• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

сколько масла лить

VOLOD`KA

Общительный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
64
Реакции
14
Баллы
84
кто мне скажет по точнее сколько масла заливается в 402й
в литрах, хотя бы примерно
про щуп можете не рассказывать
 

rkovalev

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
65
Тож, чего-то не пойму, менял масло, залил как по паспорту - 6 литров. Завел, помолотила немного потом проверил уровень - выше метки "П" примерно на 5 мм. Фильтр родной - стакан, всё сливал при замене, может из-за того, что масляный радиатор заглушен?
 

Roman Ch

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
143
Реакции
50
Баллы
109
кто тебе такое сказал?
все мастера с опытом рекомендовали лить не больше середины, чтобы не было избыточного давления и не потекло из всех щелей

:shok::shok::shok: В шею таких мастеров!

Вот у меня ГАЗ 24 так я сейчас заливаю 5л минералки Bizol
на холостых давление 1,5-2 при оборотах 3-4,5
если бы я залил по полной то даление на високих оборотах уходило на 5 или даже на 6, что не есть хорошо

У Вас большая проблема с масляным насосом. Наверняка износ шестерней и не работает редукционный клапан.
 

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Вот я маху дал, не прочитав эту ветку перед заменой масла :(. Залил по мануалу 6 литров в 402 (литр в стакан маслофильтра и 5 в сам двиг.), 10 мин. покурил, чтоб масло стекло и проверил. Выше уровня П на сантиметр:shok:. Картер штампованый стальной. Я так понимаю, лишнее лучше слить?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
  • Нравится
Реакции: bug

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
  • Нравится
Реакции: bug

Михалыч 42

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
768
Реакции
494
Баллы
195
На 406 вполне хватает 5л. И вообще в любом руководстве по эксплуатации написано, "уровень масла должен быть между отметками МИN и МАХ". А не так как обычно многие льют до полного.

Добавлено через 15 минут 29 секунд
Вот я маху дал, не прочитав эту ветку перед заменой масла :(. Залил по мануалу 6 литров в 402 (литр в стакан маслофильтра и 5 в сам двиг.), 10 мин. покурил, чтоб масло стекло и проверил. Выше уровня П на сантиметр:shok:. Картер штампованый стальной. Я так понимаю, лишнее лучше слить?

402ой не любит перелива ,откачай лишнее из стакана маслянного фильтра любым способом и в путь. А вот 406ой, терпит, если не превышать 4000 оборотов.И ниже МИN ему тоже по барабану пока лампочка не загориться. Но лучше этого не допускать. Проверено опытом.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bug

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Михалыч 42

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
768
Реакции
494
Баллы
195
А почему нельзя через сливную пробку?

Сам подумай. Представь как ты это будеш делать. Откручиваеш сливную пробку, сливаеш литр лишнего масла затем быстро пытаешся её завернуть. Начинаеш заворачивать, масло льётся по руке, а в другой руке у тебя посуда в которую ты сливаеш. Короче ты весь в масле.... Базара нет,можно слить полностью и залить обратно требуемый объём.Но к чему такие заморочки? Лезть в яму и тд и тп. Сделай проще. Открой капот, открути крышку фильтра ( 402 мотор) и откачай масло . Закрути крышку и заведи мотор на "пару сек", и так далее до нормального уровня. Проще пареной репы.
 
  • Нравится
Реакции: bug
Сверху