому же расход за 7к км всего 600грамм, не стоит того.


Насчет вибрации, с утра на парковочке нарезал круги. Действительно при повороте налево звук немного другой, грохот есть, но левое колесо "шлифует" равномерно, при повороте направо, правое грохочет сильнее, и такое чувство, что рывками.
Скатался до станции, к любимому приемщику, тот сел в машину, старт... грохот, его пояснения: менял крестовины, видно перестарался, закусывает какую-либо, либо брак.
Поперся на эстакаду(цук снова 50руб вьезд), снова перебрал весь кардан... да реально, две крестовины туговато ходили... ударным инструментом добился того, чтобы детальки перекатывались под своим весом. Куда уж легче ход... Единственное насторожило, подшипник подвесного, не то что напрессован, а свободно катается на разобранном валу, хотя внутреннее кольцо не проворачивается. И слева, трещина в кузове куда крепится планка подвесного. Собрал, довольный спустился, газ.... теперь не грохот, а именно вибрация, но жесткая, и колесо шлифует не рывками как раньше, а вроде нормально.
Короче в ступоре... похоже что-то с карданом, но что именно хз. В пятницу поеду на станцию на подьемник, да ручником и тормозом буду создавать нагрузку на трансмиссию(да выживут мои колодки :) ), может что и проявится.
И кстати, жаль, что выкинул старый подвесной, но этот какой-то мягкий, вал болтается как то слишком легко. Может все таки вся суть в нем? (но тогда причем правое колесо :wall:)

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
ну люфт эт подшибник ...но глухих ударов он недает..он стучит на неровностях итд..а ровномерные удары это или подвесной ..или вторичный вал коробки..подвесной говориш в норме...отсюда вывод коробка:(

даблпост. Проверил сегодня вторичный вал, точнее тот кончик со шлицами что торчит, нет на нем ощутимого люфта.... так что по ходу подвесной... в пятницу что на сто скажут выложу сюда
 
Последнее редактирование:

sergmu

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
284
Реакции
167
Баллы
145
А чему там впереди греметь? Не забывай, что при резком старте при порванной подушке, двигатель на ней подрыгивает, поворачиваясь по оси коленвала. Подпрыгивает и коробка и кардан и выхлопная труба, поскольку они жёстко с ним связаны. У меня например выхлопная по днищу долбила.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
вопрос.
крепление подвесного имеет продольные отверстия, типа как для регулировки, так как ставить то подвесной? сдвигать к заднему мосту, к коробке, или вообще как встает так и крутить?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
апдейтс.
Сегодня поперся на эстакаду с женой, долго долго показывал ей куда нажимать, как газовать, как давить на педаль тормоза... за что и поплатился сломанным подлокотником :rofl:
Выяснил: вибрация идет из-за того что на малых оборотах под нагрузкой пробивает подвесной, то есть внутренее резиновое кольцо бьет по корпусу. Черт знает откуда дисбаланс. Боюсь что именно под нагрузкой подкусывает какую-то крестовину. Ну или подвесной - мать его змз шайзе. Для эксперимента напихал в корпус подвесного куски старой покрышки, цук, вибрации при старте пропали.... но весь кардан отдает в салоне.

Завтра поменя подвесной, поищу в магазинах подубовее, да траверсу махну на резиновую(это просто заодно, старая на пружинках даже не играет). Да думаю крестовину махнуть снова, переднюю на кардане. По вибрации ее подкусывает при нагрузках.

Ах да, проверил подушки двс. Пока домкратил картер, умудрился вывесить морду машину.... думаю подушки айс ;)


А еще, на холостых переодически был небольшой перестук... думал гидрики шалят... оказался первичный вал коробки. Кароч понял, не лезь в машину пока не отвалится :)

Добавлено через 17 часов 31 минуту 44 секунды
Все, поздравляйте, решил проблему... цена вопроса 870 деревянных.

Купил две крестовины, газовские, поменял на малом валу и на передке кардана. И купил новый подвесной, газелевский, без демпфера... вроде по ощущениям подубовее.

РЕзину жег, с ручника стартовал... все нет вибрации, разве что теперь на первой второй на малых скоростях ощущаешь себя как на газели, кардан чувствуется, но чуть чуть, почти неощутимо. Тест драйв до 80кмч вибрации ноль, тишина, дальше не разгонялся... город как никак.

Да и вторичныфй вал коробки децл люфтит по вертикали, картеру по ходу подкрался пушной зверек. Буду ездить пока совсем не кончится, тогда арендую гараж, да буду коробку копать.

А так всем спасибо за советы.


з.ы. Да, вдруг кому в новосибе нужен подвесной, пробег 600км, и две крестовины, обращайтесь, отдам за пивко. выкидывать не стал, мало ли, вдруг дело не в них было, и подвесной просто не выдерживал люфта коробки.
 
Последнее редактирование:
Сверху