• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

не навредит ли год простоя?

ksandr

Общительный
Регистрация
19 Июн 2010
Сообщения
81
Реакции
28
Баллы
95
приветствую всех волговодов!! сть в следующем: боюсь я за свою красотку! ушёл в армию летом, а она осталась пылиться в гараже. Боюсь не будет ли ей хуже от столько длительного простоя, а то меня "спецы" пугали, что мол сальники и прокладки в движке потрескаются и течь дадут, что мол и ОЖ и масло надо сливать, но я ничего такого не сделал (только отвесил её, дабы не было напряга на элементы подвески), так как не успел.
И у меня к Вам, как к профессионалам вопрос

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
нужно ли сделать что нибудь подобное? друг может посетить гараж, помочь. может быть её нужно заводить периодически? или не трогать ничего?
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
ksandr, необходимо законсервировать двигатель по общеизвестной технологии, влив немного масла в цилиндры через свечные колодцы и провернув неспешно колено несколько раз.. Если вода в охлаждении - слить, если тосол - оставить.. патрубки и доступные внешне резинки обрызгать аэрозольной силиконовой смазкой... Машину установить на разгрузку, на чурбачки, чтоб не проседали пружины/рессоры... Все. Потом расконсервируете как положено.
 

Billys

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
82
Баллы
109
Нюанс! Машину надо устанавливать на 3 чурбачка: 2 под задние гнёзда домкрата и один под переднюю балку. На 4 можно устанавливать только если у вас в гараже идеально ровный пол, и все чурбачки одной высоты. В противном случае кузов скручивается, и необратимо деформируется. Так получилось у моего деда - потом пришлось регулировать замки на дверях.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ksandr, Не парься, это же волга. Ни чего не будет за год. У меня на даче стоит 029-я. Езжу по деревни, то за водой то в лес. Уезжаю и просто загоняю в гараж. Раньше гаража не было, стояла на улице. По уму лил масло ... и тд. Потом надоело и выяснилось, что после 11 месяцев простоя, она так же свободно заводится и едет. Даже компрессия не падает, вот уже какой год так там живёт и ни тосол не потёк, ни чего. Консервацию возможно стоит проводить если её на хз сколько ставишь. А так.... если другу доверяешь, то пусть раз в два-три месяца просто заведёт и погоняет минут 15-20. До твоего возвращения раза 2 - 3 заведёт и ты вернёшься, уже сам заведёшь.
 

ksandr

Общительный
Регистрация
19 Июн 2010
Сообщения
81
Реакции
28
Баллы
95
спасибо за ответы! На разгрузку я поставил на 4 чурбака (вместо чурбаков правда колёса старые) Вы испугали меня деформацией кузова, потому как пол в гараже не ровный 100% !!! Друг у меня в машинах не шарит, и потому вряд ли пройдёт все сальники, так что думаю альтернативой будет периодическая заводка машинки
Я ещё боюсь за кузов, что бы излишней коррозии не возникло, может стоит чем то его обработать?
 

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
посоветую просверлить дырочку маленькую в глушителе или же точно удостовериться, что в нем нет воды. Иначе сгниет ) и мне кажется это единственное изза чего можно переживать за год простоя.
У самого машина 1.5 года стояла, сгнил глушитель, немного выступила ржавчина на хроме, двиг пришел в себя после 2 км пробега, ну и аккум снять и в тепло поставить.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
и что же за восстановление происходило длиною в месяц?))
Выставить клапана, заменить сгнивший глушитель и резонатор, настроить карб, еще раз настроить карб, перебрать и настроить карб, выкинуть этот карб и купить новый, поставить новую помпу и радиатор (там вода была, все зимой лопнуло). Ну и еще много чего по-мелочи.
 
Сверху