• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема выдавило масло, вероятно через ГБЦ 406

Interceptor

Общительный
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
97
Доброго времени суток! Ситуация вот в чем. На ходу машина внезапно сильно задымила, остановился, тут же загорелась лампочка масла,заглушил, глянул под капот, все масло выдавило, сильно брызнуло с задней части двигателя, на капоте след остался и по всей правой стороне, вся топливная рампа и впускной коллектор в масле, под выпускным коллектором тоже в районе прокладки ГБЦ видно что текло немного,весь задний бампер забрызган маслом, до этого периодически появлялся стук, похожий на стук гидрокомпенсаторов. уровень ОЖ не изменился, вот думаю, что скорее всего прокладка ГБЦ померла,но не уверен ,тосол ведь никуда не ушел, помогите пожалуйста советом, искал здесь подобные темы, не нашел... 406 двигатель
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Interceptor

под впуск-колектор не догадался заглянуть в НИЗ?там находится масленный фильтр,бывает прокладку выбивает и масло хаотично разбрызгивается под капотом.

выкрути фильтр маслянный смени его на новый тщательно протри все там разгляди залей масла и вглядывайся что и откуда брызжет
 

Interceptor

Общительный
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
97
там ничего не видно толком - все в масле,я думаю, если через фильтр выгнало, то как масло в цилиндры попало (задний бампер в масле весь и дымила сильно)?
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
то как масло в цилиндры попало (задний бампер в масле весь и дымила сильно)?

тогда если подумать об этом и взять это во-внимание


до этого периодически появлялся стук, похожий на стук гидрокомпенсаторов

то больше похоже что поршень рассыпался а стук ранее был От поршневого пальца
 

Interceptor

Общительный
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
97
сам масляный фильтр чистый, вокруг все в масле вплоть до стартера, возможно из под фильтра и выдавило, вопрос могло ли масло через сапун попасть в камеру сгорания?

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
пальцы не стучали, другой звук был, стартером пробовал крутить, никаких посторонних звуков и подклиниваний нет, завтра компрессию еще померяю и фильтр откручу посмотрю
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
там ничего не видно толком - все в масле,я думаю, если через фильтр выгнало, то как масло в цилиндры попало (задний бампер в масле весь и дымила сильно)?

не гони:haha::haha::haha::haha::haha::haha: в какие цилиндры это оно начало у тебя уходить потихоньку и на скорости под машину летело а потом на бампер попало

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
ты на днище посмотри там полюбас всё в масле :rofl::rofl::rofl: скорее всего из под фильтра давануло
 
Последнее редактирование:

Interceptor

Общительный
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
97
и со стороны выпускного коллектора под ним ближе к помпе потеки есть, раньше их не было, может быть из под датчика маслянного...

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
не гони:haha::haha::haha::haha::haha::haha: в какие цилиндры это оно начало у тебя уходить потихоньку и на скорости под машину летело а потом на бампер попало

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
ты на днище посмотри там полюбас всё в масле :rofl::rofl::rofl: скорее всего из под фильтра давануло

на бампер, возможно так и попало, а почему тогда дымила чернючим дымом
 
Последнее редактирование:

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175

Interceptor

Общительный
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
97
черный дым-это переобогащение смеси. Когда масло горит то из трубы идет бело синий вонючий дым и вся труба внутри в масле

извиняюсь за неточную информацию, такой дым и был...значит, все таки масло горело
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Да не факт что дым был ИЗ трубы. Всяко могло случиться что когда масло давануло просто облило горячую выхлопную магистраль. Тем более первый резонатор как раз находится под правым пассажиром.
 

Нижегородский

Общительный
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
97
Реакции
29
Баллы
75
я больше склоняюсь, всё таки, к прокладке ГБЦ.....если уж весь двиган в масле :) в цилиндры действительно могло масло и не поспасть....на прокладке наверняка выдавило с внешней стороны перегородку отверстия масленной магистрали.....и пошёл фантан :) Хотя....это ж ЗМЗ.....с ним всякие чудеса встречаются :haha:
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Ага, выдавливало прокладку фильтра зимой при запуске, и выдавливало прокладку крышки натяжителя при движении летом.
При выдавливании прокладки натяжителя при движение, набегающим потоком воздуха горячее масло очень хорошо разбрызгивает по подкапотному пространству. Буквально все в масле. Даже аккумулятору досталось. Так что, проще поменять сейчас фильтр, залить масла и посмотреть откуда полетит.
 

ГроМъыЧ

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
483
Реакции
100
Баллы
145

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Нашел! Залил масла, крутанул без свечей стартером, выдавило прокладку натяжителя верхней цепи, буду менять, наверное вместе с натяжителем

:) Ну вот и вся проблема вылезла.
А так бы на сколько бы влетели в случае замены прокладки ГБЦ без более точного диагноза. А так, цена прокладки 5р. и по времени 5 минут на замену.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
да такие товарищи были которые кричали что прокладка ГБЦ я всегда говорю сперва надо более тщательную диагностику делать а потом уже принимать решение о более сложном ремонте есть пословица торопливых бог не любит удачи В РЕМОНТЕ :gaz_love_girl:
 

Interceptor

Общительный
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
97
Сегодня только сделал, завел, стук еще сильнее стал, снял верхюю крышку лобовины, посмотрел цепь, успокоители( год назад менял тысяч 20 прошли) все в поряде, верхний гидронатяжитель заменил, вот думаю гидрокомпенсаторы надо, наверное менять, т.к. с того момента, как этот стук появился, расход больше стал и CO выше, хз, там нечему больше стучать, цепь по меткам стоит
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
да не скажи компесаторы гремят интересно они почти звенят там стук серьезный если то надо искать нечего просто так компенс... менять.... они стучат с цоканьем полюбас
 
Сверху